Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 363

Любимая "Анька" АН-24

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от DIM76 Понятно, всё хорошо в меру))) Если шаськи как у родного складываются то центр вперёд уходить чутка будет, ...

Цитата Сообщение от DIM76 Посмотреть сообщение
    Понятно, всё хорошо в меру)))
    Если шаськи как у родного складываются то центр вперёд уходить чутка будет, естественно.

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    то может и не хватить рулей на посадке.
    если от моторов нос задирать будет на отладочных полётах, можно этим воспользоваться, плюс обдув крыла 15% подъёмной силы даст.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от s_177 Посмотреть сообщение
    если от моторов нос задирать будет на отладочных полётах, можно этим воспользоваться, плюс обдув крыла 15% подъёмной силы даст.
    Ну,ну не путай лайнер с самолетом 3Д .

Ну,ну
    такой ерундой на кальмато 40 пользовались. специально не стал выкос править человеку пока тренеровался. Кальмато резко опрокидывается при подъёме носа, а так газу дал и всё.

У меня есть книга "Задорожный Я.Н. "КОНСТРУКЦИЯ И ЛЕТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ САМОЛЕТА Ан-24"" Если нужно могу скинуть ? И еще очень много фото и всяко -разно.Собираю материалы по Ан-32 и попутно все Ан-24-26-30-32- 32П борт 48086. Все в архиве в эл. варианте.

6.  

Ну,ну не путай лайнер с самолетом 3Д .
    кальмато на глухо не 3д, ни разу. Срывной больно, рули мелкие, его как тренер позиционируют. Про дополнительную подъёмную в описании к АН-22 написано, до 30%, тут моторов 2, делим на 2.

Цитата Сообщение от nikolay kornev Посмотреть сообщение
    И еще очень много фото и всяко -разно.
    Есть и такая тоже =). Спасибо я тоже коллекцию всяко разно насобирал уже по 24-26 серии. И фоток близких одного борта тоже за 300шт.

Спасибо я тоже коллекцию всяко разно насобирал уже по 24-26 серии. И фоток близких одного борта тоже за 300шт.
    Пора за диссертацию садиться

Записей в дневнике
    13
    кальмато на глухо не 3д, ни разу. Срывной больно
    Готов поспорить. При том жестко поспорить.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Про дополнительную подъёмную в описании к АН-22 написано, до 30%, тут моторов 2, делим на 2.
    Слава, а прием тут подъемная сила от моторов и управляемость самолета?
    Не знаю какой у вас там Кольмато, но у нас он летит просто прелесть и прощает все ошибки в пилотировании, одним словом учебка.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Готов поспорить. При том жестко поспорить.
    +1

Значит если столько народу его хвалит, значит я придираюсь и его не понял. Был Пайпер от ТандерТайгера, наверное до сих пор летает, что хочешь с ним делай, не то что кальмато. До меня его 4 человека не смогли разбить, учились на нем. На кольмате для тренера, морду задерет от страху ученик и лови его из штопора. По тому очень строг был при взлете. Чутка перебрал и лови, если высота осталась. А на пайпере тогда на первом полёте петли 2х м ветровые крутили нечаянно по 2-3 штуки. Перебрали с расходами, никто не знал как он будет рулиться.
    Ну да бог с ним, не понял я его значит.

Слава, а прием тут подъемная сила от моторов и управляемость самолета?
    Чаще критические ситуации на посадке возникают, так как раз побыстрее набрать безопасную высоту позволяет дополнительный обдув крыла и управляющих плоскостей. Не так?

Записей в дневнике
    13
    столько народу его хвалит, значит я придираюсь
    Не знаю, кто его хвалит, но он не срывной, это 146%. Перегруз + задняя центровка дают вышеописанное поведение самолета в воздухе.

Кстати, Пайпер, один из учеников умудрился разбить в первом же полете.

Записей в дневнике
    3
    Чаще критические ситуации на посадке возникают, так как раз побыстрее набрать безопасную высоту позволяет дополнительный обдув крыла и управляющих плоскостей. Не так?
    Слав, ты чуток путаешь разные вещи, дополнительный обдув позволяет оторвать самолет от земли на меньшей скорости.
    Но, при очень передней центровке эта дополнительная подъемная сила выкос мотора нечего не даст.

Не знаю, кто его хвалит, но он не срывной, это 146%. Перегруз + задняя центровка дают вышеописанное поведение самолета в воздухе.

Кстати, Пайпер, один из учеников умудрился разбить в первом же полете.
    Все по инструкции из рекомендованных компонентов собрано было. Центровка на месте, вес тоже.

Слав, ты чуток путаешь разные вещи, дополнительный обдув позволяет оторвать самолет от земли на меньшей скорости. Но, при очень передней центровке эта дополнительная подъемная сила выкос мотора нечего не даст.
    управляемость от обдува плоскостей тоже зависит. Если рулей не хватит, само собой не даст.

