Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 256

"Спиртовоз"

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; ...он же "Кит", он же Ан-8. Нравится он мне. К слову сказать вживую доводилось видеть лишь несколько раз. Почему-то запомнился ...

...он же "Кит", он же Ан-8. Нравится он мне. К слову сказать вживую доводилось видеть лишь несколько раз. Почему-то запомнился он жутким гулом движков, громче чем на том же Ан-12.
    Элегантным его не назовешь. Но есть в нем что-то...брутальное.

Мысль постройки витала о-очень давно. Но постоянно что-то мешало. То другие проекты занимали, то был потерян интерес к теме, то терзали "смутные сомнения". Как и масштаб. Еще год назад распечатал в М 1:20 и начал прикидки. Не,здоровый больно. Только в гараже строить (не очень вариант). Потом прикинул в М 1:22... то же великоват для домашней постройки. Ну и поддавшись всебщему "зимнему обострению", решился. Будет 1:25. Тем более вся комплектуха есть в наличии.
    Забегая вперед, скажу: особых "откровений" и конструкторских изысков не будет, все стандартно - потолочка, пенопласт, бальза, стекло.

С самой концепцией Ан-8 проблемки будут конечно. Узковато крылышко. Буду стараться делать максимально легким, но не в ущерб внешнему виду. Мотив есть: мне не известна ни одна летающая модель прототипа. За исключением замечательной кордовой копии (то-ли Крамаренко, то-ли Красноруцкого. Поправьте.).
    Заготовки нарезаны, прикидки сделаны.
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось S.A.; 12.11.2015 в 08:13.

2.  

Подписался.

Я смотрю осень щедра на новые проекты.
    Будет что почитать темными вечерами.

[QUOTE][(то-ли Крамаренко, то-ли Красноруцкого. Поправьте.)/QUOTE]
    Бабичева...

Записей в дневнике
    3
    Обогнал, теперь нужно думать, какой самолет нужно начинать делать.
    Но все равно подписался.

6.  

Классный самолётик! Сергей, а почему ''Спиртовоз'' ? И какой размер модели получается?

" Спиртовоз" потому, что система противообледенения винтов была спиртовой. "Бачок" вмещал 100 литров.))))

На аэродромах была кликуха -Дойная корова. На посадке вся технота с ведрами и котелками бежала к самолету

10.  

В конце 90-х на переучивании на полтинник в группе Кэп был, летавший на Ан-8. Такого порассказывал про "спиртодела"
    Отличный выбор!! Удачи в посторойке! Буду подглядывать))

Спасибо за интерес к теме! Постараюсь систематически выкладывать процесс. Быстрая постройка не особо предвидится...к лету бы, уже хорошо.

Цитата Сообщение от avia_tor Посмотреть сообщение
    Бабичева...
    Ну конечно. Совсем памяти нет...

Записей в дневнике
    12
    Сереж, а может фюз разъемный придумать? Сделать уже в большом размере. Где летать, у тебя есть, разделяемый фюзель, разъемное крыло, да съемный стаб решат проблему транспортировки и хранения.

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    С самой концепцией Ан-8 проблемки будут конечно. Узковато крылышко
    Крыло не просто узковато, оно просто маленькое. Я просчитывал в масштабе 1:10 и 1:12, получается при нагрузке 100 гр/дм2, удельный вес конструкции = 29 кг/м3. При Вашем размахе нагрузка не более 30-40 гр/дм2. Поэтому потолочка и еще раз потолочка....

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Сереж, а может фюз разъемный придумать?
    Костя, я таки в М 1:20 так и планировал. Конечно большой и полетит интереснее...Но больше вопрос в удобстве постройки и наличии уже готового моторсета, ретрактов, серв и пр. Не хочется ничего докупать.
    Цитата Сообщение от LVOVICH1 Посмотреть сообщение
    При Вашем размахе нагрузка не более 30-40 гр/дм2. Поэтому потолочка и еще раз потолочка....
    Да уж, крылышко еще то...Хотелось бы уложится в 1500-1600 гр. взлетного. Тогда нагрузка будет в районе 35 г/дм. Вполне комфортная. Надо постараться. Ну а потолочка - куда ж без нее!
    Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    Спасибо, хороший сайт сайт. Пригодится.

