Ан-124 "Руслан"

boroda_de
Wild_Falcon:

двигатели на одном уровне с самыми тяжелыми компонентами - АКБ, т.е. примерно на оси ЦТ.

С такой компоновкой мотогондол относительно миделя я-бы не заморачивался. А вот на He-162, где двигатель поверх фюзеляжа, я намучался выправлять пикирующий момент после установки более мощного импеллера.

Wild_Falcon
boroda_de:

А вот на He-162, где двигатель поверх фюзеляжа, я намучался выправлять пикирующий момент после установки более мощного импеллера.

У меня Бе-200 нормально летает, а движки там стоят над центропланом, еще и вверх смотрят (положение с прототипа).
Кстати, по тангажу триммировать модель тоже не пришлось, полетела сразу.

boroda_de
Wild_Falcon:

еще и вверх смотрят

Так и нужно.
Если поставить без выкоса, будет больше зарываться носом. Особенно если тяга большая. Со слабым импеллером проблем не было

Wild_Falcon

У меня там тяга почти 1.
Два раза этот самолет уже уходил носом в землю из-за сложности в запуске - когда его запускают, держат снизу, и движки развивают сумасшедший пирирующий момент. Чуть не так его запускающий отпускает - и оп, самолет в трех метрах спереди торчит из земли. Хорошо что я ему морду железобетонную сделал, с наполнителем из монтажной пены.

Тем временем по Руслану - на батарее сушится уже 16-я версия пенала под трубку. 15-я была уже удачной, но я порвал его при снятии с оправы.

Udjin
Wild_Falcon:

ем временем по Руслану - на батарее сушится уже 16-я версия пенала под трубку.

Гхм … чегой-то много проб.

Берете трубу. Берете целлофановый пакет. Шебуршучий. Есть такие совершенно нежнейшие и сильно шебуршучие пакетики …
Не годится палетная пленка, пищевая пленка, молярная пленка. Все они жутко залипают.

Ну трубе делаете 2 оборота целлофана. Закрепляете с какой-либо стороны скотчиком. Обрезаете целлофан.
Теперь делаете еще два оборота целлофана.
Прямо поверх предыдущей намотки.
И опять закрепляете.

Далее мотаете пенал-трубку по любой мыслимой технологии. Хоть на жидком стекле, хоть на лаке для ногтей.
Замотали-обжали-высушили и легким движением руки … сняли.

Wild_Falcon
Udjin:

Замотали-обжали-высушили и легким движением руки … сняли.

Стоп, а про “обжали” поподробнее, если можно, у меня такой операции нет.
Попыток много, так как никак на нужную точность не выйду.

Udjin

Обжать можно несколькими способами.
Самый трудоёмкий - цулага.
Цулага - это та же трубка, только разрезанная повдоль.
Ее вазюкают разделителем, в не запаковывают “сэндвич” из оправки-обмотки-ламината или чего-там-намотали и обжимают хомутами.
Хорошая цулага из дюраля, разборная и вооще, это практически форма.

Менее трудоёмкий - обычный скотч.
Мотаете скотч с фанатизмом. Несколько слоёв. Бросаете в духовку на 40-50 градусов. Через три часа, если на смоле, изделие готово.
Скотчик тупо отрезается и выбрасывается.

Самый простой - термоусадка.
Но, есть вариант залипнуть. Тогда поверх ламината еще раз целлофанчик, порезанный на полосы. Полоску наложили и накрутили.
Потом термоусадка. Дунули феном - всё обжалось (полиэтилен токмо не поплавьте).

Зачем обжимать.

  • Убрать лишнюю смолу.
  • Обеспечить плотное прилегание ламината к оправке.
  • а если из чулка делать трубу, то без обжима, да еще и растягивания - вообще материал на выброс.
Wild_Falcon

Я ее из бумаги на аквалаке вообще кручу 😃

Yahen
Udjin:

Менее трудоёмкий - обычный скотч. Мотаете скотч с фанатизмом. Несколько слоёв.

