Boeing 777-200 LR(ER) 1:44 (проект B7)

leadatinbox
DmitryK:

Сергей, а можно будет комплект заготовок на стойки заказать, если будет лишний?

Хотел их в серию пустить, но не вытяну, заказывать надо тысячами, а нефть и газ не у всех есть 😃
Опытные образцы уже пообещал Konst27, еще надо ревизию провести, может чего найду. У меня ниокр был на двух заводах, один классное качество выдает - эти как раз отдал, второй, мягко говоря, не очень, Китай чего уж тут …
Вечером отпишусь 😃

leadatinbox

коллеги, пожалуйста, помогите решить задачу 😃

Необходимо одним сервоприводом одинаково привести в движение два рычага, 1 - начальное положение, 2 - середина, 3 крайнее. Оси вращения совпадают с центрами окружностей. Ход рычагов менять нельзя - один по часовой стрелке, другой против.

На первый взгляд легко, но у всех моих решений всегда один и тот же недостаток - или в крайних положениях одинаково, но к середине подходят в разное время, или наоборот. Типа разная угловая скорость, ну или как там правильно 😃

Голову сломал уже, спасибо ДедЮз 😁

ДедЮз:

Можно одной сервой с раздачей через качалки.

Airliner-rc
leadatinbox:

Голову сломал уже, спасибо ДедЮз

А ты у него бы спросил 😃 , он теоретизировать любит очень, а вот практической реализации его блестящих идей я по крайней мере пока не видел 😃

PS на самом деле вопрос не понятен - где рячаги, где оси вращения, где ось сервы. Это что за узел то?

leadatinbox
Airliner-rc:

на самом деле вопрос не понятен - где рячаги, где оси вращения, где ось сервы

…виноват, это вид сверху, думаю, так более понятно 😃

два рычага, приводимые одной сервой. Где серва находится не особенно важно, как и плоскость ее рабочая - можно и поперек текущей поставить - не принципиально.
если бы они в одну сторону вращались - нет проблем, а вот в разные - задачка, я не решил
надеюсь на коллективный разум 😃

Airliner-rc

эти качалки делаешь двухплечевыми, плоскость вращения приводящей сервы перпендикулярно плоскости этих качалок. Соединяешь каждую качалку отдельной тягой с сервой, наконечники шаровые. ИМХО должно получиться.

leadatinbox
Airliner-rc:

эти качалки делаешь двухплечевыми, плоскость вращения приводящей сервы перпендикулярно плоскости этих качалок

Миша, надо в разные стороны, либо я тебя не понимаю

провел инвентаризацию 😃

Дмитрий DmitryK, если есть желание - могу отправить что осталось от шасси, с вас напомнить на почту адрес / ФИО, и потом оплата бандерольки - рублей 200 получится

Константин Konst27, ваш набор готов к отправке - тоже адрес / ФИО на почту, остальное как договаривались 😃

Константин “Злой” - нужен адрес / ФИО на почту, пришлю колпаки 30шт - халява, сэр 😉

Желающие пощупать колеса - есть 6шт на “лысых” покрышках (прототипы), могу отправить на тест-драйв - нужно адрес / ФИО и потом за бандерольку перевести как-нибудь 😃

здесь их пять, шестое в кармане 😁

моя почта - как ник + @gmail.com 😎

ну и вопрос - как реализовать одновременное одинаковое вращение этих двух рычагов в разные стороны от одной сервы?
схематично как-нибудь покажите, пожалуйста

leadatinbox
Airliner-rc:

эти качалки делаешь двухплечевыми, плоскость вращения приводящей сервы перпендикулярно плоскости этих качалок. Соединяешь каждую качалку отдельной тягой с сервой, наконечники шаровые. ИМХО должно получиться.

Понял наконец-то, получиться должно, только у меня там места на такой способ не хватит

Airliner-rc

Тогда задачу ставь точнее. Сколько места, что это вообще такое и т.д., фото там, рисунки. Если идея моя понятна, поиграйся в Солиде

Konst27

Приветствую! Ну вот факультативно поделал боинга. Так как сами корочки тонкие было решено на общем собрании, увеличить плоскость соприкосновения плоскостей. То бишь приклеить ПВХ реечки. вырезал полосочки из ПВХ 1 мм и приклеил с внутренней стороны. Потом зашкурил всё за подлицо. Так что смотрите что выходит 😃.

Konst27

Ну вот приклеил все реечки к кромкам. вроде всё супер получается.

Теперь ждём прутки из угля и колечки с резки 😃.

