Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 545

ATR 42-500

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Еще неделя вечерних ковыряний - и у меня наконец-то полный набор шпангоутов: Весит вся эта радость вместе с стапелефермой, фанерными ...

Еще неделя вечерних ковыряний - и у меня наконец-то полный набор шпангоутов:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-02 22.25.44.jpg
Просмотров: 39
Размер:	55.7 Кб
ID:	1088517Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-02 22.26.05.jpg
Просмотров: 71
Размер:	64.4 Кб
ID:	1088518

Весит вся эта радость вместе с стапелефермой, фанерными шпангоутами центроплана, и не надетыми на ферму 4-мя шпангоутами хвоста 120 грамм.

Константин, надо ли сюда стрингеры давать (кроме продольных полос стыкующих листы обшивки) или это лишнее?

Стапель, похоже, оттуда потом будет выковырять действительно сложно, так что парться с временными подкладками не буду, и просто наклею на него шпангоуты, прочнее будет (хоть и не намного). Ну и потом разобрать часть стапеля под батарейный отсек придется.

К незаданному вопросу, почему я не доделав один узел берусь делать другой: все дело в центровке. Хочу собрать все основные силовые элементы и пространственные конструкции на которых будет держаться начинка, навесить все на самолет, а после найти место для батареи чтобы не катать в воздух балласт.

2.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    надо ли сюда стрингеры
    не надо

Закончил каркас хвоста. Так как стапель заканчивается на 16-м шпангоуте, а всего их 19, применил такие Т-образные балки:
Название: 2015-07-03 23.32.09.jpg
Просмотров: 20
Размер:	42.5 Кб
ID:	1088833

Хвост в сборе (пока насухо):
Название: 2015-07-04 00.04.09.jpg
Просмотров: 36
Размер:	59.5 Кб
ID:	1088834

Ну и настал волнительный момент, когда можно собрать на прищепках в кучу все что уже готово, и увидеть нечто напоминающее самолет а не стопку досок. Как тут не порадоваться, ну и не похвастаться

Название: 2015-07-04 00.18.54.jpg
Просмотров: 106
Размер:	61.9 Кб
ID:	1088835

Хорошо получается, красиво, аккуратно, от души удачи в постройке, очень интересный проект

Класс! На фотке крылышко кажется маловатым по отношению с фюзеляжем.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Класс! На фотке крылышко кажется маловатым по отношению с фюзеляжем.
    Ну, он в общем-то и есть достаточно пузатый относительно крыла самолет:

Вроде как в 3д модели грубых ошибок нет (как минимум пропорции сходятся ):

А спасибки-то за что? ? В последнем посте никакой новой информации или прогресса то нет

Записей в дневнике
    12
    спасибки-то за что
    Это для ускорения

Проект и привлекателен этим узким крылышком
    Кроме Вас и Константина никто не осмеливался делать копийно в таких небольших размерах
    Интересно, не считали продольную устойчивость, хватит ли копийного стабилизатора ?

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Интересно, не считали продольную устойчивость, хватит ли копийного стабилизатора ?
    Не считал, но на глаз должно хватить: площади 1 к 5, расстояние более 4-х САХ. У летавшего моего Бе-200 примерно такие же соотношения площадей и схема были (кроме стреловидного крыла правда), с устойчивостью проблем не было никаких.
    В любом случае менять геометрию в этом проекте относительно прототипа не собирался.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.07.2015 в 01:45.

Очередной вопрос к знатокам - насколько нужно навивать пружины на проволочных стойках (особенно, когда сама стойка из пружинной проволоки)?
    Если у меня основная стойка и так будет идти под углом к горизонтали, а еще и иметь свободно вращающуюся торсионную часть - нужны ли ей пружины?
    По идее должна сама по себе пружинить неслабо.
    К тому же вопрос технологический - имеющаяся у меня пружинная проволока 2.5 и 3 мм такая, что ее фиг согнешь под маленьким радиусом, я уж молчу о кольцах, а после прокаливания она стает излишне пластичной.

