Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 816

Ан-124 "Руслан"

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; У меня 1.6 размах :-)...

У меня 1.6 размах :-)

2.  

Я первый пост посмотрел, там 1.5

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Я первый пост посмотрел, там 1.5
    Потом прислушался к Константину чуть увеличить самолет. Тут 10 сантиметров уже не решают по сложности модели.
    Да и колес таких мелких практически не найти, 30-ки что будут у меня стоять и так крупноваты.
    Пока что я спокойно работаю в трехмерке на маленьком экране ноутбука, и не нервничаю по поводу размера. Паника начнется с выводом на печать первых шпангоутов
    Делай я пустой грузовой отсек, в этом Руслане можно было бы перевозить любую из моих предыдущих моделей.

Интересно, чем у прототипа объясняются более длинные пилоны внешних двигателей по сравнению с внутренними? (это не касается угла установки двигателей, там хотя бы ясно).

6.  

Возник еще один вопрос по конструкции: нормально ли, если основная несущая труба крыла не будет фиксироваться ничем кроме концевых упоров в крыльях (для простоты ее извлечения из центроплана при транспортировке)?

Вообще узел разъема крыла будет предусматривать три элемента:
    основная труба-лонжерон 14мм диаметром, карбон (на корневой нервюре будет проходить ближе к заднему лонжерону), передняя рейка, фиксирующая крыло по вращению (скорее всего из линейки) - немного впереди максимальной высоты корневой нервюры, и нейлоновые винты с барашками М6, по одному на консоль, стягивающие корневые нервюры консоли и центроплана.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    ормально ли, если основная несущая труба крыла не будет фиксироваться ничем кроме концевых упоров в крыльях
    Дык конечно нормально. Так все делают.

Записей в дневнике
    7
    Интересно, чем у прототипа объясняются более длинные пилоны внешних двигателей по сравнению с внутренними?
    что-то даже не заметил...

10.  

Интересно, чем у прототипа объясняются более длинные пилоны внешних двигателей по сравнению с внутренними? (это не касается угла установки двигателей, там хотя бы ясно).
    наверное, чтобы движки не сосали в себя выхлоп от впереди стоящих или что то из этой темы

Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    что-то даже не заметил...
    По чертежу так выходит - мало то что крыло вниз идет, еще и движки ниже висят. Может, это из-за изменения профиля крыла и смещения контрольных точек.

Вопрос такой:
    на какие усилия рассчитывать узел разъема фюзеляжа?
    Будет ли достаточно входящих одна в другую квдратных труб из потолочки ближе к оси фюзеляжа, и трех узлов крепления на винтах М3 перпендикулярных к оси фюзеляжа (узлы крепления завязываются на стыкуюемые шпангоуты и ближайшую обшивку) ?

Записей в дневнике
    13
    Будет ли достаточно
    Будет вполне достаточно, если торцевые шпангоуты будут деревянными и все как ты описываеш. А если оклеить фюзеляж стеклотканью 50гр/м, тогда и труба не нужна. Достаточно будет на шпангоутах, пары направляющих Ф3мм. Это чтобы части фюзеляжа не смещались при стыковке.

Стекла на этой модели скорее всего не будет. Увидим, считаю на без него, а там по весу увижу.
    Шпангоут дерево — фанера? Я планировал двойную потолочку с фанерными вставками.

Записей в дневнике
    13
    Тогда делай трубу. Только углы оклей ватманом хотябы, чтоб не сминались при эксплуатации. В этом случае нужен 1 болтик снизу, чтоб половинки не разъезжались.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Тогда делай трубу. Только углы оклей ватманом хотябы, чтоб не сминались при эксплуатации. В этом случае нужен 1 болтик снизу, чтоб половинки не разъезжались.
    Ну, толщина у фюзеляжа немаленькая, я думаю, что два-три винтика не помешают: один в самой верхней точке, и два по бокам, на максимальной ширине фюза.

В общем, крыло добавил на 20 мм по задней кромке, надеюсь это поможет модели летать получше. Теперь хорды 330 - 110 мм Вопрос увеличивать ли стабилизатор пока открыт.
    Крутка в минус будет начинаться от внешней мотогондолы и к законцовке, часть крыла между мотогондолами будет прямой.

Сегодня-завтра надеюсь покажу, что дорисовал-нарисовал (пока воюю с Риной, не работал в ней раньше, с самим моделированием все ясно, но нужно решить вопрос как готовые проекции и сечения разворачивать в печатные листы, тут я застрял )

Кто-то заказывал с ХК трубы 14мм карбон?
    Интересует, они действительно 750мм, или есть существенные отклонения, которые надо закладывать в чертеж.

Записей в дневнике
    13
    Кто-то заказывал с ХК трубы 14мм карбон?
    Конечно. Они так и приходят 750мм.

