Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 248

Ил-96-300 4х50мм EDF, бальза.

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; А если прикручивать крыло через бортовую нервюру, доступ к ней очень хороший....

Записей в дневнике
    3
    А если прикручивать крыло через бортовую нервюру, доступ к ней очень хороший.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Решил пока не извращаться с креплением крыла. Консоли будут притягиваться к боковинкам фюзеляжа. Под саморезы сделаны площадки из фанеры, с дополнительными кубиками из вспененого ПВХ.

Припаяны моторные разъемы.

Странный пхотоаппарат.. Сохраняет фотки на свое усмотрение.

Записей в дневнике
    13
    Окончательно готово крепление крыла. Из уцелевших фото осталось только фото трубы с ограничителем. Для чего он нужен? В пеналах лонжеронной трубы нету ограничителей хода трубы и каких-либо упоров, поэтому есть серьезный риск, что в одной из консолей труба может не встать как положено на 2 опорные нервюры. Чтобы данного неприятного момента избежать, на лонжеронную трубу намотана полоска из бумаги шириной 3мм. На 1 из бортов стоит метка, с какой стороны должен находиться ограничитель (см. фото ниже).

Решил сделать переходник под несколько моторов и несколько каналов ретрактов. Данный шаг навеян спорами об этом устройстве в этой теме АН-14 Пчелка . Как видно из единственного уцелевшего фото, 4 разъема склеены меж собой циакрином, спаяны минусы и сигнальные провода в кучу. Все это пойдет в приемник. Точно так же сделано с разъемами для контроллеров. Разница в том, что с газовых газъемов 1 из плюсов уходит в приемник, а остальные 3 можно раскидать по группам потребителей. Так, например, шасси питаются от 4-го БЕКа (если принять за 1-й тот, что питает приемник), остаются еще 2 свободных провода. Думаю, запитать закрылки отдельно, тк в них преднамеренно применены китайские сервы хз какого качества.

Данное устройство пригодится и в дальнейшем, при строительстве других моделей лайнеров.

Ага, уже скоро скоро

6.  

Записей в дневнике
    13
    Разобрал немного бардак в проводах. Теперь будет вот такой бардак

В общем, самолет почти готов к полетам. Немного напрягает положение цт близкое к рассчетному без силовой батареи. Это значит, что ЦТ значительно уползет вперед при установленной батарее. Переносить батарейный отсек не вариант. Только немного переделать или вообще не трогать, а батарею привязывать к трубе-стапелю.

В остальном все норм, все работает, вроде даже внушает оптимизм. Испытаю батарею, отпишусь, как она.

Записей в дневнике
    13
    Сделал пробный тест батареи на полном газу. 3 мин ровно. В результате, батарея нагрелась до 65 градусов и распухла. Я так понимаю, что на пару полетов такая конфигурация пойдет, но никак не для регулярной эксплуатации. Батарея держит 100А разрядки, что примерно соответствует реальному току разряда в 25С при 35 заявленных.

Не знаю, почему, но на среднем газу звук мерзкий, дребезжащий. На полном - просто кайф. Хоть от всех одновременно, хоть от 1 любого мотора.

Скорее всего переделаю батарейный отсек. Для достижения положения ЦТ=10% САХ он должен находиться прямо за лонжеронной трубой.

ВОт как ж..пой чувствовал, что надо было перенести крыло на 2см вперед. Убил бы 2 зайцев одновременно - решилась бы проблема с центровкой и возможно, получилось бы установить чуть более задний цт. Модель летит гораздо медленнее прототипа, а чем больше скорость, тем дальше назад смещается фокус. Теперь придется кромсать готовый самолет.

Записей в дневнике
    3
    Кость можно вопрос, а почему ты центровку не проверил до обтяжки самолета?

10.  

Записей в дневнике
    13
    Она обычно слегка задняя получается. Потому не проверял.

Записей в дневнике
    13
    Решил как разместить батарею. Она оказывается проходит в трубу-стапель. Значит, там ей место. Заодно сделал ниши шасси.

Крышка ложится на брюхо с хорошими щелями в отсеки шасси. Это должно обеспечить вентиляцию и охлаждение контроллеров, а так же батареи. Хотя кмк это не требуется. Контроллеры не нагреваются более, чем до 45 градусов ни при каких обстоятельствах.