Эстетический вопрос в данном случае совсем не волнует - на прототипе стоек практически не видно под открытыми створками, тут сделаю так же.

Если не навить пружины стойка даже из пружинной проволоки при определенных усилиях будет просто гнуться, придется после каждой посадки ее выгибать назад.
    Что бы навить пружину самостоятельно надо достаточно большой кусок проволоки, который можно хорошо ухватить рукой или инструментом.
    Сверло надо брать раза в два меньше чем необходимый диаметр, хорошо зажать в тисках вместе с проволокой и руками помогая инструментом (плоскогубцы) применяя недюжинную силу накручивать на сверло. После отпускания кольца равномерно увеличатся в диаметре.
    Я делал так, может быть существуют более простые методики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16958.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	42.6 Кб
ID:	1089595  

Записей в дневнике
    2
    Сергей, в слесарном деле есть правило. Пружины кручения минимального диаметра из нормализованной проволоки навивают на стержень в 2 раза превышающий диаметр проволоки. Т.е. в твоем случае на 5 и 6 мм. Жемткость пружин скручивания обратно пропорциональна числу витков, стойкость (работоспособность) прямо пропорциональна. Эти диаметры легко навивать вручную при запасе проволоки, или приспособлениями, вариантов много. Менее 2-х витков делать не стоит, все время будет деформация при косых ударах. Техника навивки, надеюсь, известна.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Техника навивки, надеюсь, известна.
    Иосиф, конечно все знают, как вить пружины Но, может быть, у Вас есть какие-нибудь секреты или технологические тонкости?

Записей в дневнике
    2
    Есть большой опыт ручной и станочной навивки пружин с заданными параметрами. В принципе, нужно было начинать с допустимого напряжения на одну стойку и с этого начинать. Для легких моделей с такими шасси, мне кажется и ТОРСИОНЫ пойдут, но не короткие, а на всю ширину фюзеляжа из 2,5ОВС. Витые требуют больше места и сложнее фиксировать на модели. Что касается навивки, то вручную виток к витку объяснили выше, ну а навык придет с тренировкой. Главное, чтобы проволоку и стержень надежно закрепить в тисках или патроне и шаг навивки стараться не превышать, иначе будет разбег витков. Приехжайте с проволокой, навью любые, инструменты есть

П.С. Оправкой(вспом устр-вом) может слудить длиный толстый пруток с отверстием по диаметру стержня и прочным "пальцем" соосно отверстию, для закручивания проволоки. Прутком пользуемся как рычагом.

У меня задача чуть более специфическая, чем приведенные выше примеры - мне нужно стойки перед тем как повернуть вниз и назад еще немного вывести в стороны из фюзеляжа.

Потому и волнуюсь - пружины то я навью, будут работать на сгиб в плоскости вида сбоку, но убережет ли это от прогибаний в плоскости вида спереди?

Конструкция шасси будет больше всего напоминать эту конструкцию от Константина, т.е. плечо торсиона и так будет в пол-ширины фюзеляжа:

Записей в дневнике
    12
    Если внимательно присмотреться, то эти стойки тожэ с пружинками.

волнуюсь - пружины то я навью, будут работать
    Не мороч себе голову. Все ОК будет.

Стойки на пружинах имеют приличный ход в право в лево относительно оси движения. Мне кажется нужно позаботиться о том, что бы например при касании с креном стойка подогнувшись внутрь не разрушила обтекатель шасси. Одно из решений в посте 412, все отлично работает, колесо гуляет только вверх вниз. В сторону от упора колесу не дает отклоняться противоположная стойка

Тут стойка должна быть вынесена за габарит обтекателя, такие упорчики не пойдут. Разве что подкосы городить, но это очень сложно в рамках поставленной задачи.