Ок, я просто опорные нервюры хочу расположить на расстоянии 730мм друг от друга, не хотелось бы потом фейла с короткой трубкой При чуть более длинной проблем меньше - только упоры подправить, но тоже неприятно.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 13.11.2013 в 17:33.

Никто не подскажет, где у Руслана находятся какие БАНО, и в каком режиме они работают? Фары у него точно над передними стойками.
    Есть ХК-шный комплект, думаю, мож тут его притулю.

Ура!
    Я таки победил самый сложный для себя момент в Рине, и перестроил зализ крыла с копийного на свой профиль:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wing.jpg
Просмотров: 65
Размер:	27.8 Кб
ID:	865301

Ясное дело, что можно было бы это вообще по месту подогнать, но тут было дело принципа Дальше дело пойдет бодрее.

Поздравляю. По моему небольшому опыту 3Д проектирования - зализы это самое гиморное, что есть в модели.

Записей в дневнике
    13
    Пора уже начинать строить

Пора уже начинать строить
    Уже буквально на днях

Глянул я тут на размерчики, и засомневался, хватит ли мне трех пачек плитки и двух с половиной досок бальзы

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Поздравляю. По моему небольшому опыту 3Д проектирования - зализы это самое гиморное, что есть в модели.
    Спасибо. Мне, как дилетанту в Рино (хорошо владею Компасом, но в этих задачах от него толку немного) еще крупно повезло - у Руслана сложный зализ через пол фюзеляжа, но поскольку мне презентовали для использования частично готовую модель, пришлось вносить изменения только в место непосредственного стыка с крылом, так как крыло я перерисовываю заново, и в том числе меняю профиль.

По своему опыту скажу, здесь особая детальность не нужна. З-д модель нужна лишь для нарезки шпангоутов, а их можно спокойно зализать в компасе при экспорте или ножечком при нарезке.

Записей в дневнике
    13
    как дилетанту в Рино
    Я и без Рины, и без Компаса нарисую, все сойдется. Я тебе отправлял чертеж, там несколько сечений выкинуть к чертовой матери и считай готовый фюзеляш для 124.

Цитата Сообщение от GT_PRO Посмотреть сообщение
    По своему опыту скажу, здесь особая детальность не нужна.
    Я в курсе Их даже в Компасе можно было не зализывать, а напечатать чертеж из АиВ, а остальное в голове или на бумаге карандашом додумать (собственно, три самолета до этого я так и строил). Зализы это вообще чистое шаманство, их по месту пилить надо.

Тут я перед собой поставил задачу получить весь комплект каркаса в электронном виде, и решаю ее, даже если информация будет избыточна. Как указывал двумя сообщениями ранее, тут дело принципа.

Ура!
    Я таки победил самый сложный для себя момент в Рине, и перестроил зализ крыла с копийного на свой профиль:
    Ясное дело, что можно было бы это вообще по месту подогнать, но тут было дело принципа Дальше дело пойдет бодрее.
    Поздравляю! Рино - великолепный механизм и сделать там можно много и красиво!

И в то же время выражу некоторые сомнения по поводу изображения - виден легкий перелом в месте сочленения. Можно, конечно, смириться и принять как есть (так вполне нормально), но, ради любви к искусству, все таки может еще поиграться? У Рино есть несколько механизмов по анализу кривых - если их использовать - можно четко видеть неточности сочленений.

Более того - выше был вопрос по поводу получения разверток - есть такая функция unroll. Разворачивает все, включая поверхности двойной кривизны .

По моему - вот пример. Мне он не совсем нравится, но все же...

С необходимости использования этой функции (unroll) и началось мое знакомство с Рино ...

Я и без Рины, и без Компаса нарисую, все сойдется. Я тебе отправлял чертеж, там несколько сечений выкинуть к чертовой матери и считай готовый фюзеляш для 124.
    Да нравится мне трехмерку рисовать Во всяком случае сейчас интересно разработать такой себе минимальный потолочный КИТ, это один из экспериментов в рамках постройки этой модели.
    По другому уже давно б Аив чертеж распечатал 1 к 1, карандашом бы пару построений провел, и без всяких выкидываний сечений из Мрии строил бы

Следующий этап еще будет опробование разных способов быстрого переноса линий на потолочку - буду пробовать резать через наклеенные листы, и перенос с мокрой бумаги утюгом.

Записей в дневнике
    13
    Заряди в плоттер шариковую ручку и не мучайся.

Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    И в то же время выражу некоторые сомнения по поводу изображения - виден легкий перелом в месте сочленения. Можно, конечно, смириться и принять как есть (так вполне нормально), но, ради любви к искусству, все таки может еще поиграться? У Рино есть несколько механизмов по анализу кривых - если их использовать - можно четко видеть неточности сочленений.
    На самом деле это рудимент от предыдущего построения под другой профиль, я просто не менял разбивку поверхностей, и так вышло. Возможо перестрою.

