Любимая "Анька" АН-24

s_177

Хм. А че за способ ? Может и я продам фольгу 😉
Я даже не начинал с ней возиться.

Airliner-rc

Тупо царапать или давить по эпоксидному грунту.

s_177

Я так планировал некоторые детали делать. Ну это очень частично мой вариант. У меня мало очень стыкованных панелей и по тайных заклепок, в основном чечевички. Обтекатель мотогондолы буду царапать похоже. Попробую как пойдёт с фольгой.

boss

Слав, а если нахлест имитировать не царапками, а надувать грунт.

Airliner-rc

С нахлестом как раз то проще всего - дуть грунтом на скотч

doqtoor
Airliner-rc:

С нахлестом как раз то проще всего - дуть грунтом на скотч

И лучше нитро чем эпоксидной, легче будет. У Валентина в теме про Ил-2 наглядно!

s_177
boss:

Слав, а если нахлест имитировать не царапками, а надувать грунт.

Вот с покраской красивой у меня проблемы, не умею я. И кроме швов ещё заклепок вагон.

Airliner-rc
s_177:

Вот с покраской красивой у меня проблемы

Этот способ как раз и хорош тем, что после покраски (нанесения грунта) все равно шкурить надо, так что все косяки убираются

boss
s_177:

Вот с покраской красивой у меня проблемы, не умею я

Надо учится, иначе плохая покраска весь вид испортит.

s_177
Airliner-rc:

Этот способ как раз и хорош тем, что после покраски (нанесения грунта) все равно шкурить надо, так что все косяки убираются

это то да, несли слой налил нормальный. Только зклёпышы…

boss:

Надо учится, иначе плохая покраска весь вид испортит.

может чистовую просить кого придётся из профессиональных фломастеров.
И гараж разбитой машиной занят. Зиопа какая то.

boss
s_177:

может чистовую просить кого придётся из профессиональных фломастеров.
И гараж разбитой машиной занят. Зиопа какая то.

Да, тащить такой проект одному очень тяжело, особенно когда нет места, времени и денег.😦

Nevai
Airliner-rc:

Этот способ как раз и хорош тем,

Вот мне интересно, а на что будет похожа поверхность? Теоретически, должны получиться швы, заклепки, винтики и лючки всякие, но вот будет ли в целом создаваться ощущение поверхности реального самолета или будет больше смахивать на китайскую игрушку? Такая же проблема с оклейкой фольгой, смотришь и вместо уменьшенной копии видишь модельку обклеенную фольгой, а реализм-то где?

EVIL
Nevai:

видишь модельку обклеенную фольгой, а реализм-то где?

Для многих это и есть реализм 😉 Особенно умиляет, когда 5 заклепок в ряду вместо 25 и в 1 ряд вместо 2-х. Считается высшим пилотажем! Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках…

Построить точную копию по фото не удастся, как ни крути. Пока сам не облазиш весь самолет, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. К тому же стройка займет добрую половину жизни (или я поскромничал?).

ПС порывался было замахнуться на копию Бе-200, благо образец 1/1 стоит под носом и доступ на него есть, да понял насколько утопична эта затея. И не стал. На соревнования все равно не собираюсь, а для души, полетать, того, что я делаю вполне хватает.

s_177:

гараж разбитой машиной занят. Зиопа какая то.

Вот у меня похожая ситуация. Двигатель перестал работать. Потребовалась замена ГБЦ и полная переборка мотора. Только гаража нет, ремонтирую на улице.

boss:

тащить такой проект одному очень тяжело, особенно когда нет места, времени и денег.

Тогда еще не поздно остановиться и заняться чем-то более реальным. А этот проект отложить до более подходящих времен.

s_177
Nevai:

Вот мне интересно, а на что будет похожа поверхность? Теоретически, должны получиться швы, заклепки, винтики и лючки всякие, но вот будет ли в целом создаваться ощущение поверхности реального самолета или будет больше смахивать на китайскую игрушку? Такая же проблема с оклейкой фольгой, смотришь и вместо уменьшенной копии видишь модельку обклеенную фольгой, а реализм-то где?

Ну посмотрите на Як-130 Виталия Робертуса, Ил-2 упомянутый, BF-109 -rcopen.com/forum/f82/topic81902/1121

EVIL:

Тогда еще не поздно остановиться и заняться чем-то более реальным. А этот проект отложить до более подходящих времен.

А смысл? Материалы практически все есть. Электроника есть, болван последний скоро нарежут, на днях или раньше. Я снимаю под контору свою 90м.кв. там и ковыряюсь если есть время. Красить только не очень удобно, но я как нить решу эту проблему.Поздняк останавливаться, я его уже в небе вижу =) Осталось дело техники. Даже не уговаривайте.

Airliner-rc
s_177:

У меня мало очень стыкованных панелей

Nevai:

Вот мне интересно

Вот мне тоже интересно, но видимо я не так хорошо знаю оригинал как автор проекта, поэтому вопросов не задаю. Если у АНа обшивка внахлест, то должно получится хорошо, если это этот способ расшивки выбран как более простой, то согласен - будет похоже на игрушку.
Ну и как бы болван, оклеенный фольгой действительно похож на болван оклеенный фольгой. А когда с него снята матрица, а потом сделано изделие, то тут уж все зависит от кривизны рук изготовителя болвана 😃 либо игрушка либо копия 😃

s_177:

Поздняк останавливаться, я его уже в небе вижу =) Осталось дело техники.

полностью поддерживаю. Сам тут недавно находился в миноре: с бизнесом проблемы, денег нет, погода нелетная ну и все такое… А потом ничего, распогодилось, наладилось, деньги появились и… сегодня матрички заложил по мелочевке всякой 😃😃 Так что дорогу осилит только идущий.

s_177
Airliner-rc:

у АНа обшивка внахлест,


есть люки состыкованными швами. но в основном нахлёст

boss

Мераб, глянь внимательно на фотки зачем самоклейкую придавливать грузами?
А рядом лежит то чем он клеит, наверное.

Airliner-rc:

есть ссылка на тему с постройкой? Может там он пишет чем клеит фольгу?

Ссылки нет, но клеит какой то хренью в тюбике черного цвета.

doqtoor

Я на эту картинку обратил внимание и сделал заключение(может и ошибочное) что он ее использует

В его фотоальбоме она кликабельна