Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 406

Ан-140 - Очень маленький и схематичный

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от EVIL Я тоже так думал. Свой расход я написал в предыдущем посте. ---------------------------------- Не про клей. Как думаете, ...

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал.
    Свой расход я написал в предыдущем посте.

----------------------------------

Не про клей.
    Как думаете, сильно ли скажется на полете, если оставить ниши основных шасси открытыми (как на прототипе при выпущенных шасси) ?
    Это упростило бы доступ к настройке жесткости амортизаторов, да и смотреться будет реалистичней.

2.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Свой расход я написал
    Молодец.

сильно ли скажется на полете, если оставить ниши основных шасси открытыми
    Никак не скажется

Молодец.
    Я к тому, что бальза таки в общем балансе существенно большую долю занимает. Правда, у меня и бальза довольно тяжелая (в среднем 1.0г за 1дм2 1мм толщины).
    Хотя и то и другое прячутся рядом с весом оборудования. Если по планеру есть идеи как сделать еще легче, то с оборудованием сложнее.

Зашил хвост. Теперь проект официально продвинулся дальше, чем АТР.

Получилось отакое:

Это уже после шкуринга. Поверхность на 3 с минусом, но переделывать уже не буду. Будет слегка ребристый.
    Не далась мне пока зашивка кривых поверхностей и на втором подходе.

Набрал 6 грамм, теперь у меня в запасе 43 грамма.
    Из обшивки остался зализ шасси, и надо облагородить самые кончики носа и хвоста. Кроме хвостовой части пока еще ничего не шкурил, авось грамма два сброшу.

6.  

Понемногу двигаюсь вперед.
    Сейчас занимаюсь самыми кончиками носа и хвоста. Собираю их паззлом на пенопластовой подложке.

Форму носа вроде как поймал:

За последние дни движение по мелочи:
    Сделал первую чистовую версию капота - теперь потолще, чем предыдущая. Немного пошпаклюю, ошкурю и покрашу из баллончика.

Заложить вторую сразу не получилось - закончились презервативы (отлично подошли как разделитель) , я штук пять порвал пока на болванку с острыми углами натянул правильно.

Занялся зализом шасси, пока закончил половину:

Секция, из которой торчат стойки дальше зашиваться не будет - в нее отрабатывают при амортизации внутренние колеса. Дырку прикрою бутафорской створкой шасси - она у прототипа почти в том же месте.

Амортизаторы сделал чуть пожестче - а то самолет ложился на пузо при 2g, сейчас довел до почти 4-х.

Окошки кабины наверное оставлю прозрачными - хоть внутри интерьера и нет, смотрится все равно вроде как неплохо. Сделаю остекление из тонкого ПЭТ, а сверху наклею переплет из бумаги.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 20.02.2016 в 03:34.

Закончил зализ, получилось слегка угловато, но в общем неплохо:

Теперь на самолете установлена вся обшивка.

Вес фюзеляжа (с колесами, рулями, приемником) - 111г. Суммарный вес всего что сейчас есть с батарейкой на 850 - 255г.

Еще нет капотов, каркаса форкиля и обтяжки.
    Надеюсь что капоты с форкилем будут около 10г, еще 2-3 грамма съест остекление кабины и грамм на 10 я зашпаклюю самые грубые недочеты (хоббилайтом).

10.  

Протестировал имеющиеся пленки:
    Сверху - дефолтная хоббикинговская, снизу Solarfilm SoLite

Хоббикинговская имеет отличную непрозрачную поверхность, но весит 1г / кв. дм (!!!!). Интересно, это вообще нормально для пленок? Не имел с ними раньше дела.

Соларфильм весит 0.2 г/дм2, но она немного прозрачна. Думаю буду обтягивать ей, но у меня на фюзеляже есть участки из разного оттенка бальзы, будет очень видно. Думаю, не дунуть ли слегка перед обтяжкой фюзеляж белым баллоном.

И еще - подскажите, пожалуйста, какая в общем методика обтяжки поверхностей с двойной кривизной? В смысле какой порядок приклейки-натяжки листов пленки.

Апдейт. Идея с задуванием баллончиком дурная - дает прибавку веса 0.25г / дм2 полупрозрачным слоем.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.02.2016 в 04:30.

Записей в дневнике
    12
    Идея с задуванием баллончиком дурная - дает прибавку веса 0.25г / дм2 полупрозрачным слоем
    Так ты не заливай поверхность. Просто напыляй много слоев с промежуточной горячей сушкой.

Мне интересно, как у меня крыло не прибавило ни грамма за 6 слоев? Я их правдо наждачил до появления признаков некрашенного дерева, в попытках сбить ворс. Наждачка Р1000.

Хоббикинговская имеет отличную непрозрачную поверхность, но весит 1г / кв. дм
    Ну эт немного тяжеловато.. Я пользуюсь Horizon.Hangar 9 она весит примерно 80 гр/кв.м.

