Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 276

Проект Т3 1:16

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; [quote=leadatinbox;5103902]вот срез в расположении внутреннего закрылка/quote] В принципе, судя по ечению, у вас все рационально. Просто, в иных случвях можно ...

Записей в дневнике
    2
    [quote=leadatinbox;5103902]вот срез в расположении внутреннего закрылка/quote]

В принципе, судя по ечению, у вас все рационально. Просто, в иных случвях можно "дорожку-рельс" располагать повернуто с мин. высотой, а ролики наклонно. Отработка будет идентичной за исключ. начальной фазы (прямое выкатывание), но это решается в кинематике. Мое замечание касается случая, когда нельзя делать в пределах ТК.
    Если кардан сертифицировать по допустимому крут. моменту, то найдет широкое применение. Конструкция !!!!!

2.  

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    А на вал кардан крепится тем-же штифтом в кольце?...
    все верно

...И сами штифты как-нибудь зафиксированы?
    сами размеры в натяг, плюс "клей наше все"

вот размерчики для справки

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    в иных случвях можно "дорожку-рельс" располагать повернуто с мин. высотой, а ролики наклонно
    ДедЮз, чего-то я не понимаю как, нарисуйте, пожалуйста, условно

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Сергей а скинь на мыло мне, если не секрет, где и как тебе делают комплектуху, какие условия, как договариваешься
    Миша, все просто и бесплатно. Есть три сайта:
    aliexpress.com - для одиночных заказов, общение двуязычное eng / rus
    alibaba.com - для массовых заказов, общение англоязычное
    1688.com - оба типа заказов, общение только на китайском
    На примере алибабы такой алгоритм - регистрируешься, создаешь buying request, общаещься. Оплата как правило western union / paypal, доставка EMS
    Для одиночных заказов у меня нет преимуществ, если что-то массовое, то можем поработать вместе, мои наработанные связи - только mass order.
    Например, на шарниры из этого поста минимальный заказ 5000 шт.

...Если кардан сертифицировать по допустимому крут. моменту...
    как это делается и что это даст?

...приколисты Про фонарики на стабе вы это серьезно? Тут похоже опять начинается "про шашечки", а не про "ехать". Дружище Сергей, сосредоточься лучше на более полезных для интересного проекта вещах: технология изготовления крыльев и фюза...
    ок, я объясню, все просто

стабилизаторы у меня под углом полтора градуса
    вот как внутри будут располагаться деревяшки
    вид спереди

элементы из пенопласта внутри имеют углубления под деревяшки и крепления рулей высоты
    вот вид сзади - видно шов между пенопластом верх / низ

если подсветка используется, то в нижней половинке надо предусмотреть окошко под фонарь и проводку
    вот вид снизу

к чему я это все объясняю?
    если фонарей нет, то половинки стабилизатора симметричны настолько, что из одной прессформы получатся как левый так и правый стаб, просто верх с низом меняешь и все, т.е. всего лишь две "работы" формы

а вот ежели фонарь есть, то нужны отдельные прессформы на левый стаб верх / низ, и правый стаб верх / низ

т.е., на вскидку, + 40 тыс. рублей доп. расходов, вот тут тебе и "шашечки", и "ехать"

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от leadatinbox Посмотреть сообщение
    как это делается и что это даст?
    Сделать просто, а даст информацию нуждающимся. Пару карданов испытать на скручивающее разрушение и ФСЕ. А дальше рядом с картинкой кадана, его хар-ка: "Допустимый крутящий момент ....кг*см. (Как в стервах).

в принципе понял - разломать и зафиксировать усилие при этом, это можно, но не сейчас
    могу вам отправить парочку для тестов, тогда с вас развернутый отчет

6.  

Записей в дневнике
    2
    ДедЮз, чего-то я не понимаю как, нарисуйте, пожалуйста, условно
    Вот условно, без проработки подробностей. На Туполевских машинах в основном так: угол отклонения и выдвижение отрабатываются траекторией рельсов+доп. движения с рельсами (вылет или доворот).

Йозеф, так это же вверх получается. Как так?

Записей в дневнике
    2
    Йозеф, так это же вверх получается. Как так?
    Вверх не получится, если каретки стоят не гор-но а наклонно. Картинка условная. Все строится на относительных перемещениях точек. Могу продемонстрировать на конкретной задаче, типа: прямое выдвижение ...мм; поворот до фиксации ...град; смещение ЗК относительно нач. положения ...мм.