Только если на смоле. Иначе несколько лет ждать придется, пока через скотч растворитель выпарится.
Я поверху пенала (из ткани) еще 4-5 слоев бумаги наматываю газетной. А потом шнурком капроновым обматываю виток к витку с натягом.
А если пенал бумажный, то вообще без обжима. Он сам себя обжимает очень неплохо. Я бы даже сказал ,что черезчур 😃
Уточню. Пеналы мотаю либо на спирто содержащем лаке-клее, либо на акве.

Wild_Falcon

На аквалаке усадка у бумаги совсем незначительная. Вот ПВА стягивает так, что будь здоров.

Yahen
Wild_Falcon:

На аквалаке усадка у бумаги совсем незначительная.

Это да. Но все равно хватает, чтобы он сам обжался. А ПВА это жесть 😃 А он еще и мягкий к тому же после высыхания.
Я вообще разбосячился последнее время. все на аквалаке. И клею, и обтягиваю и шпаклюю и крашу. Нравится мне он. Разве что для сборки каркаса он слабоват.

Wild_Falcon

Я вот тут провожу эксперименты с акриловой краской на аквалаке в качестве отделки для потолочки. Ложится получше чем краска сама по себе.

А шпаклюете аквалаком как?

EVIL

Купил аквалак, попробовал “остеклить” кусок потолочки, а он после засыхания мягкий, как ПВА. это нормально?

boroda_de

Желательно брать для паркета или лестниц. Для мебели может быть мягковат. Хороший от эпоксидки после полимеризации тяжело отличить

Wild_Falcon
EVIL:

Купил аквалак, попробовал “остеклить” кусок потолочки, а он после засыхания мягкий, как ПВА. это нормально?

У меня на Бе-200 (дно бумагой на аквалаке оклеено) отвердел только через неделю где-то.

По поводу проводов в Руслан: имеется электрический медный сдвоенный многожильный провод (под 220в), сечение проводника 0.75мм2. Если распустить на отдельные провода, пойдет на кабели к движкам?

Yahen
Wild_Falcon:

А шпаклюете аквалаком как?

Тальк, либо белая гуашь слегка подсохшая (гуашь нравится больше) . И аквалак в это дело, до густоты !ОЧЕНЬ! хорошей сметаны. Вымешивать с фанатизмом.
Обычно имею две баночки, слегка подкрашеные в разные цвета. И чередую слои. Удобно контролировать шлифовку. Наношу кисточкой. Шлифовать, правда довольно тяжко, это не шпаклевка по дереву ни разу. За то и прочность на высоте. После обтяжки тканью достаточно 2, максимум 3 раза пошпаклевать вмятинки, да стыки. Последний слой шпаклевки чистым аквалаком. Тут главное не перестараться, и какую-то шершавость оставить 😃
Кстати о лаке.
Если в лак добавить воды, то он во-первых гораздо лучше ложится, во-вторых, как ни странно значительно быстрее полимеризуется и сохнет, и в третьих существенно жестче становится слой.

EVIL:

Купил аквалак, попробовал “остеклить” кусок потолочки, а он после засыхания мягкий, как ПВА. это нормально?

Водички добавьте. Будет тверже. Ну и слоев нужно несколько с промежуточной шлифовкой. По развесовке, трехмиллиметровая потолочка после односторонней оклейки синтетичесим шелком или капроном ( саммым тонким, что есть из зановесочных), покрытием поверху в три слоя лака с промежуточной шлифовкой увеличивает массу в два раза.
Прочность сравнима с эпоксидкой. Трудоемкость - значительно выше. Огромный плюс - возможность работы прямо в жилой комнате. Кстати аквалак( разведенный раза в два водой), отлично сушится феном. Поверхность можно шлифовать, буквально через 10-15 минут.

boroda_de
Yahen:

Тальк

+1
продаётся под видом детской присыпки. Получается дешевле, чем в аптеке

Wild_Falcon

Попробовал только что на шарудящем кульке свернуть. Проблема та же самая - снять с оправки-то легко, а вот к новосклеенному пеналу любой разделитель приклеивается.
Потом рву все пеналы в попытках извлечь разделитель.

Подумал - может разделитель тоже спиралью узкой наматывать? По идее его тогда вырывать должно быть удобно.