Мне интересно, как у меня крыло не прибавило ни грамма за 6 слоев?
    Мне тоже интересно. У меня получилось худшее укрытие с ощутимой прибавкой к весу - и это после полной сушки, значит весит не растворитель, а сама краска.
    Я все еще не доверяю твоим весам, к тому же ты сам сказал что у тебя 75г неведомо откуда взялись.

Сейчас попробую красить на пленку, и красить в несколько слоев. гляну что будет.

Ну эт немного тяжеловато.. Я пользуюсь Horizon.Hangar 9 она весит примерно 80 гр/кв.м.
    Это тоже тяжело для такой модели - при площади поверхности в 0.6м2 это выйдет 20% веса модели.

А есть что-то хорошее с весом в 40..50 г/м2 и нормальной укрывистостью? Мне бы подошло.

Апдейт.
    Попробовал красить короткими продувками с просушкой - пока удалось осветлить лист бальзы (до белого далеко) с набором 0.15г/дм2.
    Окраска на легкую пленку работает неплохо - удалось скрыть детали дерева с набором около 0.12 г/дм2, но поверхность стает матовой.

Может, дело в том, что у меня как оказалось баллон не эмали, а лак-грунта. Попробую завтра взять баллон именно эмали.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.02.2016 в 14:19.

Думаю, не дунуть ли слегка перед обтяжкой фюзеляж белым баллоном.
    А не проще дунут уже по обтянутой пленкой поверхности, предварительно вышкурив? Заодно и стыки уйдут и расход краски меньше будет.

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    А не проще дунут уже по обтянутой пленкой поверхности, предварительно вышкурив? Заодно и стыки уйдут и расход краски меньше будет.
    Я в предыдущем сообщении результаты эксперимента написал.

В общем, сейчас варианты такие:
    - Обтягивать Солайтом. Дуть баллоном под низ думаю не имеет смысла - и так на плоскостях все ребра будет видно.
    - Обтягивать Солайтом и потом дуть баллоном. Немного непредсказуем результат что по весу, что по поверхности.
    - Обтягивать тяжелой пленкой. Вес будет около 330г, зато поверхность что надо всюду.

Дальнейшие изыскания привели к таким вариантам:
    - Обтянуть все СоЛайтом и не париться - и так поверхности не идеальные, этот экземпляр лишь бы летал хорошо.
    - Обтянуть плотной пленкой верх крыльев, стабов и киль, остальное СоЛайтом. Суммарная площадь верхних поверхностей будет около 20дм2, т.е. в общем обтяжка выйдет где-то в 35..40 г.

Вылез еще один косяк, про который я раньше не думал - разметка ручкой, которую я так щедро наносил на детали, глубоко сидит Попытки вышкурить или вымыть спиртом особого эффекта не дают.

А вообще, драма у меня от того, что очень хочется вписаться в 300 грамм, хотя и 330 дадут нагрузку в 30 г/дм2.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.02.2016 в 16:39.

Обтянуть все СоЛайтом и не париться
    Мне этот вариант больше всего нравится.

330 дадут нагрузку в 30 г/дм2.
    В таком размере...Чего там тов. Рейнольдс говорит и "теория восприятия"??
    ...к чему я? То что и у тебя и у меня и у Кости - истребители получаться.

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    В таком размере...Чего там тов. Рейнольдс говорит и "теория восприятия"??
    ...к чему я? То что и у тебя и у меня и у Кости - истребители получаться.
    Ну да, истребители. С другой стороны, ваша ж пчелка летала с нагрузкой в 70, а этот ближе по характеристикам к зеленой Шерпе (кстати, наш с вами диалог в той теме весьма примечателен в контексте наших текущих строек).
    Ну и мой Бе-200 летал при 1100мм размахе с нагрузкой в 55..60 и весом в кило вполне вменяемо, хоть и быстро.
    Так что этот - если у него все будет нормально с устойчивостью - должен полететь как минимум лучше Бешки.

Рейнольдс вообще ничего хорошего про модели лайнеров не говорит Да и восприятия в этом размере сложно будет добиться - так как для копийного полета нужна будет конструкция раза в 3 легче при тех же размерах. Это реально, но уже будет явно не для улицы - прочности и тяговооруженности вряд ли хватит с ветром бороться.

Вообще, если прочитать первое сообщение темы и следовать ему, то даже с моими навыками можно было бы остановиться с обтяжкой где-то на 200..220г взлетного. Это я малёха увлекся, и решил на этой модельке опробовать все, что плохо получалось на АТР-е, и почему я его отложил
    Так что этот буду отправлять в полет чуток прочнее и копийней, чем предполагал, а ультралегкий опробую как-нибудь в следующий раз.

-------------------------------
    Никто не скажет, как без ощутимого набора веса можно немного затемнить почти белую бальзу?
    Оттенок все равно под пленкой выровнять стоит, а у меня светлых сегментов намного меньше чем темных:

Может ее запачкать чем-то похожего оттенка можно?
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.02.2016 в 20:55.

