ATR 42-500

Airliner-rc

2 вход к 1 выходу по закрылкам кажется так.

EVIL
Wild_Falcon:

щель сужаться должна оО?

Не обязательно. Просто должна быть достаточная щель. У моделей не такие скорости, чтобы чахнуть над геометрией щели. Сброс воздуха будет и уже хорошо.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

2 вход к 1 выходу по закрылкам кажется так.

У меня такое ощущение, что я что-то не так понимаю.
Вот тут у Константина вход (нижняя часть щели) вроде как меньше выхода (верхней части щели):

На большинстве других моделей что я видел сделано так же. Это неправильно, или не с той стороны смотрю?

EVIL
Wild_Falcon:

такое ощущение, что я что-то не так понимаю.

А ты делай как на картинке и понимание придет само. 😉

Wild_Falcon:

вход (нижняя часть щели) вроде как меньше выхода

Смотря что считать входом 😃 там щель между передней кромкой закрылка и задней частью крыла рулит, все остальное на звук не влияет.

ДедЮз

Сергей, на положение закрылка при выпуске (в данной конструкции) влияет расположение оси вращения. У твоих, щель будет увеличиваться, а пер. кромка закрылка подниматься относительно плоскости хорд. Как правило, делают ось или по нормали к хордам от точки ПК закрылка или чуть вперед. Точка поворота легко расчитывается по ЖЕЛАЕМЫМ крайним позициям закрылка. С появлением промежуточных ЖЕЛАЕМЫХ позиций, шарнир превращается в многозвенную конструкцию.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Сергей, на положение закрылка при выпуске (в данной конструкции) влияет расположение оси вращения. У твоих, щель будет увеличиваться, а пер. кромка закрылка подниматься относительно плоскости хорд. Как правило, делают ось или по нормали к хордам от точки ПК закрылка или чуть вперед. Точка поворота легко расчитывается по ЖЕЛАЕМЫМ крайним позициям закрылка. С появлением промежуточных ЖЕЛАЕМЫХ позиций, шарнир превращается в многозвенную конструкцию.

Да, я в курсе про подъем. У меня рассчет чтобыпри выпуске закрылков на 30 град передняя кромка закрылка была но одном уровне с нижней поверхностью крыла.
Насколько плохо то, что на взлетном положении передняя кромка закрылка будет на несколько мм выше нижей поверхности крыла (как на фото выше у Константина) ?

ДедЮз

С кавалерийского наскока, ответить трудно. Зависит от нагрузки и тяговоруженности. Такие вещи как щелевые органы всегда продуваются и предназначаются для узких диапазонов параметров. Из практики (в основном авиационной) касательная к нижним поверхностям не должна образовывать ступенек, т.е. от крыла на нижнюю поверхность ЗК должен быть плавный переход. Щель способствует перетеканию на верх. поверх-ть ЗК но как ведет этот поток тоже загадка. Должно быть: на взлете ламинарное или гладкое течение, на посадке турбулентное при достаточной управляемости ЛА.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Может интересно?

В общем да, но “военнские” варианты не особо привлекают, больше гражданские и военно-транспортные.

Из серии 148-158-… пока больше всего привлекает базовая пассажирская 148-ка, и буквально на днях впервые полетевшая новенькая грузовая 178-ка:

В обоих самолетах отпугивает узкое крыло. Хотя пока это у меня ближайшие кандидаты на куда пристроить пару 50-мм импеллеров в размахе примерно 1.3…1.4м.

-----------------------------------------

По АТР-у:

Прорисовал выпуск закрылков на максимальный угол (45 градусов), наверное ось пододвину немного вперед чтобы в средних положениях не уходили слишком вверх.
Параллельно думаю над взаимным положением качалок на торсионе, задачка интересная: при одинаковом угле поворота торсиона нужно выпускать обе секции на примерно одинаковый угол, при том что секции разного размера и расположены на разных расстояниях от торсиона.
Пока все-таки намного более простым решением задачи видится раздача закрылками индивидуальных серв, с разделением каналов внешних и внутренних закрылков.

EVIL
Wild_Falcon:

выпуск закрылков на максимальный угол (45 градусов)

Можеш смело уменьшать этот угол градусов до 15.

Wild_Falcon:

новенькая грузовая 178

Хорошая смена Ан-72.

ДедЮз

В чем страх перед “узким” крылом? Лонжерон-коробка работает на изгиб и кручение, снимая всю нагрузку с оболочки крыла. Остается вписаться в нагрузку.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Остается вписаться в нагрузку.

Вот это самое интересное. А еще мизерные хорды в “квартирных” размерах строек.

EVIL
ДедЮз:

В чем страх перед “узким” крылом?

Оно “любит” скорость. Чем ужже, тем больше.

Wild_Falcon

Примерочный “булавкинг” части каркаса под мотогондолы (детали еще не обтачивались, потому так грубо), также тут еще нет перемычек между боковинами.
Мотошпангоут - тополиная фанера 3мм, боковины - твердая бальза 2.5мм. С боковинами похоже перестарался - они то твердые, но и весят сами по себе 12гр, а облегчать боязно, чтобы не нарушить целостность материала.

ДедЮз
EVIL:

Оно “любит” скорость. Чем ужже, тем больше.

Скорость никак не связана с удлинением. С нагрузкой и несущими характеристиками крыла, ДА!

Wild_Falcon
ДедЮз:

Скорость никак не связана с удлинением. С нагрузкой и несущими характеристиками крыла, ДА!

С удлинением связана нагрузка и размеры хорд на модели - толстый и тяжелый фюзяляж при небольшой площади узких крыльях.

Wild_Falcon

Сегодня впервые в году выбрался полетать, на третьем полете вдребезги разбил свой старенький Ан-26 абсолтно чудесным способом - въехал в единственную на все поле выступающую деталь - антенну шириной примерно в размах модели. Это успех, они нашли друг друга 😃

С одной стороны грустно, с другой - модель начала уже разрушаться от усталости потолочки, а потрошить ее и выкидывать в мусорник было бы еще грустнее.
Сжег там же, в поле, даже пепла не осталось.

Теперь мотосборка на которую и рассчитывался АТР-42 свободна.

DonPedro

Всё равно жаль.
Грустное настроение когда модель разбивается.
А с другой стороны где-то в душе подбивает ещё интенсивнее заняться новой моделью.

Wild_Falcon
DonPedro:

А с другой стороны где-то в душе подбивает ещё интенсивнее заняться новой моделью.

Особенно учитывая то, что у меня не осталось летающих моделей.
(на Каравелле была вчера совершена вторая попытка взлета, и снова краш через несколько метров после отрыва. На сей раз банальное задевание крылом куста на краю взлетки, с отламыванием консоли. Ничего, что не ремонтируется, потому скоро будет попытка взлета номер 3).

DonPedro
Wild_Falcon:

Особенно учитывая то, что у меня не осталось летающих моделей…

А вот это самое обидное. Лето, а летать не на чем.

Wild_Falcon

Никто не имеет идей, где в бытовых условиях можно накопать небольшую (до 50мм длиной) дюралевую/медную/латунную трубочку 3х2мм ? (возможны вариации 3.5х2, 4х2).