Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 545

ATR 42-500

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Wild Falcon У меня думаю будет еще проще - крутка будет равномерной на всей "конической" части крыла. Если ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    У меня думаю будет еще проще - крутка будет равномерной на всей "конической" части крыла. Если ставить окончание в нулевую подъемную силу, то это получится крыло, скрученное в более чем 5 градусов (точно не знаю, глянул примерно по графикам зависимости подъемной силы от угла атаки), потому поставлю на окончание просто профиль с горизонтальной линией хорды.
    Рациональное решение и показанный стапель нормальный, если точность выдержана. Для плоского профиля клинья "дешевле".

Ну вот, а говорил "глаз не наметанный". По фото и скула видна и переход в правильную окружность и конструкции конечной секции и радиопрозрачого колпака.

2.  

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Рациональное решение и показанный стапель нормальный, если точность выдержана. Для плоского профиля клинья "дешевле".
    Да если профиль совсем плоский и крутки нет, то и клинья не нужны: можно банаьльно собрать с частичной обшивкой плашмя на плоской части, а потом дозашить лобик когда каркас на кручение уже будет связан имеющейся обшивкой. Собственно, центроплан так и буду собирать.
    А консоли - на стапеле, как у Константина, так как нервюры на консолях будут под углом к нижней плоской поверхности.

Ну вот, а говорил "глаз не наметанный". По фото и скула видна и переход в правильную окружность и конструкции конечной секции и радиопрозрачого колпака.
    Тут глаз у фотографа скорее наметанный, больше бы таких фотографий.

А разве у него под колпаком в хвосте радиоприборы? Я думал под этим колпаком банально аэронавигационный огонь.

А тем временем я срисовал с чертежа практически все, что было нужно, и укоротил 72-й до 42-го размера.
    Еще добавить парочку сечений по фоткам (на нос и двигатели), и самолет просится в трехмерье:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: q4.jpg
Просмотров: 51
Размер:	40.0 Кб
ID:	975787

Записей в дневнике
    2
    А разве у него под колпаком в хвосте радиоприборы? Я думал под этим колпаком банально аэронавигационный огонь.
    Все может быть, но такого размера АНО и под стеклопластиком? Как бы ни строилась машина, лишь бы полетела! Лучше автора, никто не приспособится.
    Самолет красивый, должен красиво летать!

но такого размера АНО и под стеклопластиком?
    Ну, диаметр того колпака - сантиметров 40 от силы. И стробоскопом он там точно мигает.

Мда. Копийный размер колес основных шасси - 52мм, а меня в наличии только 45

Господа-гуру сопрягающихся поверхностей, рассудите пожалуйста: похоже хоть немного? Если нет, то где ошибка (сечения морды на 3-й картинке, все кроме базового сечения фюзеляжа высосаны из фоток кривым глазомером)?

Название: q5.jpg
Просмотров: 28
Размер:	22.2 Кб
ID:	975837Нажмите на изображение для увеличения
Название: q6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	21.9 Кб
ID:	975838Нажмите на изображение для увеличения
Название: q7.jpg
Просмотров: 27
Размер:	17.2 Кб
ID:	975839

Апдейт. Продлил скулу чуть дальше на нос. Так вроде больше похоже:
Название: q8.jpg
Размер:	23.7 Кб
ID:	975840
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.09.2014 в 02:20.

Еще апдейт, видно почти готовый зализ (только края скруглить надо):
Название: q9.jpg
Просмотров: 38
Размер:	37.0 Кб
ID:	975847Нажмите на изображение для увеличения
Название: q10.jpg
Просмотров: 55
Размер:	35.7 Кб
ID:	975848

Кроме морды вроде как получается. Хотя это я еще до двигателей не добрался
    Пойду-ка я спать

Записей в дневнике
    2
    Хорошо получается Сергей! О морде поговорим, тут определяющие точки связаны с остеклением, а оно начинается с верхней гор. плоскости и точек на ней определяющих ребра (стыки) стеклопанелей. По виду "сверху" находиш точки и направления (контроль, по виду "спереди"). Нижние точки, соответственно по видам спереди и сбоку. Эти точки и определяют деформацию прилегающего конуса, который плавно переходит в "определенное" сечение.

Записей в дневнике
    2
    Относительно "скулы". Мне кажется, впереди она немного ушла вверх. Линия скулы сбоку, мнимо должна от цилиндрич. зоны плавно идти к вершине носа, а заканчиваться должна на стыке второй и третей конических секций (еще перепроверить по фото!). Сама "линия скулы" радиальная с коническим законом распределения от макс. до "0".

