Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 545

ATR 42-500

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; И вот еще что подумал: А что если поставить кабанчики обоих закрылков каждого из крыльев волзле точки перелома задней кромки? ...

И вот еще что подумал:
    А что если поставить кабанчики обоих закрылков каждого из крыльев волзле точки перелома задней кромки?
    Тогда пару закрылков можно будет выпускать одной сервой с двумя Z-образными тягами без каких-либо лишних ухищрений. Закрылкам правда придется поработать на кручение, но к примеру РВ в таких же условиях работает на большинстве моделей и ничего.

2.  

Записей в дневнике
    13
    У тебя закрылки щелевые будут или а-ля флапероны?

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    У тебя закрылки щелевые будут или а-ля флапероны?
    Щелевые, каждая секция примерно по 200мм длиной, всего 4 секции.

(и подскажи пожалуйста еще по 2-му лонжерону центроплана, пост #240)

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    если поставить кабанчики обоих закрылков каждого из крыльев волзле точки перелома задней кромки?
    закрылки
    Щелевые
    тогда не пойдет. У них траектории разные, это во-первых, а во-вторых секции надо толкать либо за середину, либо за 2 точки.

Не добавить ли еще верхнюю полку второго лонжерона в задней трети хорды?
    Там второй лонжерон как таковой не нужен. Лучше подумай, как крыло крепить будеш. От этого и работай.

6.  

Там второй лонжерон как таковой не нужен. Лучше подумай, как крыло крепить будеш. От этого и работай.
    Как крыло будет крепиться описывал в сообщении: ATR 42-500
    Основная нагрузка там по идее должна передаваться через основной лонжерон на шпангоут.
    У них траектории разные,
    А разве в месте стыка приблизительно не одинаковые траектории (если не считать небольшого бокового смещения стреловидного закрылка) ?

Еще вот вопрос, все таки заморачиваться с интерцепторами, или ну их?
    В смысле оно-то красиво, и сделать в данном случае несложно (есть парочка 3гр сервомашинок), но будет ли прирост управляемости на малых скоростях при и так больших элеронах?
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 08.05.2015 в 19:52.

Записей в дневнике
    13
    в месте стыка приблизительно не одинаковые траектории
    Нет. Они на этом месте расходятся при выпуске.

заморачиваться с интерцепторами, или ну их?
    Не знаю. Но сделаю. Вместо элеронов. Если не будут работать, то еще есть руддер.

Тебе проще отказаться от закрылков на консолях и сделать элероны во весь размах консолей, а закрылки сделать только на центроплане для торможения на посадке.

Есть темка такая Маленький Ан-140 (размах 1,5м) почитай с сообщ №50. Как раз твой случай. Пока не поздно.

Тебе проще отказаться от закрылков на консолях и сделать элероны во весь размах консолей, а закрылки сделать только на центроплане для торможения на посадке. Есть темка такая Маленький Ан-140 (размах 1,5м) почитай с сообщ №50. Как раз твой случай. Пока не поздно.
    У АТР-а вроде как элероны покрупнее, чем у Ан-а, и очень хочется красивой механизации. Думаешь, необходимо?
    Можно ведь понемногу ее пробовать. Вопрос, хватит ли копийных элеронов для управления в нормальных режимах полета - садить если что по-началу можно и на убранных закрылках.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Мое дело сказать, а ты сам думай.

Можеш между делом почитать мои старые и древние темы. Посмотри, на каких самолетах как сделано, какие из них летали, а какие потерпели фиаско. В каждом случае примеров несколько, потому ниточки фактов всегда ведут к одним и тем же результатам.

Попутно замечу, что от повтора ошибок не отговариваю.

Ну, темы я читал давно и многократно, сейас освежил, и снова страшно стало.

А что думаешь про компромисс "вид-управляемость": увеличить элероны, включив в них ту часть закрылка, что под интерцептором, остальное оставить закрылком. Тогда выйдут и элероны в пол размаха (они ж тут еще и широкие), и многосекционность закрылка, и внешний вид сильно не потеряется, так как там как раз была линия щитка, и рисунок крыла сильно не изменится:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: wing top.jpg
Просмотров: 13
Размер:	15.7 Кб
ID:	1067042

Записей в дневнике
    13
    что думаешь про компромисс "вид-управляемость"
    Всегда приходится идти на какой-нибудь компромисс. И если тебя так устраивает, почему бы и нет..