Мужики. 10 комплектов ушло по России. Разве никто больше не решился хотя бы попробывать? Или ждёте отстоя пива?

Airliner-rc

на фото длинненькое такое сужающееся от одного конца к другому это что: руль высоты, элерон, закрылок? Каковы размеры этой детали и ее вес?

leadatinbox

элероны,

в теории должно быть 93.45см2 * 0.75см * 1.38г ~ 97г на один элерон,
Константин, как у вас получилось?

Konst27

Пока не взвешивал. Весы надо новые покупать. 😃

Airliner-rc

Сергей, ты с запятой не ошибся? Может 9.7 грамма?

Wild_Falcon

Или они с балластом из обедненного урана, как на настоящих самолетах 😃
На правах шутки.

Airliner-rc
leadatinbox:

в теории должно быть 93.45см2 * 0.75см * 1.38г ~ 97г на один элерон,

Если я правильно понял, то 0.75 это толщина пластика. Она все же должна быть 0.075 см или 0.75 мм, а не 7.5 мм как написано.
Тогда получается вес 9.7 грамма. Плюс клей, это должно выйти грамм 11-12 на элерон.

Konst27:

Мужики. 10 комплектов ушло по России. Разве никто больше не решился хотя бы попробывать? Или ждёте отстоя пива?

Учитывая мою любовь к этому самолету (B777) даже я бы не решился 😃 как раз по вышеприведенным расчетам.
Закрылок на такой же самолет, только в 2 раза больше и имеющий размеры 70см*5см*3см грунтованный под покраску весит 46 грамм.
Я думаю причина в этом. А стендовые модели отлично собираются из наборов Revell к примеру ну и т.д. 😃

leadatinbox

Ошибся конечно, должно быть 9.7г 😒
Немного занимательной арифметики про тот самый закрылок
преставим его как простой параллелепипед с 70х5х3см
площадь верх + низ 70х5 на два
площадь боковинки (70+5+70+5)*3

вес = плотность * толщину * площадь, отсюда плотность * толщину = 0.0383333333
проверяйте 😛

допустим, что там 0.3мм, ну или 0.03см 😁
отсюда плотность 1.27 г / см3

а если там 0.2мм, напомню - лист бумаги 0.1мм, то плотность 1.92 г / см3

petg плотность 1.38 г / см3, но он конечно не самонесущий, но пплюсов хватает 😃

Airliner-rc
leadatinbox:

Ошибся конечно, должно быть 9.7г 😒
Немного занимательной арифметики про тот самый закрылок
преставим его как простой параллелепипед с 70х5х3см
площадь верх + низ 70х5 на два
площадь боковинки (70+5+70+5)*3

вес = плотность * толщину * площадь, отсюда плотность * толщину = 0.0383333333
проверяйте 😛

допустим, что там 0.3мм, ну или 0.03см 😁
отсюда плотность 1.27 г / см3

а если там 0.2мм, напомню - лист бумаги 0.1мм, то плотность 1.92 г / см3

petg плотность 1.38 г / см3, но он конечно не самонесущий, но пплюсов хватает 😃

А ты чего посчитать то хотел, я не понял? 😃
3 см в моем примере это не высота/толщина, а хорда конца. Хорда начала 5 см. Так что укрупненно площадь поверхности (верх+низ) примерно 600см2.
Если его сделать из твоего PET-G, то его вес должен был получиться 62 грамма, плюс клея грамм 5, плюс внутренний набор для жесткости (размер то существенно больше и склейкой такого материала по контуру не обойтись) грамм 5-6. Итого под 80 грамм… Разница почти в ДВА раза. Вот и думай о правильности выбора технологии 😃

leadatinbox

с 600 см2 получу, что хотел 😃
42г / 600см2 = плотность * толщина = 0.07, при 0.3мм это 2.3 г / см3, алюминий? 😛

Он не легче, он просто прочнее, а с моего petg те же 40 грамм выходит, так как на обвесы планировался 400мкм, силовой набор простая пена монтажная, но тут вмешалась действительность поэтому всюду 750мкм

boroda_de
leadatinbox:

только у меня там места на такой способ не хватит

Можно в другое место перенести серву. промежуточную качалку не обязательно сервой двигать. можно одну из основных

leadatinbox
boroda_de:

Можно в другое место перенести серву. промежуточную качалку не обязательно сервой двигать. можно одну из основных

Юрий, спасибо за схему, в ней как раз происходит то, о чем я говорил

leadatinbox:

но к середине подходят в разное время

начальное положение

и проблема

чувствую, что решение где-то рядом и оно очевидное, но понять не могу 😁
пока решил по старинке симметрией