Записей в дневнике
    12
    Поэтому потолочка и еще раз потолочка....
    Это если без какой-либо отделки.

удельный вес конструкции = 29 кг/м3
    и о чем это Вам говорит?

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    и о чем это Вам говорит?
    Это удельный вес легкого пенопласта. А двигатели, аккумуляторы, провода, машинки, шасси, отделка? Я поэтому и тормознулся с ним....

Хотелось бы уложится в 1500-1600 гр. взлетного.
    Попробуйте напишите развесовку по агрегатам. Там на конструкцию самолета ничего не остается. Если только его из гелия делать....

Попробуйте напишите развесовку по агрегатам. Там на конструкцию самолета ничего не остается. Если только его из гелия делать....
    Развесовка исключительно из опыта постройки предыдущих моделей. Но это "хотелка", к которой надо стремится. Моторсет будет на "пределе" тяги.
    Примерно так: моторы 2*50г. +реги 2*25г.+ машинки( 4*9г.+3*12г)+ретракты 2*25г.+АКБ 230г. + коннекторы, провода 50-60г.+винты, фурнитура -30г. Итого ок.600г. В 1кг. уложится планеру с обтяжкой калькой/грунтовкой/покраской...тяжело, но можно.
    Не буду загадывать, но небольшой перебор веса не страшен. После Су-15 мне ничего не страшно!

Это удельный вес легкого пенопласта.
    удельный вес легкого пенопласта бывает и 15, а так считать...... ну, это как будто самолет из куска пенопласта делать. А ведь у него внутри еще и пустоты какие то есть Так что я бы попробовал посчитать все же по-другому:

Попробуйте напишите развесовку по агрегатам.
    После Су-15 мне ничего не страшно!
    ну и зря. Маленькие перетяжеленные модели летают хуже, чем большие перетяжеленные. ИМХО, я бы начал рассматривать эту модель от 2х метров и больше, ошибка с весом будет менее заметна.

Записей в дневнике
    12
    После Су-15 мне ничего не страшно!
    Все равно не расслабляйся. Это в корне разные самолеты, при модельных скоростях, на их крыльях протекают в корне разные процессы. Узкое и длинное крыло еще проявит себя. А уж оно к нагрузке и недостаточной скорости значительно чувствительнее, чем стреловидное.

Некоторые товарищи Бикслера свалить умудряются, а у тебя жабец посерьезнее будет.

Спасибо за новую тему. Подписываюсь
    Какой же все таки размер модели, площадь крыла, что бы не мучить куркулятор ?
    Хорда будет увеличиваться ?

Удачи в постройке и успешного облета !
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 14.11.2015 в 02:03.

удельный вес легкого пенопласта бывает и 15
    Такой пенопласт нельзя просто обтянуть калькой. У него шарики диам 7-8 мм а между ними пустоты такого-же диам. Это только под бальзу...

А ведь у него внутри еще и пустоты какие то есть
    Только в фюзеляже. В крыле и оперении на таком масштабе никак.

