Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 169

Лайнер-тренер для всех, или еще одна безумная идея

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; А почему бы не разработать простую и доступную модель лайнера, для привлечения новичков к теме гражданского моделестроения? Давно наблюдаю за ...

Лайнер-тренер для всех, или еще одна безумная идея

А почему бы не разработать простую и доступную модель лайнера, для привлечения новичков к теме гражданского моделестроения?
    Давно наблюдаю за разделом новичков, и за тем, куда люди движутся дальше. Получается, что после первого самостоятельно построенного тренера люди могут развиваться в каком угодно направлении, но этот раздел скорее всего отпугнет новичка. Тут и напрашивается идея: иметь модель, которую можно предложить "бери и строй". Такая себе, Цессна-150 или Слойка от лайнеров.
    Идея сама по себе зародилась достаточно давно, еще с самого начала постройки моего Ан-26, убедлиися в ее реализуемости по его окончании.

Мне видится такой список требований:
    - Несмотря на упрощения, узнаваемость самолета-прототипа.
    - Небольшой размер - думается, больше 1,2 лучше не делать
    - Максимально хорошие летные качества в этом размере
    - Простейшие материалы и технологии. Максимум заимствований из типично тренерных подходов.
    - Минимальное количество времени на постройку (с учетом готовой проектной документации)
    - Минимальный набор начинки, должен иметься подобранный рекомендуемый комплект
    - Конструкция, предполагающая достаточно простое переделывание поврежденной части.
    - Хорошее качество чертежей и выкроек
    - Подробно задокументированный процесс постройки

Мне лично хорошим кандидатом на эту роль видится несколько схематизированная модель Ан-140 с существенно увеличенными площадями (через увеличение хорды) крыла и стабилизатора.

Эта тема не непосредственно для разработки модели, а даля обсуждения концепции и требований.
    Как вам идея в принципе? Интересно ли было б поучаствовать в проработке и постройке тестовых экземпляров?
    Также возможно раздел читают новички, желающие "причаститься", и которым было бы интересно принять участие в тестах - прошу отозваться.

2.  

Записей в дневнике
    191
    Двухмоторная схема не подходит под ваши же требования
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Простейшие материалы и технологии
    Минимальное количество времени на постройку
    Минимальный набор начинки
    Двухмотроник это никак не второй самолёт.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться, мой второй построенный самолет:

Был бы кстати, вчетверо легче в постройке, и в полтора по весу, имей я прототип чуть попроще (хотя б по крылу), проработанный проект (выдумывал все сам, часто на ходу и по месту), и описание хотя бы части граблей.

Требования минимальны по отношению к модели лайнера, тут не стоит сделать простейший самолет вообще. Но требования сами по себе тоже предмет обсуждения.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.11.2013 в 19:35.

Записей в дневнике
    191
    Я рад, что у вас получилось, а у большинства бы не получилось и они бы остались разочарованными. Тут у некоторых даже Скай не летит, я представляю как бы они облётывали двухмоторник.

6.  

Я рад, что у вас получилось, а у большинства бы не получилось и они бы остались разочарованными. Тут у некоторых даже Скай не летит, я представляю как бы они облётывали двухмоторник.
    Ну у некоторых и Цессна не летит, не на них же ориентироваться.
    Тут предполагается что будет построено и облетано хоть немного опытными моделистами 1-3 экземпляра, т.е. будет пруф, что летит, ну и описание, чего ждать, а чего нет.
    Вторая модель - это не правило, это оптимистичный нижний порог. Каждый сам для себя решит, когда к такой модели прийти, задача такого тренера - максимально снизить порог вхождения в тему лайнеров в принципе, используя именно позитивный опыт тех, кто уже строил такие самолеты.

Сергей, идея хорошая, но пугает наверное другое.
    Вот сколько в деньгах на электронику-Акб вытянет это тренер?
    Прототипом мне видится маленький из Боингов.
    Ну и ещё для привлечения новых участников, неплохобы иметь тему "Видео полётов наших лайнеров". А то заглянув в раздел натыкаешься на обилие тем, иногда незаконченных с длинным списком обсуждений и дискусий. Видео если и есть то отыскать его в длинной теме сложно, а подборка будет мотивировать.
    Вот например отличный проект, постройка и облёт. Про размер отдельная тема.

