Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 651

Ан-74

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от DmitryK -зачем? Так почти исчезает вынос. По моим прикидкам и по фото ось вращения закрылка должна располагаться на ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    -зачем? Так почти исчезает вынос. По моим прикидкам и по фото ось вращения закрылка должна располагаться на 1/3 хорды закрылка и по высоте чуть больше этого расстояния. Закрылок должен остановиться в выпущенном состоянии носком по линии окончания задней кромки?
    Точка вращения находится (ищется) после построения двух картинок с крайними положениями. Она может быть смещена и вперед и назад, все зависит от заложеных геометрических параметров сопрягаемых частей, от толщины профиля, от формы носка, желаемой геометрии щели и т.д.

2.  

Дык я после макета и говорю... Какое положение должно быть у правильно выпущенного закрылка???

Записей в дневнике
    2
    Какое положение должно быть у правильно выпущенного закрылка???
    Вопрос интересный. Если вы копируете, то по аналогии с прототипом, а если импровизируете, т.е. конструкция оригинальная, то эффективные параметры таких устройств подбираются в аэродинамических трубах. Моделисты пользуются интуицией. Вам показали "как надо", если не устраивает переработайте. Данная кинематика простейшая для однощелевой системы.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Все точки вращения являются сферическими шарнирами
    Вот истина Только из практики могу сказать, что достаточно ввести два сферических шарнира для нормальной работы узла. Но чтобы дойти до этого с момента "да фигня все это, решается на раз" до "ура, я сделал это" проходит определенное время, сопровождающееся более глубоким погружением в вопрос
    Спасибо за проделанную работу и Вас тоже с наступившим!!!

6.  

Еще немного и до сферических коней докатимся.. Конкретики минимум миниморум.

Записей в дневнике
    13
    Какое положение должно быть у правильно выпущенного закрылка???
    Как показано на фото, которое пришлось продублировать.

Еще немного
    Спасибо вашему упорству и желанию спорить.

Для желающих нашел интересную статью -http://www.avia-master.ru/zipfiles/mexan_wing.pdf. Оказывается подкрылки существуют. "Истребители"R

10.  

Записей в дневнике
    13
    до сферических коней докатимся
    Запросто! Чей год??

Константин, я совсем не хочу спорить, хочу разобраться для себя, почему именно так, а не иначе. Что закрылок будет работать, понятно, я на основании фото и спрашиваю, правильно ли я понял соотношение плеч шарнира? - треть или чуть меньше от передней кромки и ниже плоскости элерона на столько-же или чуть больше?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    достаточно ввести два сферических шарнира для нормальной работы узла.
    Все зависит от кинематики закрылка. Ваш вариант для поворота со смещенными осями. Но системы одним видом не исчерпываются.

треть или чуть меньше от передней кромки и ниже плоскости элерона на столько-же или чуть больше?
    Это-то и определяется предварительным графическим построением.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 03.01.2014 в 14:17.

Записей в дневнике
    13
    правильно ли я понял соотношение плеч шарнира?
    Правильно. Там плюс-минус туда-сюда особо не влияют на работу. Выпускать можно до 45 градусов. Наибольшая эффективность при 30.
    хочу разобраться для себя, почему именно так,
    Здесь только камера на борту и нитки вам помогут. + 10000 полетов. Теоретизировать на эту тему я не буду.

Повторюсь еще раз об истории такого закрылка. Изначально я пользовался просто отклоняющимися секциями без открывающейся щели а-ля элероны. Потом было создано 5 крыльев с разной сложности конструкции закрылков Фаулера. Приведенная конструкция показала максимальную простоту, 100% надежность и самое главное - 100% повторяемый результат. Кроме того, данная конструкция работает и на очень малых скоростях, что доказано полетами. Ее эффективность значительно выше (зрительно) чем у просто отклоняемых секциях. С отклоненными на 35 градусов вниз секциями без открытия щели, самолет лучше и внезапнее сваливается, особенно с большой нагрузкой на крыло. Практически удачный угол максимального отклонения нещелевых закрылков 10 градусов. Эффективность мизерная, а проблемы со сваливанием серьезные.