Как бы поступил я, написано выше, в посте 246. А ты сам решай.

Элероны в половину длины консолей вполне работоспособны на любой фазе полета. При этом их не обязательно делать очень широкими, как на твоей картинке.

На моей картинке ширина с прототипа (как минимум, с чертежа), потому смысла уменьшать ширину не вижу.

Мне кажется копийных элеронов вполне хватит - площадь у них большая и крыло не имеет сильного сужения к законцовкам.
    Закрылки щелевые не будут работать от одной тяги и несовпадение траекторий тут на втором месте, главная причина их будет клинить, если не делать привод по точкам подвеса или по середине.
    Интерцептор делай конечно, если есть желание, красиво будет работать, я жалею что на первом крыле не сделал.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    я жалею что на первом крыле не сделал
    Так у тебя уже второе рабочее крыло с интерцепторами?

Интерцептор делай конечно, если есть желание, красиво будет работать, я жалею что на первом крыле не сделал.
    А будет ли эффект от таких маленьких интерцепторов в полете?

(меня в первую очередь интересует их микс с элеронами для прибавления эффективности на малых скоростях, и, что-то у меня такое подозрение, что это не самый удачный участок полета для средств снижающих подъемную силу).

Просто включение интерцепторов в элероны действительно сильно вид модели не испортят, а управляемости гарантированно добавит.

За интерцепторы:
    - кравсиво
    - возможно, помогут в управлении (тут под вопросом, все еще собираю мнения)

Против:
    - Прибавка около 50-60 грамм веса в лучшем случае.
    - Не хватает каналов управления: или раздельное управление интерцепторами (а по-другому ведь бессмысленно), или раздельное управление РН и передней стойкой.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 09.05.2015 в 14:46.

А, и еще ни одной фотки с рабочими щитками на снижении или на земле - прототип, похоже, их в этих участках полета не применяет.

Так у тебя уже второе рабочее крыло с интерцепторами?
    еще не готово, только матрицы в производстве, но интерцепторы трехсекционные там будут, крайняя секция будет замикширована с элеронами и будет работать в посадочном режиме только.
    возможно, помогут в управлении
    эта помощь вряд ли вам понадобится ИМХО
    это вряд ли вам понадобится
    или раздельное управление интерцепторами (а по-другому ведь бессмысленно)
    а по-другому и не получится: два канала на элероны (если дифференциал будете использовать) и два канала на интерцепторы.

А, и еще ни одной фотки с рабочими щитками на снижении или на земле - прототип, похоже, их в этих участках полета не применяет.
    а нафига ему это надо? Он их использует только на пробеге видимо (когда как минимум основные стойки обжаты) для торможения и сразу убирает

а нафига ему это надо? Он их использует только на пробеге видимо (когда как минимум основные стойки обжаты) для торможения и сразу убирает
    Да вот на пробеге они как раз и не используются (я лично не встречал, ни на видео, ни вживую наблюдая у нас в аэропорту за Атр-72), тормозят реверсом и колесами, на споттерских фотках тоже щитков не наблюдается. Да и маловаты они с виду как на эффективный торомоз при пробеге - скорее всего, используются на эшелоне.

В общем, на данной модели больше аргументов против щитков, чем за них, буду чуть удлинять элероны. А экспериментов и так пока хватает - впервые бальза, впервые четыре секции закрылков, и впервые копийные хорды.

Записей в дневнике
    13
    это не самый удачный участок полета для средств снижающих подъемную силу).
    Давай заглянем правде в глаза. Ты уверен, что интерцепторы на модели реально снижают подъемную силу? К тому же такие маленькие. А вот торможение 1 стороны вполне возможно, равно как возникновение скольжения и последующий крен.

А вот торможение 1 стороны вполне возможно, равно как возникновение скольжения и последующий крен.
    Т.е. ты все же считаешь, что в таком размере такие маленькие щитки возможно будут работать в качестве элемента управления?

Независимо от размера любая хрень на крыле поперек потока будет работать как орган управления

Вопрос только с какой эффективностью

Ну я прикинул вес серв, проводов, самих щитков и их подвески, и решил не рисковать на первом бальзовом самолете, и так непонятно во что по весу вылезет.

я лично не встречал, ни на видео, ни вживую
    первое видео, которое попалось по запросу в поисковике. Любуйся (с 1:01 минуты)

думаю не сильно отличается от 42го

вот 42й

вот даже твой борт попался

PS такое ощущение, что у них только левый работает и на взлете и на посадке
    Последний раз редактировалось mike_fish; 09.05.2015 в 21:44.