10.  

прямое выдвижение ...мм; поворот до фиксации ...град; смещение ЗК относительно нач. положения ...мм
    я попробовал, у меня вверх выходит

сначала отскейлил ваш чертеж

затем прогнал с вариантом как мой, у вас слева

затем с вашим правым

подвеска закрылка за красные точки, есть на траектории участки, где плоскость закрылка вверх уходит
    т.е. не угол относительно земли, а сам закрылок

наверное вверх мы по разному поняли просто

Записей в дневнике
    2
    Все эти дергания и изменение траектории "лечаться". Это же от руки нарисованное без каких-либо проработок. Задается траектория двух точек на закрылке, затем остальное "причесывается", если очень нужно вписать все в ТК.

Записей в дневнике
    2
    Ваши шиволющиеся картинки вызывают восхищенье! Вот вариант "более прорисованный", попробуйте "пошевелить". Два начальних рельса, конструкцию не усложняют, т.к. обычно выполняются на 2-х сторонах одной балки. Должны обеспечить поворот на 40 град-ов. Изменения по высоте, в таких случаях корректируются движениями рельса. В данном случае я не ставил конкретную задачу, просто показал один из способов "прилизывания в габариты".
    В случае с поворотом, верхний вариант выполняется с укороченным дугообразным рельсом, на угловую величину доворота.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RELSI.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	21.2 Кб
ID:	951404  

Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх

Записей в дневнике
    2
    Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх
    Такие вещи рисуются после того как на "руках" рекомендации аэродинамиков и конструкция крыла. Делается несколько промежуточных положения, потом внедряется кинематика: рельс, рычаги, комбинации. Первична задача, решение вторично. От "фонаря" никому не угодиш!

Первая партия Сергей порезана. Завтра вторая будет отдана на порезку!

а где облегчения?

двигатель почти закончен, пора размещать заказы

прежде всего попробовал разместить как на оригинале, получилось примерно +3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.PNG
Просмотров: 18
Размер:	3.1 Кб
ID:	956790

в 1:16 в принципе можно загнать почти 90мм без ущерба копийности
Название: 008.PNG
Просмотров: 42
Размер:	4.7 Кб
ID:	956791

в моем случае я взял 70мм/семь лопастей, и под него проектировал, что-то типа такого

как обычно, раз на Д-30 есть реверс, значит и у меня он должен быть, и тут началось
    на оригинале реверс стоит под 15° и сама форма двигателя непростая, вход и выход не соосны
Название: 001.PNG
Просмотров: 24
Размер:	20.9 Кб
ID:	956784

в общем две недели с копейками работы и та-да
Название: 002.jpg
Просмотров: 60
Размер:	15.9 Кб
ID:	956785

пока двигатель состоит из немногих частей, но концепцию уже видно - внутренности пластиковые, переходы из тонкой формовки, оболочки (капоты) из тонкой формовки, силовой каркас фанера, губа / выход или пластик, или формовка с 3D печатью, декоративные элементы 3D печать
Название: 004.PNG
Просмотров: 29
Размер:	61.4 Кб
ID:	956787

реверс ковшовый на 60°
    прямой ход
Название: 006.PNG
Просмотров: 25
Размер:	24.7 Кб
ID:	956789

обратный
Название: 005.PNG
Просмотров: 20
Размер:	22.2 Кб
ID:	956788

прямой ход хочу подпружинить, у меня 10 тыс. пружинок 5х25мм осталось от Б7, может надо кому ?
    без капотов и силовых как-то так
Название: 003.jpg
Просмотров: 55
Размер:	24.0 Кб
ID:	956786

