Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 209

Boeing-727-23Q полупенолет-полукопия

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от EVIL Надо попробовать, как он ляжет на двойную кривизну. Двойную кривизну обклеиваешь не широкими полосками с небольшим перекрытием ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Надо попробовать, как он ляжет на двойную кривизну.
    Двойную кривизну обклеиваешь не широкими полосками с небольшим перекрытием (почти как при зашивке бальзой по корабельному) так даже удобнее работать. Грунт в этом случае берёшь, например, "боди цинк серый",используешь его только на перехлёстах. Он будет как шпаклёвка,
    только шкурить лёгким движением в одну сторону ( 1000-800№).
    PS по сравнению с газетой это карбон. С уважением Игорь.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Ну чтож, товарищщи, принимайте аппарат!

Не удалось как следует закрасить верх, тк закончилась синяя краска. За новым баллончиком не пойду, тк это не имеет никакого смысла. Будем пытаться поднять в таком виде, как есть. Пока фюзеляж лежал на улице на столе, его скинуло ветром на землю. Ни царапинки. Это радует, но не очень. Что совсем не радует, так это вес. Принес домой, положил досушиваться.

Потом распаковал и получил, что следовало получить. На это пока закрываем глаза, тк все изначально пошло не так. Издалека самолет будет смотреться неплохо, но вблизи это конечно кашмар еще тот.

Итоговый вес 1900 грамм, тяга двигателей 1100 грамм. Боюсь, что маловато, но взлететь попробую.

Напомни пожалуйста рецепт текущей отделки?

Третий движок не ставил, правильно?
    Думаю, нормально полетит при тяге 0.6. Зато несомненный плюс - копийного размера мотогондолы, а не пузатые бочки.

Записей в дневнике
    13
    Отделка выглядит так: слой органзы, пропитанной аквалаком, оклеена газетой и покрашена. Прирост веса 400 грамм. Крыло ничем не отделано, 2-го движка нету.

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    копийного размера мотогондолы,
    Стараемся.

6.  

2-го движка нету.
    Костя, что-то я не пойму. Ты уже несколько раз упоминал, что второго движка нет. На фото три мотогондолы, верхняя, как я понимаю, пустая. Но в боковых-то импеллеры стоят! значит и мотора два уже стоят...

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Костя, что-то я не пойму. Ты уже несколько раз упоминал, что второго движка нет. На фото три мотогондолы, верхняя, как я понимаю, пустая. Но в боковых-то импеллеры стоят! значит и мотора два уже стоят...
    Нумерация двигателей на трехмоторных идет подряд. 2й - это как раз тот, что под хвостом. У Константина стоят 1й и 3й двигатели.

Теперь понятно!

10.  

Записей в дневнике
    13
    Нумерация двигателей на трехмоторных идет подряд
    Она на любых идет подряд

Она на любых идет подряд
    Я в курсе, с трехмоторными просто почему-то чаще всего путаница.

Записей в дневнике
    13
    Пока суть да дело, нарисовал типа расшивку и затянул крыло прозрачным скотчем. Погода сырая, неохото безвозвратно испачкать новое крыло. Ну и вид несколько улучшился. Блестит как фюзеляж. Окошки потом нарисую, а то уже башка кругом идет.

Поразглядывал я фотки - думаю, если подобрать бумажку поудачней газеты, +органзу под низ не тулить, а саму бумагу аккуратней класть, то вполне должна получиться красивая поверхность.
    Буду пробовать на Каравелле. Бе-200 продолжу мучить акрилом, на нем и так уже чуть ли не полкило лака в пять слоев, что накопились за предыдущие эксперименты.

Пока суть да дело, нарисовал типа расшивку и затянул крыло прозрачным скотчем. Погода сырая, неохото безвозвратно испачкать новое крыло. Ну и вид несколько улучшился. Блестит как фюзеляж. Окошки потом нарисую, а то уже башка кругом идет.
    Фоточек дай, если не сложно.

Записей в дневнике
    13
    если подобрать бумажку поудачней газеты
    Газета - нормальная бумага. Главное мочить ее хорошо. Раньше я ее вообще замачивал перед поклейкой. В общем есть новая схема: сначала газету на ПВА, затем ткань на бакситке, потом грунтовка, шпаклевка, покраска. Результат должен быть значительно лучше. Построю пробную модель, на ней и попробую.

Фоточек дай,
    На:

Красавец!

В общем есть новая схема: сначала газету на ПВА, затем ткань на бакситке, потом грунтовка, шпаклевка, покраска.
    я бы немного по-другому предложил: шпаклевка пены кашей (как Udjin писал), ткань на бакситке, грунтовка, покраска.

