C-27J Spartan

EVIL
Евгений_15:

думал будет меньше, сопоставимо с весом пленки

Отделка+покраска примерно равняется весу пленки. Другое дело, что пленка нынче очень дорого и не везде ею качественно обтянеш.

raf
S_A:

Обычной автомобильной эмалью из баллончиков было бы проще и легче. А вообще симпатично получается.

Полностью согласен с Сергеем.
Женя , отлично , не сбавляй темп…

EVIL:

пленка нынче очень дорого и не везде ею качественно обтянеш

  • 1
    У меня пробная оклейка Китайской пленкой (заявлено Араковер) ожидаемого эффекта не принес, пришлось отказаться в пользу краски, только вот плохо представляю как она поведет себя в воде ,планирую все же попробовать взлет с воды.
EVIL

Нормально поведет. Ее ж просушить нада. Я бы днищще эпоксидкой тоненько вымазал. Именно для влагостойкости.

raf
EVIL:

эпоксидкой тоненько вымазал. Именно для влагостойкости.

Вымазать сам думал ,только весу нагоню боюсь сверх разумных пределов .

EVIL

Всегда приходится чем-то жертвовать. Можно стеклотканью 18 гр /м покрыть на эпоксидке, а излишки смолы сухими салфетками собрать. Так меньше веса наберется. Правдо надо будет чем-то прижать ткань к фюзеляжу. Это считай почти сухая ткань получится.

Евгений_15
raf:

,планирую все же попробовать взлет с воды.

Что строим, Александр, и где поглядеть. Похоже на гидроплан, сам хочу пляжную гидру. Хотел к лету купить быстроходный катерок, но после изменения ценника, пока воздержусь, будем запускать яхту - очень классная штука

raf
Евгений_15:

Похоже на гидроплан

Жень сам надеюсь что будет похож 😁 а вот тема о его постройке rcopen.com/forum/f82/topic377341

Евгений_15:

будем запускать яхту - очень классная штука

Заметил там на одном из фото ,скромно так выглядывала из-за стола, правильно увлечения должны быть разнообразные…

raf
EVIL:

Можно стеклотканью 18 гр /м покрыть на эпоксидке

А если арганзой…

EVIL

Не принципиально. Но прижимать все равно надо.

raf
EVIL:

Не принципиально. Но прижимать все равно надо.

Поролоновым валиком , пойдет или нужен вакуум?

EVIL
raf:

нужен вакуум?

Желательно. Можно конечно, как в старые времена, накрыть полиэтиленовым пакетом и пакетом с песком придавить. Правдо возни больше будет с отделкой. Есть еще идея: обмотать пищевой пленкой и феном подогреть, чтобы усадить. Не пробовал, потому советовать не буду.

Валик не поможет. Органза легко отстает от поверхности без посторонней помощи.

raf
EVIL:

обмотать пищевой пленкой и феном подогреть, чтобы усадить

Боюсь не смогу это сделать, на днище кривизна “мама не горюй” 😦
[IMG][/IMG]

EVIL

Да… Здесь усадить не получится. Только прижимать.

Евгений_15

Пристегнул элероны и закрылки, установил тяги, закрыл дырки установки качалок серв.
Получилось такое крылышко

EVIL

Вполне нормальное крыло. Пропорции глаз не режут.

Евгений_15

Крепление моторов. Главное приклеить их не в раскосяк.
По углу места они устанавливаются одинаково, самой нижней ровной плоскостью крыла.
Перпендикулярность передней кромке определяем по уголку и наносим контрольные полосы скотчем

Примеряю мотор, ориентируюсь на полоски, нивелировка на глазок, промер контрольных точек на скотче и моторе, обвожу результат карандашиком и приклеиваю эпоксидкой.
Таким же образом и второй мотор, только промеряю контрольные точки между моторами.
Способ юстировки не самый лучший, но думаю небольшие неточности не повлияют на ходовые качества
Получилось такое крыло

В таком виде крыло полностью готово к полету, окончательный вес со всей начинкой составил 609 г.

На самом деле добавиться еще несколько грамм, не хватает разъема питания и элементов окраски.
Можно сказать, что уложился в задуманные 600 грамм, может что то сэкономим на фюзеляже.
Пока вид собранного такой

Сделал защиту для коков, для хранения и транспортировки, крыло пока отставлено в сторону, можно доделывать фюзеляж.

Евгений_15

Приступил к хвостовой части фюзеляжа. Представлять собой будет крестообразные обводы набитые шпангоутами.
Хвост из трех слоев потолочки, Средняя облегчена вырезами, усилений хвоста нет

Хвост решил сразу обклеить калькой и покрасить, поскольку калька высыхая крутит изделие вот таким образом

Ровняем это безобразие отработанным образом

и получается подготовленная к окраске поверхность, предварительно надо обработать мелкой наждачкой

S_A
Евгений_15:

поскольку калька высыхая крутит изделие вот таким образом

В таких случаях стараюсь поверхности обтягивать одновременно и симметрично ориентировать волокна бумаги.

raf
Евгений_15:

калька высыхая крутит изделие

Жень ,а на что ты клеишь?
У меня подобная проблема была с ПВА, перешел на аквалак , стало лучше да и прочности добавило по ощущениям. (правда я использую бумагу для выпечки)

S_A:

В таких случаях стараюсь поверхности обтягивать одновременно

И это тоже не мало важно.

Евгений_15

Клею на ПВА, перед этим грунтую пенопласт очень жидким Титаном, что бы забить поры, что бы они не напитались клеем. Клею без симметрии и ориентации волокон. Почти высохшее изделие, частично поведенное, ложу под гнет и после высыхания все получается ровно и в дальнейшем форма не меняется. Недостаток метода, сложность выравнивания если все собрано в кучу и положить под гнет проблематично. Надо все делать по отдельности, а потом собирать

raf
Евгений_15:

Клею на ПВА, перед этим грунтую пенопласт очень жидким Титаном

Попробуй ради интереса выклейку на кусочке с аквалаком может больше понравиться , к стати тоже грунтовал сначала - отказался , теперь только подшпаклевываю, результатом доволен