Windrider 777

alexusz

Всем,привет!
У кого есть модель от windrider, Boeing 777?
Хочу заказать такой самолет, какие + и -???

APEC

На rcgroups есть соответствующая тема про этот самолет, почитайте там. У меня 737 от Windrider - особых минусов не заметил, хотя это вопрос индивидуальный и что для Вас минус, для других может быть и плюс 😉

alexusz

Спасибо!
Там читал, гугл переводит сам знаешь как, хотелось бы больше информации, особенно интересно как делают на него закрылки, ретракты.

APEC:

На rcgroups есть соответствующая тема про этот самолет, почитайте там. У меня 737 от Windrider - особых минусов не заметил, хотя это вопрос индивидуальный и что для Вас минус, для других может быть и плюс

На 737 закрылки вырезал? Как сделать чтоб они выезжали

APEC

На мой взгляд закрылки 777 от Windrider не нужны. Я пока на своем 737 ничего не резал - руки не доходят. С размахом в полтора метра этот самолет будет отлично летать и без закрылков. Этому пример моя модель 777 от E-flite Super-Airliner - в этой же ветке про лайнеры посмотрите. Там кстати я и ретракты сам сделал!!!

alexusz

Вы знаете я видел как Минг садил 777, скорость очень большая, на моих всех самолетах стоят закрылки и мне это очень помогает на посадке (исключаю таким образом риск разбить самолет))), плюс ко всему хочется добавить копийности.

APEC

Я бы на Вашем месте заказал модель, облетал как он есть из коробки, а потом решил, стоит ли улучшать модель или имеющийся вариант тоже достаточно удачный!!!
А где кстати в Благовещенске на такой модели летать можно???
неделю назад был в ваших краях и видел, что вертолетную площадку под Благовещенском увеличивают

alexusz

Раньше летали на вертолетке(об бордюры столько винтов переломали) теперь на картодроме там асфальт идеальный и полосы хватает чтоб на импеллерах летать, иногда дрифтеры, байкеры, картингисты мешают.

Думаю вот такие щелевые закрылки сделать, очень хочется чтоб по взрослому выглядел. Пассажирских очень нравятся.
Лет 15 в Microsoft flight simulator летаю и никак не надоест.

Airliner-rc

Судя по отзывам на том же rcgroups данная моделька по весу на пределе, так что утяжелять модель всякими копийными примочками (закрылки, щитки и т.д.) я бы не стал. Согласен с Алексеем, облетать как есть, а потом можно уже колхозить все что душе угодно. Я 737 собрал в стандарте, летает изумительно даже с ущербными китайскими фенами нонейм, но на пределе. Если добавлять к нему что-то еще типа закрылков, то надо уже менять моторсет, а это опять дополнительный вес. Скорость будет больше посадочная и закрылками ее не снизить на столько на сколько она возрастет.
Вообще конечно маловат размерчик у этого 777, метра два бы ему размаха, было бы намного интересней. ИМХО

EVIL

Вопросы и одни вопросы… Автор, вы хоть раздел полистайте, тут все ответы на ваши вопросы есть. Копать ссылки лень, но поверьте, “воды” здесь не много. Можэте ко мне в дневник заглянуть, там кое-какие ссылки есть.

alexusz
Airliner-rc:

Судя по отзывам на том же rcgroups данная моделька по весу на пределе, так что утяжелять модель всякими копийными примочками (закрылки, щитки и т.д.) я бы не стал. Согласен с Алексеем, облетать как есть, а потом можно уже колхозить все что душе угодно. Я 737 собрал в стандарте, летает изумительно даже с ущербными китайскими фенами нонейм, но на пределе. Если добавлять к нему что-то еще типа закрылков, то надо уже менять моторсет, а это опять дополнительный вес. Скорость будет больше посадочная и закрылками ее не снизить на столько на сколько она возрастет.
Вообще конечно маловат размерчик у этого 777, метра два бы ему размаха, было бы намного интересней. ИМХО

Согласен 4 сервы это уже около 50 гр., ну так хочется сделать закрыли, просто без них самолет будет неполноценным для меня, в конце концов можно уменьшить вес за счет аккумулятора.

EVIL
alexusz:

хочется сделать закрыли, просто без них самолет будет неполноценным

В размере 1,5м? Па-мойму закрылки в этом размере - зло. При том конкретное. Люди идут годами к полноценному самолету, через десятки моделей, собирая все возможные грабли, а вы хотите все и сразу, при том от ширпотребовской игрушки.

alexusz:

можно уменьшить вес за счет аккумулятора

Ага, получив при этом 2-3 минуты полетного времени.

alexusz
EVIL:

В размере 1,5м? Па-мойму закрылки в этом размере - зло. При том конкретное

Расскажите,пожалуйста почему зло? У меня есть тренер 1.2 с закрылками, очень нравиться на взлете и посадке.

EVIL:

Люди идут годами к полноценному самолету, через десятки моделей, собирая все возможные грабли

Неполноценный конкретно для меня, я же не говорю про модели за тысячи доллеров.

Airliner-rc
alexusz:

У меня есть тренер 1.2 с закрылками, очень нравиться на взлете и посадке.

А вы пробовали его без закрылков эксплуатировать? Мне кажется разницы особой не заметите.
Я тут помогал товарищу Цессну Пилотажевскую пенопластовую (которая 120 см размах) на крыло ставить. Пофигу ей эти закрылки. С ними конечно красивее, но разницы нет.

EVIL
alexusz:

Расскажите,пожалуйста почему зло?