Блин как же муторно с этими облаками точек возиться, как звездочёт блин. Пока совместишь, косоглазие заработаешь.

Записей в дневнике
    13
    Пока совместишь, косоглазие заработаешь.
    А есть смысл в таком извращении?

А есть смысл в таком извращении?
    ну если листы кроить но глаз и по книжке где общий вид и всё, то нет смысла.
    Считаете на это можно забить?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06404 слои.jpg
Просмотров: 197
Размер:	25.0 Кб
ID:	1016640

Записей в дневнике
    13
    Не, я хотел поинтересоваться, чем обусловлено вылизывание сотых мм и каждой заклепки? Все равно будет погрешность порядка 0,3мм по сечениям и 1-2мм по длинам.

Не, я хотел поинтересоваться, чем обусловлено вылизывание сотых мм и каждой заклепки?
    Масштаб достаточно крупный, мелочи виднее. Как то хочется чтоб было похоже, раз ввязался. На каждую заклёпку наверное меня не хватит, но что в моих силах, буду делать.

Как говорит папаня "Делай хорошо, плохо само получится".
    Последний раз редактировалось s_177; 07.01.2015 в 02:04.

Записей в дневнике
    2
    Тему просмотрел, интересно все. Без цитирования, пара советов из опыта изготовления и эксплуатации.
    1. Обшивка с двойной кривизной: а) заготовка в масштабе должна соответствовать азмеру оригинала с припуском по периметру в 5...10 мм; б) форму придавать проще в слепок-матрицу, даже гипсовую. При матричной формовке материал вытягивается от периферии к центру заготовки, при формовке по болванке (пуансону) материал деформируется от ЦТ заготовки к периферии, причем вытяжка заготовки (расход) производится от центра, это требует дополнительных навыков. в)иммитация клепки, впотай делается на болванке трубчатым чеканом по лицевой поверхности, выпуклые делаются на фрагменте обшивки изнутри на свинцовой подложке (подробнее я описывл в теме В.Робертуса), потом на болванке с лицевой стороны, осаживаются круглым, полым не твердым инструментом.
    2. ВИШ. а)вертолетная схема подвеса и управления лопастями не годится. Проще всего рычажная самолетная схема с управлением через полый вал винта от одной тяги. б) чтобы лопасти поворачивались и не болтались, просто и надежно получается по схеме "лопасть-болт", а "ступица-гайка" с мелкими резьбами шагом 0,35...0,5 мм при необходимом для прочности диаметре (делал для 4-х лопастного винта Д360мм, резьба М10х0,5, 16...20 витков, Д16 по Д16 с консистентной смазкой. Лопасти карбоновые с интегрированными резбовыми комлями из Д16). Поперечные рычаги перекладки углов через кулисы соединяются с центральной крестовиной, которая черехз подшипник качения сидит на тяге управления, проходящем через вал к серве или другому управляющему мех-му.

ООООх Дедушка, зажгли огонь сомнений. И не зря...
    Подшипнички то не выдержали бы долго даже в сдвоенном варианте, как предполагалось. Центробежная сила при весе лопасти в 20грамм и оборотах 6000- 68кг однако . при 7000 - 93кг, на 5000 - 47кг. А при 10 000 - 190кг, жесть.
    Перелопатил бренду, не делают таких мелочей толком. Но отрыл. Закажу упорных подшипничков, еле нашёл более менее подходящий.
    Мдаааа...А лопасть в идеале надо облегчать и на карбоне замешивать.

Записей в дневнике
    52
    Эта... может на фиксах полететь сперва, а потом уж карбон на ВИШи мешать? Сдаёцца мне не о том мысли....

Записей в дневнике
    2
    В любом случае, винт - отдельная позиция и его наличие в том или ином виде не влияют ни на самолет, ни на процесс продвижения к реализации полетов. А ВИШ можно сделать, испытать и установить после прогона самолета без изысков.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    А ВИШ можно сделать, испытать и установить после прогона самолета без изысков.
    Да, будет с чем сравнить.

Записей в дневнике
    2
    Исчо про дырку в вале для управления ВИШ. 5мм вал от "Турниги СК" сверлил стандартным сверлом 1,5 под тягу 1,2 мм. Проблем не ощутил!???? На токарном станке после предварительной подсверловки с двух сторон центровочным сверлом 1,5мм. (это не лишняя инф-ция?).

сверлил стандартным сверлом 1,5
    С двух сторон навстречу или есть длинное 1,5 мм сверло?