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    пугает наверное другое. Вот сколько в деньгах на электронику-Акб вытянет это тренер?
    Стоимость начинки типичного простейшего тренера + стоимость еще одного движка и регуля, + еще половина от стоимости акб (учитывая что акб на один мотор уже заложена в цену типичного тренера, просто надо брать сразу двойную), ну и три колесика наверное. Учитывая, что человек уже начал, есть аппа, то ненамного больше одномоторника.

Прототипом мне видится маленький из Боингов.
    Моя позиция по этой теме - тренер должен быть винтовым, это расширит аудиторию и увеличит время полета за те же или меньшие деньги.

Ну и ещё для привлечения новых участников, неплохобы иметь тему "Видео полётов наших лайнеров". А то заглянув в раздел натыкаешься на обилие тем, иногда незаконченных с длинным списком обсуждений и дискусий. Видео если и есть то отыскать его в длинной теме сложно, а подборка будет мотивировать.
    Отличная идея! Надо добавить к списку.

Господа лайнеростроители и сочувствующие, отписывайтесь, не стесняйтесь

10.  

Видео полётов наших лайнеров
    Отличная идея! Могу внести вклад с Canadair CL-215 и Ан-28 (оба двухмоторные винтовые, самодельные)

а cl-215 может считаться лайнером?

Boeing 737-500 еще одна простая моделька - http://www.rcgroups.com/forums/showt...1119909&page=2 Там готовые чертежи есть, только распечатай и фото выложены. Все очень просто, сам строил в течении двух дней. Только толкающий винт (складной) ставил, чтобы не усложнять процесс постройки и без шасси. Запуск с руки и посадка в траву. Сложность по моему мнению приравнена к Цессне - 150.

Отличная идея сделать лайнер-тренер. Давно присматриваюсь к этой теме. Есть два 130-х мотора 3500кВ. Какого размера под них самолет получится? Винты наверное типа 7х3 или импеллеры.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    cl-215 может считаться лайнером?
    Нет, но под раздел вполне подходит. По его прямому назначению это многофункциональный транспортный самолет. Примерно как наш Бе-200.
    Последний раз редактировалось EVIL; 18.11.2013 в 22:58.

а то тут про видео и канадейры в том числе Владимира Николаича и ваще

я не считаюсь лайнеростроителем (всё собираюсь с духом. или духаном ), но мой микроканадейрчик (1м) летает уже третий сезон.

Цитата Сообщение от Геннадий 83 Посмотреть сообщение
    Сложность по моему мнению приравнена к Цессне - 150.
    Ну основная идея сабжа все таки быть чуть сложнее Цессны-150.

По озвученному в первом посте идеи есть?

Записей в дневнике
    13
    почему бы не разработать простую и доступную модель лайнера, для привлечения новичков к теме гражданского моделестроения?
    Хорошая идея. Надо проработать концепцию. Есть же двс-тренеры, джет-тренеры, твин-тренеры.

Почему?
    Да вы что? А джет-тренер может быть первым (или вторым) самолетом?

сколько в деньгах на электронику-Акб вытянет это тренер?
    Причем тут стоимость начинки? Люди вроде собирают свой первый ДВС-тренер, который по итогу под 30 косых встает и не жужжат. А некоторые отчаянные после нескольких лет полетов на более сложных и трудноуправляемых моделях, собирают джет-тренер, стоимостью под 200 косых и тоже не крякают. Учатся летать заново на других скоростях, в других условиях.
    Последний раз редактировалось EVIL; 18.11.2013 в 23:04.

Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    а cl-215 может считаться лайнером?
    В латинской Америке используется в качестве перевозчика пассажиров, потому, как рек много, а аэродромов мало

Записей в дневнике
    13
    По озвученному в первом посте идеи есть?
    Идеи следующие: тк человек, решивший ступить на тропу лайнеростроения и лайнеролетания, пусть не расслабляется. Самый чоткий самолет как первый - это Ан-140 с соответствующими изменениями конструкции. 2 мотора на первый и последующие разы самое то, оригинальный дизайн, современный внешний вид, шасси на брюхе, схема верхнеплан с небольшим положительным V крыла. Изменения оригинала, которые надо сделать, это существенно увеличить ширину крыла и хвостового оперения.

Далее, стаге2 это Боинг-737. Один из самых неприхотливых моделей лайнеров даже в относительно небольшом масштабе.

