Любимая "Анька" АН-24

s_177
casper17:

профиль с v1 не менялся

чёто, порылся не нашёл. Клара Игриковна?

s_177

Вопрос есть к опытным винтостроителям. Есть ли смысл заморачиваться с облегчением лопастей или тупо залить стекло эпоксидкой?

boss

Конечно легкий винт лучше и для мотора и для всей твоей механики.
Вопрос в другом, сможешь ли ты сам сделать полый винт, что бы он получился легким и крепим?
Если нет то не заморачивайся и клей из уголька со стеклышком.

Airliner-rc

полым его сделать трудно, можно сделать сердцевину лопасти из пенопласта (как у вертолетных лопастей) - будет легче, чем полностью из смолы и стекла. И наверное лучше все же карбон, а не стекло.

EVIL

На мой взгляд, нада отфрезеровать лопасти из дерева и покрасить. Комель оклеить стеклотканью, чтобы крепче был.

s_177

А вот с угольком не все хорошо в датском королевстве. Ладно, попробую сердцевину сделать и посчитать сколько реально можно сэкономить веса с одной. Опять же нюанс с одинаковостью весов, лопастей то четыре. Повторяемость обеспечить надо.
Фрезеровать дороговато 8штук и запасных, и нет такого станка в доступе чтоб быстро можно было сделать.
Сделаю одну, первую лопасть тестовую, сломаю, посмотрю что как.

DmitryK

У всяких Мерзликов и иже с ними внутри рыхлый почти не пропитанный уголек. Потом сверлится и внутрь из шприца смола для балансировки спокойно загоняется. А можно и пенопластовый сердечник сделать попробовать…

kvn543
s_177:

Есть ли смысл

Поскольку лопасть при раскрутке стоит в “0”, загребающего:) усилия почти нет, то и заморачиваться с облегчением нет смысла.

EVIL
s_177:

Фрезеровать дороговато 8штук и запасных

Как вариант, резать деревянные винты с ХК.

DmitryK

Кстати, на том-же хк помоему были переставные винты -шаг менялся вручную. Вот там уже готовые лопасти. Еще у Динама есть сборные винты 17дюймов на 1800мм мустанги и пр.

s_177
EVIL:

Как вариант, резать деревянные винты с ХК.

DmitryK:

Кстати, на том-же хк помоему были переставные винты -шаг менялся вручную. Вот там уже готовые лопасти. Еще у Динама есть сборные винты 17дюймов на 1800мм мустанги и пр.

Есть матрица под копийные винты, её и пользовать буду. ТЧК. Надо только с технологией определиться.

boss
s_177:

Есть матрица под копийные винты, её и пользовать буду.

Слав не в обиду, но с такими матрицами как ты сделал, очень тяжело будет добиться точного изготовления одинаковых лопастей.😦

s_177
boss:

Слав не в обиду, но с такими матрицами как ты сделал, очень тяжело будет добиться точного изготовления одинаковых лопастей.

Не обижаюсь, как сделал так и есть. Первые шаги ибо. Я попробую, а там посмотрим что из них выжать можно.😉

boss:

На будущее при изготовлении матриц, используй гелькоут, его можно зашкурить и полировать

Ну вообщета, эта штука сейчас глянцевая, т.е. поверхность не пострадала. Лак приклеившийся я счистил изопропиловым спиртом. Поверхность глянцевая, на данный момент с 6ю слоями воска W70. Смещения не и в помине, место сочленения п разрезе трапеция, сместить её нереально. Направляющие на

Вырезаны до формирования ответной части и так же не дают сдвига.
Попробую отлиться, о результатах доложусь, само собой.

s_177

С новым годом мужики! Мирного неба нам всем, здоровья и удачи!!

Airliner-rc

а че у тебя все матрички с приключениями снимаются? То “мастер погиб”, то “чудом”… Может технологию в каком то месте поправить?

s_177
Airliner-rc:

а че у тебя все матрички с приключениями снимаются? То “мастер погиб”, то “чудом”… Может технологию в каком то месте поправить?

Ну это первые робкие шаги, по тому и косяки были. С мастером погибшим, там хитрая форма и я его только полирнул шкуркой и намазал воском, не было пва.
Самая правая деталюха. Там не сделланы были отверстия в матрице для извлечения, то тому вытаскивал как пойдёт.

Сейчас и пва есть и с воском вроде научился обращаться . Всё нормально будет.
😉

casper17

А может правда всем дособрать проекты, и слетать, к примеру, в Великих Луках эскадрильей

s_177

Дело за малым… Починить машину, собрать самолёт. И время выкроить. Но, очень хочется.

boss
s_177:

Воздухозаборничеггг

Из чего планируешь его делать?

s_177
boss:

Из чего планируешь его делать?

3д принтер, когда наберу ещё мелочёвки чтоб 2 раза не кататься, потом матрички. Просто эпоскидка, чего особо мудрить то.

Сел за разметку расшвки морды, опять точки калибровки, с чего начали, к тому вернулись. В книжках схематично всё очень, +/- ктлометр. Опять весь такой обточенный. =)