Super Guppy B-377 SGT-201 1:16. трёхметровый четырёхмоторник

S_A

Вот бы еще “мордаха” открывалась ,как у оригинала! В неполетное время хорошая “нычка”…

Вчера по “Виасат Эксплорер” целый фильм был про “Супер Гуппи”. Интересный самолет конечно. Солянка. Крыло - удлиненное на 4м. от Б-29/“Стратокрузер”. Загрузка - выгрузка вообще глобальная процедура. Как я понял, самолет ходит по одному маршруту - таская комплекты для ракет/спутников.

boroda_de

Мордочка точно будет съёмная. Иначе доступа к батарейкам и пр. не будет. А вот в сторону откидываться наверное нет. Уж больно нагрузка на навес неслабая. А усилять скорлупу для этого … …ну разве только для центровки.

Они после ракет возили детали для Эрбаса. Кстати, крылья с моторами можно будет в фюз прятать, только без винтов. 😉
Последний летает для NASA.

boroda_de

Последние новости из склепа.
Лонжероны центроплана. 30х5 сосна. Стенки 30х6 бальза.

Расположение волокон на боковых стенках обусловлено исключительно моей ленью и будет поправлено обмоткой стеклом и угленитью в районе гильз поверх изделия. По миделю короба лонжерона пойдёт 6мм бальза стоймя.

Накрученые гильзы взбадриваем интенсивно грубой наждачкой и вклеиваем между сосновых вкладок на 24h смолу с кашкой из обрезков хб и стекла (На фото сухая примерка)

выставляем всё это по шаблону и оставляем подсыхать

Аналогично клеим и сдругой стороны, но уже после вставания смолы. На верстаке в полную длину не помещается. 😃

Вторая стенка лонжерона будет вклеена после и поэтому защищена полиэтиленом.

boroda_de

Продолжаю монолог.
Как ни странно, но на трубы лонжеронов кроме моторов придётся ещё и крыло вешать. В смысле такие рёбра с обшивкой, которые создаёт подъёмную силу. Пару дней уже гоняю кашалотика в Фортексе. Чуда не происходит: маленький фюзеляжик при уже небольших отклонениях от прямолинейного полёта начинает жрать тягу винтов “со страшной силой” (С) Шарик. Если в прямолинейном полёте при 15м/с достаточно вшивых 32N тяги, то уже три лишних градуса с выпущеными закрылками и немного ручку на себя требуют втрое больше, что уже ни в какие ворота не лезет. Создаётся впечатление, что закрылки пепелацу нужны будут только для копийности, т.к. выпускать их - себе дороже. Буду копать в сторону тяговитых профилей с меньшим сопротивлением. Классический naca 24хх не нравится в данном случае.
Вот такой вот весёлый кашалотик получается:

Airliner-rc

А как на счет планерных профилей, не думал?

boroda_de

Есть такое дело. Пробовал HQ3,5 15. Tянет лучше naca 2415, сопротивленьице меньше. Ну дак между ними три четверти века разницы. Смущает точность моего исполнения. Если брать продвинутый профиль, то каждая неточность будет его портить. На наке летали с дырками в крыле без проблем.

boroda_de

Крыло будет наборное. Меньше вес, меньше мороки с обшивкой. Бронебойное крыло не обязательно. Хоть пена в пене и прикольныя технология, но самолётик хочу максимально облегчённый.

boroda_de
Concord:

английского хелпа

Вроде нет. На этом форуме была тема Strela RoSa поднимал. Он и с разработчиком общался.

Sys:

Или он слишком тонкий?

Спасибо, но он слишком вогнутый. Сильно в глаза будет бросаться.

Nevai
boroda_de:

самолётик хочу максимально облегчённый.

Юра, а ты ему гелия в пузырь налей, он как дирижабиль летать будет 😃 Проект офигенный, очень интересно!

boroda_de

😁

Спасибо. Там грамм 400 выходит с гелием разница. Мороки больше. Если только полностью надувной делать.

boroda_de

Компутерная симуляция

переходит в реальность.
89 грамм фанерки при длине 40см

"Входит и выходит"©

Какчество реза ручным лазером на скорость не влияет. 😉

Длина внутренней моторамы больше, чем внешней. По весу берёзовая фанера 2мм (внешняя моторама) как тополиная 3мм а по жесткости рама из тополиной получше будет. Бум переделывать на тополиную всё.

9 days later
Wit

да ты не просто мазохист, ты ещё и просто маньяк 😁😃

11 days later
boroda_de

Порадовали наконец китайцы моторчиками и регуляторами. Из-за нашей таможни приходится заказывать только по одному сетапу за раз.

Скидал трубки в кучку. В районе центроплана трубы фюза идут сдвоенные.

прикидываем, насколько фанерные распорки дают жесткости. Чтоб материал не переводить, сначала из обрезков. После можно одинаковые вырезать.

Нет, это не ужасный Халк 😁
Морду испачкал, чтоб лучше было неровности видно. Краски ушло ~35мл

vlad_den
boroda_de:

Из-за нашей таможни приходится заказывать только по одному сетапу за раз.

А с европейских складов не пробовали заказывать? Я довольно регулярно. Дороже несколько, но много быстрее и нет проблем с таможней.

boroda_de

Там нужных моторов нет в наличии.
Оттуда батарейки буду брать. они тяжелые и в европейском складе их разбирают быстро: постоянно свежий завоз 😉