Ту-114 Попытка построить модель "по-нормальному"

Airliner-rc

Я бы сделал сначала оболочку без стекол, потом вырезал ее по виду стекол справа, а потом уже правил кромки получившегося выреза и добавлял плоские стекла. Они ведь у самолета плоские.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Я бы сделал сначала оболочку без стекол, потом вырезал ее по виду стекол справа, а потом уже правил кромки получившегося выреза и добавлял плоские стекла. Они ведь у самолета плоские.

Все именно так и планируется. Разве что с плоскими стеклами этап уже незначительный - на модели они все равно будут нарисованы. А все что до стекол и вызывает пока трудности. Курю фотки, пытаюсь понять сечения.

kvn543
Wild_Falcon:

Разве что с плоскими стеклами этап уже незначительный

Плоские лобовые стекла не так просты, как кажется на первый взгляд.

Wild_Falcon

Я не собираюсь их делать плоскими. Главное общую форму кабины и остекления поймать в кривых. Стекла будут нарисованные.

kvn543
Wild_Falcon:

Стекла будут нарисованные.

Тогда всё просто…, но не интересно.

Wild_Falcon
kvn543:

Тогда всё просто…, но не интересно.

Кому как. Я пока еще даже основные плоскости отделывать до хоть немного приемлемого вида не научился. Не хочу усложнять модель тем, что наверняка на ней делать не буду.
А вот насчет все просто - ну аж ни капельки. Я пока представления не имею, как же это все должно быть.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Кому как. Я пока еще даже основные плоскости отделывать до хоть немного приемлемого вида не научился. Не хочу усложнять модель тем, что наверняка на ней делать не буду.
А вот насчет все просто - ну аж ни капельки. Я пока представления не имею, как же это все должно быть.

Ты, Сергей, не прибедняйся 😃 Самолетов нормальных уже построил достаточно, скоро к EVIL’у подтянешся 😃 так что хватит упрощений и условностей 😃 Давай уже ТУ-114 с настоящими стеклами 😃 да полной механизацией… Название темы то обязывает.

EVIL
Airliner-rc:

Давай уже ТУ-114 с настоящими стеклами да полной механизацией… Название темы то обязывает.

Тут не грех и копийные винты сделать 😉

Я понимаю, что мешки ворочать куда тяжелее, но если делать, значит делать. Или делать все по-простому. Иногда в тумане, дерево кажется тоньше, чем есть на самом деле. Это простительно. Для всех.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Ты, Сергей, не прибедняйся Самолетов нормальных уже построил достаточно, скоро к EVIL’у подтянешся так что хватит упрощений и условностей Давай уже ТУ-114 с настоящими стеклами да полной механизацией… Название темы то обязывает.

Позвольте поприбедняться, и с Константином меня не сравнивайте. Гражданских машины у меня летает всего-то две, ни один из этих самолетов я бы даже близко нормально сделанным бы не назвал.
Предварительно 114-й разрабатывается как типичная моя модель, но с некоторыми ноу-хау, плюшками, шассями, и повышенной аккуратностью в изготовлении. Технологии и степень детализации окончательно определит готовый Руслан, и что выйдет из задуманного сделать на нем.
А название темы - надо бы поменять. Не готов я еще “по-взрослому” 😃

Airliner-rc
EVIL:

но если делать, значит делать.

жалко что нет кнопки +100500 😃 а то бы я нажал

Wild_Falcon:

Не готов я еще “по-взрослому”

сказал “А”, говори “Б” и в кусты сейчас не время 😃 Делай все “по-нормальному” (с) Wild Falcon

Wild_Falcon
EVIL:

Тут не грех и копийные винты сделать Я понимаю, что мешки ворочать куда тяжелее, но если делать, значит делать. Или делать все по-простому. Иногда в тумане, дерево кажется тоньше, чем есть на самом деле. Это простительно. Для всех.

Это звучит как “или делать по-максимуму, или ну его”. Я пока не особо готов к максимуму. И точно не готов к копийным винтам и механизации (для механизации даже выбранного размаха 1,65 будет маловато).

