Ан-124 "Руслан"

Wild_Falcon
boss:

А под трубой протащит провода нельзя или вдоль передней кромки крыла?

Опорную полунервюру провода будут обходить именно так. Тут вопрос в выходе их из пилона на следуещей нервюре.

dangerousgluck:

у оригинала достаточно длинный пилон (по хорде крыла). мож стоит провода вытащить сразу за лонжероном?

Пилон-то длинный, но пустота в нем будет только в узкой зоне, которая входит в носок нервюры. Дальше идет основной лонжерон, за ним начинаются опоры закрылков.

EVIL
Wild_Falcon:

косячок - в носок опорных нервюр внешних двигателей должна упираться труба, и одновременно туда же предполагалось выпускать провода

Вспоминаем про зло и благо 😉

Из 2 доступных путей предлогаю 1 с наименьшим сопротивлением. Провода через носик нервюры уложить 1 рядом с другим, типа “плоский жгут” и с внутренней стороны обшивки сошлифовать ямку 2мм, чтобы провода прошли.

Правда эти 2 пути идут настолько параллельно, что можно пойти 1 ногой по одному, а другой - по другому. В плане конструктива это выглядит так: на носике нервюры делаются 3 проточки рядом, под половину диаметра провода. Или 1 обшая под 3 провода, лежащих рядом. Ответные канавки или ямка глубиной 1 мм делается на обшивке.

Wild_Falcon

Разглядывал я тут эту картинку, и внезапно осознал, что на ней находится как минимум три четверти из желаемых сейчас мною прототипов и планируемых в ближайшем будущем 😃
Красавцы же:

kvn543

Сергей, а активной эту картинку сделать нельзя? А то уж больно мелко… Такие бы картинки по всем фирмам и моделистам жилось бы легче😁

Wild_Falcon
kvn543:

Сергей, а активной эту картинку сделать нельзя?

Была где-то версия покрупней, попробую найти.

Wild_Falcon

Наконец начал монтаж консолей, первая - левая:

Пока на обшивку наклеены нервюры и в них вклеен пенал. Следующим начну монтаж лонжерона.

Wild_Falcon

Долепил каркас левой консоли:

Вес - сейчас 58г - огромный, зато жесткость феноменальная. Похоже снова перестарался 😃 Даже без верхней обшивки конструкцию невозможно хоть немного согнуть или скрутить. Облегчения в нервюрах резать не стал, выигрыш был бы не более 3-4 грамм.
До зашивки не хватает только площадок под сервы и проводки.
С площадками под сервы пока думаю - сделать как обычно делаю, плашмя, или попробовать вертикальную установку машинок.

EVIL
Wild_Falcon:

сделать как обычно делаю, плашмя, или попробовать вертикальную установку

Смотря чего хош добиться. Если красоты, делай плашмя, если удобства в обслуживании, ставь вертикально. На полет это не влияет.

Wild_Falcon
EVIL:

Смотря чего хош добиться.

Хочу красоты и удобства 😃
На элероны коробочки под сервы точно будут такие же как и на оперении, а вот на закрылках наверное будут вертикальные - они так будут симметричнее стоять, да и видно их там почти не будет (за движками и пилонами).

Будет очень хорошо, если вся конструкция из двух консолей с трубой, пилонами и мотогондолами выйдет в 300 грамм.

EVIL
Wild_Falcon:

Хочу красоты и удобства

Тогда ставь под 45 😉 ))) Или под таким углом, чтобы до болтика сервы можно было дотянуться отверткой.

Wild_Falcon
EVIL:

Тогда ставь под 45 ))) Или под таким углом, чтобы до болтика сервы можно было дотянуться отверткой.

Ужо придумал как будет, вечером покажу. Сейчас правую консоль клею.

raf
EVIL:

чтобы до болтика сервы можно было дотянуться отверткой.

Так вроде пассатижи никто не отменял, или я не про тот болтик думаю

Wild_Falcon
raf:

Так вроде пассатижи никто не отменял, или я не про тот болтик думаю

Самый труднодоступный болтик на серве обычно болтик качалки.

raf

Сергей и часто вам его приходится крутить?

EVIL

Вапщет, этот болтик должен быть доступен. Во-первых это поможет поставить качалку правильно, во-вторых, ремонты никто не отменял. А постоянно отдирать с мясом серву, лиш потому, что болтик хз где находится, это как минимум несерьезно.

Wild_Falcon
raf:

Сергей и часто вам его приходится крутить?

Обычно один раз.
Но поскольку я не научился пока гнуть тяги прямо в качалке, то установка качалки и закручивание этого самого болта обычно являются одними из завершающих операций в постройке модели.

kvn543
Wild_Falcon:

закручивание этого самого болта

Я напротив этого болтика в обшивке вырезаю клинышек треугольной формы, 3мм у сервы и длиной 30-40мм. Для отвертки. После всех настроек вклеиваю его на место на трех точках на мягком клее, типа ухупор.

EVIL
Wild_Falcon:

я не научился пока гнуть тяги прямо в качалке

Потому, что неправильный материал юзаеш 😉 Попробуй сделать тяги из скрепок, будут гнуться на ура. Или из алюминиевой проволоки 1мм. Для твоего проекта вполне достаточно будет.

boroda_de
kvn543:

в обшивке вырезаю клинышек треугольной формы

+1

Tungus
Wild_Falcon:

болта

Блин. Коллеги! Нет там никаких болтиков)))) Там или шуруп или винт! Это у меня бзик такой. Ладно когда женьщины называют все, что закручивается-болтиками. Но тут-то контингент совсем другой)))