Ан-140 - Очень маленький и схематичный

Wild_Falcon

С полосками все более-менее ясно - я уже с ними освоился.
Тут просто не хочется шить 10мм полосами - а то пол-обшивки будет состоять из клея, а за счет смачивания увеличить ширину полос. То есть ничего сверхестественного я выгибать не планирую.
Так что именно и в каком порядке мочить?

DIM76

Ну, внешнюю сторону мочишь, она расширяется и гнётся. Если намочить с одной стороны полоску бальзы 1 или 1,5мм толщиной, то она выгнется и вдоль и поперёк. Возьми, попробуй на кусочке, сам всё увидишь. Кстати, если клеить циакрином, то он ещё быстрее схватывает мокрую бальзу.

Wild_Falcon

За сегодня прогресса немного.
Собрал основной пояс жесткости - связь основные стойки шасси-крыло:

Он обошелся самолету в 4 гр - теперь вес фюзеляжа 23 грамма.
Провел небольшие статические испытания - установил каркас на двух точках крепления основных шасси, и стал грузить сверху коробку под крыло. Довел до 3 кг - каркас даже не хрустел, думаю, дальше усилять это место не нужно.

Теперь наконец можно примерить крыло:

Там где нет верхней части шпангоута перед крылом скорее всего будет сервисный люк (+там он наиболее удобен - влазит рука). Но точно с его положением я смогу определиться только когда сделаю оперение и шасси и смогу примерно прикинуть компоновку и центровку.

Wild_Falcon

Чуток хвостатее:

Технология классическая:

+3 грамма.

Wild_Falcon

У меня образовалось небольшое расстройство.
Непонятно как крепить винты к валам двигателей.

В комплекте с двигателями шли только адаптеры под резинку (пропсейверы).
Заказал дополнительно два адаптера с креплением гужоном и резьбовым зажимом винта. Все бы ок, но весят они по 8 (!) грамм каждый. Что с винтом вообще выходит в 15 грамм, при 10 граммах самого движка. Кажись перебор.
Что можно сделать не имея доступа к токарно-винторезному оборудованию?

DIM76

Покажи фото моторов и адаптеров. Подумаем, что можно сделать.

EVIL
Wild_Falcon:

Что можно сделать не имея доступа к токарно-винторезному оборудованию?

Поставить другие подходящие адапторы. Либо обточить эти с помощью дреля.

Wild_Falcon

Моторы есть в первом посту, адаптеры такие:
hobbyking.com/…/__19587__Prop_adapter_w_Alu_Cone_2…

Из очевидных вещей можно выкинуть шайбу, отпилить носик конусу и сделать его гайкой, отрезать часть резьбового вала.
Но самая тяжелая часть - это та что надевается на движок, а ее только точить.

Если точить на дрели (в моем случае сверлильном станке) - то каким инструментом. Напильником?

EVIL:

Поставить другие подходящие адапторы.

А какие есть аналоги?
Цанг на 2мм не нашел.

kvn543

А чем пропсейверы не устраивают? В адаптере можно резьбовой вал просверлить вдоль оси, оставить толщину стенки в две глубины резьбы. У мотора, кстати, можно отказаться от крестовины. Зальники вклеивают ту часть, что входит в крестовину, в карбоновую трубку, а её в мотораму

Wild_Falcon
dangerousgluck:

у тебя 3х лопастные винты планируются?

Да.

kvn543:

Зальники вклеивают ту часть, что входит в крестовину,

Крестовина по сравнению с этим адаптером вообще ничего не весит 😃 Хотя идея хорошая, только трубку надо поискать.
Меня больше волнует не лишний грамм статической массы, а масса большая чем масса движка которую надо крутить.

kvn543:

А чем пропсейверы не устраивают?

Никогда не пользовался, но попробовал - как-то криво держится винт. Может резинку потуже надо поискать. И снова таки, с трехлопастными непонятно как быть.

dangerousgluck
Wild_Falcon:

у тебя 3х лопастные винты планируются?

Да.

вот такие вроде совсем лёхкие… и никак не по 8-15г.

… правда не уверен, что найду очень быстро ссыли на них. но поищу.

Wild_Falcon
dangerousgluck:

вот такие вроде совсем лёхкие…

Что-то такое мне и надо.

EVIL

Серега, а что мешает самому взять кубик алюминия, просверлить в нем отверстие 2мм и с помощью дреля, вала 2мм, подшипника под этот вал с опорой и подходящего инструмента выточить такой адаптер, как тебе нужен?

Wild_Falcon
EVIL:

Серега, а что мешает самому взять кубик алюминия, просверлить в нем отверстие 2мм и с помощью дреля, вала 2мм, подшипника под этот вал с опорой и подходящего инструмента выточить такой адаптер, как тебе нужен?

В теории ничего, но возможно таки есть путь полегче.

EVIL
Wild_Falcon:

возможно таки есть путь полегче.

Ну не знаю… Поищщи, вдруг получится

DIM76

Я выточил бы. Но как переслать? Боюсь почта между нашими странами того…😦

Wild_Falcon

Нормальная у нас между странами почта - особенно если авиа с треком.
Можете свое предложение в личку написать?

И возможно есть то же в продаже, просто не на ХК (там не нашел кроме тех что у меня есть).

DIM76
S_A:

Может (пока строится остальное) быть потерпеть 2-3 недельки и заказать тут?
ru.aliexpress.com/item/5-Pcs-...2-3f3f60305e7b

Интересное предложение! Если не врут всего 1,5 гр! И цанговые.

Wild_Falcon
S_A:

Может (пока строится остальное) быть потерпеть 2-3 недельки и заказать тут?

А я и не против - потому и поднял клич о помощи где достать заранее. По ссылке то что доктор прописал!
А продавец проверенный? А то у меня с Али как-то 50 на 50 с доставкой получалось, в отличии от ебея.