АН-148

Wild_Falcon

Какой итоговый вес получился?

И вопрос по управлению - есть ли смысл в закрылках на крутилке вообще? В смысле, сможете ли вы в полете точно сопоставлять положение крутилки с выпуском закрылков, чтобы потом перенести эти данные на тумблер? У меня искренний интерес, потому что много раз читал что “крутилка для закрылков”, но в реальности эффективность этого решения всегда казалась сомнительной.

EVIL
Wild_Falcon:

много раз читал что “крутилка для закрылков”

Нам это точно не надо. Может, для 3-х метрового лайнера и надо (в чем я сомневаюсь), а на наших мелколетах это ни к чему. Так же ни к чему 2 положения закрылков. Вполне достаточно 1.
_____________
Гена, я может невнимателен, а как ты отделывал самолет?

SAMODELKIN1
Геннадий_83:

По поводу центровки с той что мне указали, батарейка будет размещаться в заднем отсеке. (хорошо что сразу был смонтирован).

Вот это для меня засада будет. Я надеялся аккум запихнуть в грузовой отсек.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Какой итоговый вес получился?

Вес 1221 грамм. Тяга импеллеров чуть более 1500 грамм. Так что тягу я уменьшил расходами, чтобы батарейку не раздуло и теперь составляет 800 грамм. Этого при достаточно.

Wild_Falcon:

В смысле, сможете ли вы в полете точно сопоставлять положение крутилки с выпуском закрылков

У Турниги 9хр есть функция очень полезная, при среднем положении крутилки происходит звуковой сигнал - закрылки выпущены примерно 15-17 градусов. По поводу удобства управления - я выбрал левую, та что около газа. Более мене удобная, но есть огромный минус - у турниги крутилки на морозе замерзают и туго сворачиваются.

EVIL:

Гена, я может невнимателен, а как ты отделывал самолет?

Белым скотчем, окошки - автопленкой для кузова, двери - цветная пленка из пром.мага. Ну и потом утюг

SAMODELKIN1:

Вот это для меня засада будет. Я надеялся аккум запихнуть в грузовой отсек.

В последующих моделях обязательно буду делать несколько отсеков. Так как цт сразу я не рассчитываю.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

при среднем положении крутилки происходит звуковой сигнал

Оно так вроде во всех аппах с крутилками - у меня на Спектре тоже цокает на 0.

Геннадий_83:

Вес 1221 грамм.

Это действительно круто для 1.4м размаха и неплохой отделки!
Интересен ваш анализ - как в комплексе получилось так легко?

Геннадий_83:

В последующих моделях обязательно буду делать несколько отсеков. Так как цт сразу я не рассчитываю.

Я обычно закладываю длинный отсек - заодно и с разными батареями летать можно. А чтобы батарея не гуляла вперед-назад под каждый типоразмер делаю пенопластовые подушки вкладываемые спереди и сзади.

Геннадий_83:

Вот теперь думаю переделывать (пока погоды нет для облета) или оставить так

Утюгом чуть прогрейте с другой стороны.

Геннадий_83

Нет не во всех, на футабе 7 у меня нет звуков. Из за чего и решил использовать турнигу.

По поводу веса, я не знаю, особо о нем и не думаю при постройке.

Вот когда буду строить из бальзы тогда можно с Вашими моделями вес сравнивать.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Вот когда буду строить из бальзы тогда можно с Вашими моделями вес сравнивать.

Так я со своими пенолетами сравниваю.
У меня в среднем получалось 1кг для 1.2м винтового с отделкой или импеллерника без отделки (с 50мм фенами).

Бальзычи пока тяжелее получаются.

EVIL

А у меня одинаково получаются. Что бальзыч, что пеныч с отделкой. Правдо последний бальзыч что-то совсем тяжелый выходит. 😦

Wild_Falcon

У меня тоже - вес нарастает лавинообразно.

Евгений_15
Геннадий_83:

Вес 1221 грамм.

Хороший результат, нагрузку не считали ?
Довольно не плохо получилась отделка, почему то никогда не видел белый скотч в продаже, он сильно прозрачный или нет.
Можно ли покрупнее снять стыки, увеличивая фотки их почти не видно

Wild_Falcon

Белый скотч можно найти в достаточно неожиданных местах: у нас его позиционируют как скотч для заклейки окон на зиму - соответственно это не канц- а хозтовар, и он непрозрачный (а точнее молочно-мутный).

