Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 21 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 816

Ан-124 "Руслан"

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Геннадий 83 Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость ...

Цитата Сообщение от Геннадий 83 Посмотреть сообщение
    Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость косит влево
    Да в том то и дело, что короб как раз собрать не проблема - у него ведь отрезанные под линейку грани взаимоперпендикулярны, т.е. он сам минимально имеет в себе направляющие. А вот на столе короб не лежит - пустое пространство под коробом в любом из положений. Что говорит про то, что короб условно ровный, а стол явно кривой.

2.  

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что короб как раз собрать не проблема - у него ведь отрезанные под линейку грани взаимоперпендикулярны, т.е. он сам минимально имеет в себе направляющие. А вот на столе короб не лежит - пустое пространство под коробом в любом из положений. Что говорит про то, что короб условно ровный, а стол явно кривой.
    У меня та же проблема была - я для себя решил, что наилучший вариант - столешницы с кухни. Они толстые и достаточно точные с точки зрения прогиба и крутки. Проблема только, что моя столешница - 40 см длинны .

Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    что наилучший вариант - столешницы с кухни
    У меня кухонная самой кривой оказалась.

Вощем, заказ накрылся (по факту - не отправлялся, судя по треку), открыл диспут на Палке.
    Думаю, мож пока там разборки будут, заказать еще один? По сути, меня блокируют только:
    - Карбоновая труба
    - крепеж для фиксации крыла (ну, с этим можно что-то придумать)
    - 1 регулятор на 30А (лучше два)
    - 25 колес

Сервы по закромам нагреб на проект (7 штук, две с металлом, пять пластик).
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.11.2013 в 15:44.

Уже третий день очень активно изучаю чертежи своего Шаттла - возникла одна идейка.
    Посмотрел на него - не такой он и большой . Думаю - а как он соотнесеться к пропорциям твоего «Руслана»? Прикинул чертежи Shuttle Carrier Aircraft - Боинг - 747 для транспортировки Шаттла - в моем размере должен иметь размерения (грубая прикидка) 1,48 м длинны и 1,25 м размах. Т.е. твой «Руслан» - больше.

Пришла идея предложить тебе заложить доп-детали для возможности установки пилона для наружной подвески Шаттла. Может, конечно, понты, но было бы интересно .

Водные данные – размер 70х49 см, предполагаемый вес Шаттла – 300-370 гр, площадь крыла – 3,6 дм2, нагрузка на крыло – 80-100 гр/дм2. Такая большая нагрузка - вследствие того, что 1) далеко лететь не нужно - угол атаки позволить себе можно, 2) много инструментов, скорее всего, будет внутри напихано от стабилизации до барометрических датчиков скорости.

6.  

Уже третий день очень активно изучаю чертежи своего Шаттла - возникла одна идейка.
    Посмотрел на него - не такой он и большой . Думаю - а как он соотнесеться к пропорциям твоего «Руслана»? Прикинул чертежи Shuttle Carrier Aircraft - Боинг - 747 для транспортировки Шаттла - в моем размере должен иметь размерения (грубая прикидка) 1,48 м длинны и 1,25 м размах. Т.е. твой «Руслан» - больше.

Пришла идея предложить тебе заложить доп-детали для возможности установки пилона для наружной подвески Шаттла. Может, конечно, понты, но было бы интересно .

Водные данные – размер 70х49 см, предполагаемый вес Шаттла – 300-370 гр, площадь крыла – 3,6 дм2, нагрузка на крыло – 80-100 гр/дм2. Такая большая нагрузка - вследствие того, что 1) далеко лететь не нужно - угол атаки позволить себе можно, 2) много инструментов, скорее всего, будет внутри напихано от стабилизации до барометрических датчиков скорости.
    У меня самого такая идея была была :-)
    В пропорциях великоват Шаттл конечно будет, но Руслан его все равно должен бы поднять, я бы поучаствовал в проекте. А если получится - глядишь и до Мрии недалеко :-)

Прямо по теме - нет ли в Киеве чего из списка из моего предыдущего сообщения?

Прямо по теме - нет ли в Киеве чего из списка из моего предыдущего сообщения?
    Блин! Мысль материальна!!!!! Прочитал твой предыдущий пост (скорректированный с момента прошлого прочтения) и думаю - может предложить посмотреть в Киеве и отправить ? Читаю дальше - ты предлагаешь то же самое !