Хорошо получается Сергей! О морде поговорим, тут определяющие точки связаны с остеклением, а оно начинается с верхней гор. плоскости и точек на ней определяющих ребра (стыки) стеклопанелей. По виду "сверху" находиш точки и направления (контроль, по виду "спереди"). Нижние точки, соответственно по видам спереди и сбоку. Эти точки и определяют деформацию прилегающего конуса, который плавно переходит в "определенное" сечение.
    А, ну я так и строил - те две кривые что определяют линию остекления и рисовались по контрольным точкам окон кабины, просто сами окна я решил на этой 3д модели не детализировать, чтобы построения не усложнять.

Сама "линия скулы" радиальная с коническим законом распределения от макс. до "0".
    А можно немного доступнее? Так как если я и знал когда-то про конический закон распределения, то уже успешно забыл

Записей в дневнике
    2
    А можно немного доступнее?
    На сайте "ATR 42-500" есть фото где носовая часть со скулой просматриваются очень рельефно. Коническая поверхность или кривизна, в данном случае формирует рельеф (поверхность) скулы. Цил. часть фюзеляжа образована тремя РАДИУСАМИ: "верха с боками", "низа" и "скулы". Ты с ними определился. Теперь, переходя к носу и к хвосту, большие дуги преобразуются в соответствии с проекциями самолета, а дужка "скулы" от величины в макс. (цил.) сечениях плавно уменьшается до "0". Т.е. в любом сечении носа или хвоста радиус дужки скулы определяется как радиус КОНУСА, на соответствующем удалении от основания, имеющего высоту равную длине скулы и радиус основания равный нач. радиусу дужки.

Апдейт. Продлил скулу чуть дальше на нос. Так вроде больше похоже:
    Заметил раздвоение линии скулы, этого не должно быть.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 05.09.2014 в 12:12.

Заметил раздвоение линии скулы, этого не должно быть.
    Это рендерер так отрисовал, там просто не особо красивый переход, но раздвоения нет.

Чуть подшаманил, так вроде как лучше:
Название: q11.jpg
Просмотров: 21
Размер:	21.6 Кб
ID:	975897

Записей в дневнике
    2
    Чуть подшаманил, так вроде как лучше:
    Сергей! Посмотрел на сильном мониторе, по кратинке впечатление, что радиус скулы ко ВТОРОМУ сечению "приходит" с увеличением. Фото превосходное, на нем по световому рефлексу можно увидеть, что радиус скулы сзади самолета-вперед стал уменьшаться и под передней точкой остекления кабины, т.е. на втором сечении ОБНУДИЛСЯ. Это значит на этом сечении плавная яйцеобразная фигура. Точную форму можно определить по фото или чертежу вида спереди, даже по очертанию носового "колпака".

Это значит на этом сечении плавная яйцеобразная фигура. Точную форму можно определить по фото или чертежу вида спереди, даже по очертанию носового "колпака".
    Носовой колпак я не менял, он остался с сечением как на этой картинке:
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1409864650

Записей в дневнике
    2
    Носовой колпак я не менял, он остался с сечением как на этой картинке:
    Отлично! Вот твой вид спереди с линией скулы (белая) и зоной скругления скулы (красные)

Отлично! Вот твой вид спереди с линией скулы (белая) и зоной скругления скулы (красные)
    Огромное спасибо!
    А то я тупил - делал увеличение радиуса скулы к носу, когда надо было делать уменьшение.

Теперь вроде как получилось:
Название: q12.jpg
Просмотров: 29
Размер:	21.0 Кб
ID:	976028
    Сечения в итоге:
Название: q13.jpg
Просмотров: 29
Размер:	22.5 Кб
ID:	976027

Записей в дневнике
    2
    делал увеличение радиуса скулы к носу, когда надо было делать уменьшение.
    Вроде, объяснял последовательно, перечитай? Все хорошо, что хорошо кончается. У тебя хорошо получается, больше изучай фотографии. Остались гондола, зализы, остекление, гондола шасси. Всюду есть маленькие хитрости. Если будут подходящие фотки, можно угодить самому требовательному судье или эксперту.

Остались гондола, зализы, остекление, гондола шасси.
    Зализы, обтекатели шасси уже готовы - выше уже были на фото: http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1409872066 , с тех пор я их еще немного подправил.
    Скругления на зализах, остекление на этой 3д модели не буду делать, как минимум сейчас - это будет избыточная информация для построения каркаса модели.
    Мотогондолу рисую прямо сейчас

Если будут подходящие фотки, можно угодить самому требовательному судье или эксперту.
    Ну, это не про этот случай. Повторюсь, у меня в планах не копия, и даже не полукопия.