Геннадий_83
Евгений_15:

Можно ли покрупнее снять стыки, увеличивая фотки их почти не видно

Фотки делаю на телефон, качество не очень и как не фоткал особо не чего не получается. Скажу так, стыки видно на расстоянии до 1м., если от модели стоишь дальше уже не чего не видно. И еще когда все оклеил, протер все стыки губкой с фери, а то клеевой слой по бокам скотча забивается пылью.

Евгений_15:

почему то никогда не видел белый скотч в продаже

Я нашел в хоз.маге. Скупил все 10 рулончиков по 18м… Заказал еще 20 рулонов по 50м…

Вчера наткнулся вот на такое видео, очень понравилось

DIM76
EVIL:

Правдо последний бальзыч что-то совсем тяжелый выходит.

Так уж и последний!😉

1 month later
Геннадий_83

Вообщем сегодня был облет. На улице +2, ветер восточный 1-2м/с.
Видео отвратительного качества, снимали на телефон:

Итог облета:

  • Центровка нормальная
  • Элеронами рулится вообще не хочет, все повороты были с помощью РН.
  • Регули вообще подвели, на разных режимах получался дикий разнотяг, при том угадать и подстроится не возможно (регуляторы разных фирм и ампеража. Во вторник придут пара одинаковых)
  • Руля высоты в набор не хватает, при том даже оттримировать не получается из-за этого стаб буду полностью переделывать, вернее уже переделываю.
  • Батарейка тоже подвела очень жестко, просела моментально, всего через 1 мин. полета при том в минимальном режиме.
  • Ну и посадка вообще зверь. Удалось приземлится в кучу со снегом, в итоге оторвался всего лишь один двигатель, а так все целое.

Не смотря на кучу недостатков, модель всё равно порадовала: тем что вообще взлетела и кстати очень хорошо планирует. Скорость сваливания как показалось и в сравнении с другими моделями очень низкая.

Теперь по переделкам:
Будут заменены регули и фены на 50мм., а то тяги очень много.
Будет Переделан стабилизатор и увеличу длину элеронов.

EVIL
Геннадий_83:

Центровка нормальная

  • Элеронами рулится вообще не хочет,

Гена, вроде ж договорились, что если нет элеронов, значит ЦТ смещен назад.

У тебя ко всему еще 1 синдром задней центровки

Геннадий_83:

Руля высоты в набор не хватает,

Но в целом, ты молодец, вернул на землю целый самолет.

dangerousgluck

… при всех недостатках в небе выглядит ну очень реалистично 😃

SAMODELKIN1

Геннадий поздравляю с облётом. РВ могло не хватать из-за передней центровки . Чуть чуть назад смести, а там как тебе удобней. Тяги и вправду с избытком. На моих фенах 50мм другой косяк - тяги 320 грам выдаёт один . Подумывал наоборот на 60-е перейти. Пока попробую заменить крыльчатки . И разнотяг ещё 10%. Регули при этом одинаковые.
Элероны на своём заложил на всё крыло.

SAMODELKIN1

П.С. На 1:49 сек. видео думал, что ему 3.14…ец. Хорошо что успел выдернуть.

Wild_Falcon

Поздравляю с облетом!

Кстати, на 1:49 он свалился, или что это было?
Так как до этого в небе он выполнял очень крутые развороты чуть ли не на месте, и вроде нормально держался.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Кстати, на 1:49 он свалился, или что это было?

Батарейка просела и пошел в сваливание, далее попытка посадить, но куча из снега помешала😁😁😁

Высвободил регулятор с другой модели и установил в крыло Ан, пришлось сделать тех. отверстия для установки. Теперь реги одинаковые. При пробном пуске, работа синхронная. Так что с одной не доработкой разобрался. По поводу 50мм фенов, устанавливать на данную модель не буду, оставлю те что стоят. Лучше начну с ними какую нибудь новую модельку - например 747 (уж очень хочется)

EVIL
Геннадий_83:

начну с ними какую нибудь новую модельку - например 747

Это уже серьезный проект, по размерам почти как мой Ил-96. Испытаеш себя как конструктора.