Записей в дневнике
    13
    Тонкая бумага при натяжении "перепрыгивает" ямки, если ее вымочить как следует. Поверх этого барабана стеклоткань должна лечь без проблем. Шпаклевка на всякий случай, ее никто не отменял даже при идеальном раскладе. То есть, может понадобиться, а может одной грунтовкой обойдется. Просто делать из мухи геморой не очень охото, заказывать непонятную стеклосферу или муку, в которых я ничего не понимаю, опять тратить на это готовые изделия, тк на огрызках все более чем идеально получается. Я сделаю как меня в кузовном цехе научили, думаю все должно получиться. Тем более, краска с баллончика, которой был окрашен 727 очень хорошо ложится. Надо попробовать ее как следует высушить и опробовать на предмет обработки наждачкой, чтобы можно было убрать шагрень и прочие мелкие косячки.

Так или иначе, будет построен еще 1 небольшой самолет, для пробы способа отделки и заодно попытаемся победить "палки" (узкие крылья).

Третий движок не ставил, правильно?
    А это тогда что за вопрос?(здесь получается,что третий это тот- что под хвостом)

Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    А это тогда что за вопрос?(здесь получается,что третий это тот- что под хвостом)
    Это был количественный вопрос.

Записей в дневнике
    13
    Облетали самолет. Подробности позже.

Записей в дневнике
    3
    Поздравляю, прям перед новым годом.

Поздравления!!! Нормально все?

Ждем подробного отчета!
    Надеюсь, самолет на фотке уже после посадки

Записей в дневнике
    13
    Спасибо за поздравления! Теперь все по порядку.

Попытка взлета на 2 двигателях при таком весе была на грани нереального. Взлет происходил в прямом смысле слова за счет кривизны земли. В первый раз, самолету едва хватило полосы, чтобы оторваться и он тут же врезался в кусты, которые растут прямо за ней. Беглый осмотр показал, что самолет жив, на нем ни царапинки, только за счет гибкости конструкций крыло съехало со своего места крепления.

Поправив крыло, поставил самолет чуть дальше, насколько покрытие позволяло. Газ в пол, абсолютно копийный разгон, с плавным троганием с места, опять едем всю взлетку и с самого конца тяжело отрываемся и мееедленно набираем высоту. Почти весь полет был на полном газу, лиш изредка, на прямых участках можно было сбросить газ до 2/3, чтобы лететь без снижения. Первая половина полета была занята триммированием. В центровку почти попал, с углом стабилизатора не угадал, но подстроил его в воздухе. Он цельноповоротный и это делается без проблем.

В данной окраске самолет хорошо сливается с воздухом. Раз чуть не упал. При выполнении поворота в право, самолет подвалило ветром в левый крен и попытка как бы выровнять привела к заваливанию на левый борт. Вовремя распознав ситуацию, выровнял самолет.

В плане управления, был такой неприятный сюрприз: самолет не слушался элеронов вообще, рулился руддером как родной, выполняя повороты и создавая нужный крен внутрь поворота. Приходилось поддерживать рулем высоты, иначе он стремился пойти к земле. Зато при возвращении руддера в нейтраль, сам выравнивался и летел ровно.

При заходе на посадку я специально выключил двигатели, чтобы проверить, как самолет планирует. Хорошо планирует, несмотря на боковой ветер идет под большим углом к ветру и не раскачивается. Лиш при подходе к земле, с целью погасить вертикальную скорость, включил двигатели на режим 1/2 газа и плавно опустил самолет на полосу.

Скорость полета оказалась не очень большой, на глаз, примерно как у тренера. Что реально понравилось, что самолет летает как тренер, а на посадке дает время подумать, как поступить.

Общий вывод: Получился вполне достойный самолет, с отличными полетными данными, простой в пилотировании, устойчивый к мелким авариям.

Замечания: Недостаток тяги надо устранять, иначе когда-нибудь он сыграет злую шутку. Окраска не очень удачная в плане читаемости в воздухе. Возможно, стоит подкрасить как есть, нарисовать окошки и покрыть самолет матовым лаком.

Дополнительно: Элероны можно законтрить и попытаться сделать управление по крену с помощью интерцепторов. Есть смысл сделать закрылки.

самолет на фотке уже после посадки
    Перед вылетом

Закрылки, как понимаю, для взлета в первую очередь?

А вообще - весу на 200-300 грамм меньше, и тяги было бы в самый раз?

Записей в дневнике
    13
    Закрылки, как понимаю, для взлета в первую очередь?
    Да.