Airliner-rc:

сказал “А”, говори “Б” и в кусты сейчас не время Делай все “по-нормальному” (с) Wild Falcon

А када я такое говорил, напомните?
Лоханулся я с названием темы. У меня трехмерная модель пока что выходит ±пять лаптей. Чертежей нет вообще (не нашел, искал долго), кроме каких-то открыток и маленьких картинок, фотки все на земле, видов в плане днем с огнем не сыщешь.

Апдейт. Вру про чертежи, нашел из АиВ буквально только что.
Выкидываю все ранее рисованное, будет по-новой.

Как с єтим самолетом будет в подробностях потом ясно будет. Руслан надо достроить и поднять сначала. Как ни странно, он проще 😃

EVIL
Wild_Falcon:

Я пока не особо готов к максимуму

Серега, ну делай как готов. заодно опыта хапнеш.

Wild_Falcon:

видов в плане днем с огнем не сыщешь

А я недавно нашел фоты снизу Боинг-747 и 767, которых ранее не мог найти. Сказать по чесноку их и не было. Это фоты от одного фотографа. И по всей видимости не на долго. Сколько я знаю, даже мега-сайт по лайнерам который аирлинерс.нет прореживает фоты в плане. Боковики - пожалста, а верх-низ, видать нарушает какие-то права производителей.

Wild_Falcon

Я нарыл чертеж из АиВ Ту-114-го. А не мог найти, потому что мне никак в голову не приходило, что надо искать не Ту-114, а Ту-126 😃

EVIL:

Серега, ну делай как готов. заодно опыта хапнеш.

Да вот собственно. Приедет начинка, доклею Руслан, там и видно будет, к чему именно я готов, а к чему еще нет.
Хочу сверлильный станочек маленький себе организовать к тому времени, а то без него за хоть какое-то шасси браться вообще нереально с одним китайским дремелем.

Вопрос - где в бытовых условиях можно намутить дюралевые заготовки, а именно пластинки толщиной 1,5…3мм, прут от 3мм и трубки от 3мм с стенокой от миллиметра?

EVIL

Поинтересуйся на пунктах приема металлолома, мож какие отчаянные сдают листовой металл. Так, в магазине вряд ли купиш. Разве что обычный алюминиевый профиль из мягкого алюминия.

kvn543
Wild_Falcon:

где в бытовых условиях можно намутить дюралевые заготовки

В Москве есть магазины (базы), которые торгуют всяким металлом, преимущественно оптом. Но в обрезках можно купить любой прокат. Может и у вас есть такие. Там можно взять именно дюраль, причем определенной марки.

leadatinbox
kvn543:

В Москве есть магазины (базы), которые торгуют всяким металлом, преимущественно оптом. Но в обрезках можно купить любой прокат. Может и у вас есть такие. Там можно взять именно дюраль, причем определенной марки.

Самый прикол в этом всем - лом цветмета запрещено по РФ пересылать почтой - только готовые изделия. Мне приходилось пересылать обрезки из Подмосковья как защиту для картера 😃
Я думаю - за рубеж правила еще жестче

Wild_Falcon
Creolka:

Может как-то поможет: Rhino простые навыки проектирования

Спасибо, но немного не тот случай. Я как раз за плоскими стеклами не гоняюсь, а проблемы у меня с тем, что там уже построено.

Wild_Falcon
Creolka:

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение что надо искать не Ту-114, а Ту-126 www.airwar.ru/other/draw2/tu114kr.html

Спасибо, я уже нашел более качественный чертеж (см. сообщения выше). А аирвар тут к сожалению подвел, картинки маленькие, неточные и от того малопригодные.

Grave_Digger
Wild_Falcon:

Хочу сверлильный станочек маленький себе организовать к тому времени, а то без него за хоть какое-то шасси браться вообще нереально с одним китайским дремелем.

Вопрос - где в бытовых условиях можно намутить дюралевые заготовки, а именно пластинки толщиной 1,5…3мм, прут от 3мм и трубки от 3мм с стенокой от миллиметра?

Всякий цветмет можно найти на рынке “Торпедо”, я там брал алюминий в брусочках. Есть у меня дюраля листок - около квадратного метра, толщина в районе 2 мм, точно сказать не могу - померить надо бы. Этим поделюсь с удовольствием и безвоздмездно. Есть у меня еще штука такая - зажимаешь в ней обычную электродрель и получаешь вертикально-сверлильный станочек. Эту вещицу могу одолжить, сам редко пользуюсь.