Ан-124 "Руслан"

Wild_Falcon

Ну, бумага какая сейчас есть в принтере - 70-ка кажется.
Что точно надо, так это метровая линейка. С полуметровой уже никак.

Александр_АГ

А мне тонкостенный метовый алюминиевый уголок подвернулся. Попрбовал резать длинные резы им. Резать одно удавольствие и палцы не поодставишь по нож и прижатое к плоскости лезвие ножа карантирует строго вертикальный рез.

Wild_Falcon

Ну я как раз сегодня себе метровую стальную линейку купил, прямо сейчас черчу оба короба фюзеляжа.

Wild_Falcon

Начало, как всегда, безобидное:

Страх размера пока не появился, хотя бОльшая из труб как раз примерно длиной как одна консоль будущей модели.

Кстати, в проекте есть сознательная недоработка - нет аккумуляторных отсеков, так как я пока не особо представляю себе общую развесовку модели. Потому отсеки будут врезаться потом по месту, скорее всего в виде вертикальных или немного наклонных шахт.

Проверил ровность крышки стола - и прифигел. Проверил другой стол. Задумался. В итоге получилось, что самая ровная поверхность в доме - участок пола в комнате. Это к тому, что крыло надо будет где-то собирать.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Проверил ровность крышки стола - и прифигел

Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость косит влево

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость косит влево

Да в том то и дело, что короб как раз собрать не проблема - у него ведь отрезанные под линейку грани взаимоперпендикулярны, т.е. он сам минимально имеет в себе направляющие. А вот на столе короб не лежит - пустое пространство под коробом в любом из положений. Что говорит про то, что короб условно ровный, а стол явно кривой.

Guennady
Wild_Falcon:

Да в том то и дело, что короб как раз собрать не проблема - у него ведь отрезанные под линейку грани взаимоперпендикулярны, т.е. он сам минимально имеет в себе направляющие. А вот на столе короб не лежит - пустое пространство под коробом в любом из положений. Что говорит про то, что короб условно ровный, а стол явно кривой.

У меня та же проблема была - я для себя решил, что наилучший вариант - столешницы с кухни. Они толстые и достаточно точные с точки зрения прогиба и крутки. Проблема только, что моя столешница - 40 см длинны 😃 .

Wild_Falcon
Guennady:

что наилучший вариант - столешницы с кухни

У меня кухонная самой кривой оказалась.

Вощем, заказ накрылся (по факту - не отправлялся, судя по треку), открыл диспут на Палке.
Думаю, мож пока там разборки будут, заказать еще один? По сути, меня блокируют только:

  • Карбоновая труба
  • крепеж для фиксации крыла (ну, с этим можно что-то придумать)
  • 1 регулятор на 30А (лучше два)
  • 25 колес

Сервы по закромам нагреб на проект (7 штук, две с металлом, пять пластик).

Guennady

Уже третий день очень активно изучаю чертежи своего Шаттла - возникла одна идейка.
Посмотрел на него - не такой он и большой 😉 . Думаю - а как он соотнесеться к пропорциям твоего «Руслана»? Прикинул чертежи Shuttle Carrier Aircraft - Боинг - 747 для транспортировки Шаттла - в моем размере должен иметь размерения (грубая прикидка) 1,48 м длинны и 1,25 м размах. Т.е. твой «Руслан» - больше.

Пришла идея предложить тебе заложить доп-детали для возможности установки пилона для наружной подвески Шаттла. Может, конечно, понты, но было бы интересно 😃 .

Водные данные – размер 70х49 см, предполагаемый вес Шаттла – 300-370 гр, площадь крыла – 3,6 дм2, нагрузка на крыло – 80-100 гр/дм2. Такая большая нагрузка - вследствие того, что 1) далеко лететь не нужно - угол атаки позволить себе можно, 2) много инструментов, скорее всего, будет внутри напихано от стабилизации до барометрических датчиков скорости.

Wild_Falcon
Guennady:

Уже третий день очень активно изучаю чертежи своего Шаттла - возникла одна идейка.
Посмотрел на него - не такой он и большой 😉 . Думаю - а как он соотнесеться к пропорциям твоего «Руслана»? Прикинул чертежи Shuttle Carrier Aircraft - Боинг - 747 для транспортировки Шаттла - в моем размере должен иметь размерения (грубая прикидка) 1,48 м длинны и 1,25 м размах. Т.е. твой «Руслан» - больше.

Пришла идея предложить тебе заложить доп-детали для возможности установки пилона для наружной подвески Шаттла. Может, конечно, понты, но было бы интересно 😃 .

Водные данные – размер 70х49 см, предполагаемый вес Шаттла – 300-370 гр, площадь крыла – 3,6 дм2, нагрузка на крыло – 80-100 гр/дм2. Такая большая нагрузка - вследствие того, что 1) далеко лететь не нужно - угол атаки позволить себе можно, 2) много инструментов, скорее всего, будет внутри напихано от стабилизации до барометрических датчиков скорости.

У меня самого такая идея была была 😃
В пропорциях великоват Шаттл конечно будет, но Руслан его все равно должен бы поднять, я бы поучаствовал в проекте. А если получится - глядишь и до Мрии недалеко 😃

Прямо по теме - нет ли в Киеве чего из списка из моего предыдущего сообщения?

Guennady

Прямо по теме - нет ли в Киеве чего из списка из моего предыдущего сообщения?

Блин! Мысль материальна!!! Прочитал твой предыдущий пост (скорректированный с момента прошлого прочтения) и думаю - может предложить посмотреть в Киеве и отправить 😃 ? Читаю дальше - ты предлагаешь то же самое 😃 !