Да, трубка карбоновая, 14 мм диаметр, 1 мм толщина стенки, ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. Стоимость - 93 гривны.

У меня самого такая идея была была :-)
    В пропорциях великоват Шаттл конечно будет, но Руслан его все равно должен бы поднять, я бы поучаствовал в проекте. А если получится - глядишь и до Мрии недалеко :-)
    Ну так супер!!! Вечером проверю размеры точек подвеса и выдам данные! Только сразу предупрежу - я, человек не надежный . Могу и не сделать. Или сделать еще через пару лет... Может - ты сам скорее сделаешь .

Только что посчитал - конечная скорость в момент окончания работы двигателя может быть около 90-100 м/с. А это - уже совсем не потолочка... Но - в любом случае - пробный экземпляр для проверки аэродинамики,центровки и управляемости - должен быть!

Да, трубка карбоновая, 14 мм диаметр, 1 мм толщина стенки, ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. Стоимость - 93 гривны.
    Брать однозначно!
    Может, если это магазин, ссылочку в приват, и я сам у них закажу с прямой доставкой ко мне?
    А колес (д30) и регулей там нет?

Только что посчитал - конечная скорость в момент окончания работы двигателя может быть около 90-100 м/с. А это - уже совсем не потолочка... Но - в любом случае - пробный экземпляр для проверки аэродинамики,центровки и управляемости - должен быть!
    Тогда встречное предложение - тестовый экземпляр примерно под масштаб Руслана, ну и само собой внутренностями сильно не фаршировать. Оно и быстрее, и зрелищнее будет.
    Я в предыдущем сообщении ошибся - подумал что 1,25 размах у Шаттла, а это у Боинга Он не крупноват, а примерно как надо и выходит. Надо точно масштабы высчитать.

Сбрасывание с Руслана будет сложнее, чем с Мрии - у него сзади огромный киль
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.11.2013 в 19:18.

10.  

Брать однозначно!
    Может, если это магазин, ссылочку в приват, и я сам у них закажу с прямой доставкой ко мне?
    А колес (д30) и регулей там нет?
    Уже в личке.

Тогда встречное предложение - тестовый экземпляр примерно под масштаб Руслана, ну и само собой внутренностями сильно не фаршировать. Оно и быстрее, и зрелищнее будет.
    Я в предыдущем сообщении ошибся - подумал что 1,25 размах у Шаттла, а это у Боинга Он не крупноват, а примерно как надо и выходит. Надо точно масштабы высчитать.
    Так оно уже и получается. Длинна ОС - 70 см, размах - 49 см.

Будет что сбрасывать - сбросим !!!!!

Так оно уже и получается. Длинна ОС - 70 см, размах - 49 см.
    Отличный размер!
    Содавайте тему, чтобы был стимул продолжать, ну и меня подстегнет. Теперь проект будет парным.

Паззл "собери фюзеляж" готов:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: inn1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	27.9 Кб
ID:	867571Нажмите на изображение для увеличения
Название: inn2.jpg
Просмотров: 64
Размер:	36.1 Кб
ID:	867572

Теперь осталось нарезать это все в материале

Цитата Сообщение от Геннадий 83 Посмотреть сообщение
    Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость косит влево
    Поверочную плиту дома поиметь это круто было бы... Можно попробовать от стекла плясать. Только проследить чтоб не прогнулось. Оно тоже бывает гнутым, чаще от нагрузки долгой.

Наконец врисовал все детали (вроде как):
Название: inn3.jpg
Просмотров: 46
Размер:	47.0 Кб
ID:	867698
    Апдейт. Забыл еще мотогондолы с пилонами

Ну и первые материальные результаты - отъемная хвостовая часть:
Название: 2013-11-20 00.49.16.jpg
Просмотров: 93
Размер:	42.4 Кб
ID:	867699
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 20.11.2013 в 04:17.

Вводные данные по точкам подвеса для крепления орбитальной ступени Спейс Шаттл.

Расстояние между точками подвеса (в продольной плоскости) - 46 см. Примерно . Совсем точно не могу сказать - при всех моих усилиях по конструированию узлов подвеса - еще остаются вопросы. Ответы на вопросы ожидаю получить после обсуждения на форуме. Тему открою сегодня .

