Любимая "Анька" АН-24

EVIL
s_177:

всё что имеет сужение). подплав портит всё.

Кромку толше сделать предлогале?

s_177

выставлял конечно.
джедикат странно припуск отрабатывать начинает на мелких деталях с разными профилями на концах. и подплав очень существенный. есть одна мысль, попробую проверить вечером.

s_177

Вопрос есть.
Крутка крыла. В практической аэродинамике АН-24 сказано.

Крыло также имеет геометрическую крутку. Она заключается в том, что от нервюры №7 до № 12 хорды профилей поставлены по отношению к корневой хорде под постепенно нарастающим углом до +0,5°, а от нервюры № 12 до концевой нервюры — с уменьшением этого угла до нуля.

Собственно сделать как у родного или тупо на -3гр. с 12й нервюры до конца?

Толщина профиля 13,7% на всём протяжении крыла. Оставлять или к концу уменьшить?
У родного
От корневой нервюры до нервюры № 7 профиль ЦАГИ-С5-18 имеет
относительную толщину с = 18% и относительную кривизну f =l,75%; у
консоли, от нервюры № 12 до № 23, профиль ЦАГИ-СВ-13 имеет с = 13% и
f = 2,5%. Между нервюрами № 7 и 12 — переходные профили.

Или достаточно будет геометрической крутки?

EVIL

Мы делали от центроплана до конца -3 градуса. Перелом по 12 нервюре тоже сделали.

Airliner-rc

я бы от нервюры №7 крутку сделал, а не от 12й

s_177

Весь моск сломал с этой пенорезкой и джедикатом. Из косячных нарезок можно ещё один самолёт собрать с тремя комплектами запасных закрылков. Жесть какая то. Что б я ещё раз занялся резкой пены… Только под дулом автомата.

Ещё обрезков вагон

boss

Слав, ты очень много хочешь от пенорезки.
Точность ± километр.
Это не фрезой на ЧПУ обрабатывать.

s_177

Там даже не в точности дело. Глюков и кривости процесса хватает, но точить плоскости я не стал. Не хотел злоупотреблять доступом к станку.
Нормально всё будет. 2 планки завтра порежу и буду тренироваться с обшивкой. Шпакленуть надо будет поверхности и подплавы вывеси. Где то видел народ потолочку шпаклевал. Поискать надо.

EVIL
s_177:

Что б я ещё раз занялся резкой пены…

Пореж мне лучше Ан-140 на будущее. Договоримся.

s_177
EVIL:

Пореж мне лучше Ан-140 на будущее. Договоримся.

Константин, с сожалением узнал о продаже l-1011 stargazer.
Надеюсь следующий хозяин закончит его и не потеряется.
Скинь профиля с размерами, посмотрю хоть возожность их порезать, а то пенорезку забрать могут да и с круткой не совсем я понял Джедикат внёс её или нет. Формат в DXF желательно. Или ещё как. В принципе прога есть Profili которая. Могу оттуда по параметрам взять.
Сделаю тест внесения крутки сёдня вечером и дорежу 2 оставшихся детальки.

Слышал сто нашего брата в рекламных агенствах где буквы режут сразу лесом шлют когда про крылья слышут. Теперь я их понимаю. 😉 куча мусора и времени из-за 3х копеек.

boss
s_177:

Нормально всё будет.

и не сомневаюсь

s_177:

в рекламных агенствах где буквы режут сразу лесом шлют когда про крылья слышут

Да, это точно, у меня есть один знакомы, он с этой пенорезкой уже фиг знает сколько воюет ,ему все что то не нравится, а по мне нормальные крылья у него получаются, правда сама пенорезка маленькая под размер крылье планерочков.
А до своей все руки ни как не дойдут, осталось за малым, поставить запустить и отстроить.

EVIL
s_177:

Скинь профиля с размерами, посмотрю хоть возожность их порезать

Слав, мне бы весь самолет. Все равно когда-нибудь руки зачешутся. Проекции + сечения есть. Нужна тушка а-ля Боинг-737 от Минга, только с лучшей приближенностью геометрии к оригиналу.

s_177:

узнал о продаже l-1011 stargazer.

Самому жалко. А что делать…

s_177
boss:

осталось за малым, поставить запустить и отстроить.

ага, я тут с вроде отстроенной воевал неделю по вечерам с 19.00 до 01.00.

EVIL:

Слав, мне бы весь самолет.

ну пока собрана и понятна как то, давай что нить порежу.

EVIL

Дык это сидеть, детали сочинять нада. Ладно, забей. Потом как-нибудь. Я думал там станок на ходу сочиняет… 😉

s_177
EVIL:

Дык это сидеть, детали сочинять нада.

Как говорил наш учитель химии “А что делать?!”.

s_177

Начинаю тихо ненавидеть пенорезки. Элерон жить выгорает из-за его мелкой толщины и отсутствия отвода тепла. завтра попробую вариант решения.

boss

А если убрать температуру и поиграть скоростью реза?

s_177
boss:

А если убрать температуру и поиграть скоростью реза?

Тут тонкий баланс. Малая скорость и низкая температура дают порой прогиб нити, а быстрая скорость и высокая подплав тонких вещей без прогибаю Если у одного края режим он прокатывает, то у другого он отличается в 2 раза. Тут то всё и ломается.

Но я их вроде победил!!! Кое где подплав есть некритичный и легко выводимый.
Буду резать в размер, стыковать и смотреть что перепилить надо, хотя вроде всё должно совпасть.
Такая штукенция вырисовывается, Гыыы😋
Не влезает в кадр.

Это как у Джеки Чана, не удавшиеся моменты

А это половина обрезков, первую выбросил.

boss

Класс, пену чем будешь покрывать?

s_177

Народ обшивает стеклом. Два часа лазию по форуму чем крыть. Есть стекло 25гр/м и есть около 100гр/м , надо с шпаклёвкой определиться. Похоже приду в магаз и там что нить найду. Потом эпоксидкой прикроется.

Скорее всего 25ой изведу

boss

25-хорошая но тонковата, мне лично так кажется.
Болванка должна быть твердая, иначе намучаешься с ней.
Лучше всего шпаклевать жидкой шпаклёвкой из пульвера, но по стеклу.