Осталось придумать, как закрепить крышку и сделать наклейки. Крышки шасси скорее всего делать не буду. Кажется мне, что нереально это в данных условиях.

Записей в дневнике
    13
    Пришлось переделать рулевое управление передней стойкой, тк заметил, что она рулит в обратную сторону.

Заказал наклейки и занялся внешним видом самолета. Там, где будут окна, наклеена черная полоса.

Затем вот такая деталь из самоклеящейся пленки будет наклеена на свое место.

Логотип Аэрофлот и команды Skyteam

Хочу заметить, что из 4 заготовок лиш вот эту удалось нормально разобрать.

Готовый ряд иллюминаторов

Логотипы на своих местах

Записей в дневнике
    3
    Костя нескромный вопрос, а почему ты просто не наклеил черные окошки?

Записей в дневнике
    13
    Потому, что стремно будет.

Записей в дневнике
    3
    Как сказать, но тебе виднее.

Записей в дневнике
    13
    Саш, ну эта тема раз 30 уже обсуждалась. Последний раз Миша для своего 777 искал рецепт, как сделать слегка утопленные иллюминаторы и двери. Значит, не просто так. На моем проекте, в силу технологических причин, с дверями полный отсос, а вот иллюминаторы и "усилительный пояс" сделать есть возможность. Вот, я ей воспользовался.

То, что цвет отличается.. такова уж c'est la vie. Не могут разные производители сделать одинаково серебристую пленку.

А если просто налепить окошек.. Будет выглядеть как залепуха. Особенно, когда с близкого расстояния смотреть будеш.

Записей в дневнике
    3
    Кость, я же без претензий и упреков, по мне я бы сделал иллюминаторы сделал из ПЭТа , а если не морочится, то просто наклеил
    окошки сверху, с одного метра все равно не видно, а так самолет получился прикольный, жду результата облета.

Ты прикинь сколько там окон это же не АН-2. Из ПЭТа давить заколебешся, а потом еще вклеивать....... лееень

Записей в дневнике
    3
    Можно не давить, а просто вырезать на станке из тонкого ПЕТ и вклеить.
    Это по мне, я бы сделал.

у тебя станок есть.

Записей в дневнике
    13
    Отложил было на завтра левую сторону.. Да сделал сегодня.

Очень жаль стало загубленные лого Skyteam. Во-первых, морда слишком пусто без них выглядит, а во-вторых еле уломал рекламщиков вырезать столь мелкие детали.

Собрал из уцелевших фрагментов

Завтра наклею.

Теперь можно со спокойной душой отправляться спать.

Вот это лайнер ! Круто Константин !!!
    Удачного облета, поаккуратнее с такой красотой.

Записей в дневнике
    13
    Самолет окончательно готов.

В реале он смотрится значительно лучше.

В таком виде он отправится в испытательный полет. Полученный вес 2,9кг, центровка установлена 7% САХ на всякий случай. Будет необходимость, сдвинем.

Красавец! Удачного облета!

Красава!!! Мягкой посадки!

Записей в дневнике
    3
    Вот это зверюга, удачного облета.

Очень красивый лайнер!!!

C Богом! Надеюсь все решения, реализованные в данном проекте сработают! Очень жду результатов, особенно по интерцепторам (их настройкам), так как информации об углах с точки зрения управления кренами нет вообще, все только для красоты используют.

Записей в дневнике
    13
    Фсем привет. Состоялся облет самолета Ил-96. Долго не было погоды. Сегодня же погода что надо - облачность, ветер 3м/с, осадков нету.

Первое, с чем я столкнулся, это необходимость в какой-нибудь подставке для сборки самолета. Ее роль выполнили засохшие кусты и тряпка, которую я использую при ремонте машины.

Подготовка к полетам была не на высшем уровне. Как следствие, я перепутал каналы интерцепторов и при включении питания выломало сервы с их ложементов. Вот досада.. Столько ждать и такой облом. Нашел в машине саморезы и с их помощью закрепил сервы.

Теперь, самолет собран и готов к полету.

Самолет показал себя довольно неоднозначно. С одной стороны - это мега-устойчивость, летит как на земле стоит. Не раскачивается, не колбасит, не проявляет каких-либо признаков строптивого характера. Куда рулиш, туда и летит.

