C-27J Spartan

raf
Airliner-rc:

чертежи искать не буду за вас сами пожалуйста

Да я образно сказал.

Airliner-rc:

То что хочу строить я, я нахожу чертежи и строю.

И скорее всего это самый правильный подход!

EVIL
SAMODELKIN1:

но какой ценой!

Не повезло… Я дешевле покупал. При том значительно.

s_177

По поводу чертежей и снятия размеров с модели пластиковой. Пробовал до разработки 3d модели сделать сканером с модельки. Купил модельку. То ли 1:72, то ли 1:48 масштаб, дома лежит не помню, вполне крупной казалась. Так не вышло. Она слишком мелкая сказали и сканер её не распознал адекватно. Погрешность большая вылезла. А как снять с этой мелочи размеры криволинейной поверхности второго порядка я вообще не представляю.

EVIL
s_177:

Она слишком мелкая сказали и сканер её не распознал адекватно

Надо было оригинал в сканер загнать 😉

ДедЮз

Ребята, уже писал, повторюсь. По крайней мере “Хасигава” и “Ревелл” вкладывают в коробочки для склейки отличные ЧЕРТЕЖИ во всез проекциях, приличных размеров. Попытайте у собирателей пластмассовых моделей. Или прям в магазине, можно копию снять за мизерную мзду.

ДедЮз

Очень приличные, для масштабирования. Если оригинальные, фабричной печати, то можно представлять как печатные, без утверждения, лиш бы отвечали требованиям правил по габаритам.

EVIL

Если не лезть в дебри, то собранная модель является неплохим исходником для копирования. Штангель в помощь, далее составляете координатную сетку и вперед. От того, насколько точно был выполнен данный этап будет зависеть, как будет летающая модель похожа на нелетающую.

leadatinbox
ДедЮз:

Очень приличные, для масштабирования. Если оригинальные, фабричной печати, то можно представлять как печатные, без утверждения, лиш бы отвечали требованиям правил по габаритам.

ДедЮз, а у вас на 134 чертежи есть?

ДедЮз

ДедЮз, а у вас на 134 чертежи есть?
К сожалению, уже нет.
Публикации были в далекие 60-ые. Сейчас рациональнее поискать у производителей пластмассовых макетов. В и-нете каталоги есть.

s_177
EVIL:

Надо было оригинал в сканер загнать 😉

Есть такая прога. Но нужна машина с люлькой. И нет проблем. Rhinophoto кличут.

7 days later
Евгений_15

Зашиваю дальше

Дошел до зализов стабилизатора, у прототипа они выглядят так

Попытался изобразить нечто подобное

Пока рабочий вариант ,требует доводки

На фото прототипа виден перевернутый профиль стабилизатора, уже не на одном самолете вижу такое, интересно какой угол установки в таком случае

ДедЮз

На фото прототипа виден перевернутый профиль стабилизатора, уже не на одном самолете вижу такое, интересно какой угол установки в таком случае
Евгений, делайте деградации в соответствии с чертежами, копийные. Несущий профиль наоборот на стабилизаторе, всего лишь “говорит” о том, что у таких машин передняя центровка 17…22% САХ.

raf
Евгений_15:

Попытался изобразить нечто подобное

Жень получается очень даже … а прототип то у тебя однако тоже с непростыми поверхностями, представляю твои “муки” и чувства когда получается то что наметил.
Как с весом, укладываешься в расчетный?

Евгений_15
raf:

Как с весом, укладываешься в расчетный?

Пока укладываюсь, крыло 610, фюзеляж по ощущениям должен быть в этих пределах, хотелось бы получить 1200 г. Взлетный 1400 и нагрузка 57-58 г. дм. кв. Будем стараться. Самолет вообще для полетов, но копийность внешних обводов приветствуется.

Стабилизатор поставил в ноль, полеты покажут, как было нужно, некоторые модели летают с немного приподнятым РВ.
Центровку планирую 20 % САХ, по крайней мере на первый взлет

Danil230a

Евгений добрый вечер. Вы не подскажите какой провод будите использовать для удлинения расстояния между регулятором и мотором. У меня встал такой же вопрос. На форумах читал про кабель для акустики в машине.

Евгений_15

У меня регуляторы уложены в мотогондолы, хватает штатных проводов, от регуляторов к акку идут относительно толстые провода советских времен.
Акустические провода хорошее решение, правда они тяжелые. Поэкспериментируйте с проводами разной толщины на реальных длинах. Критерий нормальной работы - провод не должен греться.
Можно свить толстый провод из нескольких тонких и надеть на него термоусадку, у акустических проводов могучая и тяжелая изоляция, обратите внимание и на это

Danil230a

Спасибо за совет. У меня штатной длинны не хватит.

Airliner-rc

А использовать нормальные провода в силиконовой изоляции, которые продаются разных сечений в неограниченном количестве в модельных магазинах вера не позволяет? Смысл колхозить акустические провода, они и тяжелее и дороже.

s_177
Airliner-rc:

А использовать нормальные провода в силиконовой изоляции, которые продаются разных сечений в неограниченном количестве в модельных магазинах

изоляция которых не ломается и не дубеет на холоде и температура плавления изоляции которых гораздо выше пвх.
Поддерживаю нормальный силикон.