Boeing 777-200 LR(ER) 1:44 (проект B7)

Airliner-rc
Konst27:

а чё счас граммульки то считать???

именно в этом то и успех. Если этого не делать, то лучше вообще ничего не делать 😃

Konst27:

Хорошо: Сколько выйдет такая же плоскость из пены+бальза+штукатурка+смола+стекло???

А никто не говорит, что такую же плоскость надо делать из пены+бальзы+штукатурка+смола+стекло. Хотя весить такая деталюшка будет грамм 15 от силы. Это тоже тяжело. Такой размер - это потолочка или ЕРР на худой конец и вес ее должен быть грамм 5 в самом худшем варианте.
ИМХО лайнеры в таком размере это потолочка, ну на худой конец наборный из бальзы, но никак не композит или пластик.

kasmirov
Konst27:

Господа! Надо помогать проектам а не гнобить их.

Расслабтесь! 😃
Некоторым главное не помочь в проекте, а последовательно, нудно и методично объяснить насколько слаб умом оппонент и почему у него ничего не получится 😃

Я не испытываю иллюзий по вопросу качества полета. Но увидеть проект завершенным очень хочется.
И Вам за то, что взялись хотя бы собрать модель в единое целое от меня большая благодарность и уважение!
Не останавливайтесь и все получится. Ведь даже F104 летает 😃

EVIL
Airliner-rc:

лайнеры в таком размере это потолочка, ну на худой конец наборный из бальзы

Ну почему же?? Как раз ни в коем случае не наборный из бальзы, он весить будет как шайтан (примерно так же как из данного пластика) или весь ребристый получится (что будет постоянно резать глаз), если делать мягкую обшивку. Я вот думаю, надо как-то учиться клеить супертонкие корочки из 18граммовой ткани.

Мне интересно, а весы не врут случаем? 35 грамм это почти вес стандартной сервы. Даже если из алюминия 0,5 согнуть закрылок такого размера, он в районе 10 грамм весить будет.

leadatinbox
EVIL:

Даже если из алюминия 0,5 согнуть закрылок такого размера, он в районе 10 грамм весить будет

Костя, там 253 см2 площадь
253*0.075*1.38 ~ 27 грамм “чистого” пластика - без защитной пленки и т.д.
так что пока погрешность в 30% сохраняется 😃

boroda_de
EVIL:

Я вот думаю, надо как-то учиться клеить супертонкие корочки из 18граммовой ткани.
.

Тонкая обшивка себя плохо несёт. Три слоя 18 минимум, наполнитель + один слой поверх. Выходит под 200 г на м² для небольшой модели + поправка на вес наполнителя.

Airliner-rc
EVIL:

Как раз ни в коем случае не наборный из бальзы, он весить будет как шайтан

ага, если туда линеек напихать всяких 😃 а если из нормальных материалов делать, то все ок будет.

Udjin

Для сверхлегких и очень жестких изделий.
Сверху у низ.
10-й углемат
17-е стекло под 45
Пена 25 или бальза 0,5 особо легкая, с закрытыми порами.
Набор очень точно должен быть выверен. Возможны стрингера-микролонжерончики с полками из углеровинга 24К, часто расщекпленного на 2-з пряди.
Нутрянка стекло 17.
ЛОКАЛЬНО, только там где нужно, подкрепления из келара или угля.
Бинго!

Airliner-rc
Udjin:

Для сверхлегких и очень жестких изделий.
Сверху у низ.
10-й углемат
17-е стекло под 45
Пена 25 или бальза 0,5 особо легкая, с закрытыми порами.
Набор очень точно должен быть выверен.
Нутрянка стекло 17.
Бинго!

а скока это в граммах получится на дм2?

Udjin

138 грамм на М2 вместе со смолой. По моему опыту - 145-150 при серийном производстве.
Т.Е. меньше 2-х грамм на дециметр обшивки.

Airliner-rc
Udjin:

меньше 2-х грамм на дециметр обшивки

круто!

EVIL
Airliner-rc:

если туда линеек напихать всяких

Ну если деньги деть некудо или есть склад бракованных линеек, то пожалуйсто 😉

Udjin:

10-й углемат

Для меня пока это набор матершинных слов, но результат хороший.

Udjin
EVIL:

Для меня пока это набор матершинных слов, но результат хороший.

Хоббикинг, там продается.

PS
Диавол в нюансах …
Смола - R/G “L” с отвердителем L, или с отвердителем EPH161, если есть термошкаф.
С ларитом результат хуже. С ЭД и им подобными смолами даже не пытайтесь - загубите материал.
Пробовал с корейскими смолами, жидкими YD114 … честно говоря - хреновасто, даже после термозакалки.
Смолы сикамин … забавный эффект, точнее неприятный эффект через год эксплуатации - смолы наинают пить воду.
Угу, я и сам офигел.

DmitryK

У меня есть корки- качество поверхности очень хорошее. Помогите уже кто-нить матрицу снять…А то точно накосячу, смолы переведу и стекла…Нужна бюджетная технология типа лодочки из темы композитов. Засада, что у фюзеляжа сделано небольшое поднутрение 5мм примерно. МДФ-ом с вырезанным контуром закрыть можно, но как состыковать половинки идеально, не знаю…Склеенный фюз отформовать гораздо проще было бы.

boroda_de

Корки обрезать, подогнать, склеить. Облагородить шов и отформовать.
Возни будет, наверное, столько-же, как и с подгонкой шаблона из мдф, но с более точным результатом

Airliner-rc
DmitryK:

У меня есть корки- качество поверхности очень хорошее. Помогите уже кто-нить матрицу снять…А то точно накосячу, смолы переведу и стекла…Нужна бюджетная технология типа лодочки из темы композитов. Засада, что у фюзеляжа сделано небольшое поднутрение 5мм примерно. МДФ-ом с вырезанным контуром закрыть можно, но как состыковать половинки идеально, не знаю…Склеенный фюз отформовать гораздо проще было бы.

если речь про эти корки из Pet-G, то для снятия с них корок надо чем то заполнять внутренности иначе матрицу нормально снять не получится - мягкий фюз получится, да и надо учесть нагрев смолы при укладке, может деформироваться болванка.

Udjin

Просто не торопиться.
Гель - каша - шуба и ждать сутки. А дальше уже пофиг на этот термопик …

EVIL
DmitryK:

как состыковать половинки идеально, не знаю.

Гипсом залить до нужной высоты. Я бы еще проволоку положил в качестве арматуры.

DmitryK
EVIL:

Гипсом залить до нужной высоты.

Это чтобы потом обрезать?
Там получится полутораметровая болванка:). Я не уверен, что после заливки двух половинок они идеально сойдутся.

Airliner-rc

а ты спроси у автора проекта как он собирался идеально соединять половинки и соедини так же, проблем то…

boroda_de

Зачем половинки заливать? Разопрёт неравномерно и что потом? На крайний случай пару шпангоутов внутрь и склеить.
rcopen.com/forum/f81/topic269902/9

DmitryK

Да там жесткости и так заглаза. ПЭТ 0.8 это как у 20литровой бутылки из-под воды

Склеить на нетканом полотне? Два шпангоута из ПЭТа присутствуют. Можно из пены сделать.

А по материалам (относительно недорогим) ссылочки кинете? Какое стекло, сколько слоев? У меня есть кусочек 18г/м с хк. Такое пойдет в 2-3 слоя?

Гель на основе затирки полная какашка или пойдет? Если фирменные материалы, то где лучше в Москве купить?