Положение ЦТ: Расстояние от передней точки подвеса до ЦТ - 31 см. Для визуальной ориентации - ЦТ находится ориентировочно в районе изменения стреловидности по передней кромке.

Передняя точка крепления - одна. Задних точек крепления две, расстояние между ними (в поперечной плоскости) - порядка 10 см.

Исходные чертежи выложу в теме по Спейс Шаттлу.

Записей в дневнике
    13
    Приделай к нему большой мухабойка )))

Вводные данные по точкам подвеса для крепления орбитальной ступени Спейс Шаттл ...
    Ну тут ничего сложного не вижу - габаритов вполне хватает для размещения системы на фюзеляже, все будет зависеть от конструкции замков (желательно простейшей ). Привод замков хорошо бы организовать от самого минимума - у меня есть несколько 4гр и одна 5гр серва, можно использовать одну из них.

Меня таки больше волнует вопрос сброса, но обсудим его уже в теме Шаттла.

Записей в дневнике
    13
    Самый чоткий замок - электромагнит. Управление от коллекторного спидака. Желательно привод делать от шаттла. Дал газу, замок расцепился, шаттл улетел вперед.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Приделай к нему большой мухабойка )))
    Тут юмора не понял

Самый чоткий замок - электромагнит. Управление от коллекторного спидака.
    По весу легче вытягивание микросервой штифта из замка. Особенно если замок только один.

Давайте таки посмотрим что будет в теме про Шаттл И меня таки больше волнует воздушный маневр - Бураны с Мрии обычно сбрасывают простым аэродинамическим торможением челнока, в результате которого он проходит между килями носителя.

Записей в дневнике
    13
    юмора не понял
    Мухабойка не даст посторонним предметам попасть по килю. В тч и Шаттлу

Мухабойка не даст посторонним предметам попасть по килю. В тч и Шаттлу
    Надо придумать так, чтобы он в принципе туда не попал. К примеру, чтобы успел набрать высоту.
    На ютубе куча видео как челноками с Мрии кидаются, челноками с разных тренеров-пайперов кидаются, а вот с 747-го пока не нашел. А ситуация как раз близкая к 747.

Разделение будет производиться со стороны Шаттла. Вытаскивание штифта из замка и принудительное выталкивание замка из корпуса Шаттла. Одним поворотом сервы. Крепление будет идентичным силовому креплению на внешнем топливном баке.

Управляется передняя опора. Задние опоры - просто упоры.

Разделение - "Руслан" вводится в пологое пикирование с углом 10-15 градусов, после разделения Шаттл делает резкую горку и уход в сторону. "Руслан" сбрасывает газ на несколько секунд и потом уходит с небольшим креном в другую сторону.
    Последний раз редактировалось Guennady; 20.11.2013 в 14:47.

Пока искал, где б найти детали в другом месте, открыл диспут на Палке, посылка внезапно трекнулась:
    теперь она в статусе "Held by Customs at Destination". Впервые такое вижу.
    Заказ значительно меньше 300долл включая доставку, непонятно, задержали, или это штатная проверка? Что делать, и делать ли что-то?

Записей в дневнике
    13
    Надо придумать так, чтобы он в принципе туда не попал.
    Я уже придумал и сказал. Только за счет старта Шаттла вперед. Сброс можно делать на посадочной конфигурации без снижения. Для более крутого набора скорости, на спине грузовика можно смонтировать резиновую катапульту. Замок унлокед, катапульт бросать Шаттл вперед.

Я уже придумал и сказал. Только за счет старта Шаттла вперед. Сброс можно делать на посадочной конфигурации без снижения. Для более крутого набора скорости, на спине грузовика можно смонтировать резиновую катапульту. Замок унлокед, катапульт бросать Шаттл вперед.
    А я думаю, что Шаттл сможет спокойно уйти вверх - сколько там того киля "Руслана"... Назад - не пойдет - там упоры. Отцеп, ручка слегка на себя и, с задержкой, в крен.

Ну- посмотрим . В конце концов - не такие массы, чтобы разрушиться при столкновении в воздухе или снести киль . По крайней мере - киль на Шаттле будет, скорее всего, из фанерки .

