Super Guppy B-377 SGT-201 1:16. трёхметровый четырёхмоторник

boroda_de

Немного данных для начала. Транспортная версия переделаная из B-377 Стратокрузер (который, в свою очередь родственник военного пепелаца С-97 Стратофрайтер и дальний родственник В-29). Изначально Guppy строился для транспортировки ступеней лунной ракеты Атлас V. Построено четыре единицы. Из них три стоят на стоянке в странах, где есть заводы Эрбас (Англия/Франция/Германия) в разном состоянии (самый раздолбаный - британский, в самом лучшем состоянии - германский) а один перекуплен NASA и летает в хромовой ливрее.

Размах 47,61м
Длина 46,84м
Высота 14,85м
В масштабе 1:16 даёт размах почти три метра и 92 сантиметра в высоту…
Начал с поиска информации. Как всегда, найденые картинки трёх видов были ужасающего качества. При масштабировании до нужного масштаба размах и длина не совпадали по несколько сантиметров. Стреловидность стабилизатора нарисована от балды, мотогондолы совсем на себя не похожи. Пришлось по крупицам высматривать по фотографиям и видео особенности конструкции. В Рино набросаны основные узлы и очертания. Красивой поверхности не требовалось, только шаблоны для выклейки шпангоутов и размеры различных распорок.
Несмотря на критику в теме сам концепт Степашки мне понравился. Планируется силовая рама, приукрашеная пузатым фюзеляжем и наборным крылом. Мотогондолы декоративные из тонкого композита с фанерными каркасами внутри. Основу рамы составляют композитные трубы D 16мм образующие в крыле два лонжерона и треугольную балку в фюзеляже. Первый полёт планируется вообще без фюзеляжа, только с нижней обшивкой каркаса.
В данном месте хочу выразить благодарность моей супруге за терпение, когда в течении всего моего отпуска я почти безвылазно проторчал в подвале.
А теперь слайды:

деталь обшивки весит 176 грамм при размерах 50х70х100см

перспектива

начат болван мотогондолы. Длина детали 50см

четыре звуковых модуля. Кроме других типов двигателя могут и свист турбины, ибо на оригинале сейчас установлены турбопропы

Носовая стойка длинновата, к счастью у китайцев есть в наличии и 75мм

Внешние мотогондолы. Берёзовая фанера 2мм. К сожалению хлипковаты для своего веса. Переделываю на 3мм топлиную фанерку. Будет жестче при том-же весе.

внутренние мотогондолы. Хитрая форма обусловлена необходимостью разместить спаренные колёса шасси

DrDenis
boroda_de:

четыре звуковых модуля. Кроме других типов двигателя могут и свист турбины, ибо на оригинале сейчас установлены турбопропы

а что за модули? ТТХ не подскажите?

Ирбиус

Вот что фестивали делают с человеком - заражают своей идеей! 😃
А фюз у него как у NASA-вского хромированный будет? 😃

EVIL
boroda_de:

Транспортная версия

Решились наконец! 😁 Поздравляю с началом стройки!

boroda_de
DrDenis:

а что за модули? ТТХ не подскажите?

tpvelectronics.ucoz.ru
Здесь на форуме valera_o

Ирбиус:

фюз у него как у NASA-вского хромированный

Наверное нет. В солнечный день ослепнуть можно. А для РУ это не есть хорошо

EVIL:

Поздравляю

😃

Airliner-rc

Юра, а из чего обшивка фюзеляжа? Какая вообще технология планируется по фюзу? На какие части модель разбираться будет?

boroda_de

Обшивка из подложки под ламинат. Это такой колхозный Херекс 2,2мм в толщину и достаточно жесткий. Поверх будет крыться бумагой на аквалаке. К этому решению я шел почти месяц. Могу и стеклоткань на смоле или на аквалаке, но по весу и поверхности 35гр/м² газетная бумага мне понравилась больше всего.
Фюз делится на три части: композитная носовая часть (в идеале так-же открываемая в сторону, как на оригинале) и хвостовая часть в том месте, где линия фюзеляжа снизу начинает подниматься. Остаётся центральная часть примерно 180см. Киль и стабилизатор съёмные. Силовая рама фюза - балка в сечении равнобедренный треугольник. По вершинам треугольника композитные трубы 16мм.