в планах не копия, и даже не полукопия.
    Нужно стремиться к копии, а не полукопия сама получится

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Нужно стремиться к копии, а не полукопия сама получится
    Ну я так и стемлюсь Просто знаю, что получается. А тут еще технология новая, подводные камни полезут...

Ну и, к примеру, у меня тут планируются проволочные стойки шасси с навитыми на них пружинами Их правда на таком прототипе не особо и видно, особенно если створки шасси приклеить.

А вот и моторчики:
Название: q15.jpg
Просмотров: 47
Размер:	38.0 Кб
ID:	976058
    Отверстие воздухозаборника чуть великовато вышло, так как не делал внутреннего скругления.

Провожу эксперименты с материалом: клею полоски обшивки на абстрактные шпангоуты.
    Вопрос: то что 1мм бальза (на ощупь средней плотности) при шаге шпангоутов 110мм продавливается пальцем (после убирания пальца возвращается на место) - это нормально, или надо материал плотнее брать?

В модель я буду закладывать шаг шпангоутов 80мм, как рекомендовал Константин.

Еще вопрос - при стыковке панелей обшивки по шпангоуту/нервюре на последние надо клеить какие-то накладки, или стыковать прямо по шпангоуту, просто точно подбирая длину панелей?

Возвращаясь к крылу:
Название: q16.jpg
Просмотров: 16
Размер:	35.4 Кб
ID:	976076

Взаимное расположение профилей центроплана и законцовки (на конце 13%). Не перестарался ли я с круткой? :
Название: q18.jpg
Размер:	19.2 Кб
ID:	976078Нажмите на изображение для увеличения
Название: q17.jpg
Просмотров: 21
Размер:	29.5 Кб
ID:	976077

Записей в дневнике
    12
    1мм бальза (на ощупь средней плотности) при шаге шпангоутов 110мм продавливается пальцем
    А как ты давиш? Точнее что тебя в этом смущает?

при стыковке панелей обшивки по шпангоуту
    Делай 1 панель с выходом за пределы шпангоута на 3мм, с обратной стороны подклеивай накладку 6мм и к ней пристыковывай следующую панель.

Не перестарался
    Нет.

Записей в дневнике
    2
    Провожу эксперименты с материалом: клею полоски обшивки на абстрактные шпангоуты.
    Когда обшивка приобретет кривизну, жесткость увеличиться. Будут еще стрингеры (можно твердую бальзу 3х3) по периметру. Жесткость, лучше ощутить на похожем по геометрии участке.
    Еще вопрос - при стыковке панелей обшивки по шпангоуту/нервюре на последние надо клеить какие-то накладки, или стыковать прямо по шпангоуту, просто точно подбирая длину панелей?
    В стык бальзу клеят только вдоль волокон. Если клеить "в торец", то нужно "на ус" равнопрочно, когда 2 длины на 1 ширину.

Взаимное расположение профилей центроплана и законцовки (на конце 13%). Не перестарался ли я с круткой? :
    Нормальная крутка. Учти, что в полете вектор движения будет для обеих сечений с углом атаки.

Когда обшивка приобретет кривизну, жесткость увеличиться. Будут еще стрингеры (можно твердую бальзу 3х3) по периметру. Жесткость, лучше ощутить на похожем по геометрии участке.
    Стрингеров не будет. Точнее будет, но мало, особо ситуацию не изменит. Продавливатся на кривизне радиусом в 150мм.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Точнее что тебя в этом смущает?
    После потолочки такое ощущение, что из бумаги клеишь

Нормальная крутка. Учти, что в полете вектор движения будет для обеих сечений с углом атаки.
    Из-за выкоса двигателей?

с обратной стороны подклеивай накладку 6мм
    Как я понимаю, из той же бальзы накладку?

Записей в дневнике
    12
    Серега, ты давай завязывай бальзу пальцем продавливать. Обшивка на эти нагрузки не рассчитана и в полете их не испытывает.

из той же бальзы накладку?
    Конечно.

Серега, ты давай завязывай бальзу пальцем продавливать. Обшивка на эти нагрузки не рассчитана и в полете их не испытывает.
    Она их в работе и при транспортировке испытывает А еще волнует потому, что хочу применить твою безстрингерную модель фюзеляжа, получается что продольные нагрузки идут по обшивке. Она стойкость не потеряет и не сомнется?

Еще вопрос - есть тут в наличии трубы 8х4 и 8х7, мож какая из них на торсион (или торсионы) пойдет, или это уже перебор?

