Ил-62 под 4х50мм ЭДФ

FAV112

ну-хз.
Может просто отдохнуть тебе?чую у тебя какаято депрессия…

spyder3

Я с потолочкой не работаю, использую бальзу. Но наверное такая технология подйдёт если буду из потолочки делать. Тоже и для бальзы использую для некоторых поверхностей, но вместо бумаги тонкая стеклоткань и аквалак.

  1. После оклейки на аквалаке и сушки (2-3 дня достаточно) всё это дело подготавливается к покраске.
  2. Зашкуривается мелкой шкуркой и исправляется лёгкой шпаклёвкой, и если надо опять аквалачится
    3)Финальный слой аквалака матируется шкуркой гдето около 800.
  3. После этого очень тонкие 2 слоя Уретанового 2х компонентного лака из краскопульта
  4. 1.5 суток на сушку и матирование тем же размером шкурки те 600 - 800
  5. Грунтование обязательно. Цвет грунта зависит от цвета базового слоя будующей краски, иначе наберёте лишний вес с краской. Под светлые тона будующего базового слоя белый, светлосерый, бледно бежевый, а под тёмные тона - чтото тёмное. Без грунта краска не ляжет, и веса наберётся на финальном слое краски.
  6. Предпоследняя операция - краска в цвета оригинала. Можно конечно и из баллончика облить если внешний вид не так важен. Из баллончика положить тонко и равномерно в разы труднее чем из краскопульта, да и слой (вес) будет набитаться значительно больше
  7. Нанесение полос итп те тримминг с оклейкой модели масками и применения уже аэрографа, а не краскопульта.

Уретановый лак ничего никогда не пропитает хоть в нитро топливо опусти поверхность, а растворителя в нём и его отвердителе никакого нет. Пропорции смешивания: 4 части лака 1 часть отвердителя.
Изпользование в качестве грунта быстросохнущую серебрянки не рекомендуется. От неё всё отслоится из-за плохой адгезии
ps
Конечно всё это надо проверить на малом куске потолчки, так у мня вместо неё всётаки бальза

AlexanderIlich

А почему бы не красить акриловой из баллончика? Она не разъедает потолочку даже без бумаги и без пропитки аквалаком.

Wild_Falcon
AlexanderIlich:

А почему бы не красить акриловой из баллончика? Она не разъедает потолочку даже без бумаги и без пропитки аквалаком.

Где ж ее такую взять.
Я вот живу в миллионном городе, и такой не находил.

AlexanderIlich
Wild_Falcon:

Где ж ее такую взять.

В магазине художественных принадлежностей.

EVIL

Ребят, всем спасибо, но потолочке - бой. Исключение составляет только для небольших моделей белого цвета и экспериментальных самолетов без окраски. Финишная отделка неоправдано утяжеляет самолет из потолочки и стоит не 3 копейки. Проще выстрогать из бальзы, да завернуть в пленку. Деньги те же, гемор такой же, вес тот же. Повозиться придется, что с бальзой, что с пеной.

boroda_de

Газетная бумага влвое легче стандартной офисной но краска из баллончика не просачивается.
rcopen.com/forum/f131/topic330472/121
Крашено сереврянкой из баллона

Если пылить издалека тонкими слоями, то не жрет.

Как конструкционный материал для моделей за 1,8м примерно, пена без усилений уже проигрывает ажурным деревянным конструкциям, в этом ты прав.

kirill1958

Ребят, аэрограф и компрессор решают все проблемы, красте чем хотите и не только модели, но и вообще все что угодно;)

EVIL
kirill1958:

аэрограф и компрессор

Тогда уже краскопульт и хороший компрессор. Заодно машины красить, чтобы вложения не залеживались.

Wild_Falcon
boroda_de:

Газетная бумага влвое легче стандартной офисной но краска из баллончика не просачивается.

У вас не просочилась как раз благодаря расстоянию, а не бумаге. Потому как газетная бумага так же отлично пропускает краску, как и офисная.

spyder3
kirill1958:

Ребят, аэрограф и компрессор решают все проблемы, красте чем хотите и не только модели, но и вообще все что угодно;)

Имею аэрограф, 2 краскопульта с компрессором и полностью поддерживаю, за одним исключением - не всем пилотам да и не всем моделям эта трудоёмкая отделка (до 40% времени от постройки модели) и нужна. Так, что баллончики итп имеют право на жизнь

DmitryK

Не обязательно так глобально тратиться. Приличный аэрограф стоит 20$, компрессор- автомобильный для накачки шин. У меня стоит простейший регулятор давления- в шланг насоса вкручена игла для накачки мячей. На нее надета топливная силиконовая трубка длиной до самого аэрографа. Конец трубки в термоусадке длиной 5-7 мм. Чуть дальше на трубке отверстие. При маленьком давлении система герметична, когда превысит 1.5 атм,трубка раздувается и воздух выходит через отверстие. Перемещая трубку по игле можно регулировать момент открытия клапана. За счет эластичности трубки ресивер не требуется.