следующим этапом будет стенд, надо же как-то все испытать

Тупичек намечается дружище.....
    Берем нормальный (можно даже сказать топовый) импелер 70мм. Питать его надо от 4S. Тягу он даст 1,5 кг максимум. Его вес 210 грамм с мотором и регом.
    При тяговооруженности 0,5 модель будет летать, нужна полоса подлиньше, навыков побольше, но летать будет.
    Вес одних из самых легких батарей 4S емкостью 3500-4000 mAh 45С (меньше думаю не стоит - жить будут совсем мало) примерно 410 грамм.
    Итого получаем ВМГ имеет вес 1240 грамм, плюс провода силовые (а они длиные будут, так как движки в хвосте, а батареи надо ставить в морду) грамм на 150 потянут.
    Одно крыло в твоем исполнении весит 750 грамм, фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.
    Считаем: 1240+150+1500+2500+1000+500=6900 грамм. И это оптимистичный расчет.
    При тяге 3000 грамм получается 0.43.
    Посчитаем тепеть WCL. При площади крыла примерно 36 дм2 и массе 6900 получается удельная нагрузка 191 г/дм2 и WCL=32 скорость сваливания 64 км/час, при желаемой WCL 14-20 и скорости сваливания 40-45 км/час.
    Я бы очень сильно задумался сейчас о технологии изготовления планера, так как полетный вес модели получается у тебя НЕПОТРЕБНЫЙ для летающей модели.
    Для справки:
    у того же Сергея его ТУ-134 при размахе 1,45 весит 1720 грамм (WCL=11.1 скорость сваливания 35 км/час).
    WR B737 1,9 метра размах на 70мм импелерах весил 3800 грамм (WCL=14, скорость сваливания 43 км/час).
    Последний раз редактировалось Airliner-rc; 07.07.2014 в 11:22.

Записей в дневнике
    2
    +3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)
    Я то, не помню. Если в описаниях так, то все точно, а если есть сомнения, могу спросить у харьковчан.

Тупичек намечается дружище.....
    Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.
    Зато сам процесс очень увлекательный, интересный и достойный восхищения сам по себе
    Это исключительно личное ощущение.

...фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.
    Миша, откуда цифры-то такие? пиши 25кг, чего уж там

Крыло под 750г с блекджеком и барышнями, а не голое, причем крыло, а не крылья. По сути это самое тяжелое в Т3, так как одних сервоприводов на одно крыло 9шт.

Следующее по весу силовая установка, там моих "излишеств" в виде реверса и красивого вида грамм на 90 на оба двигателя.

затем вот эта вещь в сборе
    а где облегчения?
    голая весит в липе 80г, в березе 140г, скорее всего будет комбинированная.

остальное все пена - либо epo, либо жесткий eps, скорее всего буду по летному весу ниже WR737, при этом при максимальной механизации

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.
    Сергей, ну что за мысли то такие?

...Если в описаниях так, то все точно
    **яха-муха, точно, надо глянуть в описаниях, а то я все по картинкам только смотрю
    Йозеф, ежели не сложно - все равно поспрашайте там у своих товарищей, может быстренько скажут и не надо будет перелопачивать кучу pdf

Сергей, ну что за мысли то такие?
    Ну, если честно, я разделяю сомнения Михаила (конечно, хорошо будет, если сомнения ошибочны). Но, со своей стороны, не считаю, что вы делаете что-то не так. Просто вам наверняка нравится делать вещи именно так, как вы делаете, и я считаю, что это круто. Есть чем полюбоваться, и обязательно стоит продолжать именно в таком стиле, если это приносит удовольствие.
    Как минимум у вас самые оригинальные стройки в этом разделе (если не одни из самых оригинальных на форуме вообще). С таким основательным подходом не каждый "настоящий" самолет делают.

Миша, откуда цифры-то такие? пиши 25кг, чего уж там
    вес получается не хилый, на одно крыло 750г
    Все цифры взял из этой ветки, не с потолка. Может я конечно не верно понял словосочетание "одно крыло" и читать его надо что крыло целиком (обе полуконсоли), тогда сорри.
    Мое ИМХО технология изготовления выбрана не верно (силовой деревянный каркас+пена+пластик снаружи)- тяжелая она для таких размеров и в сочетании со всеми копийными прибамбасами вес получается непотребный.
    Я пишу не критики ради, мне просто будет жаль, если этот проект постигнет участь твоего В7. А ведь столько классных идей тобой реализовано что там что тут, одни шасси и закрылки чего стоят. Очень не хочется, чтобы твои труды пылились потом на полках по мастерским.
    Твоя идея вложиться в НИОКР и потом наладить производство и реализацию хороша, но для успеха нужен летающий пример. Просто так в нашей среде никто ничего не покупает (ну кроме новичков, которых в счет не берем), если это стоит каких то существенных денег (от 100 у.е. и выше), а то что мы тут видим я думаю в такую сумму не уложится ни при каких раскладах
    Чтобы Т3 полетел хотя бы как WR737 он должен весить в полетной комплектации не более 3,5 кг и тяга не менее 1.7-1.8 кг. Сделаешь? Я первый буду в очереди с денюшкой в руке
    Я желаю тебе удачи с этим проектом, но мне о стороны видна твоя самая главная ошибка: ты сильно погружен в решение технических проблем с каждым конкретным узлом и не видишь картины в целом.
    Объясню на одном примере:
    Ты посчитал где будет ЦТ на модели? Твои "всего лишь 90 грамм" в хвосте могут добавить грамм 300 свинца в нос, учитывая где расположены моторы и какое плечо у этой массы, ну и так далее.
    Не поленись, купи WR737 собери его в стоке и полетай, а потом добавь грамм 500 и еще раз полетай. Поймешь о чем речь. Твоя замечательная теория пока оторвана от практики, а это не есть хорошо.

