Проект Т3 1:16

Merces
Airliner-rc:

у Дениса Богаутова на 154м стойки так убираются, поговори с ним, он подскажет как реализовал.
Так же есть готовый вариант стоек на ТУ-154 в масштабе 1:16 у HAWE но ценник 909 Евросов 😦

Миш, у HAWE стойки не копийно убираются, у них происходит не запрокидование каретки а банальный поджим. Там подкос работает по принципу паралеллограмма. У Дениса, уже не секрет 😃 реализованно тросиками.

leadatinbox

небольшой отчет по НИОКР закрылков
в планах попробовать две технологии - резка 1мм и наборные травленные из 0.3мм


пришло, наконец, мое травление.
Сталь нержавейка 300 мкм, на этот раз “spring steel”, классная


система состоит из

  1. направляющие - 5шт
  2. каретки - 4шт
  3. микроподшипники 3мм (3-1-1) - 2 шт
  4. микрошайбы - 4шт
  5. крепеж М1 - 2 пары
  6. крепеж М2 10мм (или 6мм) - 3 пары + гайка


сначала пришлось поработать немного дрелью - убрать заусенцы с микро шайб и микроскопические остатки травления из внутренностей рельс

еще немного с размером тех самых микро шайб ошибся, там, блин, все в сотых миллиметра, супермикро 😛


каретка в сборе, шайбы должны быть размером с внутреннюю часть подшипника и жестко прижаты каретками
сам подшипник должен легко крутиться


изначально рельс задумывался наборным из четырех частей с зазором в 400 микрон - в реальности это оказалось слишком много
ок, добавил пятую часть, зазора в 0.1мм оказалось более чем 😎


все подготовил и собрал, капля масла - ход идеальный - мягкий, без зазоров 😁

www.youtube.com/watch?v=C_CRIHBHQmU&feature=youtu.…

резку лазерную ждать я даже смысла не вижу - получился готовый продукт с первого раза B)
немного чертежей в pdf - в сборе, кинематика

ход по гор. / верт. получился 20.7 / 7 мм, отклонение 28.4 градуса

хотя задумывалось 40 😄

ну и любимый вопрос 😛

черед опробовать 3D печать

собрал свою модель внешних закрылков - все работает, но


век живи, век учись - кинематику рассчитывал без учета креплений тяг
отсюда не могу на этой схеме в ноль их загнать, а так - 9 граммовая серва гоняет их свободно, иногда потрескивает только

на Т3 сделаю, наверное, по серве напрямую на каждую направляющую без дополнительных качалок и т.д.

кому закрылочков отсыпать? 😄

leadatinbox

Коллеги, прошу помощи с шиной 10А - нигде не могу найти даже крупицы информации о ней

нужен конкретно профиль в разрезе, типа как по bridgestone

вот такая информация или фото шины с таким ракурсом тоже было бы великолепно

попробовал обратиться к товарищам, делающим такую красоту - они обычно каждый болтик знают

но и они бессильны

вроде как производил их ЯШЗ - игнорируют они, блин, почту от меня 😃
еще вроде на 62ом на носовой стойке тоже 10А используется

  • на Ил-18, Як-42

еще вычитал здесь

Отличие мод 14А от 10А размера 930х305 заключается в том, что в мод. 14А проложена дополнительная силовая сетка, предохраняющая отрыв резинового протектора от корда на начальном этапе эксплуатации авиашины (при дальнейшей эксплуатации изнашивается с протектором до первого слоя корда). Поэтому мод 14А позволяет эксплуатацию самолета с наибольшим взлетным весом.

так что 14А также подойдет 😃

Wild_Falcon

А пд какой размах закрылки и почем комплект?

Геннадий_83
leadatinbox:

кому закрылочков отсыпать?

Блин, опять как в мультике по Петю Пяточкина "не могу, не удержаться, чтоб опять не разбежаться " Очень нужны мне прям никто не представляет как, сколько будут стоять?

leadatinbox
Wild_Falcon:

А пд какой размах закрылки…

Сергей, это как?
Если по моему проекту смотреть, то это 1:16 1.9 метра
ну и справочно все размеры

Wild_Falcon:

…и почем комплект?

Геннадий_83:

…сколько будут стоять?

коллеги, по таким вопросам надо в личку 😉

leadatinbox

Валерий, попробовал 10А изобразить

профиль

рендер

За фотографии спасибо Андрею, Эдуарду! 😛

производитель настаивает на 1.5 г / см3 плотности для NR, там выходит 16.5 см3 на покрышку

Airliner-rc
leadatinbox:

небольшой отчет по НИОКР закрылков

собрал свою модель внешних закрылков - все работает, но

отсюда не могу на этой схеме в ноль их загнать, а так - 9 граммовая серва гоняет их свободно, иногда потрескивает только

на Т3 сделаю, наверное, по серве напрямую на каждую направляющую без дополнительных качалок и т.д.

кому закрылочков отсыпать? 😁

Сергей.
А ради чистоты эксперимента можешь на своем стапеле собрать два таких шарнира, соединить их “закрылком” (хотя бы ы виде пластинки какой нить жесткой) и видюху показать как работает.