Записей в дневнике
    12
    Значит будь поласковее с моделью. Во всяком случае, ты не открыл Америку, я уже давно отказался от стрингеров и проблем с проломанной обшивкой в процессе транспортировки не наблюдал.

На торсион 8мм это хорошо, главное чтобы в крыло влезла.

На торсион 8мм это хорошо, главное чтобы в крыло влезла.
    Какую из них брать, 8х7 или 8х4 ? 8х4 - не перебор?

В крыло влезет, оно-то прямое, можно достаточно оптимально место подобрать. +возможно буду делать полуторсионы и две сервы, в центроплане и так места на серву нету и проводами кишить будет.

Вот, кстати, как буду узел съемного крыла делать:
Название: 2014-09-06 12.12.11.jpg
Просмотров: 61
Размер:	23.8 Кб
ID:	976176
    Крыло ложится бортовыми нервюрами на две фанерных "площадки", надевается фанерной стенкой лонжерона на две карбоновые трубки д4 (подойдет?), а сзади в районе задней стенки прикручивается вертикально одним нейлоновым барашком М6
    Замечания есть?

Записей в дневнике
    12
    Можно и 8х7. Жесткости на кручение хватит.

трубки д4 (подойдет?)
    Очень даже подойдет. Только трубки монтируются не на шпангоуте, а на крыле. Во всяком случае все так делают.

Замечания есть?
    Нет.

Жесткости на кручение хватит.
    Главное чтобы поперечно хоть немного упругой была, а то как заклинит в крыле под нагрузкой...

Трубка вполне себе влазит, вот:
Название: q19.jpg
Просмотров: 24
Размер:	59.0 Кб
ID:	976187
    Другой вопрос из чего делать на ней качалки, и как их к ней крепить

Нейлонового винта М6 хватит одного?

Записей в дневнике
    12
    Не заклинит. У меня на Ил-62 ничего не клинило при 4-х кратной постоянной нагрузке. Качалки можно из фанеры сделать с наконечниками от качалок от серв. Крепить только на клей.

Для крепления крыла хватит и 1 нейлонового болтика М3.

1 нейлонового болтика М3.
    С М3 гемморой его закрутить в поле, не потеряв

Записей в дневнике
    12
    Это так, для информации.

Качалки можно из фанеры сделать с наконечниками от качалок от серв. Крепить только на клей.
    Появилась идея получшЕй, нашел от такого добра 5шт, металлический вкладыш извлекается - имеем качалку с внутренним диаметром 10мм и дыркой под винт. Диаметр уменьшить дело техники.
Название: 2014-09-06 13.25.38.jpg
Просмотров: 30
Размер:	35.8 Кб
ID:	976189

Осталось разобраться, что легче будет - делать так, или ставить вообще 4 сервы.
    А то вес трубки+качалок+сервопривода на глаз будут грамм 50-60 (это еще если одно микросерво ставить, и то оптимистично). С таким же успехом можно втулить 4 сервы по 10 грамм
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 06.09.2014 в 15:48.

Записей в дневнике
    12
    все равно крепить только на клей. Полоска бумаги на циакрине поможет организовать переход с Д=8 на Д=10.

все равно крепить только на клей. Полоска бумаги на циакрине поможет организовать переход с Д=8 на Д=10.
    Винт с дырочкой в трубке - совсем плохо?

Таки буду делать два раздельных торсиона, причина в серво.
    Самые мощные минисерво, что у меня есть вот такие: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._13g_0_10.html
    Сервы отлично себя зарекомендовавшие, точные, тихие, но ставить одну на четыре закрылка все равно стремновато. Поставлю две, по весу выйдет примерно то же (за счет уменьшения длины торсиона и минус одной качалки).

Мощнее их у меня только одна стандартная серва, но она на 4кг и 60грамм весу, что перебор.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 06.09.2014 в 16:24.

Записей в дневнике
    2
    Из-за выкоса двигателей?
    Нет, это условие полета ЛА

Замечания есть?
    Штыри, лучше на крыле и не карбоновые а деревянные. Карбон разбивает гнезда, трудно добиться стабильного натяга. Дерево более взаимоподдатливо, всегда можно обеспечит нужный натяг.

Нет, это условие полета ЛА
    Так крыло в общем-то с позитивной установкой. Или он должен кверху носом постоянно лететь?

Записей в дневнике
    2
    Так крыло в общем-то с позитивной установкой крыла. Или он должен кверху носом постоянно лететь?
    Траекторию выбирает пилот. А угол между траекторией и хордами зависит от скорости, нагрузки на крыло и эффективности профиля (совакупности профилей). Все будет нормально!

+ Ответить в теме

Ваши права