ATR 42-500

Евгений_15

Ну очень круто, впечатляет, особенно понравились винты. Не думаю что они самодельные, где то я их видел в продаже.
Есть желание заняться четырехмоторной моделью, смущает только одно - негде запускать, на тех кривых взлетках которые я использую внешние винты, мне кажется будут постоянно ломаться

Wild_Falcon

Господа, давайте откроем отдельную ветку, где можно выкладывать на что б лайнеристам посмотреть? Потребность ведь явно есть.
В этой ветке хочется все-таки про АТР-42, строящуюся модель или связанные вопросы.

Хотя арбузик на видео без сомнения шикарный.

А пока тут еще процветает оффтоп, всунусь и я напоследок 😃
Только что забрал с почты вот такую коробочку из Австрии:

Внутри конструктор небольшого (1.35м) ТриТопора от Минга:

Взял на попробовать полетать на небольшом лайнере классической компоновки (строить в ближайших планах такой просто не было), да и сезон в разгаре, а у меня ни одного стабильно летающего самолета 😃
Модификацией модели никакой заниматься не планирую, разве что поиграюсь с закрылками (для красоты).

Собственно, открыть отдельную тему с обзиранием самолетки, интересно кому?
Тут была тема в разделе, но там ни одного физического экзепляра не было, да и закрылась она уже.

EVIL
Wild_Falcon:

открыть отдельную тему с обзиранием самолетки,

Открой. А вот насчет интересно или нет, это временное явление. Будет интересно потом, когда нужда будет, а спросить не у кого.

Короче, пиши очередной шедевр, лет через 10 он будет очень дорогой.

ДедЮз:

Винты сразу примечаются

А я думал он на турбинах 😉

Евгений_15
Wild_Falcon:

Собственно, открыть отдельную тему с обзиранием самолетки, интересно кому?

Открывать конечно, очень интересно,что предлагает нам буржуйская промышленность, сравнить самолет с нашими изделиями.

Что за самолет, можно опубликовать фото?

Airliner-rc
Wild_Falcon:

а у меня ни одного стабильно летающего самолета

странный выбор 😃 Взял бы 737 от этого же производителя- воистину стабильно летающий самолет.

Wild_Falcon
Евгений_15:

Что за самолет, можно опубликовать фото?

Вот темку создал, по боингу предлагаю перемещаться туда: rcopen.com/forum/f131/topic417361

Airliner-rc:

странный выбор

Я в новой теме ответил 😃
-----------------------------

Возвращаясь к теме этой темы 😃

Немного позанимался вчера оперением, вставил все закладные детали и позашивал их с другой стороны:

Между половинками РВ связь из стальной п-образной скобы.
С оперением осталось только вклеить стенки в киль и РН, обточить со всех сторон кромки стаба и сделать компенсатор на РН.
Потом можно их сращивать друг с другом и с корпусом.

Затем чуть поломался, и наконец заставил себя взяться за зашивание фюзеляжа:

Вот-тут-то криворукость и вскрылась 😃
Началось все с того, что я чуть не запорол вообще наложение первого листа: замешкался, и клей засох. Чуток ободрал, и со второго раза более-менее приделал панель (затем ликвидируя локальные непроклеи). Слегка “волной”, но вроде как ничего особо криминального.
Вторая панель легла получше и с первого раза, в первую очередь потому, что я ее сначала приколол насухо, а потом проклеил

Wild_Falcon

Продолжаю зашивать, взялся за морду как за самую сложную (на мой взгляд) поверхность.
Пока получается так:

Шью полосами по 2см, а щели между ними закрываю полосками поуже. Процесс весьма муторный, да еще и все пальцы в клею 😃

Wild_Falcon

Немного больше прогресса по морде:

и вклеил еще несколько панелей на пузо.

На очереди хвост. Там все то же что на морде, только втрое длиннее и втрое реже шпангоуты.

Wild_Falcon

Хвостик не так прост, как казалось - длина имеет значение 😃 Вчера весь вечер промучился, зашил только четверть.

И, немного забегая наперед - никто не имел делас с термоусадкой тонкого рекламного оракала, как его на поверхность двойной кривизны лучше всего ложить?

EVIL
Wild_Falcon:

никто не имел делас с термоусадкой тонкого рекламного оракала

Оракал не термоусаживается. Он при нагреве хорошо тянется, как сопля.

Wild_Falcon
EVIL:

Оракал не термоусаживается. Он при нагреве хорошо тянется, как сопля.

Т. е. рассчитывать на это его свойство, или просто резать оклейку на мелкие лоскуты?

Собираюсь связаться с оракалом, так как не особо представляю себе, как по-другому реализовать свою ливрею.

EVIL

Лучше пленкой обтяни. Оракал тяжелый.

Wild_Falcon
EVIL:

Лучше пленкой обтяни. Оракал тяжелый.

Да я весь самолет оракалом не собираюсь обтягивать, только графику наносить, остальное пленкой обычной.

Самое сложное место вот это, тут есть двойная кривизна:

EVIL

По-моему здесь чисто цилиндрические поверхности. Ничего сложного.

Wild_Falcon

Не совсем - при виде сверху небольшая “пузатость” есть, складки будут.

И еще кстати, никто не знает, каким шрифтом наносятся регистрационные номера (в данном случае UR-UTA) ?

EVIL

Тогда подогревай и тяни.

Я б на твоем месте хвост сделал бы конусом. Всяко не для соревнований модель.

Wild_Falcon
EVIL:

Я б на твоем месте хвост сделал бы конусом. Всяко не для соревнований модель.

Я тут с копийностью особо не заморачивался, просто провел поверхность через сечения. Ну и реальное обшивание тоже внесет свои коррективы.
Там почти конус, но пленка 1 в 1 все же не ляжет, потому с утюжком придется побаловаться.

Евгений_15
Wild_Falcon:

шрифтом наносятся регистрационные номера (в данном случае UR-UTA) ?

Похож на Arial в Ворде

Wild_Falcon
Евгений_15:

Похож на Arial в Ворде

Похож (так как тоже без засечек), но не он.
Ариал вообще используется довольно редко, и там, где им пытаются заменить другие шрифты без засечек - сильно бросается в глаза.