Записей в дневнике
    2
    Есть еще вариант. Навивку и работу амортизаторов ориентировать под 90 град к оси самолета, так работают большинство основных стоек с хвост. колесом. Не настаиваю, но прикиньте. В гашении нагрузок разницы не будет, а траектория хода может уберечь от контакта с корпусом.

Очень не плохое решение

Так она ж и в примере выше у Константина под 90 градусов к оси

Тем временем склеил каркас морды:
Название: 2015-07-07 00.54.25.jpg
Просмотров: 22
Размер:	48.6 Кб
ID:	1089969

Из хлипкого ломающегося от любого чиха набора палочек неожиданно (во всяком случае для меня) вышла очень жесткая конструкция.

Записей в дневнике
    2
    Так она ж и в примере выше у Константина под 90 градусов к оси

там четко, навивка в параллельной оси плоскости

Не совсем понял как это совместить с этими шасси.

Навивку и работу амортизаторов ориентировать под 90 град к оси самолета
    Иосиф имел в виду, пружины как на фото у Константина, развернуть на 90 градусов. В этом случае они хорошо будут работать вверх вниз вперед назад. Неправильный вид могут скрывать створки шасси и за одно легко реализуется вынос колес за габарит

Т.е. ось навивки направить вертикально вниз?

Записей в дневнике
    2
    Т.е. ось навивки направить вертикально вниз?
    Ось навивки параллельна оси самолета.

Разве в таком случае улучшится поведение стойки?
    Или я снова не так понял, или стойка начнет гулять в плоскости перпендикулярной оси самолета.

Записей в дневнике
    12
    Серега, а почему у всех работает, а у тебя гулять начнет? Ну пусть погуляет, потом поработает

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Серега, а почему у всех работает, а у тебя гулять начнет? Ну пусть погуляет, потом поработает
    Я не то что ни одного примера такой работающей конструкции не могу придумать, я до сих пор смутно понимаю предложенное - туплю видимо. Потому понятия не имею, работает оно у всех или нет.

Записей в дневнике
    12
    работает оно у всех или нет.
    Работает.

пружины как на фото у Константина, развернуть на 90 градусов
    Зачем? Так витки хотябы скручиваются, а будут растягиваться. По-моему надо проще относиться к таким вещам. Напоследок, если мое мнение кажется слишком навязчивым, обратите внимание на магазинные АРФы, как там устроена пружина на стойке и куда у нее направлены витки.

Записей в дневнике
    2
    Речь шла об подресоривании со смещением колеса не назад или вперед, а в сторону от фюзеляжа. Витки будут работать так как надо (на СКРУЧИВАНИЕ), если в правильную сторону навивать. Ничего криминального и загадочного. Точно так же можно заставить работать ТОРСИОН. В любой конструкции работоспособность зависит от материала и геометрии. В принципе и смоделировать на куске проволоки можно все варианты для выбора оптимального.

Иосиф, я вроде понял о чем речь. Но при расположении пружины вдоль самолета для того, чтобы работа шла на скручивание пи ходе стоек в стороны от фюзеляжа надо стаивить пружину выше чем точка крепления в фюзеляже (а то она на раскручивание будет работать).

Записей в дневнике
    2
    Может быть. Но при желании все компонуется. Лучше, конечно ек рассуждать, а смотреть или сделать, на худой конец прорисовать. Уже былол найдено решение со "Старпаном в подмосковии" п.128 (с уборкой ног) прорисуй спереди и сбоку узел (колеса, ниша, где цепляет) вес модели и предполагаемое "g" на одно колесо. все можно просчитать и прорисовать. Думаю и торсион сможет работать с экономией веса.

Матерая мне какая-то проволочка 2.5мм попалась: хотел попробовать свить пружину. Не то что пружины не получилось, я вообще не могу ее согнуть радиусом меньше 20мм, сил не хватает. Перекусить тоже ничем не могу, приходится пилить.

Слышал, что делают стойки из электродов - думаю, может попробовать, они технологичнее?? Какие стоит брать?

