АН-148

Евгений_15
SAMODELKIN1:

леплю тоже Ан-148 только под 50-е импы в том же масштабе)

Надо открывать тему, думаю всем будет интересно

Геннадий_83
SAMODELKIN1:

лощадь стабилизатора увеличивали

По задней кромке на 1 см.

SAMODELKIN1:

по секрету всему свету леплю тоже Ан-148 только под 50-е импы в том же масштабе

Давай выкладывай в новой теме… Все будут только рады.

SAMODELKIN1
Геннадий_83:

50-е будут мне кажется на много интереснее и мотогондолу можно копийнее сделать

Мотогондолы мне достались готовые от предыдущего автора проекта начатого очень давно. Там только брюшко можно доделать поскольку они круглые.
Есть ещё шасси ретракты из дюраля .
Их буду подгонять под размер модели и облегчать.

EVIL
SAMODELKIN1:

Мотогондолы мне достались

Такое впечатление, что их делали не для Ан-146, а для Ил-96. Почти копия.

Wild_Falcon
SAMODELKIN1:

Мотогондолы мне достались готовые от предыдущего автора проекта начатого очень давно. Там только брюшко можно доделать поскольку они круглые.
Есть ещё шасси ретракты из дюраля .
Их буду подгонять под размер модели и облегчать.

Аможно ретракты поподробней (кинематику, конструкцию)?

И таки стоит открыть отдельную тему, не мешать две интересные модели вместе.

SAMODELKIN1
Wild_Falcon:

Аможно ретракты поподробней (кинематику, конструкцию)?

С ретрактами там косяк - в сложенном виде торчат за габарит фюзеляжа на 10 мм. Придумал как побороть но прийдётся отступить от копийных обводов обтекателей шасси на 5 мм. Оси складывания тоже будут не по прототипу, что по высоте что по ширине.

Wild_Falcon

Даже с косяком интересно, такая кинематика шасси ведь в фабричных видах неидет, и интересно как реализуется подручными методами.

SAMODELKIN1


Реализуется очень просто . Запускаете CNC станок в виде ножовки по металлу напильника , надфиля и адекватного сверлильного станка. Всяких дюралевых уголков в торговых центрах сейчас навалом. Можно конечно и из старого металлолома напилить который ещё не утилизировали предприимчивые пользователи.
Если есть выход на 3D принтер то нужно только отрисовать макет.
Я думаю что в пластмассе этот вариант будет работать не хуже магазинных.

Airliner-rc
SAMODELKIN1:

Всяких дюралевых уголков в торговых центрах сейчас навалом

Да ладно 😃 Подскажите мне хоть один торговый центр, где дюралевых уголков навалом. Алюминиевые уголки и профиля, которые продаются в ОБИ, к примеру, не в счет. Из них чета делать стремно, они пластилиновые какие то. Так что вы там поаккуратнее с “дюралью” из торговых центров.

Wild_Falcon

Мне источником дюраля служат стопоры выдвижных ящиков стола из мебельных магазинов (полоски 15х2х400).
В более удобном виде пока не нашел, но думаю если порыться на нашем техническом базаре в ряду металла (там где я проволокой закупаюсь), то можно найти.

Геннадий_83

Нашлось немного времени на самолет. Для удобства сделал подставку под самолет и тоже из потолочки.

Далее обшил переднюю часть (без детальных фоток так как ни чего нового) и сразу же обклеил скотчем. Получилось примерно на троечку, но после прохода утюгом скотч хорошо прилип и разгладился. Стало более приятно.

Далее изготовил обтекатели шасси или как там их и естественно сразу под скотч

Установил серву РН, просто вклеил.

Ну и примерил киль

Сделал для себя вывод, что при малом бюджете, скотч идеальное решение.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Ретрактов пока не планируется?

пока нет. Есть все один комплект, берегу для Ту-134

Wild_Falcon

Тьху блин, таки спутал вашу модель с моделью Олега. Думал что у вас есть ретракты сюда.

SAMODELKIN1

С ретрактами у меня большая засада . Не лезут они нив какие габариты в том формате , в котором хотелось их реализовать. Придётся от них отказываться и искать какое-то другое техническое решение. Идеи есть. Надо смоделировать на макете. В кратце - предстоит на 60% копировать кинематику оригинальной основной стойку.

Геннадий_83

Переклеил заново скотчем мотогондоллу и по передней кромки обтянул скотчем под алюминий. Получилось веселее.

SAMODELKIN1
Геннадий_83:

Установил серву РН, просто вклеил.

Руль направления приводится через промежуточную качалку ?

Геннадий_83:

Сделал для себя вывод, что при малом бюджете, скотч идеальное решение.

Белый скотч - замечательная вещь, жаль только что в продаже у нас редко бывает , можно сказать что вообще не бывает. Один рулончик как-то купил будучи в командировке в другой области.

Геннадий_83:

обтянул скотчем под алюминий

Отлично. Теперь точно так-же симитировать сопло ВСУ можно.

Геннадий_83

Если хочешь могу выслать, 30 рублей за шт. цена в магазине

ВСУ обязательно обклею

РН без промежуточной качалки сразу тягой. Если решишь со скотчем я могу тебе хирургических иголок выслать длиной более 50 см. В качестве тяг подходит хорошо. Завтра сфоткаю, посмотришь.

Геннадий_83

Небольшое продолжение

Перетянул второй движок, очень самому нравится серебристый ободок.

Крепление крыла решил сделать немного прочнее чем всегда. Спереди вклеил пластиковую гайку (сын пожертвовал с конструктора), в центроплане просверлено отверстие, будет крепится аналогичным болтом. В задней части на два металлических болтика. Думаю надежности хватит и крыло не вырвет в полете.

Затем оклеил верхнюю часть

Ну и фотки практически готового фюзеляжа

На фотках в передней части очень сильно выделяются места стыковки потолочики и то что она не имеет определенной закругленности. Но это только на фотках, так не особо заметно. Единственно передок еще в один слой оклею скотчем.

На данном этапе более 90% сделано, осталось только небольшой участок консолей крыла зашить (места оставлены для прокладки проводов до импеллера). Разместить регуляторы и оклеить все крыло скотчем.

Вес, без регуляторов и батарейки 780 грамм. Укладываюсь согласно плана в 1100 гр.

И еще вопросик по импеллеру, для следующей модели (что то несколько дней есть желание начать Sukhoi Superjet 100), какие лучше взять для 3-х банок или 4-х.
Сразу оговорюсь аналогичные 3х баночные у меня есть, стоят на ЯК-40. Тяга у одного 320-360 гр. зависит от батарейки и формы мотогондоллы. Модели до 1250гр. летали прекрасно, правда ВПП нужна нормальная.