ATR 42-500

Wild_Falcon

Это хорошо, у меня как раз из разобранного Бе-200 пачка 0.7 кг серв освободилась.

Так почему два торсиона рекомендуешь вместо одного с приводом посередине?

Airliner-rc

Оптимисты блин 😃
Экономить на усилиях серв я бы не стал. Всякие там флаттеры и прочие негативные реакции рулей под нагрузкой никто не отменял. Потом будешь жалеть, что при отклонениях элеронов на земле в 45 градусов их почему то не хватает в полете. Это как пример. 10ти кратного запаса не надо, но сделать простейший расчет усилия и накинуть запасик процентов 20-30 не помешает, к тому же умные люди за нас постарались и даже табличку расчетов выложили на форум.

Wild_Falcon

Ну, торсион отлично вписывается во все крыло:

(желтым выделена нервюра, на которой крайний подшипник торсиона).

Потому два раздельных оправданы разве что из страховки по нагрузкам (дополнительная серва), и чтобы упростить компоновку той части центроплана, что над фюзеляжем (пришлось бы извращаться, чтобы впихнуть туда сервопривод, там узел крепления крыло-фюзеляж + коммутация всего крыла).

EVIL
Wild_Falcon:

два раздельных оправданы разве что из страховки по нагрузкам (дополнительная серва)

Надежность в этом случае ниже.

Wild_Falcon:

пришлось бы извращаться, чтобы впихнуть туда сервопривод, там узел крепления крыло-фюзеляж

Первый раз бывает у всех, потом привыкнеш. А вообще, даже на многих тренерах устанавливается 1 серва на 2 элерона посередине крыла. И там же крепление крыла к фюзеляжу.

Airliner-rc:

Экономить на усилиях серв я бы не стал. Всякие там флаттеры

Никто не призывает экономить на усилии серв. Я за то, чтобы усилия было достаточно, не более того. Слишком много = слишком тяжело. А это как цепная реакция. По итогу мы иногда наблюдаем 2-х метровые лайнеры весом по 10 кг. Или 3-х метровые по 25кг. ИМХА, не надо столько.

Вспомни элементарный пример. Калмато-40. Он весит в среднем 2,8-3кг готовый к взлету. У него на всех рулях стоят стандартные сервы по 2,5-3кг. Их вполне хватает, даже если разгонять самолет на полном газу вертикально носом вниз. Площадь элеронов там приличная. На наших лайнерах с таким же размахом (1,6) элероны в 2-3 раза меньше. То есть 1,5кг на такой элерон хватает. Это практика. А у нас и самолеты в 2 раза легче, и тяги меньше и скорость меньше. В обсуждаемом случае элероны где-то в 1/3 полуразмаха крыла, значит, эти 0,7кг/см на данный лайнер вполне нормально будет.

Airliner-rc

Я чета не уловил взаимосвязь веса модели и усилия севр…
У тренеров элероны во все крыло, да. Но они сантиметра два шириной всего и скорости у тренера ну не особо.
В общем мнение у каждого свое, но ставить серву 0,7 кг на элерон полутора метровой модели я бы не стал. Лучше поискать где пару грамм бальзы выкинуть из планера, а серву поставить хотя бы килограмма на полтора.

EVIL
Airliner-rc:

чета не уловил взаимосвязь веса модели и усилия севр

Миша, ну это практика такая. Весь мир так летает, а у нас почему-то не должно ничего получиться.

Airliner-rc:

ставить серву 0,7 кг на элерон полутора метровой модели я бы не стал

А я вот как раз к этому почти пришел 😉 Хотя изначально, много лет назад, был такого же мнения, как и ты.

Правдо на элерон модели весом в 3кг я бы такую серву тоже не поставил.

ПС: может помниш, делал когда то

Тема здесь rcopen.com/forum/f131/topic208215 Получилась модель 3,5кг весом, на элеронах работали Hitec HS-65MG. усилие 1,8 кг/см Нареканий не было. Скорость конечно у него значительно побольше была, чем у последнего экземпляра.

А че такой тяжелый, так потому, что фанеры в нем много было, без которой, как оказалось очень даже хорошо летается. Отсюда и силовая установка более мощная и тяжелая и батареи 2, а не 1, несколько стандартных серв из-за боязни, что не хватит усилия.

Не надо бояться, надо идти вперед, либо идти там, где уже кто-то прошел.

s_177
Airliner-rc:

Я чета не уловил взаимосвязь веса модели и усилия севр…

А мне кажется что есть и Константин прав. Модель же своим весом в итоге давит на закрылок, элерон и т.п. Присовокупить к этому максимальную скорость достижимую моделью и получится усилие. Прога Rudermoment_V14 не учитывает массу модели, подразумевая максимальную нагрузку на серву при полном отклонении и максимальной скорости, а ослабление усилия от реакции самолёта на отклонение рулевой плоскости не вычитается.

EVIL
s_177:

Модель же своим весом в итоге давит на закрылок, элерон и т.п

Тут более глубокая философия 😉 называется сравнение подобных моделей и подобных условий.

По идее должна быть какая-то методика рассчета. Сдается мне, что не сложный рассчет. Мы нечто подобное в 10 классе на уроках физики рассчитывали. Щас поищу

Нашел. Вот здесь forum.dwg.ru/showthread.php?t=37528

формула выглядит так: P=pVквадрат. Р (сила давления) в Н/кв.м. или Па, р (плотность воздуха) =1,2кг/м. куб., V скорость в м/с.

По сути, при скорости 10м/с получается цифра 60Н/кв.м. или 6кг/кв.м. Площадь поднятого на 2см элерона длиной 300мм составляет 0,06 кв.м. сила, воздействующая на проекцию миделевого сечения поднятого элерона 60*0,06=3,6Н или 360 грамм. тут дальнейшие рассчеты бессмысленны, тк часть этой силы направлена вдоль хорды профиля и нагружает петли навески и задний лонжерон, а часть остается в виде шарнирного момента.

