C-27J Spartan

Danil230a

Рад был помочь! Технология понятна даже можно сказать известна , буду применять у себя.
Возможно вам известно - но все же есть небольшая хитрость: если пва разбавить водкой в процентах 60/40 из них 40 водки то сохнет просто на глазах

Евгений_15

Фюзеляж я делаю по частям, нос, середина и хвостовая часть.
Нарезаем сечения и склеиваем все до кучи

Носовой обтекатель будет из плотного пенопласта.
Особое внимание передней стойке, по жизни ей асфальта не видать, только грунт и травяные кочки. Будут работать две пружины, пятка из прочного пластика прикручена к относительно широкой фанерке, которая приклеена эпоксидкой к пенопластовому бруску, который сам по себе имеет некую эластичность.

Сломать или вырвать этот конструктив довольно проблематично, колесо можно рукой загнуть глубоко в фюзеляж и по весу получилось не много

Евгений_15

Зашил носовую часть, установил лобовое остекление, сделал носовой обтекатель

С обтекателем пришлось повозиться, никак не получался похожим на оригинал. Нашел удачный снимок сбоку, который отмасштабировался почти точно по размеру модели, приложил лист к экрану и срисовал нос. Сделал из картона шаблоны и получилось что то более менее похожее

DmitryK

А окошки из чего? Прозрачные или так кажется? Хорошо и аккуратно получается.

doqtoor
Евгений_15:

После высыхания натягивается как струна и может скрыть мелкие косячки

Кстати насчет неровностей. Никто крахмалом не пробовал шпаклевать потолочку? Можно втирать руками а после высыхания сошкуривать. По крайней мере матрешки именно крахмалом шпаклюют.

Евгений_15

Окошки из пленки для ламинирования, с обратной стороны черный скотч. Скотч немного шкурится , готовое окошко приклеивается к кусочку потолочки и вставляется в подготовленное отверстие. Достоинство пленки - можно гнуть как угодно по форме фюзеляжа

doqtoor:

Никто крахмалом не пробовал шпаклевать потолочку?

Интересная идея, надо полробывать на кусочках материала. Сейчас работаю с Семилайтом, очень легкая шпатлевка, но как она обрабатывается мне не очень нравится

DmitryK
Евгений_15:

Скотч немного шкурится , готовое окошко приклеивается к кусочку потолочки и вставляется в подготовленное отверстие.

-мудрёно…

Евгений_15:

Семилайтом, очень легкая шпатлевка, но как она обрабатывается мне не очень нравится

  • да, стык с пеной все-равно видно. Тут какая-нибудь финишная шпаклевка по дереву поможет- тиккурила в тюбиках как зубная паста белый с коричневой надписью понравилась…
raf
Евгений_15:

Сейчас работаю с Семилайтом, очень легкая шпатлевка, но как она обрабатывается мне не очень нравится

+1
Жень классно получается , “не сбавляй обороты”.

Евгений_15

Средняя часть фюзеляжа держит все ударные нагрузки, поэтому делаем ее немного усиленной.
Классический шашлык от Константина, усилен квадратными карбоновыми трубками 3 на 3 мм. На них же планируется передача усилий от основного шасси для распределению по всей всей средней части.

Строительный короб решил не вынимать, весит он 12 г. по нему можно двигать аккумулятор, подготовлено отверстие под люк сверху, но где он будет на самом деле еще не решил, будет зависеть от центровки, люк сверху очень портит вид модели.
Что бы шпангоуты были одинаковые и фюз ровный использовал примитивные шаблоны

EVIL
Евгений_15:

усилен квадратными карбоновыми трубками 3 на 3 мм

Они там не нужны, поверьте. На мой взгляд, обшивка в 2 слоя по бокам шпангоутов, которые под крылом была бы значительно полезнее. Вес - да, но тут нужна прочность не только на растяжение, но и на сжатие. Крыло сверху все ж.

В остальном, симпотично получается.

Евгений_15

Это мой второй опыт постройки толстого объемного фюзеляжа. В первый раз мне показалось,что “работающей обшивки” немного не хватает. На С-160 при неудачной посадке она один раз лопнула между крылом и носом. Правда там был только пенопласт без всякой обтяжки

Евгений_15

Основное шасси

Довольно крепенькое. Колеса на пружинах имеют большой ход вправо, влево от оси движения и могут сломать обтекатели шасси, например при посадке с креном. Что бы этого не происходило поставил ограничители движения внутрь фюзеляжа из алюминиевого уголка. Движению наружу будут препятствовать ограничители на противоположной стойке

Евгений_15

Зашил частично фюзеляж, установил основное шасси

Фанерные площадки шасси упираются в карбоновые прутки установленные поперек фюзеляжа в двух шпангоутах и через пенопластовые вставки в стрингеры. Руками можно осадить фюз почти до пола

EVIL
ДедЮз:

для общего развития:

Что именно должно развиваться от этой картинки?

ДедЮз
EVIL:

Что именно должно развиваться от этой картинки?

Воображение, расширение кругозора, азарт…

EVIL
ДедЮз:

Воображение, расширение кругозора

Ааа… щас по-моему никого ничем не удивить. А вот азарт приходит во время игры 😉 особенно когда жутко фартит.

Airliner-rc
ДедЮз:

Воображение, расширение кругозора, азарт…

азарт в этой ветке нам поднимают такие картинки

а большие самолеты у нас строят в “Реактивной ветке” 😃

asehr
EVIL:

Что именно должно развиваться от этой картинки?

Костя…ты дальше полистай картинки…воображение…

Евгений_15

Сделал обтекатели щасси, долго гнул переднюю часть из потолочки, гнется утюжком, как угодно, полусфера не получается без надрезов, по половинкам получается плохо и не похоже.
Взял кусок пенопласта и за час сделал обе части.
У ребят, видел получается не плохо, наверно не хватает опыта или терпения.

Нижняя часть