Более того - выше был вопрос по поводу получения разверток - есть такая функция unroll. Разворачивает все, включая поверхности двойной кривизны .
    Не помню, чтобы я озвучивал где-то то, что я планирую использовать развертки - модель в первую очередь ради каркаса. С развертками, само собой, поэкспериментирую, но особо на них не рассчитываю.

Заряди в плоттер шариковую ручку и не мучайся.
    Нет ни плоттера, ни шариковой ручки

Сегодня-завтра надеюсь покажу, что дорисовал-нарисовал (пока воюю с Риной, не работал в ней раньше, с самим моделированием все ясно, но нужно решить вопрос как готовые проекции и сечения разворачивать в печатные листы, тут я застрял )
    Я, просто, не правильно понял ...

Я, просто, не правильно понял ...
    А мне уже помогли с этим вопросом в теме про Рину в чертежах. Осталось разметить только эти самые проекции и сечения

Пара картинок на суд общественности. Дорисовал двигатели, дальше модель прорабатываться в электронном виде наверное на этом этапе не будет, начнется разметка внутренностей. Пилоны схематичные, подробнее прорисовывать для задач моей модели смысла нет. Ступенька внутри мотогондол - место губы импеллеров.

По сравнению с чертежом из АиВ хорда крыла в корне увеличена на 13%, на законцовках - на 20%, чуть утолщилось крыло (в основном за счет изменения профиля). Уменьшено отрицательное V крыла (до 0 по нижней поверхности). Мотогондолы увеличены в диаметре на 8%.

Фюзеляж и хвостовое оперение не мои, моя работа начинается от зализа крыла, крыло и все что на нем.

Название: rend1.jpg
Просмотров: 53
Размер:	14.1 Кб
ID:	865949Нажмите на изображение для увеличения
Название: rend2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	15.5 Кб
ID:	865950Нажмите на изображение для увеличения
Название: rend3.jpg
Просмотров: 61
Размер:	41.7 Кб
ID:	865951

Вроде как, несмотря на изменения, вполне смотрится. Разве что хорду ГО еще увеличу процентов на 10.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 16.11.2013 в 02:55.

Записей в дневнике
    196
    Крутка крыла вроде отсутствует.

А зализ красивый получился

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Крутка крыла вроде отсутствует.
    На электронной модели отсутствует, а на реальной будет, от внешней мотогондолы и до законцовки. Просто моя технология получения крутки не требует внесения ее в чертеж.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    А зализ красивый получился
    Он и на исходной модели был красивым, тут мне удалось не испортить, и то хорошо, учитывая сколько изменений было по параметрам крыла. Осталось в материале хоть примерно его передать

Эскиз каркаса крыла:
Название: rendWing.jpg
Просмотров: 44
Размер:	15.5 Кб
ID:	865962

С двигателями:
Название: rendWingEng.jpg
Просмотров: 1578
Размер:	18.5 Кб
ID:	865963

Первые три нервюры от корня (+полунервюра возле 3-й) - бальза,
    основной лонжерон с бальзовыми полками и потолочной стенкой, задняя стенка в области закрылка (наклонная) - бальзовая, дальше потолочка.
    Длины трубки чуть-чуть не хватило до нервюры второго двигателя, но в любом случае четыре нервюры из дерева городить уже не надо будет.
    Возможно, стоит сместить трубку ближе к задней кромке?

Возможно, стоит сместить трубку ближе к задней кромке?
    Ненадо, она на месте. Только я бы опорные нервюры ( корневую и полунервюру) сделал из фанерки 2мм или усилил бы бальзу тонким стеклом в 1 слой с двух сторон

Отверстия под трубу будут с фанерными накладками в любом случае.
    По поводу положения - смущает что большинство крыла за ней. Сегодня примерный рассчет цт проведу, чтобы дать ее поближе к нему.

Записей в дневнике
    13
    смущает что большинство крыла за ней.
    Большинство крыла будет за ЦТ. Где ставить трубу - все равно, где технологически удобно, там и надо ставить.

Большинство крыла будет и за ЦТ. Где ставить трубу - все равно, где технологически удобно, там и надо ставить.
    По идее, чем ближе труба будет к ЦТ, тем меньше должен быть крутящий момент вокруг этой трубы, и меньше нагрузка на другие элементы крепления крыла перед трубой, которые и так и близко с ней не сравнятся по прочности.

Сейчас рисую колеса, судя по всему придется чуть уменьшить колею. Самолет ожидает быть "веселым" на посадке
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 16.11.2013 в 19:45.

Закрытая тема