Любимая "Анька" АН-24

Airliner-rc

при чем тут крыло? Я про болван фюзеляжа писал вообще то. Одного слоя для болвана мало, даже 80ки - чуть где неосторожно надавил при шкурении и “добрый день пенопласт”…

s_177

Хм. Так у меня только крыло из пены. Остальное из мдф, мать его. Дубовое и увесистое. На него сразу лепить можно все что угодно. Только с крылом секас будет. Но на крыле нет особых масштабных дел. Просто приложить фольгу и приклеить к корке из стёкла. А было бы пузо из пены, то да, пара-тройка слоев нужна была бы.

Airliner-rc

А какая разница крыло или фюз, если речь о болване? Болван должен быть твердым.

boss

Слав,прислушайся к советам, чтобы потом не было обидно за потраченное время и деньги.😉

s_177
Airliner-rc:

Болван должен быть твердым.

согласен. у меня относительно мягкое крыло.

boss:

Слав,прислушайся к советам,

заложу тестовый слой из сотки. посмотрю толщину и сделаю припуск.

Airliner-rc

Да забей ты на эти припуски. Всё равно все будет “кривое” относительно абсолютно точного болвана из Солида. В твоем размере погрешность до полу миллиметра вообще ни о чём. Всё равно точнее не сделаешь если хоть раз подойдешь к болвану с наждачкой.

Udjin

3 слоя 50-ки мне лично оказалось мало! Была пара локальных продиров которые мне выпили всю кровь до такой степени, что м/модель крыльев отправилась в ведро.
И продиры были-то копеечные … но как только в пену попал стирол из шпаклевки, тут оно и началось …

doqtoor

Евгений а если для начала покрыть, ну к примеру березовым шпоном, шкурить а затем положить стекло. Это лишнее и ли не практично?

Airliner-rc

ИМХО не надо изобретать велосипед и стараться быть умнее всех умных 😃 (это я автору темы).
Шпон тут нафиг не нужен, дополнительный компонент, который только усложняет процесс приведения пенопластового болвана в потребное состояние.

s_177
Airliner-rc:

Да забей ты на эти припуски. Всё равно все будет “кривое” относительно абсолютно точного болвана

это то понятно. просто есть деталь из которой торчит корневой профиль, тот который центроплана. Если тупо накидать то совсем паршивый стык будет. по тому месту как раз разъём будет.

Udjin:

только в пену попал стирол из шпаклевки, тут оно и началось …

а у меня шпакля первая на воде, потом будет спекло, а уж потом стирольные или еще какие злые шпакли.

Udjin:

3 слоя 50-ки мне лично оказалось мало!

лихо, а как так вышло то? Откуда столько погрешности вылезло что три слоя ушли?
у меня давнишнее крыло ручной резки луком есть, так по скольку крепление на резинке должно быть, сделано усиление передней и задней кромки пенопласта из примерно сотки стекла и 30минутной смолы. Дубово, крыла всяко переживало.

EVIL

На мой взгляд, если резать болваны, то сразу из дерева или пластика.

Udjin

Крыло для полетов ежели, там достаточно и 1 слоя 17-го или 13-го стекла с усилениями где нужно.
А вот если делается мастер-модель, то требования другие.
Крыло должно быть ТВЕРДЫМ, не бояться воздействий, которые всяко будут во время подготовки, и, только твердую поверхность можно довести до идеала, который можно назвать м. моделью для дальнейшего снятия с него матрицы.

У вас всё впереди, в том числе и ответы на ваши же вопросы.
Просто … я тоже считал, что имея уже богатый опыт работы с пеной в разных вариантах, смогу сделать как надо …
Нет. И я далеко не первый, кто “умылся”, на пеноболванах, пытаясь сделать конфетку.

> а у меня шпакля первая на воде
В треш. Сожрет.
Только на эпоксидной смоле шпакля, и толстым-толстым слоем.
И везде. Особенно на кромках и торцах.

s_177

Про то что точить плоскости крыльев на ЧПУ я писал, не хочу злоупотреблять. По тому и пена. Из пушки по воробьям как то получилось бы. Хотел и брюхо основное , где нет изгибов из пены резать, да разъём центроплановый не позволил. Кстати надо будет звякнуть спросить, как там разъём проживает. Может уже порезался.

Udjin

Опыт приходит с долгами … просто приходит.
Точить на ЧПУ … купите фомекс.
Очень дешевый материал. И очень легко обрабатывается. Не боится ни стирола ни кислотосодержащих добавок.
Наберите нужную толщину на хорошем клее. Например - на циакрине, или смоле с наполнителем.
И фрезеруйте.
Воду не пьет.
А чтобы было ровненько всё - закотайте в него просто трубу, от лыжной палки.
Да на той же смоле, хоть полифирной, хоть какой.
И получите в итоге качественную м/модель.
Это один из немногих случаев, когда сравнительно дешевый материал позволит получить качественное изделие без космических затрат на шпаклю-стекло-смолу и шкурку.

boss
Udjin:

купите фомекс.

Или другими словами вспененный ПВХ.

Airliner-rc
Udjin:

Крыло для полетов ежели, там достаточно и 1 слоя 17-го или 13-го стекла с усилениями где нужно.

Этого даже для полетов недостаточно. Такое крыло только в жестком ящике транспортировать на поле надо будет иначе в машине все это крыло побьется/помнется 😦
Таким стеклом только бальзу тянуть ИМХО.

s_177:

Если тупо накидать то совсем паршивый стык будет. по тому месту как раз разъём будет.

так подогнать одно под другое никто ведь не мешает.

s_177:

а у меня шпакля первая на воде

а это вообще в мусор. Опять же ИМХО при изготовлении болвана никаких водосодержащих компонентов пользовать не надо, только двухкомпонентные шпаклевки, грунты и т.д.

И помни главное - болван в идеале не должен гнуться, должен быть абсолютно постоянен в своей геометрии. Иначе матрички правого и левого крыла могут получиться мягко говоря не совсем симметричными 😃

s_177

Играет из Celection`ов Depeche Mode -Ultra, пригревшимся котёнком урчит копрессор холодильника, выгребая последний вздох из сташестидесятилитрового пакета. Пакет похрустывает косточками, сжимая, мёртвой хваткой, деталюшку распластанную на столе.

тестовая кладка, стекло 180гр, этал1472

закинул пудры алюминиевой посмотреть что да как с ней. Цвет прикольный получается, металик =). алюминик.

Udjin

А контршаблоны?
Без них изделие может крутануть.

s_177

Это прикидка. Чтоб понять сколько прочности и толщины набирает. Просто процесс посмотреть.

s_177

Ничто не поднимает боевой дух как победа.
Маленькая, но победа.

Дальше испытания на прочность. На кручение дубовое, достаточное для матрицы точно. Пальцами если промять то вмятина остаётся. Слой 180го стела совсем тонкий, не ожидал даже как то. 0,1мм один слой.
Сделал кое какие выводы.

И в полку прибавление. Отдали матрицы под формовку пластика. Положил в дальний ящик пока.
Детали из этой темы rcopen.com/forum/f131/topic340513

Алюминий без подготовки эпоксидкой с пудрой не приклеился. Отлепился как и обещали. С пудрой цвет прикольный, прочности не так как у чистой, меньше.

EVIL
s_177:

в полку прибавление.

Дойдут руки, дай знать.