весу на 200-300 грамм меньше, и тяги было бы в самый раз?
    Это спорный вопрос. Было бы веса на 0,5кг меньше, тогда бы 2 моторов точно хватило бы. Зато с таким весом он идет как по рельсам.

То есть сделав механизацию для взлета-посадки (чем приблизившись к прототипу) вполне можно летать?

Записей в дневнике
    13
    Летать можно и так. Тут и без механизации скорость черепашья. Меня больше напрягает вальяжный разгон и набор высоты по миллиметру.

Вполне копийное поведение гражданского самолета :-) Прототипы то тоже при тягах в районе 0.4 летают

Записей в дневнике
    13
    Прототипы мне абсолютно не интересны. У моделей несколько иные условия и им надо тягу от 0,75G и больше. Практика показала, что летать можно и при 0,6, но если тяги будет меньше, то и за счет кривизны земли не взлетиш.

Записей в дневнике
    13
    Вот и фильмы подоспели

Костя, по моему ты несколько сгустил краски, рассказывая о взлете... Второй раз взлетел вполне нормально и разбег хороший. А полет вообще солидный, без всяких финтифлюшек. А после триммирования стабилизатора легче взлетал? А элероны вообще не кренят или недостаточно?

Записей в дневнике
    13
    ты несколько сгустил краски, рассказывая о взлете.
    Это встречный ветер налетел и я им воспользовался, потому на видео более-менее нормальный отрыв. На первом видео взлет без ветра.
    после триммирования стабилизатора легче взлетал?
    Второго раза не было. Был только 1 полет. Поставлю 2-й движок, после этого буду делать все последующие полеты.

элероны вообще не кренят или недостаточно?
    Вообще.

Записей в дневнике
    3
    Поставлю 2-й движок
    Кость, второй или третий?

Записей в дневнике
    13
    Сколько ж можно... 2-й. Тот, что в фюзеляжэ.

Фантастика! Ползет как дирижабль. Сваливаться не пытался на такой скорости?
    ИМХО отлично копийно летает. А разбег еще короткий, мой 26й первый раз почти вдвое дальше бежал.

Клево летает. Молодец, отличный лайнер получился. Мне кажется закрылки ему не надо, тяги немного больше и фсе. Мой 737 раз в три-четыре дольше разгоняется и взлетает, ему метров 80-100 надо, а этот нормально так идет, не быстро, да, но это же и не истребитель.
    А вот с элеронами надо разобраться бы.......

Записей в дневнике
    3
    Сколько ж можно... 2-й. Тот, что в фюзеляжэ.
    А что такая реакция?
    Хоть четвертый.
    Удачи с экспериментами.

Записей в дневнике
    13
    Сваливаться не пытался на такой скорости?
    Нет. Он дажэ к боковому ветру устойчив.
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Мой 737 раз в три-четыре дольше разгоняется и взлетает, ему метров 80-100 надо,
    Жэсткач... А вот мой 737 с 5 метров легко уходит. Уходил, когда был жив.
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    с элеронами надо разобраться бы......
    Это позже, когда поставлю еще 1 движок, прилеплю видеорегистратор на борт, наклею ниток на крыло и будет все ясно, почему нет элеронов. Хотя мне и так ясно, но будет видео подтверждение моих догадок.

Шикарный самолет! летит ровно как настоящий (как утюг). не отличить от того что на 2:41 минуте видеоролика летит

Константин, не прокомментируешь, как так получилось: скорость ниже чем у многих тренеров при относительно большой нагрузке на крыло, достаточно узких хордах, стреловидном крыле... в общем, при наборе факторов, которые тут принято считать несовместимыми с маленькой скоростью.
    Кстати, какая нагрузка? Не знаю точно площади, на глаз должно быть около 60 гр? Но это я подставил геометрию своего Руслана, у него крыло пошире.

Записей в дневнике
    13
    не прокомментируешь, как так получилось:
    Я сам в шоке.
    достаточно узких хордах, стреловидном крыле.
    Дык стреловидность более 30 градусов как бы расширяет хорды почти на 30% за счет сильного скоса потока. И уменьшает толщину. У меня еще и профиль, нарисованный от руки и никакой Кларой там даже не пахнет. Кароче, последователям Вилли Боинга респект. Правильный самолет спроектировали.
    какая нагрузка?
    не знаю не считал и как-то не приходит такое в голову. Но если очень интересно, посчитаю.

при наборе факторов, которые тут принято считать несовместимыми с маленькой скоростью.
    Не все предрассудки совместимы с реальностью.
    Последний раз редактировалось EVIL; 23.12.2013 в 22:30.

Закрытая тема

Метки этой темы

Ваши права