стойки из электродов
    Кокашечка получится. Самый верный вариант-ОВС. В тиски со сверлом зажимаешь.Сверло почти в два раза меньшим диаметром, чем виток нужен. Конец побольше оставляешь, чтобы гнуть легче было и вперед. А судя по тому, что перекусить не возможно-это ОВС))) Я еще посматривал на пружины из старых пружинных матрасов. Но попробовать так и не удалось. Матрас такой недели две около подъезда валялся а я постеснялся подходить к нему курочить)) Писали еще о проволке в колпаках автомобильных декоративных на колёса(кольцо там такое в колпаке этом)-тоже мягкая. Спицы велосипедные и мотоциклетные тоже не то. В зонтах старых вот не плохая проволока попадалась. Но диаметр максимум 2 мм можно найти.

Записей в дневнике
    12
    Я из эллектрода гнул. Если правильно "угадать" диаметр, то вполне норм работает. Тяжелая правдо, сабака.

Записей в дневнике
    2
    Электроды тоже разные бывают. Если науглероженные, то это благо, после гибки можно термообработать. ОВС-это марганцовистая пружинная сталь, не самая жесткая. Есть жестче. Кольца от колпаков из самых разных сплавов, но в основном 2,5 и 3 мм. Некоторые очень хорошо набирабт прочность при термообработке. Если уж собрались что-то гнуть и нет под рукой справочника, хотя бы погуглите "минимальный радиус гиба", "расчет пружины", "термообработка" и т.д.

Неплохая проволока в обычных дверных пружинах, если размотать длина немерянная.
    Можно купить, можно посмотреть в подъездах их там в тамбурах болтается сколько угодно.
    Диванная сталь покрепче, резать и навивать ее тяжелее.
    Вообще странно, что не удается намотать пружинку, проволока вообще не гнется или полученное кольцо раскручивается до 20 мм?

Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    Сверло почти в два раза меньшим диаметром, чем виток нужен. Конец побольше оставляешь, чтобы гнуть легче было и вперед.
    Это очевидно, только вот не удалось из моей проволоки даже один оборот сделать - сил не хватило

Если уж собрались что-то гнуть и нет под рукой справочника, хотя бы погуглите "минимальный радиус гиба", "расчет пружины", "термообработка" и т.д.
    Гуглить как бы и не надо - я за этим всем добром на кафедре технологии машиностроения не один год просидел и не одну курсовую написал(практики, правда, самый минимум).
    И даже успел опробовать доступную в квартире базовую термообработку на газовой плите - отжиг и нечто похожее на закаливание, писал об этом раньше. Форма достигается легко, только пружинные свойства доступным инструментарием вернуть не удалось, сталь стает слишком хрупкой.
    Глубже лезть в рамках текущей задачи не собираюсь - а то как-то глупо садиться считать технологию для простейших проволочных шасси. Я как раз наоборот пытаюсь найти "наколенную" технологию. Хотел бы заморачиваться - начертил и дал бы другу фрезернуть стойки из дюрали (что планирую делать в будущем, но не на этот самолет).

Вообще странно, что не удается намотать пружинку, проволока вообще не гнется или полученное кольцо раскручивается до 20 мм?
    Радиус изгиба доходит до 20мм, а дальше не хватает сил (рычаг в 300мм, больший рычаг просто прогибается в другом месте).

А пока идет обсуждение, склеил каркас фюзеляжа:
Название: 2015-07-08 03.04.46.jpg
Просмотров: 24
Размер:	63.3 Кб
ID:	1090289
    (выглядит так же как раньше, но уже на клею).

Поближе часть фюза под центропланом:
Название: 2015-07-08 03.05.48.jpg
Просмотров: 30
Размер:	59.7 Кб
ID:	1090290

Вес конструкции на данный момент 140 грамм.
    Стапель пока вклеил, но если с весом все будет совсем плохо, то вырежу его по частям после частичного зашивания фюзеляжа.

+ Ответить в теме

Ваши права