Ил-62М, 1/22. Путь, длиной 8 лет.

IgorGT-T
EVIL:

Тут вылезла досадная неувязка: Тот боковичок, который у меня был все это время, оказался нехило искажен (а я-то думал, почему к нему ничего не вяжется???) и то, что начало получаться, не похоже на то, что можно увидеть на фотках. На данный момент, чертеж исправлен и будем делать дубль 2.

Удачи в проекте Константин!!!. Вот есть материал некоторый про морду Ила

Wild_Falcon

Про реверс до касания - это для меня откровение…

Dreamliner

Костя,вышел на работу, но библиотеки нет. сидят теперь там офисники…я в эту самую библиотеку должен 3 авиационных англо словаря, стоимостью 1.5 т.р. каждый. даже сдать теперь некому:(

EVIL
Dreamliner:

библиотеки нет.

Жаль, конечно. Ну не переживай, прорвемся как-нибудь. Я за это время, по найденным пхото сделал чертежи морды V2, V3 и теперь после небольшой коррекции получаются V4. Как бы сейчас, после сравнения получаемого каркаса с новыми фото, не вышло 5 версии чертежей 😉

Странный и досадный факт: Самолет летал долгое время, не был особо секретным,давно снят с производства и никаких чертежных материалов по нему нет.

За эту фотку отдельное спасибо!

Теперь все ясно, щас подгоню чертеж и начну заново строительство.

EVIL

Спасибо всем неравнодушным! Благодаря вам все получилось!

В очередной раз были исправлены чертежи, создан проверочный макет, который показал, что данная версия вполне годна. Макет стекол кабины сделан из картона. В дальнейшем эта штука будет сделана из дерева и по ней будет усажена пластиковая бутылка. С каркасом вроде пока видимых проблем нет.

Wild_Falcon

Как я понимаю, стапель идет исключительно над продольной осью самолета?

EVIL

Стапель идет так, чтобы им не было задето крыло или еще что, но при этом было максимально возможное поперечное сечение и захватывалось максимально возможное количество шпангоутов. Оно по всей длине постоянное, 60х60мм. По задумке, на месте стыковки фюзеляжа, будет заложена деревянная труба, которая будет одновременно направляющей и батарейным отсеком.

Wild_Falcon

Ага. Собственно, батарейный отсек и интересовал, и его расположение относительно короба.
Я просто в Каравелле столкнулся с тем, что из-за короба некуда было совать батарейку, пришлось резать.

EVIL

Ну… я надеюсь, что сечения пенопластового короба хватит для размещения там деревянного короба и 2 батарей. По старой практике, батарея располагается перед крылом.

В идеале, батарейку надо бы разместить возможно ниже (под коробом), но я в своем случае не вижу в этом никакого смысла. Это если делать что-то мега-пузатое, то конечно, располагать тяжелую батарею сильно высоко не стоит.

После завершения работ с обшивкой, короб можно резать или вообще удалить, тк он никакой нагрузки не несет. Его служба заканчивается с монтажом последнего листа обшивки. После данной операции, короб - это лишний вес.

Wild_Falcon
EVIL:

После данной операции, короб - это лишний вес.

Я попробую на Руслане сделать его извлекаемым (не приклеивать к шпангоутам). Там в конструкции и так планируется использовать кроме шпангоутов еще потолочные стрингеры. Т.е. выклеить на коробе каркас из шапнгоутов и стрингеров, частично его обшить, вытянуть короб, дозашить каркас.

EVIL
Wild_Falcon:

(не приклеивать к шпангоутам)

Если не клеить, может пострадать точность позиционирования шпангоутов по кручению. Это все-таки пена и она от небольших нагрузок проминается. Постарайся извлечь максимум пользы от короба в фюзеляже.

Wild_Falcon
EVIL:

Постарайся извлечь максимум пользы от короба в фюзеляже.

Ну стыковой шип фюзеляжа, батарейный отсек - на большее идей по его использованию пока нет.

EVIL:

Если не клеить, может пострадать точность позиционирования шпангоутов по кручению. Это все-таки пена и она от небольших нагрузок проминается.

Ну, можно пофиксировать все к нему на булавках (и так при склеивании они используются). А после вклейки стрингеров геометрия уже будет зафиксирована.

EVIL

Морда готова! может и есть незначительные отклонения от оригинала, но меня вполне устраивает. Стекла передумал делать прозрачными. Оставлю эту идею на проект покрупнее.

Airliner-rc

классно получилось, даже без всего остального оригинал узнается, а это главное!

EVIL

Постараюсь и со всем остальным не подкачать.

Terranozavr

думаю, что этот сайт известен ТС, но вдруг кто то не знает:) Ил-62
тоже самолет детства. в последний раз летел в 98м. ах, как хотелось бы еще…

EVIL

Собрал за сегодня каркас фюзеляжа и припух по-тихой. Какой же он длинный!