Записей в дневнике
    2
    Для желающих нашел интересную статью
    Хорошая книжка, жалко, что вся посвещена проблемам сверхзвуковой авиации. Очень полный раздел об интерференции (важно для моделей с макс. требованиями к аэродинамике). Полное название книги: Константин Павлович Петров, "АЭРОДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ" Машиностроение1985

Все зависит от кинематики закрылка. Ваш вариант для поворота со смещенными осями. Но системы одним видом не исчерпываются.
    посмотрел внимательно схему...... кругляшки на закрылке это что, шаровые подвесы?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    кругляшки на закрылке это что, шаровые подвесы?
    если на втором рисунке, то ни в коем случае, это шарниры с 2-мя степенями свободы широко применяемые в подобных устр-вах (стандартизированные). Круговыми стрелками показаны плоскости вращения (нормальная к фланцу механизма раскладки ось - неподвижная). На картинке не все компоненты системы, в зависимости от массы и аэродинамических нагрузок, устанавливаются еще "успокоители", в многощелевых системах, в зависимости от заданных параметров, точнее алгаритмов, еще и автоматические управляющие створки.

Шаровые подвесы удобны для простейших систем (первый рисунок) или когда механизм поворота закрылка работает перпендикулярно "задней кромке", а тяга привода (тяги) вынуждена совершать сложное движение, её и сочленяют шаровыми шарнирами.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 04.01.2014 в 02:05.

В таком случае схема нерабочая ну или я не понял схему до конца.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    А какой ретракт разбирали? (ссылочку, если можно).
    Сегодня разбирали посылку, получили похожие ретраки. На упаковке, в индексации только цифра 225000020.

А фотку можно? Меня принципиальная конструкция интересует, похожее всегда найти можно.
    По ней найти можно будет.

Записей в дневнике
    2
    А фотку можно?
    Постараюсь.

Записей в дневнике
    2
    С Светлым Рождеством Христовым!

Возможные принципиальные схемы шарниров для навески на механизмы выпуска закрылка установленные по потоку. Для крыльев с любой стреловидностью.

Всех со Светлым Праздником Рождества Христова!
    Вот чего накидал пока. Ругайте быстрее, пока не сделал Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3604[1].jpg
Просмотров: 47
Размер:	48.9 Кб
ID:	886600Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3605[1].jpg
Просмотров: 41
Размер:	49.4 Кб
ID:	886601Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3601[1].jpg
Просмотров: 29
Размер:	46.5 Кб
ID:	886602
    Все думаю, как от одной сервушки внутренние секции выпускать - пока в голове вертится треугольная конструкция из ал. проволоки- обозначил термоусадкой на фото. Пойдет?Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3607[1].jpg
Просмотров: 50
Размер:	40.9 Кб
ID:	886609Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3608[1].jpg
Просмотров: 49
Размер:	49.5 Кб
ID:	886610

Ставите серву на один из закрылков (левый или правый), и связываете закрылки между собой П-образной скобой, но лучше из стальной проволоки (спицы велосипедной к примеру). Чудесно работает, проверено.

Оно бы прокатило, если бы не было выноса. Я хочу выезжать назад где-то на 1 см.Да и стальная спица будет тяжелее моего треугольника.

Записей в дневнике
    2
    как от одной сервушки внутренние секции выпускать
    Лучше, как в предыдущей подсказке (вариант с качалкой на "П" скобе по центру), или "раздачей"-промежуточными качалками. Приимущество веса или технологичности диктуется размерами модели. На вашем варианте, придется слишком сильно прорезать силовые элементы.

Лучше, как в предыдущей подсказке (вариант с качалкой на "П" скобе по центру)
    Да на внутренних секциях можно и на один из закрылоков поставить качалку, серва посредь центроплана - не самый удобный вариант в любом случае.

Вот у меня с приводом на один из закрылков и П-скобой чудесно схема с весны работает:

Ось, кстати, смещена вниз.

Записей в дневнике
    2
    Оно бы прокатило, если бы не было выноса.
    На этот случай подходят промежуточные качалки или "П" образная скоба впереди закрылков, внутри крыла, а от нее "раздача" на каждый закрылок

На этот случай подходят промежуточные качалки или "П" образная скоба впереди закрылков, внутри крыла, а от нее "раздача" на каждый закрылок
    Слишком сложно, для модели до килограмма, да еще и только для одной из секций совершенно не оправданно ИМХО. Простой связывающей скобы хватит.

