Проект Т3 1:16

leadatinbox

пробую стекла и капот

капот пришлось половинить, бальса упирается, стекла встали вообще без проблем

просто вставляешь “по месту”, сверху заливаешь шов прозрачным клеем и все

первые швы получились тяп ляп, последний - на загляденье

из-за борьбы с бальсой и остеклением нервы разошлись + очередность должна быть иная - сначала стекла, затем крыша
для успокоения души вырезал и наклеил два односекционных кусочка и начал ломать трехсекционный

все же “кусочковая” техника классная штука, прям таки релаксируешь
в дальнейшем нужно какие-нибудь хомуты замутить (180-190мм) - прижимать оболочку после проклейки по шпангоутам

raf
leadatinbox:

в дальнейшем нужно какие-нибудь хомуты замутить (180-190мм)

Авиамодельная и не очень резина в несколько оборотов придаст нужный обжим…

leadatinbox
raf:

Авиамодельная и не очень резина в несколько оборотов придаст нужный обжим…

точно, попробую вот такое кольцо для крепления крыла

теперь механика
вот такой sequencer у меня, купил еще под B7

тестирую, малые значения - стойка вниз / створки закрыты, переключение режима на середине (1.50 мс),
затем - створки открыты / пауза / шасси убрать / пауза / створки закрыты

замерил градусы - где-то 105, далеко не -60 / +60
при этом - 105 против часовой стрелки (внутри екнуло)

эта часть лонжерона оказалась лишняя - мешает серву воткнуть, ломаю

в очередной раз убеждаюсь - все должно быть вовремя! 1. рама 2. механика 3. обшивка и никак иначе
хорошо внутри места много, моя рука с трудом, но проходит

здесь небольшой недочет - погрешности в резке / сборке сводят все запасы по месту на нет
элементы ретракта задевают за раму, надо немного подпилить

проверяю свои подозрения
полный “влево” - 60 по часовой, “вправо” - 60 против часовой

ёмоё, вправо - это против часовой! 😮
для меня теперь два пути - переделать эту часть, или использовать некий инвертер, есть же такие устройства?

обзорное фото передней механики

еще одной сервы нет пока (на фары передние) - спроектировал “вслепую” на самую мелкую из своего стока PZ-15320
а у нее и разъем другой, и питание 2.8В
будет там hxt500 вместо нее, но попозже

Wild_Falcon
leadatinbox:

для меня теперь два пути - переделать эту часть, или использовать некий инвертер, есть же такие устройства?

Это решается на уровне аппаратуры управления - инвертированием канала типичная функция. Насколько я знаю, даже в вашей модели аппы должна быть эта настройка - через подключение к ПК.

boss
leadatinbox:

использовать некий инвертер, есть же такие устройства?

Если что, то можно поставить реверс ,который продается или перепаять у машинки проводки, т.е. поменять местами на моторе и два крайних на потенциометре.

Airliner-rc
leadatinbox:

для меня теперь два пути - переделать эту часть, или использовать некий инвертер, есть же такие устройства?

Неееее, надо весь нос заново перерисовывать 😃 Реверсировать серву очень опасно 😃

boss
Airliner-rc:

Реверсировать серву очень опасно

И в чем заключается опасность?😉

boss

Когда с умом и аккуратно, то не чего опасного нет, лично сам переделывал.😉

Wild_Falcon

Так выдать же на аппе отдельный канал, и задать направление вращения на нем. Безопасней некуда, и перерисовывать ничего не надо.

Airliner-rc

Отсутствие чувства юмора это не просто опасно, это ужасно. 😃

leadatinbox
Airliner-rc:

Неееее, надо весь нос заново перерисовывать Реверсировать серву очень опасно

не парьтесь, это лично мне прилетает 😛
за советы спасибо

в моем случае хвост порулит собакой мордой
здесь серва стоит как надо - стик вправо / серва против часовой / летим куда надо

а здесь я увлекся компоновкой кабины, поэтому ее перевернул
оставил места с запасом под панель / сиденья / проход к штурману

посмотрите, как можно делать, если дать волю фантазии (надеюсь, автор не возражает)

переделаю, всего три детали рамы поменять

kvn543

Сергей, есть сервореверсы (совсем недорого) или, если есть желание, можно перепаять два провода в серве. Нет смысла переделывать раму.

boss
Airliner-rc:

Отсутствие чувства юмора это не просто опасно, это ужасно.

Извиняй не понял шутку юмора.😁

Wild_Falcon

Мне лично кажется, что бОльшая проблема в раме не в тому, что серва задом наперед стоит, а то, что чтобы качалку смонтировать надо пол-самолета разобрать похоже.

leadatinbox
Wild_Falcon:

Мне лично кажется, что бОльшая проблема в раме не в тому, что серва задом наперед стоит, а то, что чтобы качалку смонтировать надо пол-самолета разобрать похоже.

Сергей, не так

все, что связано с передней стойкой и рулением можно сделать на этом этапе

навеска створок, их механика и передние фары - на этом

кабина, ее внутрянка, остекление - на этом

и только потом заниматься обшивкой, но я побежал сильно вперед со своим подходом к ней
этот борт - макет под механику / соединения / прочее
слишком многое узнается “по месту” - все равно придется вернуться к чертежам

Wild_Falcon
leadatinbox:

Сергей, не так

Так я именно про это: как на меня монтировать подвижные части надо на заключительных этапах строительства (в идеале вообще с доступом к ним на готовой модели), они же требуют регулировки-подстройки, хотя бы того же подтягивания разболтавшихся винтов. Да и настройки сделанные на раннем этапе могут оказаться неактуальными для законченного аппарата.
А тут выходит что узел стойки собирается в начале, обростает самолетом, и доступа к нему потом или нет или он проблематичен. Та же задача замены сервы стает нетривиальной.

Airliner-rc

На самом деле есть и противоположный подход - установка всего оборудования на стадии сборки. Это проще и быстрее и легче регулировать все, но есть конечно же и минусы - надо использовать надежную и качественную комплектуху, которая будет жить дольше модели.

EVIL

А как быть, если есть 1 приемник, комплект серв, оин установлены на другую модель, предположим, съем и установка оборудования сильно затруднены и скорее всего вызовут изменения текущих настроек? Как тогда настроить вот эту собираемую модель во время сборки?

Любой узел, не входящий в планер должен иметь возможность обратимого демонтажа. Хотябы с целью ремонта или замены на более подходящий.

Airliner-rc

ну если так, то этот вариант конечно же не подходит. Хотя в обоих вариантах намертво сервы не замуровываются конечно же, доступ по-любому должен быть.

Wild_Falcon

Ладно серву замуровывать, она предположим надежная, но качалку замуровывать совсем нельзя ИМХО.