Ан-74

DmitryK

Хромовый баллон это весч! Выглядит, кк полированный алюминий. Чуть заветрится и вообще будет то, что надо. Застрял на надписях- перед тем, как красить синюю полосу по фюзеляжу, нужно чем-то заклеить белые буквы Ан-74т под окном кабины пелотов… Затарился Тамиевсим скотчем, попробую вручную порезать. Если не получится, посоветуйте проверенную контору в Москве, занимающуюся переводными картинками. Слышал про Бегемота, но пишут, что нереально дорого выходит, или не выносить моск и заказать на плоттере из оракала(опять же где?)?

boss
DmitryK:

Хромовый баллон это весч!

Да, только после высыхания на нем все равно остаются слеты от пальцев.😦

DmitryK:

Затарился Тамиевсим скотчем, попробую вручную порезать

Зачем его резать, есть же тоненькие, а не проще было купить Аэромаск в рекламных магазинах продается листами его можно не плоттере или ножиком нарезать на любые полоски…

DmitryK:

как красить синюю полосу по фюзеляжу

Красишь белым самолет, потом приклеиваешь где должна быть надпись АН-74 из Аэромаска, и обиваешь синюю полосу а потом закрываешь все, что должно быть белым, и красишь.
Или еще проще покрасил синюю полоску, а буквы наклеил из Оракала.

kvn543
DmitryK:

опять же где?)

В Южном порту, центральное здание, прямо напротив входа. Принимают в Кореле, не выше 10

DmitryK
boss:

Красишь белым самолет, потом приклеиваешь где должна быть надпись АН-74 из Аэромаска

Дык так и делаю. Вот на маске и остановился. Аэромаск не знаю 😦 Можно полоски тоненькие для буков из совсем узкого скотча сделать - есть рулончики совсем узкие, но нужно купить…

boss

Извини неправильно обозвал, она называется трафаретная пленка ORAMASK 810.

DmitryK

Спасибо, Александр! Оракал продается, но рулонами по 50м. Нужно будет зайти к рекламщикам и поговорить более конкретно. Буковки высотой 8мм- не мало для плоттера?

EVIL
DmitryK:

Буковки высотой 8мм-

нормально.

DmitryK:

Оракал продается, но рулонами по 50м.

Если заказать что-нибудь у рекламщиков, они продадут вам сколько надо по разумной цене.

boss
DmitryK:

Спасибо, Александр! Оракал продается, но рулонами по 50м. Нужно будет зайти к рекламщикам и поговорить более конкретно. Буковки высотой 8мм- не мало для плоттера?

Нет Оракал продается погонными метрами, сколько нужно столько и продадут, 8 мм буквы плоттер вырежет без проблем.
Оракал и Орамакс к примеру можно купить в Гильветика или Ремекс, а нарезать можно где угодно, ну например в Южном пору там и Оракал есть.

s_177
boss:

можно купить в Гильветика или Ремекс, а нарезать можно где угодно, ну например в Южном пору там и Оракал есть.

можно и нарезать и купить в Гильветике, чего мотаться то…

boss
s_177:

можно и нарезать и купить в Гильветике, чего мотаться то…

Может и можно, я у них только покупаю материал.

DmitryK

Спасибо всем ответившим. А все-таки что лучше? Оракал или переводные картинки? По цене примерно одинаково выходит. Нашел тут конторку, где печатают переводилки. www.mug.ru/perevodilki.html Думаю у них заказать. Для меня основной плюс, что не нужно переводить в вектор.

EVIL

Оракал на 3 года на улице рассчитан. Реально на модели 8 лет прожил, ничего не отвалилось.

boss
DmitryK:

А все-таки что лучше? Оракал или переводные картинки?

Переводилки нужно защищать лаком иначе они слезут.

DmitryK

Позволю озвучить соображения по поводу выбора материала:
1.В кореле ничего не понял, как с ним работать, но есть (почти есть) макет в фотошопе. За макет у резчиков еще +500р
2.Лаком все-равно модель покрывать (тут может быть засада с переводилкой, хотя акрил должна выдержать),
3.по весу несравненно легче пленки.
4.Маску только из пленки и то вряд ли за копейки сделают 2 см квадратных 😃 Придется покупать метр Орамаска810

Если не прав, поправьте, пока не поздно…

boss

Дим, смотри следующее ,(хотя могу ошибаться), что контора переводилки печатает на принтере, а у принтера нет белого цвета. Белый цвет можно напечатать только на шелкографии.
Уточни про белый цвет.
Если самолет покрывается лаком, а стоимость одинаковая с наклейками, то проще заказать переводилки.