Записей в дневнике
    196
    Шаттл сможет спокойно уйти вверх
    +1

А вот так было в реальности:

Ну- посмотрим . В конце концов - не такие массы, чтобы разрушиться при столкновении в воздухе или снести киль . По крайней мере - киль на Шаттле будет, скорее всего, из фанерки .
    Думаю фанерка лишняя, можно потолочку с передней кромкой и лонжероном из базьзы. И для этого проекта вес важен - надо чтобы Шаттл сам вверх "вспух" при расцепе. И, да, не хочется Руслан без киля оставить таки

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    +1

Во! Точно !

И давайте таки шаттлы в шаттловую тему перенесем, благо есть уже

С посылкой пока все внезапно оптимистично, тьфу-тьфу:
Название: Без імені.jpg
Просмотров: 20
Размер:	26.4 Кб
ID:	867903

Если сегодня успеет уехать во Львов (обычно успевает), то завтра возможно смогу забрать.
    Самое смешное, что практически единственное, чего не получается добыть тут на месте из комплектухи (кроме импеллеров, но они уже у меня) - это 25 одинкаовых 30мм колес
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 20.11.2013 в 19:18.

Фюзеляжик:
Название: 2013-11-21 00.54.35.jpg
Просмотров: 81
Размер:	44.0 Кб
ID:	868140Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-21 01.03.33.jpg
Просмотров: 86
Размер:	35.4 Кб
ID:	868141
    Психологический барьер успешно преодолен - чертеж не печатался, пугаться было нечего, а пока собрал все в кучу - уже и поздно пугаться

Вес одного этого каркаса - 100 грамм, это еще даже без клея. С учетом этого факта даже 2,5 кг взлетных мне теперь видятся ультраоптимистичными.

По мелочи - начал заготовки мотогондол, это внутренние части, внешние будут длиннее:
Название: 2013-11-20 22.01.24.jpg
Просмотров: 75
Размер:	36.6 Кб
ID:	868139

Как сделаю оперение надо будет окончательно определяться, разнимать фюзеляж или делать цельным.

Кажись, сегодня посылка приедет:
    20.11 13:33 она последний раз трекнулась в Киеве, 20.11 20:25 уже трекнута во Львове. Не иначе как у нас самолетом почту возят оО
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.11.2013 в 04:45.

Начиночка таки приехала:
Название: 2013-11-21 09.50.33.jpg
Просмотров: 53
Размер:	40.6 Кб
ID:	868208

Теперь можно будет прикинуть развесовку и впилить батарейный отсек.

А вообще 100 грамм это нормальный вес для такого каркаса фюзеляжа, или я все снова ухитрился перетяжелить?
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.11.2013 в 13:34.

Начиночка таки приехала:
    Так ты в Киеве трубку еще не успел заказать ?

Так ты в Киеве трубку еще не успел заказать ?
    Еще не успел. Буквально перед тем как звонить глянул трек заказа - а он в Киеве на таможне трекнулся. А через два дня (сегодня) - уже у меня в руках.

Нужен совет по толщинам материалов на крыло.

Напомню, конструкция такая:

Корневая нервюра - фруктовая фанера или бальза 3,2мм, еще не решил окончательно.
    Опорные нервюры вплоть до внешнего пилона - бальза 3мм.

Вопросы по лонжерону и задней стенке.
    Лонжерон точно планируется составной: бальзовые полки и потолочная стенка на половину размаха, дальше лонжерон из потолочки.
    Сосбтвенно, полки будут 8мм в ширину. Давать их из 1,5 или 3мм бальзы?

Задняя стенка (та что вдоль закрылка) - то же самое, делать из 1,5 или 3 мм бальзы?

И по закрылку: стоит ли относить максимально вниз ось вращения? Благодаря обтекателю механизации есть возможность опустить ось поворота закрылка на 20мм ниже крыла и сместить назад милиметров на 10-15.

И по закрылку: стоит ли относить максимально вниз ось вращения? Благодаря обтекателю механизации есть возможность опустить ось поворота закрылка на 20мм ниже крыла и сместить назад милиметров на 10-15.
    По остальному - не знаю, а это - идея классная! Красивый щелевой закрылок получается.