Долго рассказывать. Поизучайте мои записи в дневнике, гляньте описания результатов полетов Боинг-727, Ту-334, Ан-140. Ссылки там есть. Просто в 2 словах это не расскажеш, а объяснять каждому это грохнешся. Держите ссылку rcopen.com/blogs/42219/18017

Пока для вас лайнер=тренер, разговаривать с вами на эти темы бесполезно. Тема о закрылках на стреловидном крыле есть на первой странице раздела. Надо хорошо захотеть, чтобы не найти.

alexusz
Airliner-rc:

А вы пробовали его без закрылков эксплуатировать? Мне кажется разницы особой не заметите.
Я тут помогал товарищу Цессну Пилотажевскую пенопластовую (которая 120 см размах) на крыло ставить. Пофигу ей эти закрылки. С ними конечно красивее, но разницы нет.

Не соглашусь с Вами, на моем посадочная скорость заметно снижается!

EVIL:

ема о закрылках на стреловидном крыле есть на первой странице раздела. Надо хорошо захотеть, чтобы не найти.

Спасибо, почитаю!

Airliner-rc
alexusz:

посадочная скорость заметно снижается

На сколько км/час? Видимо ответа на этот вопрос нет, так как никто не измерял. Так что все может быть на уровне самовнушения, типа “закрылки есть значит должно быть медленней” 😃 Хотя не исключаю вариант, что именно на Вашей модели они эффективны.
Со стреловидным крылом не все так просто может оказаться и потраченные усилия и набранный вес может не окупиться. Пробовать надо, а надо ли решать безусловно Вам.

PS попробуйте в RC симуляторе на А320 полетать и садиться с закрылками и без. Почувствуйте разницу, правда там модель A320 размахом метра под 3,5 и весом под 20+ кило. Для меня эта разница заметна, но не существенна и не критична. У Вас может быть по-другому.

alexusz

Но ведь по сути модель от настоящего самолета отличается только размером, правильно? Почему тогда на настоящем самолете закрылки эффективны,а на модели нет? Законы то в принципе действуют те же! Помимо того самолета, что выше на фото, у меня есть небольшой(980мм размах) як-12(с закрылками), так вот при выпущенных он садится пешком.

Airliner-rc:

Со стреловидным крылом не все так просто может оказаться

А вот здесь можно подробнее,пожалуйста. Читал,искал, так и не нашел чем закрылки на прямом крыле отличаются от стреловидного!(по кол-ву моих сообщений видно, что я здесь недавно, и вообще это мой первый форум где я вообще что-то пишу, так что не судите строго)

Airliner-rc
alexusz:

модель от настоящего самолета отличается только размером, правильно?

нет, не правильно. В модели совсем другие числа Re, отсюда и другие профили.

alexusz:

Почему тогда на настоящем самолете закрылки эффективны,а на модели нет

очевидно потому, что на настоящих самолетах закрылки считаются, а на модели обрезаются "на глазок.

alexusz:

А вот здесь можно подробнее,пожалуйста.

К тому же сделать правильную щель на закрылке на стреловидном крыле на модели очень трудно по причине достаточно сложной кинематики движения настоящих щелевых закрылков. Про это достаточно подробно написано в теме про закрылки, думаю переписывать здесь по второму разу смысла нет.

EVIL
alexusz:

т настоящего самолета отличается только размером

Нет, не только размером. Весом, скоростью, числами Рейнольдса, более низким аэродинамическим качеством, весовыми моментами и тд.

alexusz:

по кол-ву моих сообщений

Это как бы не показатель. Я пришел на форум с определенными знаниями, опытом, какие-то вещи делал впервые, но пишу здесь больше от нех делать, чем чтобы казаться гуру. Вы ж почитайте, что вам советуют. Я ж не просто так привел ссылку на свои работы, не с целью повыпендриваться, какой я крутой и все что с этим связано. Даже бегло прочитав темы, вы увидите, с чего я начал и к чему пришел. В темах все подробно расписано.

Я надеюсь, что мы не тролля кормим. А то что-то нездорово попахивает.

Кирилл_Star
Airliner-rc:

PS попробуйте в RC симуляторе на А320 полетать и садиться с закрылками и без.

А где это такое? Тоже хочется полетать.

Airliner-rc
Кирилл_Star:

А где это такое?

да проще наверное сказать в каком симе его нет 😃 FMS например. Я летаю в Aerofly на нем

alexusz

Что-то от темы немного отошли,

EVIL:

Я надеюсь, что мы не тролля кормим. А то что-то нездорово попахивает.

Даже не понимаю о чем Вы, даже не знаю как это делается!

EVIL:

Это как бы не показатель. Я пришел на форум с определенными знаниями, опытом, какие-то вещи делал впервые, но пишу здесь больше от нех делать, чем чтобы казаться гуру. Вы ж почитайте, что вам советуют. Я ж не просто так привел ссылку на свои работы, не с целью повыпендриваться, какой я крутой и все что с этим связано. Даже бегло прочитав темы, вы увидите, с чего я начал и к чему пришел. В темах все подробно расписано.

Константин, разумеется читаю, в хобби один год еще можно сказать ничего толком не знаю, вот и начал здесь интересоваться, как? что? и почему?

С детства прет по пассажирским, особенно впечатляет посадка. На 777 буду использовать стаб. т.к. летаю исключительно для себя (все равно на 777 кроме как взлет,круг,посадка не сделаешь) Для куража у меня есть f-16 с УВТ.

Airliner-rc

так и собирайте модель в стоке. А все улучшайзинги можно сделать позднее, если желание останется.