Маленькие перетяжеленные модели летают хуже, чем большие перетяжеленные. ИМХО, я бы начал рассматривать эту модель от 2х метров и больше, ошибка с весом будет менее заметна.
    +100500! Крыло нужно увеличивать, но всему есть предел. Мое мнение, что модель от 2-х до 2,5 метров должна иметь нагрузку 100-110 гр/дм2. Далее просто идет существенное снижение летных характеристик. Мой С-160 при нагр 140 гр и размахе 2400 управляется очень тяжело. Скорость не копийно высокая. На посадке столько усилий надо приложить.... Да в роликах это все есть. Такая же беда и с АН-12 у Володи и немого ранее с АН-24 у Юры из Щербинки. Посадка без механизации практически невозможна. Механизация тянет вес. Ну и далее со всеми остановками. Самолеты (прототипы) делались под сверхкритические профиля ЦАГИ, удельные нагрузки такие огромные, что аж дюраль трещал. Поэтому самолетов в живых уже не осталось. Тогда думали что это прорыв, просто доктрины были разные. У С-160 крыло по площади в 1,4 раза больше чем у АН-8, профиль крыла докритический, близкий к ламинарному. Ну про это можно книгу писать....
    Последний раз редактировалось LVOVICH1; 14.11.2015 в 15:02.

Долго обмозговывал вышесказанное. Спору нет, размер тут имеет значение. Уже ежели поболе строить, то метра 2.5-3 в размахе. Но это другая история. Будем исходить из начальной концепции.
    По размерам: в 25 масштабе размах намечается 1480, длина 124.
    Все равно не расслабляйся. Это в корне разные самолеты, при модельных скоростях, на их крыльях протекают в корне разные процессы. Узкое и длинное крыло еще проявит себя.
    Согласен на 100%. Есть опыт, в т.ч. отрицательный (маленькая "Пчелка). Подумываю увеличить площадь процентов на 8-10%. Если конечно не сильно будет портить пропорции. Понимаю - не спортивно...но.
    Что планируется: убираемые шасси, аппарель для "выброса десанта". Ну и как обычно делаю все максимально сборно-разборное.
    Итак, что уже имеем:

"Дубина" на которую нанизаны шпангоуты играет роль стапеля. Впоследствии будет удалено. Продольную жесткость обеспечат несколько стрингеров и обшивка. Силовые шпангоуты (тут и крепление и крыла и площадки с шасси) сделаны из этакого "хитрого" материала...не знаю даже как правильно называется. Типа пенокартона, только вместо картона тонкий пластик. Очень крепкие и легкие.
    Меж тем наметилась маленькая проблемка. А именно, не хватает шпангоутов. Между "А" и "Б" - один, м/д "Е" и "Ж" - парочка как минимум и м/д "Н" и "О". Если их не сделать, то будет некрасивый переход. Придется дофантазировать.

Придется дофантазировать.
    Надо нарисовать 3Д модель и вынимать из нее шпангоуты в нужном месте

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Надо нарисовать 3Д модель
    Владимир, а ты свои проекты сам рисуешь?

из этакого "хитрого" материала
    - можно об этом поподробнее? нашел маленький кусок такого- понравился по свойствам. Где можно приобресть в достаточных количествах?

Записей в дневнике
    12
    не хватает шпангоутов. Между "А" и "Б"
    Предполагаю, что он круглый. диаметр можно измерить на виде сбоку. Либо растянуть до овала, если это требуется.

м/д "Е" и "Ж" - парочка как минимум
    С этим сложнее. Сделай пенопластовые вкладышы на скруглениях верхней части фюзеляжа. Остальное по месту из потолочки.

Подумываю увеличить площадь процентов на 8-10%
    Это особо не поможет. Нужен выпукло-вогнутый профиль крыла. Ширина в пределах 10% туда-сюда особой роли не играет.

свои проекты сам рисуешь?
    Приходится самому...

Подумываю увеличить площадь процентов на 8-10%
    Вполне нормально. Профиль предлагаю NASA 4412 или NASA 4415. Проверен на моем самолете. Угол установки крыла +3 град. Не забудьте про крутку крыла -2 град от установочного угла центроплана к концевой нервюре. Если не найдете таблицы, могу прислать файл в Кореле. Пишите в личку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: NASA 44.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	14.0 Кб
ID:	1138465  

а я бы взял что-то на подобие такого http://airfoiltools.com/airfoil/deta...foil=hq2510-il

а я бы взял что-то на подобие такого
    Красивый, только очень сложен в изготовлении из потолочки и (думаю) очень чувствителен к качеству изготовления. Именно к выдержке геометрии профиля

