Попытка победить "палки" и композиты. Небольшой Ан-140.

EVIL

Быстро. Через 2-3 минуты уже не жидкий.

Wild_Falcon

А полное схватывание как обычно, через полдня?

EVIL

Вырезаем и вешаем рули высоты. Петли врезаются в плоскости вот так:

1 month later
EVIL

дальнейшие работы продвигаются очень медленно. Не хватает адаптера для пропеллера под вал 3,2мм, попытка рассверлить имеющийся адаптер на 3мм, в типичных домашних условиях выдала кривой адаптер.

Было замечено, что крыло легко меняет крутку под весом двигателей. Центроплан по итогу оклеен бумагой на аквалаке. жесткость возросла, при том значительно. По сути, фотать нечего, бумага белая, крыло тоже белое, все равно ничего не видать.

Красить не буду. Не до того сейчас. Возможно, киль окрашу в синий цвет. И все. ну может кое-какую расшивку нарисую. Может решится как-нибудь вопрос с адаптером и появится такая возможность поднять аппарат в воздух.

EVIL

Сегодня не стало самой важной части авиамодельного хобби - машины. Поэтому, если кому надо почти готовый самолет, приезжайте и забирайте. Либо без серв и моторов бесплатно, либо с сервами и моторами за 1 к руб. Можно попытаться отправить по России, это будет недешево, но возможно.

На этом точка.

Wild_Falcon
EVIL:

Сегодня не стало самой важной части авиамодельного хобби - машины.

Афигеть, а у меня ее отродясь не было. Тоже завязывать с этим делом что ли…

EVIL

Завязывай, действительно. Ты же теперь террорист вне закона ))))) Гляди сядеш в такси с самолетом и увезет оно тебя в мусарню ))))

Wild_Falcon
EVIL:

Завязывай, действительно. Ты же теперь террорист вне закона ))))) Гляди сядеш в такси с самолетом и увезет оно тебя в мусарню ))))

Вот собственно. Надо так и поступить, и так фигней занимался, которая моделизмом не считается.
Уйду конструкторы Лего собирать, это пока законно, да и машины не надо.

Virus_kr

Сегодня не стало самой важной части авиамодельного хобби - машины. Поэтому, если кому надо почти готовый самолет, приезжайте и забирайте. Либо без серв и моторов бесплатно, либо с сервами и моторами за 1 к руб. Можно попытаться отправить по России, это будет недешево, но возможно.

На этом точка.

Костя,не руби с плеча. Наладится всё:)

1 month later
SAMODELKIN1

Полетел однако.
Вчера облетал Ан-140

Да простит меня автор проекта - не верю я в “палки”. Добавил площади крыла путём приклеки по задней кромке полоски потолочки 20 мм. Элероны тоже сделал.
Крыло обклеил принтерной бумагой , фюзеляж калькой на аквалаке.
Центровка 25%. Нос Костя зря ты укоротил. Груза в нос пришлось положить грамм 30.
Взлётный сейчас 1040 гр примерно.
Летит уверенно . Благодаря несущему профилю скорасть полёта небольшая , почти копийная.
На рулёжках выяснилось что колёсики носовой стойки не для травы(маловаты будут) , несмотря на то что она ещё толком не выросла.
На посадке предсказуем ,устойчив.
По окраске пока думаю. Есть предрасположенность к некоторым вариантам.

EVIL
SAMODELKIN1:

Нос Костя зря ты укоротил.

Ну так удлинни 😃 только не забудь снова поднять самолет в воздух и ощутить разницу. У меня с копийным носом не хотел летать, хоть тресни. На посадке, при подходе к земле, начиналась дикая раскачка и после непродолжительной борьбы за жизнь самолета он падал.

SAMODELKIN1
EVIL:

У меня с копийным носом не хотел летать, хоть тресни. На посадке, при подходе к земле, начиналась дикая раскачка и после непродолжительной борьбы за жизнь самолета он падал.

Длинна носовой части тут не при чём. Костя - на том Ан-140 rcopen.com/forum/f131/topic226365/41 какая нагрузка на крыло была ? Тест на планирование делал ? Полезная штука(из личного опыта).
В посте №74 ты сам описал облёт и сваливание на крыло , на видео это тоже отлично просматривается. Снижение скорасти так-же было при посадка потому и свалился. Центровка конечно повлияла - не отрицаю. Ради экспериментпа резать не буду. Жалко своих трудов да и твоих тоже. В результате уверен. Управляемость не изменится и поведение модели тоже.

EVIL

Мне тебя не переубедить. Попробуй сам, если тебе повезет - замечательно.

Второй образец не планировал.

По центровке. Самый первый Ан-140 в тех размерах, что у тебя и с таким же укороченным носом летал при центровке 50%САХ и дальше. Заход на посадку производился буквально на режиме висения. Никаких намеков на сваливание не было. Нагрузка была не наверное не меньше, чем во 2-м случае, тк крыло было абсолютно копийное, т.е. еще ужже, чем изначально тебе досталось.

Нагрузку на крыло в последнее время я не рассчитываю, тк с тех пор как я строю грузовики и пассажирники, полеты показывают, что нагрузка на крыло не является решающим фактором. От нее частично зависит скорость полета, но не более того. Самое интересное, что при увеличении нагрузки в 2 раза, прирост скорости не более 30%.

boroda_de
EVIL:

летал при центровке 50%САХ и дальше

Константин, так не бывает. Это уже за центром давления и стабильного полёта без гирископов быть не может.

boroda_de

Или с гироскопом, или с несущим стабилизатором или это не САХ. Физику не обмануть.

EVIL

Хорошо. Середина бортовой нервюры на Ан-140, сколько это % САХ? Не, ну я нашел цт именно там. Ботарейка была плохо закреплена и по итогу стала гулять по салону. Ясное дело, самолет норовил задрать нос вверх, чтобы его сбалансировать пришлось отклонить РВ почти полностью вниз. Отправлял в полет явно не с такой центровкой.

DmitryK

У тандемов и больше 50% бывает 😃 Без гороскопов. Ежели стабилизатор большой, отчего-же не полететь? Полятить.

boroda_de
DmitryK:

У тандемов и больше 50% бывает

да

EVIL:

пришлось отклонить РВ почти полностью вниз

=

boroda_de:

с несущим стабилизатором

что и есть частный случай тандема