ATR 42-500

EVIL

Я не понял, что ты имееш ввиду. Давай КМ, хоть от руки, чтобы понятно было.

Airliner-rc
EVIL:

Только сначала обшивка укладывается в стапель, а потом к ней набор клеится. По предлагаемой технологии.

ну так я именно это и имел в виду, по-другому то как? Только у тебя на фотке обшивка не по размеру показана, я просто уточнил, что подогнать сначала надо бы 😃

EVIL

А если она сместится в процессе сборки, скажем на 2мм? Ну например, сам прощелкаеш. Такое тоже бывает.

Airliner-rc

булавочками закрепить ну или переделать можно. Переднюю кромку то все равно клеить потом.

EVIL
Airliner-rc:

или переделать можно

Все можно. Вопрос, надо ли… особенно учитывая насколько подорожали материалы.

Wild_Falcon
EVIL:

Я не понял, что ты имееш ввиду. Давай КМ, хоть от руки, чтобы понятно было.

Вот схемка, как я понял.

Делается цельная плоскость, потом отнимается руль, потом подклеивается стенка.
В результате выходит что хорда увеличивается на толщину стенок.
Это надо в чертеж закладывать, или другая какая хитрость есть? Например, стачивать эту толщину стенок перед их вклейкой?

EVIL
Wild_Falcon:

В результате выходит что хорда увеличивается на толщину стенок.

Если изначально учесть толщину стенок, то хорда не увеличится.

Airliner-rc
EVIL:

Все можно. Вопрос, надо ли… особенно учитывая насколько подорожали материалы.

На сколько? Рублей на 20 в масштабах киля этой модели? 😃

Wild_Falcon:

Вот схемка, как я понял.

на схеме передняя кромка отсутствует 😃 Продумай, как ее укладывать при обшивке бальзой.

EVIL
Airliner-rc:

На сколько?

На сколько накосячиш, на столько и переделывать будеш. 😛 Время тоже не лишнее… Ну мне по крайней мере.😇

Wild_Falcon
EVIL:

Если изначально учесть толщину стенок, то хорда не увеличится.

В этом и вопрос - т.е. нервюры делать короче на толщины стенок?

Airliner-rc:

на схеме передняя кромка отсутствует Продумай, как ее укладывать при обшивке бальзой.

схема условная. Переднюю кромку думаю клеить так же, как клеил ее на пенолетах: торец обшитого крыла подрезается, обтачивается, и на него клеится кромка, которая тоже обтачивается.

EVIL
Wild_Falcon:

нервюры делать короче на толщины стенок?

Нет. Просто из нервюр выгрызать суммарную толщину стенок.

Wild_Falcon:

Переднюю кромку думаю клеить так же, как клеил ее на пенолетах

Это правильное решение.

Wild_Falcon
EVIL:

Просто из нервюр выгрызать суммарную толщину стенок.

Уже после отделения руля, правильно?
То есть - отделил, подрезал на толщину стенки, вклеил стенку?

И вот она, доска моей мечты:

Обкатал с утра кучу строительных магазинов, и таки нашел то что нужно нужного размера. Мебельный щит 1000х600х20 с отклонениями от прямолинейности поверхности не более 1мм/м. На этом уже можно собирать стапель, а то стол занимать постоянно не хотелось, да и он “гуляет” от нажима.

EVIL
Wild_Falcon:

после отделения руля, правильно?

Естественно.

Wild_Falcon

Перечертил набор заново, заделал стапель:

Завтра буду пробовать клеить дерево.

Константин, у тебя в сообщении #191 под килем всего две опоры стапеля. Листы обшивки посередине не провисали?

EVIL

Там высота киля поменьше чем у тебя была. Все ровно как по линейке.

Wild_Falcon

Детали каркаса друг к другу подогнал, осталось только облегчить нервюры:

Думаю, проклею каркас сразу, а потом совмещу с обшивкой в этом же стапеле.
Хотел было побаловаться с навеской РН похожей на настоящую (с выступами на киле и вырезами в руле), но передумал. Сделаю с прямой линией разъема, ось вращения будет примерно на 7 мм внутри РН.

Хороший вопрос - куда в этом всем запихнуть серву РВ? Киль не такой то и толстый в районе стаба, стабилизатор еще тоньше. Обдумываю вариант с кабанчиком внутрь киля и приводом по тяге из фюзеляжа, но как-то оно сложно звучит.

И еще вопрос - как резать бальзу перпендикулярно волокнам, чтобы она не давилась?

EVIL
Wild_Falcon:

куда в этом всем запихнуть серву РВ?

В стаб не?

Wild_Falcon:

как резать бальзу перпендикулярно волокнам

Я режу ножницами, если просто рубануть надо. А если резать не прямо, а например, по кривой, то только новым или почти новым лезвием канцелярского ножа.

Airliner-rc

Толщина киля какая? Можно серву миллиметров на 11-15 толщиной поставить если влезет.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Толщина киля какая? Можно серву миллиметров на 11-15 толщиной поставить если влезет.

Так вертикально легко поставить, проблема что для РВ надотось горизонтально, а тогда уже не влазит.
Точные размеры скажу как вернусь домой.

Wild_Falcon

Толщина киля в районе стабилизатора 20мм - серва влазит только с торчащей крышкой.
Сам стабилизатор - 8мм по всей длине, плоская рама из 6мм реек + обшивка по 0.8мм. (как думаете, выдержит, или утолщить до 10 мм?).