Да, трубка карбоновая, 14 мм диаметр, 1 мм толщина стенки, ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. Стоимость - 93 гривны.

Wild_Falcon:

У меня самого такая идея была была 😃
В пропорциях великоват Шаттл конечно будет, но Руслан его все равно должен бы поднять, я бы поучаствовал в проекте. А если получится - глядишь и до Мрии недалеко 😃

Ну так супер!!! Вечером проверю размеры точек подвеса и выдам данные! Только сразу предупрежу - я, человек не надежный 😉 . Могу и не сделать. Или сделать еще через пару лет… Может - ты сам скорее сделаешь 😃 .

Только что посчитал - конечная скорость в момент окончания работы двигателя может быть около 90-100 м/с. А это - уже совсем не потолочка… Но - в любом случае - пробный экземпляр для проверки аэродинамики,центровки и управляемости - должен быть!

Wild_Falcon
Guennady:

Да, трубка карбоновая, 14 мм диаметр, 1 мм толщина стенки, ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. Стоимость - 93 гривны.

Брать однозначно!
Может, если это магазин, ссылочку в приват, и я сам у них закажу с прямой доставкой ко мне?
А колес (д30) и регулей там нет?

Guennady:

Только что посчитал - конечная скорость в момент окончания работы двигателя может быть около 90-100 м/с. А это - уже совсем не потолочка… Но - в любом случае - пробный экземпляр для проверки аэродинамики,центровки и управляемости - должен быть!

Тогда встречное предложение - тестовый экземпляр примерно под масштаб Руслана, ну и само собой внутренностями сильно не фаршировать. Оно и быстрее, и зрелищнее будет.
Я в предыдущем сообщении ошибся - подумал что 1,25 размах у Шаттла, а это у Боинга 😃 Он не крупноват, а примерно как надо и выходит. Надо точно масштабы высчитать.

Сбрасывание с Руслана будет сложнее, чем с Мрии - у него сзади огромный киль 😃

Guennady
Wild_Falcon:

Брать однозначно!
Может, если это магазин, ссылочку в приват, и я сам у них закажу с прямой доставкой ко мне?
А колес (д30) и регулей там нет?

Уже в личке.

Тогда встречное предложение - тестовый экземпляр примерно под масштаб Руслана, ну и само собой внутренностями сильно не фаршировать. Оно и быстрее, и зрелищнее будет.
Я в предыдущем сообщении ошибся - подумал что 1,25 размах у Шаттла, а это у Боинга 😃 Он не крупноват, а примерно как надо и выходит. Надо точно масштабы высчитать.

Так оно уже и получается. Длинна ОС - 70 см, размах - 49 см.

Сбрасывание с Руслана будет сложнее, чем с Мрии - у него сзади огромный киль 😃

Будет что сбрасывать - сбросим 😃 !!!

Wild_Falcon
Guennady:

Так оно уже и получается. Длинна ОС - 70 см, размах - 49 см.

Отличный размер!
Содавайте тему, чтобы был стимул продолжать, ну и меня подстегнет. Теперь проект будет парным.

Wild_Falcon

Паззл “собери фюзеляж” готов:

Теперь осталось нарезать это все в материале 😃

s_177
Геннадий_83:

Да я тоже когда короб собирал, доверился крышке стола и теперь задняя часть модели совсем малость косит влево

Поверочную плиту дома поиметь это круто было бы… Можно попробовать от стекла плясать. Только проследить чтоб не прогнулось. Оно тоже бывает гнутым, чаще от нагрузки долгой.

Wild_Falcon

Наконец врисовал все детали (вроде как):

Апдейт. Забыл еще мотогондолы с пилонами 😃

Ну и первые материальные результаты - отъемная хвостовая часть:

Guennady

Вводные данные по точкам подвеса для крепления орбитальной ступени Спейс Шаттл.

Расстояние между точками подвеса (в продольной плоскости) - 46 см. Примерно 😃 . Совсем точно не могу сказать - при всех моих усилиях по конструированию узлов подвеса - еще остаются вопросы. Ответы на вопросы ожидаю получить после обсуждения на форуме. Тему открою сегодня 😃 .

Положение ЦТ: Расстояние от передней точки подвеса до ЦТ - 31 см. Для визуальной ориентации - ЦТ находится ориентировочно в районе изменения стреловидности по передней кромке.

Передняя точка крепления - одна. Задних точек крепления две, расстояние между ними (в поперечной плоскости) - порядка 10 см.

Исходные чертежи выложу в теме по Спейс Шаттлу.

EVIL
Wild_Falcon:

Сбрасывание с Руслана будет сложнее, чем с Мрии - у него сзади огромный киль

Приделай к нему большой мухабойка )))

Wild_Falcon
Guennady:

Вводные данные по точкам подвеса для крепления орбитальной ступени Спейс Шаттл …

Ну тут ничего сложного не вижу - габаритов вполне хватает для размещения системы на фюзеляже, все будет зависеть от конструкции замков (желательно простейшей 😃 ). Привод замков хорошо бы организовать от самого минимума - у меня есть несколько 4гр и одна 5гр серва, можно использовать одну из них.

Меня таки больше волнует вопрос сброса, но обсудим его уже в теме Шаттла.

EVIL

Самый чоткий замок - электромагнит. Управление от коллекторного спидака. Желательно привод делать от шаттла. Дал газу, замок расцепился, шаттл улетел вперед.