DmitryK:

За макет у резчиков еще +500р

круто:)

EVIL
DmitryK:

В кореле ничего не понял, … За макет у резчиков еще +500р

Здесь надо найти грань между " не понимаю и пошло оно нах" и количеством денег за сохранение спокойствия собственного мозга.

DmitryK:

пока не поздно…

Для начала попробуйте обводить надписи инструментом Beiser tool. Уверен, у вас получится.

А если это ваша последняя модель, то отдайте людям пятихат и забудьте как страшный сон.

spyder3
DmitryK:

Спасибо всем ответившим. А все-таки что лучше? Оракал или переводные картинки? По цене примерно одинаково выходит. Нашел тут конторку, где печатают переводилки. www.mug.ru/perevodilki.html Думаю у них заказать. Для меня основной плюс, что не нужно переводить в вектор.

Дмитрий,

Два совершенно разных подхода. И для разных целей
а) Декали (переводилки)
Обычно декали используют на очень небольших моделях и пластиковых стенд моделях. Для долгой службы на RC моделях или при ДВС их надо покрывать полиуретановым 2х компонентным лаком. Обычный лак в балоне желтеет и не имеет той прозрачности. Хотя если сделать 3-4 комплекта декалей, то повреждённую декаль можно смыть водой и наклеить новую (это для электро модели). Декали используют для микро надписях на элементах шасси, лючков итп

б) Винил наклейки
Oracal он же Adhesive Vinyl лишь брэндовое название винила с клейким слоем делающегося фирмой ORAFOL www.orafol.com/gp/americas/en/frontpage Adhesive Vinyl используют на моделях-копиях, так как тона получаются яркими и базовая краска не просвечивается.
Винил наклейки делятся на 3 группы:

  1. Наклейки сделанные лазерным принтером без ламинирования. Это самое дешёвое из этого. Минусы плохая устойчивость к погоде и истиранию, однако много лучше чем у декалей, для ДВС всё равно нужен 2х компонентнй лак поверху.
  2. Наклейки сделанные лазерным принтером с ламинированием. Это дороже. Плюсы ламинантный слой (прозрачная плёнка) уже наложена поверх наклейки вуполненной лазерным принтером и лак не требуется
  3. Разрезные наклейки выполненые плоттером из винила разных цветов. Применение - надписи и простая комбинация цветов. По цене дороже чем пункт 1, но при сложном рисунке вам надо все элементы совмещать при приклейке, причём с одного раза. Переклей тут не уместен. Защита лаком не требуется. 90% онлайн изготовителей принимают заказ именно на этот способ.

Я заказываю всегда разрезные винил декали и тут www.kirbysgraphics.com Этот же человек делает все для www.aero-works.net
Материал всегда идёт от изготавителя. Имеджи принимаются в JPG формате и изготовитель их сам переводит в векторный формат

Для качественной модели копии опытные моделисты используют только 2 и 3 методы и не только на ДВС
Минус покрытия лаком. При повреждении модели надо снять декаль и произвеси подкраску, но если всё покрыто лаком, то требуется счищать лак шкуркой вместе с декалью или наклейкой на большой площади. Потом покрывать всё модель лаком по новой, чтобы небыло перехода.

Я бы вам рекомендовал разрезные наклейки. Комбинация из разрезные наклеек и ламинантных применена Андреем на биплане
rcopen.com/forum/f82/topic165497/253
Если же ваша модель не копия/полукопия, то любой способ годится

DmitryK

Опять я со своими наклейками. Дал жене задание на макет, а у нее то времени, то вдохновения не хватает 😦 .Оракал в качестве маски на буквы можно будет использовать? Это я на случай, если Орамаска у резчика не будет. Нормально оторвется?

boss
DmitryK:

Оракал в качестве маски

Приклеится насмерть не оторвешь,или оторвешь вместе с краской.
Лучше взять монтажную пленку на крайний случай.

kvn543
DmitryK:

Нормально оторвется?

Слегка погреть женским феном и плавно тянуть - снимается нормально. Но риск есть…

DmitryK

Жена сделала в автокаде 😦 Есть способ перевести dwg в cdr?