PS исполнение впечатляет - технологично и аккуратненько, но в работоспособности есть некоторые сомнения 😃

Merces
leadatinbox:

Валерий, попробовал 10А изобразить профиль…
…производитель настаивает на 1.5 г / см3 плотности для NR, там выходит 16.5 см3 на покрышку

Темпы впечатляют!!! 😃
…Это 25гр одна покрышка… даа, многовато выходит. Сергей, по профилю - обратите внимание на область протектора…там покруглее будет и бороздки поуже.ИМХО

P/S Отписался на почту…

leadatinbox
Airliner-rc:

Сергей.
А ради чистоты эксперимента можешь на своем стапеле собрать два таких шарнира, соединить их “закрылком” (хотя бы ы виде пластинки какой нить жесткой) и видюху показать как работает.

PS исполнение впечатляет - технологично и аккуратненько, но в работоспособности есть некоторые сомнения 😃

Обязательно проверю, 15ого числа приедет вторая чать моего 3D балета и поверчу с разными степенями свободы
Самому интресно 😃

Сам механизм каретка + рельса сочитается идеально, каретка под своим весом летает по рельсе

Merces:

Темпы впечатляют!!! 😃
…Это 25гр одна покрышка… даа, многовато выходит. Сергей, по профилю - обратите внимание на область протектора…там покруглее будет и бороздки поуже.ИМХО

P/S Отписался на почту…

Час назад получил proforma invoice, 25г на покрышку. Там есть куда уменьшать - стенку сделать 2мм вместо 3мм, например.
С бороздками не все так просто, по идее надо мельче, но не факт что получится
Образец доехал к вам?

Airliner-rc
leadatinbox:

следующее - элероны. хочу внутренний привод сказано - сделано, тридцать комплектов едут ко мне, кому надо - обращайтесь, только вышло недешево

вот это интересно… А как все это работать будет?

leadatinbox
Airliner-rc:

вот это интересно… А как все это работать будет?

Сервопривод-вал-кардан-вал-элерон
Карданы выехали вчера ко мне, обязательно заценим по прибытию
Только как вал к серве единить с “повторимостью” - это вопрос, опять надеюсь на коллективную помощь

Airliner-rc
leadatinbox:

Только как вал к серве единить с “повторимостью”

как качалки стандартные наверное. Других вариантов то почти нет.

Merces
leadatinbox:

Час назад получил proforma invoice, 25г на покрышку. Там есть куда уменьшать - стенку сделать 2мм вместо 3мм, например.
С бороздками не все так просто, по идее надо мельче, но не факт что получится
Образец доехал к вам?

Да, спасибо. Качество - самое то!. Сергей, а какие параметры г/см3 у этих B7?

leadatinbox
Merces:

…а какие параметры г/см3 у этих B7?

в теории было вот так (плотность 1.15 г/см3)

на практике вышло 6.5г ( ~1.19 г/см3)

они перестраховываются, поэтому дают 1.5 г/см3

leadatinbox

закончил свой ниокр по внешним закрылкам 😎
тема полностью перекликается с этим постом от ДедЮза. Интуитивно понятно, что Josef прав, но нужно конкретно проверить для моего борта.

Для ориентира по осям возьмем те же оси, что у него на картинке - x вдоль оси, y поперек горизонт, z поперек вертикаль

все начертил, оплатил и, наконец, получил - стенд собран 😒

на каждом узле по две оси свободы - x / z, что на левом, что на правом

для шарниров предусмотрены ограничители - планочки на винтах М1, как сверху так и снизу. Свободу можно ограничивать как душе угодно

сначала видео со свободными осями

www.youtube.com/watch?v=kHC3nrpZBO8

блин, как же здорово, когда все работает как задумано 😄

теперь черед ограничителей, решил сразу все навертеть, потом отпускать

для наглядности - без оных и с ними

видео с зафиксированными осями

www.youtube.com/watch?v=9A_rYPk3oHo

Как и говорил ДедЮз - свобода в осях просто необходима, было бы из металла - заклинило бы
а так - пластик деформируется, на фото видно, как все изгибается

стало понятно, что для моей конфигурации нужна свобода по оси х
освободил ее - все в идеале, отличий от обеих свободных не чувствуется

www.youtube.com/watch?v=FZJsS0z0CZA

маркером чирканул метки на нуле - по z не смещается,
а вот по x гуляет значительно

факультативно можно градус определить по чертежу 😛

в общем вектор разработки подвески внешних закрылков теперь мне понятен B)

Konst27

Эх! Тока СТОИМОСТЬ данного НоуХау зашкаливает за пределы. Модель будет как настоящий ТУ стоить.

leadatinbox
Konst27:

Эх! Тока СТОИМОСТЬ данного НоуХау зашкаливает за пределы. Модель будет как настоящий ТУ стоить.

Константин, вы ошибаетесь 😃

Konst27

Могёт быть 😃 ! Но судя скока стоит куб. см. печати, а печати там не мало, то и ценник УХ всего комплекта управления!

leadatinbox
Konst27:

Могёт быть 😃 ! Но судя скока стоит куб. см. печати, а печати там не мало, то и ценник УХ всего комплекта управления!

Костя, это же всего лишь ниокр, от финального изделия там только рельса с кареткой и наконечники тяг
Сейчас я знаю как делать дальше, а знание нынче недешево 😃