Ан-124 "Руслан"

s_177
Wild_Falcon:

Имеется в виду трубка на весь размах, заполненная водой от кончика до кончика крыла?

закон сообщающихся сосудов. и подкрасить для удобства

ДедЮз

Все замеры делаются последовательно. Сначала должна быть база - плоскость или гор. метки на одном уровне (допустим нитками. Трубку с водой выстваляете по первому углу, а далее остальные углы 4-уг-ка (не объязат. прямоугольного. Внутри устанавливете модель. Второе, что считать базовыми горизонталями на модели. С пом. контршаблонов по чертежу и трубке с водой можно выставить фюзеляж по длине и концы крыльев по размаху. Теперь остается промерить все интересующие отклонения, включая настройки по углам, крутки и симметричность. Обяъязательно наличие толкового помощника. Можно и от пола делать, но предварительно определить его неплоскостность и учитывать при замерах. Можно время сэкономить.
Трубка может быть многометровой прозрачной, концы можно держать (закреплять выше, нисего выливаться не будет.

ДедЮз

Исчо способ (древнейший). Найти плоский участок на стене (гипсокартон всегда идеален), модель повесить и мерить не мешая никому.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Исчо способ (древнейший). Найти плоский участок на стене (гипсокартон всегда идеален), модель повесить и мерить не мешая никому.

Ну этот способ я уже применял, когда оперение клеил. Гипсокартона нет, зато малярный скотч вполне спасает стену от нарисованных карандашом меток и линий.

s_177:

закон сообщающихся сосудов. и подкрасить для удобства

Да вот как-то совсем забыл про такой уровень, все пузырьковый в голове крутился 😃

Алекс_Ю
Wild_Falcon:

Стоит задача спозиционировать крыло (а именно секцию центроплана), оперение и киль относительно фюзеляжа

Цена вопроса 1200 руб www.allskidki.ru/skidki/?t=152711 Лазерный уровень необходим при строительстве модели, сборке, регулировке. Снимает сильную головную боль.😃

9 months later
13 days later
Wild_Falcon
s_177:

Сергей!! Как у Вас дела?

Спасибо, живой.
Впервые за полгода зашел в раздел по делу - соскучился по самолетам жуть.
Сейчас вчитываюсь в темы что появились пока меня не было.

Алексей_Кириллов:

Молодца!!! Когда полёты???

Воз ныне примерно в том же месте, что запечатлено на последней фотографии (с тех пор только немного доработаны шасси).
Полеты - не в ближайшее время, как минимум потому что разучился летать, и даже готовую такую модель в воздух не подниму (у меня Caravelle по сути RTF лежит, и ее страшно поднимать).

EVIL
Wild_Falcon:

Полеты - не в ближайшее время, как минимум потому что разучился летать

Да ладно, за полгода не разучишся. Я год пульт в руки не брал и то корявенько, но полетел. И ты полетиш. Так, что не падай духом, строй и летай.

Wild_Falcon:

Попытки спозиционировать центроплан пока неудачные.
Применяю комбинированный метод

А ты шаблоны сделай, чтобы мерять не от пола, а от трубы-стапеля. И позиционируй крыло относительно хвостового оперения, если оно уже намертво приклеено.

Евгений_15
Wild_Falcon:

потому что разучился летать,

Обретенные когда то навыки не теряются,это как ездить на велосипеде.
Все будет нормально, удачи в завершении проекта, не пропадай на долго.

Wild_Falcon
EVIL:

Да ладно, за полгода не разучишся. Я год пульт в руки не брал и то корявенько, но полетел. И ты полетиш. Так, что не падай духом, строй и летай.

Я почти год и не летал, не немного Пайпера прошлой осенью.
Ничего, думаю на выходные попробовать пару кружков на старичке Ан-26 (он если что и сам без пилота летать умеет), а потом Каравеллу таки в небо надо поднимать.

С Русланом пока ситуация смешная: нужная на обшивку потолочка пропала из магазинов (давно), хоть 0.8…1 мм бальзой обшивай, она-то есть как раз, и для АТР-а заготовленная, и в магазинах 😃

kvn543
Wild_Falcon:

нужная на обшивку потолочка пропала

Сергей, с возвращением! Вместо потолочки можно порезать пенопласт струной с последующей шлифовкой наждачкой на бруске ( можно варьировать толщину, хочешь 2мм, хочешь 5мм)

Wild_Falcon
kvn543:

Сергей, с возвращением! Вместо потолочки можно порезать пенопласт струной с последующей шлифовкой наждачкой на бруске ( можно варьировать толщину, хочешь 2мм, хочешь 5мм)

Тут ключевое слово “порезать струной”. До сих пор не собрал толкового резака. Был бы он у меня - я б имел кучу цельнорезанных деталей 😃

EVIL
kvn543:

Вместо потолочки можно порезать пенопласт струной с последующей шлифовкой

Не то пальто получится.

Wild_Falcon

А бальза как?
Я смотрю в соседней теме Ил как раз по такой технологии и делается.

EVIL
Wild_Falcon:

бальза как?

Хорошо. Только ее пленкой обтягивать надо будет. Это вес и еще кусочек веса. У меня бальзовая обшивка фюзеляжа 120 грамм весит на данный момент. И пленка еще около 100 догонит. Потолочка будет примерно столько же весить, может чуть меньше.

Wild_Falcon

Ну я Руслан под пленку и хотел. Мож под нее бальзу лучше, чем потолочку давать.

EVIL

Пену под пленку - деньги на ветер. Делай из бальзы, не пожалееш. По крайней мере красиво получится.

Wild_Falcon

Крылья и оперение-то уже и так пена, при том в нужной геометрии, особо не обошьешь (да и смысла нет).
Мож ту пленку и бальзу на АТР пожалеть таки…

EVIL

Серега, ты тогда определись, что ты действительно хочеш. Отложи пока проект, раз не получается. Надо делать как изначально задумал.

Wild_Falcon

Да у меня сейчас ATR-42 есть - я к нему в первую очередь вернулся.
По Руслану действительно пока нет виденья, как его заканчивать.

Немного не в тему - после сообщения kvn543 задумался, “а почему у меня нет пенорезки?”.
Сходил после работы в строительный супермаркет, купил рейку, пару винтов с барашками, и заделал себе пенорезку.
Состоит из коллекторного регулятора, сервотестера и гитарной струны, работает от 3баночной батарейки.

Режет отлично, надо еще только натяжитель доделать:

Рейка с запасом для возможности изменения плеча.