Распорки из 2мм авиационной фанеры держат треугольник (треугольник - самая стабильная фигура) в форме. Для поддержки обшивки на трубы одеваются формообразующие сегменты из шарикового пенопласта.

Пенорезка настругала сегментов:

Грузовой отсек получается свободным, как на оригинале. Центроплан (435мм размахом) неразъёмно соединён с балкой фюзеляжа. Консоли по 1275мм каждая съёмные на двух трубах, образующих лонжероны. Таковы планы.

Накрутил на трубы гильзы для центроплана. С ВазелЫном.

kvn543
boroda_de:

композитные трубы 16мм.

Юра, что значит композитные? Что с чем?

boroda_de

Стекло смола 30% уголь. Покупные. Получается по ~280руб одна труба 1250мм. За такие деньги я вручную вертеть не буду.

S_A

Ну, с почином! Юрий, по весу прикидки есть? Судя по моторам, килограмм 9-10 утянуть должны…

boroda_de

Спасибо.
Думаю ограничиться семью килограммами. Ищу усилители для музыки полегче, иначе пол-кило только звук выходит.
Из тяжелого килограмм ходовая батарея килограмм трубы да килограмм моторов. Остальное всё пена да немного стекла.

S_A

Под 3 или 4S моторсет планируется?

boroda_de

4S
Хочу полтора киловатта с батареи тянуть, так-что 3S по току круто выходит. А это уже другие штекера, кабеля и так по мелочам лишний вес набегает

Airliner-rc

весят небось 😃 нигде не могу найти алюминиевые трубы, которые для стыковки крыльев народ пользует

boroda_de

Весят в пределах 80-90 гр каждая. Я руками сломать не могу и об колено коленку жалко.

Airliner-rc:

найти алюминиевые трубы

Ищи по слову Steckungsrohr или Strongal. Их полно любых размеров.
www.petrausch-modellbau.de/pdf/preisliste.pdf

boroda_de

Поскольку все технологии у меня наколенные, то и c мордой лица придётся повозиться. Фрезы нет а пенорезку программировать на вырезание множества сегментов как-то времени жалко. Сел и за вечер из Рино скинул шаблоны и нарубил на вот такой вот унитазец

S_A
boroda_de:

Отличное решение. Сам как-то использовал карбоновые колена от “горных” удилищ. Единственный небольшой “геморрой” - двухконусное соединение…

EVIL
S_A:

двухконусное соединение…

Сделал так из стеклопластиковых колен удочек на моем самом первом гражданском самолете. В первый и последний раз. Считаю более перспективным соединением на квадратном штыре, как на планерах делают. Можно изготовить штырь под любую V-образность и усиление пенала элементарное - обмотка стеклонитью на бакситке или вообще на циакрине.

pilot43
boroda_de:

Поскольку все технологии у меня наколенные, то и c мордой лица придётся повозиться. Фрезы нет а пенорезку программировать на вырезание множества сегментов как-то времени жалко. Сел и за вечер из Рино скинул шаблоны и нарубил на вот такой вот унитазец

Юрий, а чем обычный 377-й не приглянулся? В Нортуэсте например? А? Загляденье ведь, а не лайнер 😃 По мне, так лучше его и Конни больше уже будет…

boroda_de

Обычный он. Хотя у меня где-то есть и журнал с чертежами и пр. к нему.

EVIL:

усиление пенала элементарное

А зачем пенал усиливать? На некоторых моделях пеналы вообще из бумаги.

EVIL
boroda_de:

А зачем пенал усиливать?

Чтобы не порвало 😉 Я не настаиваю, пускай будет из бумаги.

boroda_de

Нет, серьёзно. Пенал лишь направляющая прокладка между двумя частями лонжерона. На больших планерах пеналов часто вообще нет.

В прохладном подвале шаркаем рашпилем. На пене нанесена разметка, чтоб не промахнуться. Супружница моя в восторге.