Все цифры взял из этой ветки, не с потолка ...
    Михаил, это деза, нет у меня цифр никаких кроме крыла, так как технология еще не определена

... технология изготовления выбрана не верно (силовой деревянный каркас+пена+пластик снаружи)- тяжелая она для таких размеров и в сочетании со всеми копийными прибамбасами вес получается непотребный ...
    т.е. ты собрал, взвесил, приложил макс. усилия / разбил и проанализировал?
    поделись результатом, пожалуйста, чтобы я не тратил время / деньги

... Ты посчитал где будет ЦТ на модели? ...
    что это?

... желаю тебе удачи с этим проектом ...
    за добрые слова спасибо

... Я первый буду в очереди с денюшкой в руке ...
    заметано

ну а я пока продолжу
    нарезана основа под мой хитрый стабилизатор, резал сразу в двух государствах

в РФ получилось вот так, из поднебесной фоток пока нет

следом будет нарезана обвязка под реверс

и пойдет работа с клеем

Это только на кордовых учебных моделях стабилизатор цельнофанерный А у Вас еще в пене все это будет. Сделайте облегчения - хоть дырок насверлите... А по чесноку тоненькая фанерка ребром в пене будет работать лучше, чем широкая фанера плашмя.
    Последний раз редактировалось DmitryK; 13.07.2014 в 19:28.

Михаил, это деза, нет у меня цифр никаких кроме крыла, так как технология еще не определена
    Я же не утверждаю, что это так и будет. В моем расчете условно "вымыштенные" только 2,5 кг на фюз и кило на шасси. Сделаешь легче, будешь маладец.
    т.е. ты собрал, взвесил, приложил макс. усилия / разбил и проанализировал?
    неа, я этой херней не занимался. если бы ты построил до этого хоть одну летающую модель (ну или из КИТа собрал), то ты бы тоже ей не занимался

что это?
    сам плохо разбираюсь в терминах, но умные мужики всегда парятся с выставлением этого злополучного ЦТ, чтобы типа самолет вперед летел нормально.
    ну а я пока продолжу
    ну вот опять

Вот, ушло к Сергею :-) ! Лови. ПОЧТА РОССИИ!

Цитата Сообщение от Konst27 Посмотреть сообщение
    Лови. ПОЧТА РОССИИ!
    ловлю

Никак не могу найти адекватного исполнителя на пенопласт, я даже вышел на завод windrider & supreme, вот их продукция

но ценник убивает просто, я один не вытягиваю, если с ними работать, то нужна кооперация.

обещают мне коллеги из поднебесной найти нормальный завод, но пока не клеится
    ну я буду потихоньку ковыряться с отдельными блоками, типа как из поста выше - хвостовое оперение и переднее шасси.

...продолжу
    пришли детали от короба переднего шасси и элементы хвостового оперения
    неделю детали лежат, руки никак не доходили

деталюхи и финалка на экране

потихоньку собираю

без доработок не обошлось, в оригинале срезанных уголков не было

клея не жалею

вроде все, горизонтальное оперение задумано под углом в полтора

теперь черед коробки

PZ-15090 сидит как влитой

полчасика и усе

ну и контрольное взвешивание
    материал - береза

коробка переднего шасси вместе с двумя сервами и ретрактом
    материал - вроде липа, береза еще тогда не обсуждалась
    еще второй комплект есть из бальзы, пока лень собирать

Костя konst27, где пропал?

Давай поторапливайся, я уже денег поднакопил, чтобы в очереди первым быть на модельку

застрял я на крыле, уже два месяца кручу верчу одно место

вдохновение пропало куда-то напрочь...

Записей в дневнике
    13
    Не у тебя одного(.

Нервюры ставь вдоль ОСС и не парься. А то получается 1 участок не от мира сего, возможно он портит всю малину.