Исчо про дырку в вале для управления ВИШ. 5мм вал от "Турниги СК" сверлил стандартным сверлом 1,5 под тягу 1,2 мм. Проблем не ощутил!???? На токарном станке после предварительной подсверловки с двух сторон центровочным сверлом 1,5мм. (это не лишняя инф-ция?).
    Не лишнее, но у меня вал немного 21 см длинной получается, для снятия нагрузки с подшипников и на конце её собственно обтекатель держится.
Название: моторама.jpg
Просмотров: 162
Размер:	18.6 Кб
ID:	1017493
    вот так я придумал сделать.

И тест-измывательство над ВМГ, естественно, будет до установки на рабочее место. Пока я не буду уверен в его надёжности я его не поставлю.

Записей в дневнике
    2
    вот так я придумал сделать.

Если сие изображено в масштабе, то очень странно с точки зрения механики. Крутящий момент, сколь угодно длинные валы передавать могут, но как конструкция с непосредственным (ЖЕСТКИМ) соединением с исполнительным устройством (КОЛЕСОМ, ПРОПЕЛЛЕРОМ, ПАТРОНОМ СТАНКА) не выдердивают критики. Читайте ТММ!!! Винт должен сидеть на достаточно жестком валу, с жесткими опорами. Чем короче и толще вал, тем жестче, не забывайте про вибрации от ВМГ имеющие несколько источников, предугадать трудно, а внести запас надежности можно и нужно. Все это сказано для модели-копии или просто, для надежного механизма. Как одноразовое изделие или для пеноудовольствия, конечно пойдет.

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    С двух сторон навстречу или есть длинное 1,5 мм сверло?

У нас были так называемве "пушечные" сверла, наш инструментальный делал, некоторые и сейчас храню. Все гостированное, но при необходимости и нестандартку делали.

Если сие изображено в масштабе, то очень странно с точки зрения механики. Крутящий момент, сколь угодно длинные валы передавать могут, но как конструкция с непосредственным (ЖЕСТКИМ) соединением с исполнительным устройством (КОЛЕСОМ, ПРОПЕЛЛЕРОМ, ПАТРОНОМ СТАНКА) не выдердивают критики. Читайте ТММ!!! Винт должен сидеть на достаточно жестком валу, с жесткими опорами. Чем короче и толще вал, тем жестче, не забывайте про вибрации от ВМГ имеющие несколько источников, предугадать трудно, а внести запас надежности можно и нужно. Все это сказано для модели-копии или просто, для надежного механизма. Как одноразовое изделие или для пеноудовольствия, конечно пойдет.
    У нас были так называемве "пушечные" сверла, наш инструментальный делал, некоторые и сейчас храню. Все гостированное, но при необходимости и нестандартку делали.
    В масштабе. Поясню мысль по созданию именно в таком истолнении.
    Вал 5мм достаточной прочности. В вертолётах 450го класса такие стоят на несущем роторе. Там они испытывают динамические изгибные нагрузки и на сжатие -растяжение, которых, при условии нормальной балансировки лопастей будет минимум и без изгибной. Только если при посадке, но длинные мотогондолы скорее сгладят удар. Расстояние до втулки винта меньше чем у вертолета, старался оставить минимум под слайдер и его ход. Слайдер будет укорочен. Я старался по максимуму обойтись покупными деталями от вертолетов. Подумав что нагрузки сопоставимы или меньше чем у вертолёта 450го класса должны быть в механизме взял его части. Кое что от 500го.
    Китайцы выручают с алюминиевыми деталями за недорого.
    Важная задача обеспечение балансировки и идентичности лопастей. Она будет снимать основную проблему биений вала.
    Идея пространственной рамы под редуктор обусловлена следующими моментами.
    1 уменьшение нагрузки на подшипники на конце вала (слева). Подшипники в опорах сдвоенные 5х9х3мм.
    2 разнесение опор уменьшает влияние не соосности опор и перекосы подшипников. Меньше требование к точности сборки.
    3 менее массивный корпус редуктора можно сделать и распределение нагрузок менее сосредоточено.
    4 проще обслуживать разнесенные детали. В корпусе установлена серва управления шагом.
    Так же длинным валом решается проблема центровки и крепления обтекателя втулки винта. Там разработана из 3мм алюминия держалка 2х частей обтекателя.
    Пушечные сверла знаю, проходили в техникуме ещё. ВЕЩЬ.

Записей в дневнике
    13
    Какие там нагрузки на 450-м вертолете?? Он ничего не весит в прямом смысле. Всего-то 700 грамм.

Ставь от 600-го хвоста слайдер с 4-х шаровым толкателем и обычную 4-х лопастную ступицу от несущего винта 450 верстака. Все остальное тут лишнее. И это тоже лишнее. Нормально летают 2-х моторники на фиксированном шаге и 4-х лопастях.

длинные мотогондолы скорее сгладят удар
    Вот здесь заостри внимание. Длинные гондолы + высокие стойки шасси, при движении по земле крутят центроплан только в путь. При том очень даже заметно.

