Ли-2вт

Вячеслав_Ст_Мелково

Разрешите вклиниться в ваш дружный коллектив с постройкой своей модели Ли-2вт. Материал: пеноплекс, потолочка, фруктовая фанера и немного бальсы. Если интересно то продолжу

vlad_den

Всем понятно, что у Вас неинтересных моделей не бывает. Жду подробностей.

Вячеслав_Ст_Мелково

Модель, размах 3метра. Фюзеляж изготовлен по терису (так это вроде бы называется) Большая куча шаблонов, пенорезка, и вот что получилось.

Airliner-rc

Этот фюзеляж будет летать? Он внутри полый? Толщина стенок как на шаблонах?
Такое ощущение, что Вы тему создали чтобы народ из Вас информацию клещами вытаскивал или сами начнете рассказывать? 😃
В таком размере можно сделать классную деталировку. Что, кстати, с шасси планируется?

PS технологию прозвали “тетрис” по имени известной компьютерной игрушки конца 80х.

Vadars

Вячеслав, а где такие богатые на сечения чертежи добыли?

Вячеслав_Ст_Мелково

Фюзеляж полый,толщина стенок 12мм.Все блоки фюза склеены ПВА.Стабилизатор и киль, из целого пенопласта и окантован бальсой. Шасси сделаны из дюралевых трубок и прутков.На уборку стоит одна серва на 15 кг.После установки шасси, центроплан был зашит потолочкой и вклеен в фюз. Моторама из фруктовой фанеры,щит для крепления моторов из 10мм.

Руль поворота и высоты, из пены и бальсы Попробывал сделать иметацию матерчатой обшивки на рулях. Обклеял крафтбумагой и где проступают нервюры на обшивке, наклеял нитки.

Вячеслав_Ст_Мелково

Капоты и гандолы двигателей решил сделать папьмаше из газеты. можно делать, но надо хорошо просушивать. Потом много времени уходит на шкурение и шпаклевание.Из стеклоткани или пены наверное было бы проще.

EVIL
Вячеслав_Ст_Мелково:

много времени уходит на шкурение и шпаклевание

Чем шпаклюете? Какой прирост веса получается?

Вячеслав_Ст_Мелково

Консоли решил тоже сделать по такой же технологии как и фюз.Но когда нарезал и склеил несколько блоков ,вклеил лонжероны, понял что получилась ерунда.Пришлось чтобы не переделывать все,облекчить конструкцию и обклеить потолочкой.Крепление косолей на трубе.

Капоты шпаклевал акриловой шпаклевкой, а пену шпатлквкой вроде лайт называется.

Так как самолет военный да еще транспортный, решил сделать дверь для десанта пулеметную турель,и даже скамейки для парашютистов. Костя, акриловая шпаклевка веса прибавляет конечно ощутимо, где то одна треть от веса детали, но я с весом не заморачивался.

DIM76

Конструкция шасси прямо, как на моём Ил-2. Только у вас поворотная ось - это ось самих стоек, а у меня - ось подкосов. А как у вас в таком случае встаёт на замок подкос?

А, блин, понял! Здесь же другая схема. Здесь сами стойки складываются, а не подкосы.

Вячеслав_Ст_Мелково

Колеса сделал из коврика, диски из 1мм. дюрали соединенные трубкой.Ухват хвостового колеса, из дюрали.Попробывал сделать имитацию заклепок , вроде получилось.

DIM76

Вячеслав, а можно подробнее про коврик?

Вячеслав_Ст_Мелково

Можно. У меня собралась целая коллекция этих ковриков. Но все они какие мягкие, проминаются колеса из них. Стал искать микропорку,мужики с гаражей натаскали, но все кусочки маленькие. И принес вот один добрый человек эту штуку, я не знаю как называется. сказали что используют для утепления. Она серого цвета и в рулонах.

DIM76

Не совсем понял, что это за коврик… А я пытался уже из тапочек делать - тонковаты они.

Letun007

Выклейка из папьемаше по весу не уступает пластику, а по прочности слабее. Да и трудозатраты сопоставимы. В 60 годы у нас делали копию Морава 200 из папьемаше, запомнился ее солидный вес и никакая прочность.

EVIL
Letun007:

запомнился ее солидный вес и никакая прочность.

Добавили бы стеклоткани 50 и все встало бы на сви места 😉

Вячеслав_Ст_Мелково

Вот фото этой штуки,говорят ,что это утеплитель.Гандолы никакой нагрузки не несут, поэтому прочность не критична. Про модель,щитки и элероны сделаны из бальзы.Примерка консолей, большой,но в гараже помещается.

Забыл фото.

Вячеслав_Ст_Мелково

Вся модель обклеена крафтбумагой на ПВА. Так как аки будут впереди, кабина съемная.После зашкуривания стыков, покрыта двумя слоями аквалака.