серьезный такой наборчик......

в общем нужна помощь в очередной раз, так как есть ощущение "может, что-то в консерватории подправить?"

сначала по терминологии, как этот элемент правильнее назвать? полка? ДедЮз?
    рис. 1

вот два схематических рисунка
    "полки", контуры крыла и точки приложения основных усилий
    рис. 2

нервюры, лонжероны, "полки" и точки на одной схеме
    рис. 3

под все точки силы с рычагом расположены перпендикулярно соответствующие силовые элементы
    например, под 1-2 (внутренний закрылок) - лонжерон Е, под 4 - И и т.д.

полки с граничными элементами образуют как бы "коробки", например Е В Г/Д Л-1 - стенки, А - пол (на самом деле ближе к середине)

полок две, так как углы разные, А - полностью горизонтальная, Б - около 2 градусов (из-за точек 4/5 - внешний закрылок)

основной материал - 3мм, обшивка крыла будет 1.5мм

элементы В Г Д Е - сдвоенные, точка 3 вообще пугает (там тележка шасси), моделирование вроде показывает, что все должно быть норм - бальза при 5кг в точке 3

рис. 4 напряжение

рис. 5 смещение

Ж и К так расположены чтобы туда без проблем разместить "стандартный" крепеж под ось элерона

куча элементов не показана (да и не сделана, творческий кризис)

Короче, нужна критика (желательно конструктивная )
    рисунок 2 - вот холст, как бы вы все это реализовали?

Записей в дневнике
    2
    рис. 1
    Наверное "рамка" или "гор. перегородка". Дело в том, что терминами "ПОЛКА" или "ПОЯС" в крыльях называют работающие элементы лонжерона или поперечных наборов.

...ПОЛКА" или "ПОЯС" в крыльях называют работающие элементы лонжерона...
    должна работать, она одним куском между Е Г Д (рис.2 А) и В Л-1, связывает все воедино как "дно" условной "коробки"

Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста, вот контуры крыла

как бы вы разместили внутренние элементы, с каким шагом?
    давайте пообсуждаем, нужен свежий взгляд

А обшивка какая всё же планируется? И каким образом это крыло будет крепиться к фюзеляжу?

Записей в дневнике
    2
    должна работать, она одним куском между Е Г Д (рис.2 А) и В Л-1, связывает все воедино как "дно" условной "коробки"
    Каждый термин должен иметь понятный смысл. "Дно"-должно быть в чем то. "Коробка"-объемный предмет. Если вы называете деталь по функции, то можно присваивать номера. Фактически показанная деталь - "перегородка". Конструкцию крыла лучше не выдумывать, а осмыслить прототип. На стреловидных крыльях применяется центральная несущая коробка, которая работает на изгиб и кручение (В прямых крылиях, обычно, это передняя секция-кессон). Направление набора для модели большой роли не играет, если будет "работающая обшивка", но к набору, в моделях навешивают или крепят детали механизации крыла, поэтому, правильнее и технологичнее нервюры располагать перпендикулярно осям навесных элементов. Шаг зависит от свойств обшивки и дополнительной функции нервюры.
    На прототипе разъем консолей по внешнему обводу гондол шасси. В центроплане нервюры по полету, в консолях, написано выше.

Записей в дневнике
    13
    Шаг нервюр можно принимать в пределах 60-80мм в завасимости от конкретной ситуации.

Примерный план такой:

Лонжеронов будет 2 хочеш ты того или нет. Дополнительный лонжерон в центроплане нужен для воспринятия нагрузки от шасси.

А обшивка какая всё же планируется?...
    1.5мм бальза с пленкой как у Константина на его Ту-334
    ...И каким образом это крыло будет крепиться к фюзеляжу?
    из крыла выходит лонжерон и перегородка, такая буква Т боком лежащая, в фюзеляже ответная часть + нейлоновый болт с гайкой (или два)
    вариант на углетрубках меня не устроил, крошатся сильно

правильнее и технологичнее нервюры располагать перпендикулярно осям навесных элементов
    На прототипе разъем консолей по внешнему обводу гондол шасси
    ок, как-то так я и делаю - две "коробки / консоли" соединяются как раз на Д

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Дополнительный лонжерон в центроплане нужен для воспринятия нагрузки от шасси.

как-то так с шагом 80?

Записей в дневнике
    13
    Серега, а чего нервюры вдоль ОСС не ставиш?

Закрытая тема