Записей в дневнике
    4
    Профиль предлагаю NASA 4412 или NASA 4415
    Олег, они только NACA (National Advisory Committee for Aeronautics) http://airfoiltools.com/airfoil/deta...il=naca4412-il

Красивый и требовательный он во вторую очередь. А в первую он "планерный". Для такого крыла как на этом прототипе профиль нужен очень хороший (несущий), ну и как любой профиль такого плана конечно же требователен к качеству изготовления (не менее кстати чем рекомендуемый выше NACA - аналог почти).

У меня есть личный положительный опыт эксплуатации профиля RG-15 (тоже планерный, камбер 2.5%). Потолочкой оклеил пенопластовое ядро вырезанное по шаблонам из пенопласта ПС-15. Точность профиля достигается при заклейке обшивки в постелях от резки ядра. Можно отдельно порезать постели - будет ещё точнее.

Записей в дневнике
    12
    На этой модели любой профиль будет работать как нарисованный от руки.

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    они только NACA
    Да, согласен NACA. И замечу, что угол атаки =0 именно при таком расположении крыла как в атласе. У меня нарисован уже на +2 примерно

а я бы взял что-то на подобие такого http://airfoiltools.com/airfoil/deta...foil=hq2510-il
    Миша, а ты его летал? Может мне его на большой Трансал поставить?

"Богохульство" конечно, но:
    На этой модели любой профиль будет работать как нарисованный от руки.
    ...тут Костя прав. Думается профиль есть смысл делать ближе к проверенному годами Сlark Y, процентов эдак 18. Опять же о-очень приблизительно, потому как маленькая хорда+потолочка+механизация+достаточно толстая задняя кромка.
    По поводу крутки. Ну не знаю. Ни разу не наблюдал от нее какого-то эффекта, за исключением "бойцовок", но там и скорости и маневры совершенно другие. Схожий эффект дает небольшое поднятие элеронов.

Думается профиль есть смысл делать ближе к проверенному годами Сlark Y, процентов эдак 18
    Толстоват для маленькой хорды , будет более тормозной и менее грузовозный .
    Простой в постройке профиль Genese №16 http://www.masteraero.ru/profil-1.php , правда он тонковат , я такой толще делал . Лучше для грузовозности у корня 14% , а законцовки 16% .
    Схожий эффект дает небольшое поднятие элеронов.
    Крыло имеет стреловидность , вполне нормальное решение приподнять малость элероны ( лучше скрутить сами элероны ) , тогда на законцовках получится типа S-профиль ( с отрицательной круткой) . Не нужно будет городить стапель чтобы получилась геометрическая крутка .
    А хорду лучше действительно увеличить на 10% , глазу шибко и не будет заметно .

Записей в дневнике
    12
    Сlark Y, процентов эдак 18.
    13 у корня и 11-12 на концах. Но только не увеличивай относительную толщину. У бревна так толщина 100%, но оно не летает.
    По поводу крутки. Ну не знаю
    Сделай градуса 3. Хуже точно не будет.
    Последний раз редактировалось EVIL; 15.11.2015 в 10:26.

Согласен с Костей, у Кларка 18% никчему. Для него стандарт 10 - 12%

Сделай градуса 3. Хуже точно не будет.
    Скорее всего будет гораздо лучше.
    Посмотрите темку об узко крылом самолете. http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7211

По поводу увеличения хорды надо сразу посмотреть как будет выглядеть модель в этом случае. Мои рисунки при работе над С-27. На правом плане крыло карандашиком увеличено примерно на 12 % стаб на 10. На левом оригинал. Увеличите картинку, разница очень заметна, точно также он смотрится и в воздухе, как бы раздутый. Мне не нравится, хотя конечно летает очень здорово, крутка -2, завалить в штопор можно только искусственно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC17904.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	52.8 Кб
ID:	1138624  

+ Ответить в теме