Михаил, вы змей-искуситель.
    Только хотел закрыть глаза, отвернуться и забыть, а тут такое
    Я как раз сейчас черчу набор консолей, и решение надо принимать именно сейчас... мда На чем бы заэкономить весу?
    В крыле получается 8 (!) сервомашинок. У меня такого раньше и близко не было.

И главное как раз на том же этапе полета, что и я планировал использовать.

Также интересно, что есть куча видосов посадок, где щитки не поднимаются - интересно, для чего точно они используются.

Записей в дневнике
    2
    На большинстве машин механизация типа спойлер-щиток-интерцептор применяется для автоматизации полета ЛА в нештатных режимах. Турбулентность, восходящие и нисходящие потоки, автоматическое тримиррование при ручном управлении. Точнее можно узнать из летных наставлений на конкретную машину.
    На выставленных видео это хорошо проявляется при "борьбе" с боковиком и турбулентностью.

Записей в дневнике
    13
    В крыле получается 8 (!) сервомашинок.
    Используй трансмиссионные валы.

Не надо на таком маленьком самолете много серв.

вот даже твой борт попался
    "Мой" борт изначально был его сосед - UR-UTB, но это условно, при моей-то степени копийности, просто на UTB есть текстура из симулятора, по которой после обработки думаю печатать наклейки.

Используй трансмиссионные валы.
    По весу выходит почти на то же, только сложнее в реализации.
    Правда, вес я считал только для серв, может быть неслабая экономия на проводах.

Сквозной вал как у тебя не получится - нет серв с уверенным усилием более 2кг (по заявленным характеристикам на мои 9018mg сервы усилие у них 2,3 кг, но на практике думаю будет не более 1,5..1,8 кг. Хватит одной такой сервы на все закрылки?

А еще крыло тонкое, части трансмиссии торчать будут. Этот вопрос пока думаю, а конструкция крыла предусматривает установку трансмиссии.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 09.05.2015 в 22:44.

Записей в дневнике
    13
    По весу выходит почти на то же
    ЩЩас!
    может быть неслабая экономия на проводах.
    Угу. И на ложементах.
    части трансмиссии торчать будут.
    На модели это нормально. Скрытую проводку (механику) имеет смысл делать при толщине профиля от 100мм.

Кстати, насчет проводов поизучай вот тут: Ан-70 небольшой, бальзовый. пост 59. Провода на самом деле очень тяжелые.

Кстати, насчет проводов поизучай вот тут: Ан-70 небольшой, бальзовый. пост 59. Провода на самом деле очень тяжелые.
    Да читал, после того сообщения собственно перевесил сервоудлинители, которые сам планировал использовать, и офигел - 150 грамм чтобы развести 9 изначально запланированных серв.

И что по усилию машинки, подойдет? (см. мой предыдущий пост).

Записей в дневнике
    13
    Хватит одной такой сервы на все закрылки?
    Хватит.

Хватит.
    А, тогда это существенно экономит вес. Я рассчитывал торсионную трансмиссию на две таких сервы, или на одну стандартную серву (она на 4кг, но весит аж 48 гр).
    Я как раз еще раздобыл буквально "каменную" трубку 5х2,5.

Записей в дневнике
    13
    У тебя крыло с переломом по матогондоле. Возможно, придется делать 2 трансмиссионных вала.

Я рассчитывал торсионную трансмиссию на две таких сервы, или на одну стандартную серву (она на 4кг, но весит аж 48 гр)
    Объясни мне, зачем тебе такой дикий запас по усилию на валу сервы? Это ж не пилотажка с качалками в 2 раза больше кабанчиков и лопатами в полкрыла. Здесь суммарного усилия серв на механизацию можно прикинуть по формуле: тяга -20%. 20% тяги съедается сопротивлением фюзеляжа и хвостового оперения. у тебя прогнозируемый вес 1,6, примем тягу к весу 1:1, значит, 1,6-0,32=1,28 кг/см вполне достаточно. Скоростей под 200 км/ч тут не будет, поэтому поправку на скорость вводить не обязательно.