Время нахождения в воздухе 5:40. За это время батарея незначительно нагрелась, напряжение 3,75В на банку. Самолет оказался не очень прожорливым и ему хватало от 1/3 до 1/2 газа для полета без снижения. Ко всему, с выключенными двигателями, он очень хорошо планирует.

Управление по крену с помощью интерцепторов показало свою состоятельность. Более того, его эффективность как мне показалось, увеличивается при выпуске закрылков. То есть, вот таких микроскопических щитков было вполне достаточно для эффективного управления по крену

Управление этим самолетом по тангажу вызвало ряд вопросов. Во-первых, самолет не очень-то слушается цельноповоротного стабилизатора, чего не должно быть в принципе. Реакция на отклонение стаба очень мягкая (не вялая), изменение траектории плавное.

От выпуска или уборки закрылков самолет не меняет тангажа.

После полета почему-то руки дрожали как у реального психа. Хотя вроде ничего такого особенного не происходило. Были самолеты и с более крутым нравом. По этой причине я не смог нормально посадить самолет. Шасси выдержало очень жесткую посадку без каких-либо повреждений.

Теперь смотрим, как это было.
    Последний раз редактировалось EVIL; 12.12.2015 в 19:28.

Очень красивый самолет. мои поздравления

Красиво в небе смотрится, ходит вальяжно

Записей в дневнике
    3
    Костя поздравляю с облетом.
    В небе смотрится прикольно и скорость хорошая.

Костя, поздравляю! У меня на Бе-103 тоже была очень мягкая реакция на цельноповоротный стабилизатор, причина была в тяге. Серва сначала гнула тягу, а что останется шло на стаб. Пропустил тягу в трубке, а трубку закрепил через каждые 3см и всё пришло в норму. На земле, кстати, все двигалось нормально

Записей в дневнике
    2
    Мягких посадок! Все наладиться, так и должна себя вести солидная машина, а посадки и прочие необходимости отработаются. Поздравляю!

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Серва сначала гнула тягу, а что останется шло на стаб
    В моем случае гнуть нечего. Резиновые демпферы могут мозг полоскать. Но и то вряд ли. Проверял, нагружал привод стаба, серва не смещается даже при предельном своем усилии.

Я вот что думаю: из-за малой скорости может быть такой эффект?

Немного окунемся в историю. Экспериментируя с моделью Б-727, я смещал ему цт назад с целью выяснить его предел в плане задней центровки. Когда цт перевалил за 35%САХ, всплыл эффект слабой реакции на руль высоты, а когда цт был 45% САХ, реакции на РВ не было никакой. Про классические элероны самолет "забыл" после 20% САХ. Единственный руль, которого слушался самолет - это руддер. Но при 45% реакция на руддер стала заметно слабее и я не стал продолжать сдвигать цт дальше назад.

Так вот, на этой почве я подумал, может дело в скорости? Крыло стреловидное, наверняка само себя как-то балансирует (крутка-то есть), стаб пришлось увести в некоторый + (на весь ход триммера), тк модель довольно энергично тащило вверх. Насколько в +, завтра посмотрю.

Ай да Костя, ай да...(С)! Здорово! Снимаю шляпу. Взлетку бы нормальную...

Поздравляю с облетом. Слежу за вашими проектами, очень все интнресно.

Отличный самолёт!!! Оператору руки оторвать((

Интересно всегда следить за постройкой модели от идеи до первой посадки и дальнейших её полетах, а когда модель построена с душой, то и все следящие за проектом рады не мене конструктора и пилота! Костя, так держать! Модель впечатляет и твоё умение их строить, не менее!

Костя поздравляю.
    Смотрится отлично.
    А руки дрожали - это нормально. Ану ка такую красотищу поднимать в первый раз.
    Полоса- дорога на въезде(на рынок авто вроде) ?
    Полоса как палуба на авианосце. Один плюс- гладкая.

Костя, поздравляю с отличным облётом!!!

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от SAMODELKIN1 Посмотреть сообщение
    Один плюс- гладкая.
    Уже не совсем гладкая. на ней камней и грязи много стало.

Закрытая тема