Так что в данном случае хватит сервы на 0,7кг и это получается с хорошим запасом. 😉

Airliner-rc
EVIL:

Миша, ну это практика такая. Весь мир так летает

Усилие серв на рв и рп не менее пол веса модели, это я в курсе. При этом я чета не встречал у нас на поляне самолетов весом 12-15 кг с 6ти килограммовыми сервами на половинках
65MG я бы тоже поставил на элероны 2х килограммовой модели без зазрения совести.

По упрощенному расчету при одинаковых плечах на качалке сервы и элерона на скорости 90 км/час на элерон размером 25х20х300 мм и отклонении 30 градусов требуемое усилие 6,2 Н/см. Взять хоть какой то запас надо. Итого получается за килограмм.

EVIL
Airliner-rc:

65MG я бы тоже поставил на элероны 2х килограммовой модели без зазрения совести.

А на элероны 3,5кг модели поставил бы?

boss

Есть еще программа расчета усилий на машинку в зависимости от плеч, выкладывал Борода ДЕ, можно воспользоваться ей.

Wild_Falcon

Ого, ден не заходил 😃
Не волнуйтесь, я совсем впритык по усилиям ставить не рискну.

Пока черчу деталировку консолей, ну и немного нарезал нервюр на центроплан:

(посередине две из тополиной фанеры - будут опорными на фюзеляж).

По закрылкам компоновочно их пока проще всего выходит приводить двумя сервами, по одной на половину крыла, закрылок центроплана напрямую от сервы, и закрылок консоли через торсион от нее же. По сравнению с моделью “по серве на закрылок” экономия существенная - всего две сервы, и ни одного сервоудлинителя, так как хватает “родных” хвостов сервомашинок.

Если таки попробовать делать интерцепторы, то обдумываю как.

Была вот такая идея на одной 1,5 кг серве в центроплане, с тягами из тонкой стальной проволоки и пружинным возвратом:

Такая мощная серва для того, чтобы уверенно сопротивляться пружинкам и одновременно набегающему потоку. Плюс - один канал, экономия с проводами, при потенциальной возможности модификации в двухканальную схему.

Но проще и легче все-таки выглядит наростить ультратонким проводом две вот такие машинки:

(где кстати в бытовых условиях такие проводки взять? Они в изоляции 0.5мм толщиной).

Airliner-rc
EVIL:

А на элероны 3,5кг модели поставил бы?

у меня на 737 весом 3,7 кг стоят вот такие сервы на элеронах

Весят грамм 6 наверное, внутри пластиковые, какое усилие хрен знает, но на эшелоне не держат они ноль, машет элеронами как воробей.

Wild_Falcon:

наростить ультратонким проводом две вот такие машинки

у PowerBox есть отличные провода - сечение достаточное и для 20кг серв, но изоляция супертонкая, поэтому весят они очень мало, легче чем обычные провода от маленьких серв.
ИМХО конечно мое, но на рукотворные модели, в которые вложено куча труда и собственного времени, от этого производителя я бы только качалки серв использовал бы, если конечно моделька не на пол-года полетов делается 😃 Ну хотя бы Hitec HS-35HD или Spectrum A2020
hitecrcd.com/products/servos/…/product
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Wild_Falcon

У меня будут такого же типа стоять, стандатрные пластиковые “типа 1,5кг” минисерво. Весят они с родным проводом обычно по 15 гр/штука.
Про 0.7 кг я спрашивал теоретически - несмотря на то, что у меня есть 6 штук HTX-500, они имеют достаточно большой люфт на валу, потому я их на элероны не ставил бы.

Airliner-rc
Wild_Falcon:

У меня будут такого же типа стоять

так ты выложил фотку 0,7 кг сервы от Turnigy, вот я и подумал, что ты ЭТО собираешся на элероны ставить.

EVIL

Че-та очково как-то ставить г…вносервы на самолет. Не важно какой он. Лучше разориться раз на Хайтэки, оно того стоит. По крайней мере, за 10 лет в радиомоделизме ни 1 не подвела.

Airliner-rc:

на 737 весом 3,7 кг стоят вот такие сервы на элеронах

Весят грамм 6 наверное, внутри пластиковые, какое усилие хрен знает, но на эшелоне не держат они ноль, машет элеронами как воробей.

Мой старый Антоныч элеронами не махал 😉 Все норм было. То ж Хайтэк.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

так ты выложил фотку 0,7 кг сервы от Turnigy, вот я и подумал, что ты ЭТО собираешся на элероны ставить.

Так там ж написано, что я ее на щиток ставить собираюсь 😃

EVIL:

Че-та очково как-то ставить г…вносервы на самолет. Не важно какой он. Лучше разориться раз на Хайтэки, оно того стоит. По крайней мере, за 10 лет в радиомоделизме ни 1 не подвела.

Это да, можешь в ЛС кинуть, где точно хорошие взять?

Говносервы кстати говносервам рознь 😃 На эту модельку я буду ставить только те, что проверены временем (окромя наносерв с фотки выше, такие еще не применял).

Wild_Falcon
Airliner-rc:

а мой махал, поэтому второй 737 буду собирать на таких сервах www.gpdealera.com/cgi-bin/wgainf100p.pgm?I=FUTM065… купил еще в прошлом году.

Эхх, еще б денег столько 😃 Комплект таких серв на модель примерно столько же, сколько все вложения в самолет на данный момент, включая все материалы и начинку.
(да, я в курсе про то что время и надежность дороже сервомашинок, и вообще хобби недешевое, просто сетую 😃 )