У тебя крыло с переломом по матогондоле. Возможно, придется делать 2 трансмиссионных вала.
    Почему?
    Во-первых консоли начинаются чуть далее мотогондол, во-вторых верхняя поверхность крыла на одной прямой, да и торсион хватит довести только на треть размаха консоли:
Название: front.jpg
Просмотров: 16
Размер:	13.7 Кб
ID:	1067467

Пока главное ограничение, которое я вижу для цельного вала - винт крепления крыла, но что-нибудь придумаю.

Записей в дневнике
    13
    ограничение, которое я вижу для цельного вала - винт крепления крыла,
    сделай 2

сделай 2
    Из-за винта?
    Я тут только что померил - если сместить торсион вперед, то все ок, разве что сложнее серву втиснуть, но ее можно увести телом в фюзеляж.

Объясни мне, зачем тебе такой дикий запас по усилию на валу сервы?
    По такой же логике на элероны можно ставить сервы 0.7 кг?

Записей в дневнике
    13
    на элероны можно ставить сервы 0.7 кг?
    Так ты представляеш? Этого хватит. Я даже больше скажу. На Ил-62, от которого фотки крыла, на стабилизатор была поставлена серва Hitec HS-65MG и она управляла цельноповоротным стабилизатором. Самолет весил 3кг, усилие сервы 1,8кг/см. В последнее время не считаю полезным перегружать модели лайнеров неоправданно мощным и тяжелым оборудованием. Запас конечно должен быть, но не 10-кратный. Всяко не ракету в космос отправляем.

Вот, 1 на руддер, другая на стабилизатор. Обе одинаковые.

Это хорошо, у меня как раз из разобранного Бе-200 пачка 0.7 кг серв освободилась.

Так почему два торсиона рекомендуешь вместо одного с приводом посередине?

Записей в дневнике
    13
    Если влезает 1, делай 1.

Оптимисты блин
    Экономить на усилиях серв я бы не стал. Всякие там флаттеры и прочие негативные реакции рулей под нагрузкой никто не отменял. Потом будешь жалеть, что при отклонениях элеронов на земле в 45 градусов их почему то не хватает в полете. Это как пример. 10ти кратного запаса не надо, но сделать простейший расчет усилия и накинуть запасик процентов 20-30 не помешает, к тому же умные люди за нас постарались и даже табличку расчетов выложили на форум.

Ну, торсион отлично вписывается во все крыло:
Название: wing tube.jpg
Просмотров: 26
Размер:	26.4 Кб
ID:	1067529

(желтым выделена нервюра, на которой крайний подшипник торсиона).

Потому два раздельных оправданы разве что из страховки по нагрузкам (дополнительная серва), и чтобы упростить компоновку той части центроплана, что над фюзеляжем (пришлось бы извращаться, чтобы впихнуть туда сервопривод, там узел крепления крыло-фюзеляж + коммутация всего крыла).

Записей в дневнике
    13
    два раздельных оправданы разве что из страховки по нагрузкам (дополнительная серва)
    Надежность в этом случае ниже.

пришлось бы извращаться, чтобы впихнуть туда сервопривод, там узел крепления крыло-фюзеляж
    Первый раз бывает у всех, потом привыкнеш. А вообще, даже на многих тренерах устанавливается 1 серва на 2 элерона посередине крыла. И там же крепление крыла к фюзеляжу.

Экономить на усилиях серв я бы не стал. Всякие там флаттеры
    Никто не призывает экономить на усилии серв. Я за то, чтобы усилия было достаточно, не более того. Слишком много = слишком тяжело. А это как цепная реакция. По итогу мы иногда наблюдаем 2-х метровые лайнеры весом по 10 кг. Или 3-х метровые по 25кг. ИМХА, не надо столько.

Вспомни элементарный пример. Калмато-40. Он весит в среднем 2,8-3кг готовый к взлету. У него на всех рулях стоят стандартные сервы по 2,5-3кг. Их вполне хватает, даже если разгонять самолет на полном газу вертикально носом вниз. Площадь элеронов там приличная. На наших лайнерах с таким же размахом (1,6) элероны в 2-3 раза меньше. То есть 1,5кг на такой элерон хватает. Это практика. А у нас и самолеты в 2 раза легче, и тяги меньше и скорость меньше. В обсуждаемом случае элероны где-то в 1/3 полуразмаха крыла, значит, эти 0,7кг/см на данный лайнер вполне нормально будет.
    Последний раз редактировалось EVIL; 10.05.2015 в 13:04.

+ Ответить в теме

Ваши права