Стаге3 это заднеприводный лайнер (с двигателями в хвосте). Здесь пока ничего не порекомендую, тк это довольно капризная схема и у каждого типа самолета есть свои неприятные особенности.

По поводу фюзеляжей. На первый раз можно сделать плосколет. Чисто на попробовать свои силы в данном направлении вполне пойдет. То есть понравилось, значит усложняем задачу, не понравилось, знач ну его нах.

Надо помнить, что строительство лайнеров в корне отличается от строительства бальзовых квадратолетов с полукруглыми гаргротами. Сложность на 2 порядка больше. Здесь много обшивок с двойной кривизной, поэтому такие модели делаются исключительно ручками, с минимальным использованием лазеров и фрезеров. Если детали каркаса можно вырезать из плоских листов, то обшивки с двойной кривизной придется формировать по месту.

Можно желающему начать этот нелегкий путь предложить как прототип - С-123. Его можно разработать под лазер. Квадратный фюзеляж, верхний полукруглый гаргрот, самое то, чтобы как-то построить фюзеляж. Шасси так же на брюхе, крыло расширить, хвостовое оперение увеличить. Все. Для стаге 0 самое то.

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Могу внести вклад с Canadair CL-215 и Ан-28
    Мы только за
    Последний раз редактировалось EVIL; 18.11.2013 в 23:11.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Ан-140 с соответствующими изменениями конструкции
    варианты atr-42,72.

вот кстате одна из моих сумасшедших идефикс - твин-оттер для зала под два 10г движка или даж под 5 граммовые движки (не помню что я под этот призрачный проект запас).

Записей в дневнике
    52
    К-5

как простейшая модель лайнера

для продвинутых - юнкерс добролётовский.

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    К-5 как простейшая модель лайнера для продвинутых - юнкерс добролётовский.
    Эти самолеты не для этого раздела.

Записей в дневнике
    52
    ГДЕ НАПИСАНО? Добролёт был авиакомпанией, Юнкерсы летали по расписанию...
    Не вопрос. с какого самолёта начинаются лайнеры?

ок, а я бы предложил ещё и Шорт СкайВэн
    квадрат, твин, прост как мухолёт. на первый взгляд.

ну и соглашусь, что твин-опыт всё-же весьма желателен.

Дорнье 228, конечно, красимше, если бы не его крыло и маленькие мотогондолы
    Последний раз редактировалось Wherewolf; 19.11.2013 в 00:16.

Похоже обсуждение кандидатов может длиться безконечно,
    но ясно одно . Этим лайнером станет тот, который будет сделан.
    Сергей, я за ваш вариант!

Этим лайнером станет тот, который будет сделан. Сергей, я за ваш вариант!
    Ну тут не от одного меня зависит, такой проект хорошо бы чтобы стал командным, еще нужны как минимум:
    - сообщество лайнеростроителей поопытней меня, чтобы помочь с проектированием и ловить косяки
    - один или более, кроме меня, людей, готовых начать стройку модели, когда будет готов проект, чтобы разносторонне опробовать самолет, в том числе с разными ВМГ.

Я лично готов заняться таким самолетом параллельно с Русланом, который не планировался быстрым проектом. Да и давно хотелось построить самолет на каждый день, чтобы чуть ли не на стадионе не жалко запускать бы было, да и начинка под 800г-1кг винтовой двухмоторник имеется.

ГДЕ НАПИСАНО? Добролёт был авиакомпанией, Юнкерсы летали по расписанию... Не вопрос. с какого самолёта начинаются лайнеры?
    К сожалению, пока нигде не написано, кроме темы, с которой начался этот раздел: Раздел в авиамоделях "грузовые, авиалайнеры и специализированные на их базе"
    В двух словах - послевоенная средняя и тяжелая транспортная авиация, включительно с дозвуковыми бомбардировщиками. Эти самолеты объединяет очень много общих признаков, которые проще объяснить на примерах, чем на словах.

Планируется со временем добавить FAQ, в котором, кстати, очень неплохо было бы засветить рекомендуемую "стартовую" модель, которая является предметом этой темы.

Записей в дневнике
    13
    Шорт СкайВэн
    Можно как вариант.

