Чертежи, схемы, лайнеров

Dreamliner

Предлагаю сюда выкладывать чертежи самолетов и схемы каких то узлов и агрегатов…
Начну с руководства по т.о. (АММ) А319/320 Здесь Вы найдете много полезной инфы по данному ВС
docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

Далее выложу SRM A319\320 и мануалы по Боинг 737 и 767

Wild_Falcon

Никто не встречал чертежей CASA CN-235 ?
Больно красивый самолетик:

Dreamliner
Wild_Falcon:

Никто не встречал чертежей CASA CN-235 ?
Больно красивый самолетик:

Искал я искал и ничего кроме 2-3 проекций в плохом качестве не нашел

Wild_Falcon
Dreamliner:

Искал я искал

То же самое. Разве что еще 3д модель есть, на вид неплохая, стоит 120 баксов. Дорого. Или это нормальная цена для модели?

Airliner-rc
Wild_Falcon:

стоит 120 баксов. Дорого. Или это нормальная цена для модели?

вопрос в том в чем эта модель сделана, какое ее соответствие оригиналу. А так 120 баксов для 3Д это почти даром.
По себе знаю, что 3Д модель которую можно пользовать для наших целей стоить будет далеко за штуку баксов и работы с ней еще на месяца два-три для адаптации.

Wild_Falcon

Вот такое нашел:
www.turbosquid.com/3d-models/…/596864
И еще вот, по 100:
www.the3dstudio.com/product_details.aspx?id_produc…

Еще есть халява, но печальная:
sketchup.google.com/3dwarehouse/search?tags=casa+c…

Собственно, задач - строить не копию, а пенолет с частичными бальзовыми конструкциями. Главное чтобы смотрелось хорошо.
От 3дмодели в первую очередь требуется дать информацию по сечениям и видам, возможно, местами разверткам.

Стоят ли предложенные варианты, и подойдут ли. Учитывая что без той модели бюджет самолета вряд ли за 200 зеленых выйдет. Может, учитывая мои технологии, взять ту халявную, а править по фоткам и по месту.

EVIL
Dreamliner:

Искал я искал

А по фоткам восстановить никак?

Wild_Falcon
EVIL:

А по фоткам восстановить никак?

Ни разу такого не делал, и слабо себе представляю процесс без доступа к живому аппарату.

EVIL

Зато я делаю 😃 Процесс элементарный: Обрисовываем по фото и если надо, редактируем. Нюансов много, лучше начать, а там сразу все понятно будет. Бывает, нету каких-то размеров или непонятно какой размер. Тогда ничего лучше, чем спросить у тех, кто знает или может залезть с рулеткой способа нет. Но это искать надо, возможно очень долго.

Wild_Falcon

Ну тут как бы присмотрелся, вроде как халявная моделька вполне себе. На самолет похожа, сечения снять можно.
Чуть поколдовать в редакторе, превратить лоуполи в солид, и можно работать.

Tungus

Всем привет! Попало на глаза вот это.www.nitroplanes.com/clitelrcmoai.html То нравится и хочется заняться его строительством-то кажется,что уродец какой-то. Двойственные чувства какие-то. Вроде изящный такой. Стремительный какой-то. И снова ловлю себя на мысли,что опять эта дурацкая привычка. Одно ещё не доделал а мысли уже о другом проскакивают)

Wild_Falcon
Tungus:

И снова ловлю себя на мысли,что опять эта дурацкая привычка. Одно ещё не доделал а мысли уже о другом проскакивают)

У меня пока один строю мысли, кроме того как текущий проект делать, еще о 3-4 моделях наперед. Не знаю, дурацкая ли это привычка, но думаю мы не одиноки.

kvn543

Все мы такие, не успеешь на одну девушку посмотреть, как другая уже дорогу перебегает. А то и две…😁

EVIL
Tungus:

Попало на глаза вот это

Это (оно) периодически попадает на глаза многим. Тут где-то на форуме была про него тема, ключевая фраза Honda HA-420. В принципе, хороший, красивый (на любителя) аппарат. Даже в оригинале (как заводская модель) летает хорошо, но если его делать самому, то можно сделать еще лучше, придав крылу нормальный профиль взамен симметричного, с которым данный самолет поступает в продажу. Других минусов не обнаружено. Я думаю, неплохой выбор для 2-й модели лайнера.

Wild_Falcon

Раз уж речь пошла о странно-привлекательных бизнес-джетах, вот красавец:


Ужасно нравится. Правда в виде модели себе представляю его мало (возможно, опыта маловато).

Tungus

Модель,которая продаётся - с толкающими винтами. В ютубе почти все видео в этом варианте. ТОлько один ролик я смотрел где он на импеллерах. Мотогондолы уж больно маловаты. Без увеличения диаметра никак. Чуток увеличивать по любому я так понимаю придётся. А иначе достойной тяги не получить.

EVIL
Tungus:

Без увеличения диаметра никак. Чуток увеличивать

Боюсь не чуток, а раза в 2 как минимум. Проще сделать толкающий винтовентилятор. Более правдоподобно будет.

Tungus
EVIL:

толкающий винтовентилятор

Честно говоря не понял что это такое.