Записей в дневнике
    196
    бальзовые полки и потолочная стенка на половину размаха

По мне так 3мм на полки и 1,5мм задняя стенка

Записей в дневнике
    13
    полки будут 8мм в ширину. Давать их из 1,5 или 3мм бальзы?
    Да делай уже целиком стенку из бальзы 1,5, а по краям наклеиш полоски, шириной 5мм. Хватит такого лонжерона на все случаи жизни.
    Задняя стенка
    из потолочки.
    стоит ли относить максимально вниз ось вращения?
    стоит

По остальному - не знаю, а это - идея классная! Красивый щелевой закрылок получается.
    Ну, закрылок в таком случае действительно при выпуске вываливается на несколько сантиметров назад, но и дырень образуется такая, что щелью ее никак не назовешь Сантиметра 3.

Да делай уже целиком стенку из бальзы 1,5, а по краям наклеиш полоски, шириной 5мм. Хватит такого лонжерона на все случаи жизни.
    Почему я отставиваю свою версию с стенками из плитки и полками из бальзы:
    - Менее материалоемкая: образуется двутавр, бальза работает на сжатие-растяжение, потолочка не дает схлопнуться полкам. Конструкция имеет ширину 8мм, и в ней меньше бальзы (в случае полок из 1,5мм)
    - Не надо разрезать нервюры в пересечении с лонжероном

может я не прав.

из потолочки.
    недоописал, со стороны крыла стенка из бальзы, со стороны закрылка - плитка. Склеиваться вместе не будут, только к обшивке.
    Тут стенка сама по себе небольшая, а получится замкнутый контур из дерева.

стоит
    Огромная дыра при выпуске - ничего?

И тогда вдогоночку - можно вешать закрылок на трех полосках майлара в 6мм каждая? С классическими петлями просто сложно ось поворота стреловидного закрылка поймать.
    На Бе-200 закрылки висят на двух полосках майлара в 3мм каждая, порвалась только одна - при краше, тогда сломался лонжерон крыла и на закрылок пришелся боковой удар.

По шасси: есть карбоновая труба 3мм, и стальной пруток 2мм. У колес отверстие 2мм, и очень узкая ступица под ось, жалко сверлить. Или добывать 2мм пруток, или делать стальные оси.

Записей в дневнике
    13
    Менее материалоемкая: образуется двутавр,
    Ну а моя конструкция работает как плоский лист с бульбами. Устойчивость обеспечивается как твердостью материала, так и пенопластовой обшивкой, приклеенной с обоих сторон.

Огромная дыра при выпуске - ничего?
    А что, в этом что-то не правильно?

Серега, ты мои старые темы, хоть наскоряк посмотри, там все твои вопросы 200 раз обсуждались. И про щель, и про петли для закрылок.

Вот тебе пхото лонжерона и как он вделывается в конструкцию

Вот тебе наглядное пособие по петлям

Выносные шарниры для закрылков

Закрылок подготовлен

Выпущенное положение

Серега, ты мои старые темы, хоть наскоряк посмотри, там все твои вопросы 200 раз обсуждались. И про щель, и про петли для закрылок.
    Пересматривал все твои темы, про которые знал, и не раз

Выпущенное положение
    Но эту, судя по всему, пропустил. Это где такое и что за машина? 737 судя по крылу, но какой из?

Твою технологию лонжеронов я знаю.
    Тут врезать я ничего не буду (да и не смогу), потому попробую пойти таки своим путем. Если у меня летает два 1кг самолета на цельнопенопластовых лонжеронах, то машина в 2,5 кг на лонжеронах с полками из бальзы + с вдвое большей высотой профиля должна полететь точно.

Чуть в сторону: Думаю, мож сервы закрылков так же вертикально поставить... всяко симметричность легче будет обеспечить.

Записей в дневнике
    13
    Это где такое и что за машина? 737 судя по крылу
    У 737 стреловидность меньше. Это Boeing-727 с одним импеллером. тема довольно насыщенная, густо разбавленная флудом, но там все расписано подробно. Приведенные фотки с 6 или 7 страницы.

Пересматривал все твои темы, про которые знал
    А ты поищи на 2 стр раздела. Там много чего интересного есть.

Закрытая тема