boss
DmitryK:

компрессор- автомобильный для накачки шин

Всем хорош, но не может долго работать и нежен еще блок питания на 12 вольт.
А не проще купить нормальный компрессор для аэрографа с ресивером, к тому же он работает во много раз тише чем автомобильный, а стоит от 3600 до 5000 рублей…

SAMODELKIN1

Вопрос в выборе технологии покраски определяется наличием составляющих факторов.
Костя - я так понимаю, что у тебя нет возможности красить с краско-распылителя(или аэрографа) по причине отсутствия самого главного - помещения для покраски- так ?
Все остальные составляющие можно бюджетно добыть или изготовить(или приспособить).(компрессор, аэрограф(краско-распылитель).
Если нет помещения и нет возможности или желания для подготовки (приобретения) оборудования тогда действительно - только скотч и плёнка.
Есть ещё одно ограничение и по помещению для покраски- наличие отсутствие централизованного отопления(сезонность). У меня это гараж и там я могу красить только в тёплое время года. Всякие печки ставить негде да и нет таких объёмов работ чтоб было выгодно топить в холода.
Если вопрос не стоит принцыпиально научиться красить потолочку, окленую бумагой красками в баллончиках из авто-магазинов то предложеные выше способы в использовании компрессора и краско-распылителя вполне приемлемы.
В моделке будучи школьниками красили свои кордовые пилотаги краско-распылителем изготовленным из двух трубок соединённых между собой под 90 градусов. Одну трубку в краску(разбавленную) - в другую дуем.
Сейчас использую компрессор от старого холодильника. Для моделей хватает. Если есть интерес - как изготовить аэрограф при наличии не кривых рук за 40мин. - расскажу тоже.
Краску использую НЦ-132 . В нашем хоз-маге стоит 140 руб литр. Покупаю пять цветов и мешаю то, что необходимо(красный,жёлтый,чёрный,белый,синий).

DmitryK
boss:

но не может долго работать и нежен еще блок питания на 12 вольт.

Во первых долго не надо - задуть одним цветом -пара минут. Блока питания от зарядки для акков хватит с бустерным свинцовым акком - я ставлю на зарядку свинец, к которому подключен компрессор. Я надеюсь, модельные зарядки у всех есть? С перерывами и 1А достаточно… Ни к чему не агитирую, просто у меня так, крашу редко, а 3600 можно сэкономить 😉

Крашу на балконе - разницы нет, что баллоном, что аэрографом в плане загаживаемости помещения.

EVIL
SAMODELKIN1:

у тебя нет возможности красить с краско-распылителя(или аэрографа) по причине отсутствия самого главного - помещения для покраски- так ?

Да. Я могу красить только на улице или во дворе, пока никто не видит. Ты видел, какие там условия.

spyder3

Костя,

Тогда в вашем случае как Борода сказал - многослойно, 6-8 очень тонких слоёв и из далека. И с обязательной! просушкой каждого слоя. Тогда большая часть растворителя из краски уйдёт на подлёте к поверхности. Да, - будет не глянец, капельки не растекутся, но при этой технологии лучше не будет. Конечно можно зашкурить теми же 600-800-1500 шкурками и располировать Farecla 3G или 3M, но на потолочке это врядли получится, не машина - хотя кто знает. Конечно можно использовать краску на водяной основе, те акрилик. Можно использовать и краски на маслянной основе - тоже в балоннах имеются. Их плюсы - сохнут долго, давая растекаться большим в сравнении с краскопультом капельам. Догое время сушки это и минус - пыление, переноска, хранение не высохших поверхностей. Некоторые из эти маслянных красок идут с кодом 2 in 1 те с грунтом, и поэтому 2х слоёв достаточно чтобы укрыть поверхность.
Но в любом случае красить как Борода и советовал!!! и с пром сушкой слоёв - перелив любой краски и приведёт к сморщиванию нижнего слоя краски, а то и короблению потолочки

EVIL

Спорить как красить можно бесконечно. Думал крыло из бальзы сделать и обтянуть пленкой, да весь имеющийся цыакрин засох. Раз так не везет с данным самолетом, проект закрывается. Скорее всего пойдет под разбор.

boss
EVIL:

Думал крыло из бальзы сделать и обтянуть пленкой, да весь имеющийся цыакрин засох

Это не панацея,было бы желание, а чем клеить всегда найти можно.😉

boss
EVIL:

Ну и чем клеить?

Можно смолой, можно импортным ПВА.😉