Записей в дневнике
    2
    Слишком сложно, для модели до килограмма
    Выбор автора. "П" скоба на закрылках будет мешать СМЕЩЕНИЮ закрылков, если только не все вместе и внутри, в этом случае и качалка не нужна, можно "водить" скобу вперед-назад сервой.

Записей в дневнике
    13
    Ругайте быстрее, пока не сделал
    ОК, ругаю очень быстро. При таком профиле крыла закрылки не нужны вообще.

Хотел профиль помедленнее. Закрылки здесь скорее для души Так что, без вогнутости делать тогда?
    Ось, кстати, смещена вниз.
    -так у Вас ось почти на оси закрылка по фото, а у меня в 2см под крылом планируется. В моем варианте та-же скоба и есть, только привод к ней двумя тягами для жесткости. Если считаете, что хватит, то оставлю одну скобу. Тогда в центроплане вырез под нее делать придется в вып. положении.

Тогда в центроплане вырез под нее делать придется в вып. положении.
    Можно щель в центроплане, а можно "перекладину" скобы просто отнести чуть глубже в крыло.

Записей в дневнике
    13
    Закрылки здесь скорее для души
    Нарисуйте их границы ручкой/карандашом/маркером/аэрографом и оставьте этот головняк на модель побольше. Помните свою изначальную задачу. А то импеллеры могут не поднять перетяжеленный самолет. Клиренс тяговооруженности очень маленький, лишние 100 грамм могут стать решающими в судьбе проекта.

Полностью согласен с Константином!

Неужели все так плохо? Почему 100г? Сервы 15г, петли, кабанчики, скоба пусть 20г, итого + 50г мах с проводами и отделкой. Чем дальше продвигаюсь в постройке, тем навязчивее мысли о превентивной замене импеллеров посещают. По нагрузке на крыло, вроде еще не все потеряно?

Записей в дневнике
    13
    Сервы 15г, петли, кабанчики, скоба пусть 20г, итого + 50г мах с проводами и отделкой.
    Это так кажэтся. Вес увеличивается стремительно с каждым даже мелким наворотом.

Вот блин, умом понимаю, что без закрылков лучше, а чувство неудовлетворенности не оставляет....

Так все-таки насчет профиля- со впуклостью али без нее строить?

Записей в дневнике
    13
    Без нее будете строить, когда будете значительно более крупный масштаб делать.

Значительно более крупного масштаба скорее всего не будет - жене и такой кажется огромным, а закрылочки, хоть и писюлечные, хочется попробовать. Эта модель не планируется на каждый день, скорее экспериментальная, поэтому и хотелка такая.

А может сейчас имеет смысл хотя-бы один движек обуть в гондолу и окончательно замерить токи и тягу, чтобы все встало на свои места? Кстати, нижняя поверхность выходного канала плоская максимально спрямленная до лонжерона, или повторяющая профиль крыла?

скорее всего не будет - жене и такой кажется огромным
    Стройка Ан-26, что я приводил чуть выше в фотках, производилась на столе стоящем посреди единственной комнаты в квартире Ко всему привыкается, главное убирать за собой после.

Зато теперь стройка 1,6-метрового Ан-124 воспринимается вполне нормально и закономерно.

Апд. Вот, фотку нашел:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-06-03 00.23.55.jpg
Просмотров: 187
Размер:	53.4 Кб
ID:	887119
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 09.01.2014 в 12:36.

Да, но.. У меня в Строгино одна комната уже склад самолетов- порядка 12 шт- от 2.4м Сушки до пенолетов, в квартире с женой пока 3 самолета робко ютятся на окне, Ан строится на кухне по ночам, супруга уже готова к депортации меня по месту прописки..

Так большая модель в любом случае разборной будет, и строить можно по частям.
    К примеру клеить 80см консоли для Руслана оказалось по месту значительно проще, чем 1,2м цельное крыло для Ан-26.

Закрытая тема

Ваши права