К-5

как простейшая модель лайнера

для продвинутых - юнкерс добролётовский.
    Дмитрий, при всем уважении к вам, такие варианты здесь не рассматриваются. Во-первых, так можно скатиться до Кальматы с нарисованными окошками, во-вторых, грузовик или лайнер - это не пилотажка с нарисованными окошками. Я понимаю, что не каждому дано строить лайнеры, но все же некоторые люди выражают готовность попробовать свои силы. Я считаю, что делать надо модель полностью соответствующую тематике раздела. Юнкерс и ему подобные прототипы хороши для копий. По конструктиву, они не сложнее пилотажки, да и внешне похож, отсюда и конструктив. Зато его можно и нужно довести до копийной кондиции. А если лень, то вэлкам в пенолеты и точка. Разве не в кайф раскатать гофер, сделать всякие наружные детали? Благо, прототип небольшой, даже в 2м размахе, масштаб позволяет. Так что нечего расслабляться, взялся за Юнкерс, значит либо пенолет, либо копия. Здесь ставится задача построить модель послевоенного, а лучше современного большого тяжелого многомоторного пассажирского или грузового самолета, без философии на тему лайнер он или нет. Сама суть раздела на том и основана, что сделать ну прям копийный лайнер вряд ли у кого получится ввиду изначально мелкого масштаба. Поэтому допускаются самые разные варианты исполнения, но на 1 тему. Согласен, что сюда можно привязать и самолеты полегче, типа Ан-2, но тогда пропадет изюминка данного раздела.

включительно с дозвуковыми бомбардировщиками
    Сверхзвуковые тоже приветствуются. Конструктив у них похожий с исходными моделями.
    Последний раз редактировалось EVIL; 19.11.2013 в 01:21.

Можно как вариант.
    Он визуально не такой привлекательный. 140-й поизящнее.

Записей в дневнике
    13
    Понятное дело. Я бы вообще на нежелающих не оглядывался. Кто хочет, пускай учится. А вот это подстраиваться под лазер, бластер, фрезер, пилораму и тп всякую чпушную расслаблялку нахрен надо. Если человек хочет, он спросит, попробует, научится. А пропихивать что-то в нежелающие массы, которым такой чертеж подай, чтобы они только кнопку нажали и закидывали в свой станок бальзу, а из него уже готовые самолеты выходили, считаю пустой тратой сил и времени. Есть технология, по которой надо строить. Кто хочет, пускай осваивает. В моих темах все разжевано и по полочкам разложено.

Ту-204-300? Укороченный по сравнению с остальными 204 фюзеляж, большой размах, диаметр двигателей. Фюз относительно простой формы. Минусы вижу - довольно большая стреловидность, все-таки небольшая площадь крыла, длинные стойки шасси(трудно будет убирать), низкое расположение двигателей.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Минусы вижу - довольно большая стреловидность, все-таки небольшая площадь крыла,
    А почему вы относите увиденное в разряд минусов? Это не баги, это фичи. То биш основные особенности.

Понятное дело. Я бы вообще на нежелающих не оглядывался. Кто хочет, пускай учится. А вот это подстраиваться под лазер, бластер, фрезер, пилораму и тп всякую чпушную расслаблялку нахрен надо. Если человек хочет, он спросит, попробует, научится. А пропихивать что-то в нежелающие массы, которым такой чертеж подай, чтобы они только кнопку нажали и закидывали в свой станок бальзу, а из него уже готовые самолеты выходили, считаю пустой тратой сил и времени. Есть технология, по которой надо строить. Кто хочет, пускай осваивает. В моих темах все разжевано и по полочкам разложено.
    Не материалы постройки тренера, о котором тема, думаю будут вполне определенными - потолочка, линейки, проволока. Должен будет быть чертеж и вычерченные все детали каркаса, по возможности примерные выкройки того, что точно вычертить не выйдет, с объяснениями как все делать.

Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Ту-204-300? Укороченный по сравнению с остальными 204 фюзеляж, большой размах, диаметр двигателей. Фюз относительно простой формы. Минусы вижу - довольно большая стреловидность, все-таки небольшая площадь крыла, длинные стойки шасси(трудно будет убирать), низкое расположение двигателей.
    Импеллеры, убираемые шасси - это явно не соответствует озвученной теме и задачам. ИМХО, если что - готов выслушать встречное мнение.

Записей в дневнике
    13
    Серега, хочеш талковый савет? Возьми мой чертеж Ан-140, перенеси его в 3д, подредактируй, что не сходится, увелич ширину крыла и оперения, раза в 1,5, а потом доработанную версию выложиш сюда. Глянем, посовещаемся как дальше быть.