Какие там нагрузки на 450-м вертолете?? Он ничего не весит в прямом смысле. Всего-то 700 грамм.
    Ну как Вам сказать нет нагрузки... http://www.youtube.com/results?searc...eq+alsaadi+450
    прикиньте какие там нагрузки...
    При вылете вала у 450го в 50 мм + высота хаба около 20мм помотайте 700граммами так как он мотается а Тарека и добавьте вращение вала на 2500-3000 оборотов
Название: TREX_450_PLUS_SIDE.jpg
Просмотров: 59
Размер:	41.6 Кб
ID:	1017541
    У моей конструкции вес хаба и лопастей с коком и всякими дкржалками кока около 200гр, мах 270 при вылете 50мм от опоры. При условии нормальной балансировки лопастей там нет таких изгибных нагрузок как у 450го верта. Только на растяжение. А 450е дёргают будь здоров свои 700гр

Ставь от 600-го хвоста слайдер с 4-х шаровым толкателем и обычную 4-х лопастную ступицу от несущего винта 450 верстака. Все остальное тут лишнее. И это тоже лишнее. Нормально летают 2-х моторники на фиксированном шаге и 4-х лопастях.
    слайдер от 500го, он на вал 5мм родной. Ступица тяжёлая, по моему разумению, с его задачей справится пластина 3мм алюминия закреплённая на слайдере. Легче и резать лазеру 3 копейки цена. На 450м лопасти держатся на шпильке в 4мм, в моей 5мм.

Все остальное тут лишнее. И это тоже лишнее. Нормально летают 2-х моторники на фиксированном шаге и 4-х лопастях.
    Летают. Посчитайте вес мотора + батарей+ регуля+ провода способного крутить винт 4 лопасти диаметром 390мм-15,3" и шагом 8"= 203мм. Посчитайте и пожалуйста озвучьте в сообщении.
    Не говоря о не лёгком режиме работы батарей и их ресурсе.

Вот здесь заостри внимание. Длинные гондолы + высокие стойки шасси, при движении по земле крутят центроплан только в путь. При том очень даже заметно.
    заострил ещё полгода назад двумя карбоновыми трубками 16х2х1000 и 12х1х1000 для центроплана.

Для любителей этого самолета: в ближайшее время Игорь Донских из Чехии планирует выпуск кита 2700 размахом. Записывайтесь в очередь )) Если что, я лицо совершенно не заинтересованное )))

Записей в дневнике
    13
    прикиньте какие там нагрузки...
    ВОт действительно, какие там нафиг нагрузки? Была у меня 450-ка. Знаю что это. Если что, вал можно из хромованадиевой отвертки сделать. Был такой, не гнулся ни при каких обстоятельствах.

Посчитайте
    Считать каждому ну его нах. Могу готовую инфу подогнать по меньшему масштабу, если надо. Все работает и не очень-то тяжело весит и много не жрет в рамках данного размера. Размах 2,2м, не сильно меньше планируемого варианта.

Последний раз редактировалось EVIL; 10.01.2015 в 00:02.

Записей в дневнике
    2
    Ну как Вам сказать нет нагрузки...

Вячеслав, не буду разводить теорию. Но одно лиш то, что в геликоптерах гироскопические силы не создают изгибающих моментов на роторных валах многое прощает. Подумайте о разнице реакций вертлетного и самолетного валов.

Извините за молчание в теме. Работа подъела кучу времени с увольнением работника. Пришли с ибея упорные подшипники и весы с точностью 0.1гр. Фольги 6025 урвал по старым ценам для обшивки по 365р три рулона. Грусть в общем но хот денег прибавился чутка.

Слава, могу забарыжить тебе фольги с башни. Много и не очень дорого, если тебя это утешит.
    Я тут с Маратом Горифзановым пообщался и мы пришли к мнению иному по вопросу нанесения расшивки на таких масштабах, так что фольгу готов продать за ненадобностью.

Хм. А че за способ ? Может и я продам фольгу ;-)
    Я даже не начинал с ней возиться.

Тупо царапать или давить по эпоксидному грунту.

Я так планировал некоторые детали делать. Ну это очень частично мой вариант. У меня мало очень стыкованных панелей и по тайных заклепок, в основном чечевички. Обтекатель мотогондолы буду царапать похоже. Попробую как пойдёт с фольгой.

Записей в дневнике
    3
    Слав, а если нахлест имитировать не царапками, а надувать грунт.

С нахлестом как раз то проще всего - дуть грунтом на скотч

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    С нахлестом как раз то проще всего - дуть грунтом на скотч
    И лучше нитро чем эпоксидной, легче будет. У Валентина в теме про Ил-2 наглядно!

+ Ответить в теме