Ан-124 "Руслан"

DmitryK

Дык Вам два профиля алюминиевых только по уровню выставить (если нет ровных профилей, дверь от шкафа, тумбочки, да мало ли что попадется)

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Господа, мне тут стапель собирать по трудозатратам сравнимо с постройкой всего того, что имеется на данный момент. Фигасе пенолетик получается 😃

тогда не парься, собери на полу и все и линейкой промерь от концов крыла до пола.

2 months later
Wild_Falcon

Проект извлечен из спячки.
Первым прогрессом стала склейка хвостового оперения. Проблему позиционирования я решил вот так:

Еще не могу не похвастаться подарком самому себе, на который я решался достаточно долго. Задолбался сверлить дырки плохеньким дремелем. Думал взять дрель или станочек, остановился на станке, хоть он подороже и не особо компактный.

(форум почему-то решил, что вертикальные фото надо вставлять горизонтально).

DmitryK

Поздравляю с подарком! А я вот себе токарничек Универсал3 подарил. Вот:P

17 days later
Wild_Falcon

Еще один небольшой “подход к снаряду” - подготовка к зашиванию фюзеляжа. По сути, перед началом частичного зашивания надо сделать три вещи: вклеить силовые элементы под шасси, вклеить центроплан и частично развернуть проводку в нос и хвост.
Начал с шасси - сделал его уже давно, сейчас только подганял, чтобы было более-менее ровно (тонкая подстройка соосности основных тележек предусмотрена уже на готовой модели винтами), и вклеил.
Снова стоит на своих ногах, на горбу плоскогубцы и пара его силовых акков (чтоб на хвост не падал). Коробка из двух тележек держит 15кг даже не хрустя, больше не нагружал.

Wild_Falcon

Попытки спозиционировать центроплан пока неудачные.
Применяю комбинированный метод: выравниваю плоскости уровнем, а затем проверяю по расстояниям от пола.

Пока что выходит или по уровню, или по расстояниям, погрешности до 10мм на 1.6м размаха. То ли крылья кривые, то ли пол (скорее и то и другое). Завтра попробую способ, который применил для оперения: по расчерченной на стенке сетке.

ДедЮз
Wild_Falcon:

Попытки спозиционировать центроплан пока неудачные.

Есть еще способ. Пространственный параллелипипед из ниток, контрольные точки по уровню. Модель внутри, юстируется при помощи ниток и линеек (прямые-нитки, расстояния-линейкой).

Wild_Falcon

Хорошая идея. Осталось придумать на чем нитки можно растянуть.

boroda_de

В дополнение к уровню можно взять прозрачный шланг с подкрашеной водой. Сразу будет видно, какая законцовка не по уровню…

Wild_Falcon

А законцовки и так не по уровню - у меня ощутимая крутка в минус на законцовках.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

у меня ощутимая крутка в минус на законцовках.

ну так носики законцовок должны быть все равно на одном уровне

Wild_Falcon
Airliner-rc:

ну так носики законцовок должны быть все равно на одном уровне

Если про уровни от земли - то законцовки тоже вполне себе подходят, крутка одинаковая на обоих крыльях.
А если мерить параллельность уровнем, то там разве что по нижней поверхности елозить, точность вилами по воде писана.

ДедЮз
Wild_Falcon:

А если мерить параллельность уровнем, то там разве что по нижней поверхности елозить, точность вилами по воде писана.

лучше уровень не строительный. а водяной из трубок. На днях вторично выложил универс. шаблоны для невилирования плоскостей, а если к ним еще транспортир с отвесом приделать, так и крутки моно проверять и деградацию и выкосы.

Wild_Falcon

Имея в виду уровень из трубок вы подразумеваете установку трубки на какой-то основе вроде рамы или линейки? Или самой трубкой как-то манипулировать?

Апдейт. Кажется, понял. Имеется в виду трубка на весь размах, заполненная водой от кончика до кончика крыла?

s_177
Wild_Falcon:

Имеется в виду трубка на весь размах, заполненная водой от кончика до кончика крыла?

закон сообщающихся сосудов. и подкрасить для удобства

ДедЮз

Все замеры делаются последовательно. Сначала должна быть база - плоскость или гор. метки на одном уровне (допустим нитками. Трубку с водой выстваляете по первому углу, а далее остальные углы 4-уг-ка (не объязат. прямоугольного. Внутри устанавливете модель. Второе, что считать базовыми горизонталями на модели. С пом. контршаблонов по чертежу и трубке с водой можно выставить фюзеляж по длине и концы крыльев по размаху. Теперь остается промерить все интересующие отклонения, включая настройки по углам, крутки и симметричность. Обяъязательно наличие толкового помощника. Можно и от пола делать, но предварительно определить его неплоскостность и учитывать при замерах. Можно время сэкономить.
Трубка может быть многометровой прозрачной, концы можно держать (закреплять выше, нисего выливаться не будет.

ДедЮз

Исчо способ (древнейший). Найти плоский участок на стене (гипсокартон всегда идеален), модель повесить и мерить не мешая никому.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Исчо способ (древнейший). Найти плоский участок на стене (гипсокартон всегда идеален), модель повесить и мерить не мешая никому.

Ну этот способ я уже применял, когда оперение клеил. Гипсокартона нет, зато малярный скотч вполне спасает стену от нарисованных карандашом меток и линий.

s_177:

закон сообщающихся сосудов. и подкрасить для удобства

Да вот как-то совсем забыл про такой уровень, все пузырьковый в голове крутился 😃

Алекс_Ю
Wild_Falcon:

Стоит задача спозиционировать крыло (а именно секцию центроплана), оперение и киль относительно фюзеляжа

Цена вопроса 1200 руб www.allskidki.ru/skidki/?t=152711 Лазерный уровень необходим при строительстве модели, сборке, регулировке. Снимает сильную головную боль.😃

9 months later
13 days later