Серега, хочеш талковый савет? Возьми мой чертеж Ан-140, перенеси его в 3д, подредактируй, что не сходится, увелич ширину крыла и оперения, раза в 1,5, а потом доработанную версию выложиш сюда. Глянем, посовещаемся как дальше быть.
    Да я примерно так и планировал
    Сначала выведу на печать и нарежу 124-й, потом к этому приступлю. Процесс буду освещать.
    Ну и пока работа не начата, предложения и обсуждения приветствуются.

А почему вы относите увиденное в разряд минусов?
    Ну тренер все-таки Минусы в плане большей требовательности к управлению.

Цитата Сообщение от Геннадий 83 Посмотреть сообщение
    Boeing 737-500 еще одна простая моделька -
    Да выложил адрес, а ссылка на форум, вот точно на те страницы с боингом 737-500 и весь процесс постройки
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...1119909&page=2

Один из примеров простоты изготовления киля
    Название: thumb-04102009400.jpg
Просмотров: 953

Размер: 4.3 Кб

и цельно поворотного стабилизатора

Название: thumb-14102009432.jpg
Просмотров: 952

Размер: 4.5 Кб

Тема прикольная. Но мне кажется до нас уже все придумали
    Если кому то хочется посидеть попилить бальзу с фанеркой есть простенький варианта А-320 http://www.aerosquare.com/en/rc-plan...21-airbus-a320
    Если лень пилить и стругать есть вполне нормальный КИТ для сборки из пенопласта, который имеет просто неограниченные возможности для творчества в плане переделок, доделок и прочего тюнинга Б-737 от Windrider.
    Ну а тем, кому охота чего то еще более грандиозного есть КИТ от Fedor ТУ-16 хоть под турбину, хоть под импелер.
    Цена входа у всех примерно одинакова 300-400 долларов, думаю это примерно сравнимый бюджет со строительством модельки, которую тут обсуждали выше.
    Другое дело, что все перечисленное на импелерах задумано, в этом могут возникнуть определенные сложности для новичка, но и А-320 и Б-737 в два счета переделывается под пропелеры, без существенного вмешательства в конструкцию.
    А делать второй моделью, хоть и двухмоторную, но плосколет это как то не интересно чтоли - лайнер хоть и тренер, но должен быть объемным, иначе он никогда не будет похож на лайнер

Записей в дневнике
    13
    Вот охрененный пример, как можно сделать первый транспортный самолет C-1 Kawasaki - японец . Никто не мешает так же увеличить выкройки любого пассажирского самолета и сделать по его подобию. Все значительно проще, чем кажется и готовые решения лежат у нас под ногами.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    А-320 и Б-737 в два счета переделывается под пропелеры,
    А смысл?
    плосколет это как то не интересно
    Для особо "одаренных" может это и выход. С чего-то же надо начинать.

А делать второй моделью, хоть и двухмоторную, но плосколет это как то не интересно чтоли - лайнер хоть и тренер, но должен быть объемным, иначе он никогда не будет похож на лайнер
    Я согласен, тренер-лайнер должен быть объемным, а то смыслу немного. Ну или в крайнем случае разработать две версии фюзеляжа, где объемная использует элементы из плоской конструкции, ну и крыло общее, чтобы можно было переделать в объемную скажем даже при сминании носа или разламывании фюзеляжа пополам.

По поводу крыла Ан-140 - думаю, V у него стоит сделать нулевым для простоты сборки цельного крыла.

Записей в дневнике
    52
    VFW-614, если импеллерный. Двигатели защищены и объёмный фюзеляж для батарей.

VFW-614, если импеллерный. Двигатели защищены и объёмный фюзеляж для батарей.
    Считаю что импеллерная модель плохо соответствует поставленным выше требованиям, она дороже, сложнее, и меньше времени летает.
    Кстати, почти все модели лайнеров объединяет особенность - проблем с объемом для батарей практически не возникает, возникают проблемы с кокретными конструкциями
    А самолетик сам по себе интересный.

Записей в дневнике
    13
    Считаю что импеллерная модель плохо соответствует поставленным выше требованиям,
    А я так не считаю. На пару штук будет дороже из-за импеллеров и батареи большей емкости, зато общий эффект не сравнится с винтовым самолетом.

зато общий эффект не сравнится с винтовым самолетом.
    Ну как минимум он громче

Закрытая тема