Можно попробовать карандашом подходящего цвета на бумаге закрасить пятно и потом этой бумагой потереть бальзу

лишь бы летал хорошо.
    Да не обтягивай вообще, тогда нафига это надо, только вес нагонишь.
    У тебя есть задумки где и на чем сэкономить на сделующей модели. Вот на ней и поизгаляйся с внещним видом.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Да не обтягивай вообще, тогда нафига это надо, только вес нагонишь.
    У тебя есть задумки где и на чем сэкономить на сделующей модели. Вот на ней и поизгаляйся с внещним видом.
    Ну вообще не обтягивать не вариант - крылья дырявые будут :-) Ну и какой - то приличный вид ему таки придать стоит.
    Так что будет самая легкая пленка.

На будущее - вопрос про самую легкую непрозрачную пленку в силе.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 22.02.2016 в 01:24.

Капотики - после шпаклевки, черновой покраски и шкуринга.

Закончил с капотами:

Поверхность не идеальная - в первую очередь неправильно накладывал слои, потом сложно вышкуривать и шпаклевать, на будущее буду знать.

Кстати, это будет моя первая самодельная винтовая модель с капотами. Как-то до этого когда до них доходило дело уже очень хотелось в небо, так и оставались летать с голыми двигателями.

Не плохой вариант изготовления капотов, на картинке смотрится не плохо.
    Можно взять на вооружение.

А так действительно много моделей летают без них

На картинке из-за бликов ничего не видно, по факту поверхность все-таки немного неровная. Но теперь знаю как сделать ровную, буду воспроизводить это на АТР-е.

Подскажите, пожалуйста, как в двух словах работать с пленкой на поверхностях двойной кривизны? В смысле, когда и где приклеивать, с какой стороны натягивать.
    Само собой, в первую очередь это опыт, прошу отправную точку, с которой сам начну разработку.

Сергей, я делаю так: вырезаю плёнку немного больше размером, чем например, крыло. Прикладываю на место и слегка прихватываю утюжком один уголок, к примеру передний край по корневой нервюре. Потом натягиваю слегка и прихватываю передний край по концевой нервюре. Затем зад корневой нервюры и зад концевой. После этого делаю между ними ещё несколько прихваток по кругу. Обрезаю лишнюю плёнку так, чтоб осталось несколько миллиметров на загибы по контуру. Загибаю и приглаживаю все края и загибы. После этого проглаживаю прилегающие плоскости по нервюрам (если крыло не полностью зашито) и переднюю обшивку - кессон. И в последнюю очередь устраняю и подтягиваю все складки между нервюрами. Это всё на небольшой мощности нагрева утюжка. Поверхности большой двойной кривизны и сильные складки разглаживаю при бОльшей температуре утюга. Конечно, придётся потренироваться и подобрать температуру. Вот как-то так примерно.
    Дорогу осилит идущий

Совсем кривые детали, с двойной кривизной, например законцовки обтягивают по другому(все сказанное выше остается в силе для крыла). Пленка берется с запасом и начинаем подворачивать. Образуются складки и места, плотно обтягиващие поверхность. Наша задача вытянуть их при помощи утюга, чтобы дать возможность складкам распрямиться(это пока только гофры- утгом их не шкварим ни в коем случае пока). С силой двумя руками тянем пленку и одновременно прогреваем, где следует растянуть. Что-то наподобии, как винилом машины тянут.

Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Что-то наподобии, как винилом машины тянут.
    Никогда не видел, как тянут машины. Вообще как-то тема автотранспорта всегда проходила мимо меня (если в этом транспорте меньше 10 тонн весу).
    Что делать с крылом я знаю - лавсаном обтягивал модели не один раз. А вот двойная кривизна интересует в подробностях.

Тем временем сделал ушки капотам и примерил их:

Не то чтобы идеально, но подошли.

Крепиться капоты будут достаточно экстравагантным способом - сверху на трех обкушенных булавках каждый, снизу - на одном шурупчике от сервы.

Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    С силой двумя руками тянем пленку и одновременно прогреваем, где следует растянуть. Что-то наподобии, как винилом машины тянут.
    А модельная пленка разве тянется от нагрева? Она ведь наоборот усаживается.

Записей в дневнике
    9
    На примере законцовки, тяну сначала вершину ! Вырезаю каплеобразную заготовку, примерно прекрывающую полвину по высоте законцовки и приглаживать начинаю с вершины и постепнно спусаясь к краям ! Все остальное затягиваю обьщей пленкой с консоли ! Так считаю удобней для себя и избавляет от складок и психического расстройства !
    Последний раз редактировалось Horizont; 26.02.2016 в 16:34.

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    начинаю с вершины
    Это если законцовка и крыло одного цвета. А если законцовка отличается, то лучше начинать от линии перемены цвета и тянуть сначала низ, потом верх

А модельная пленка разве тянется от нагрева?
    В том то и дело, что тянуть руками нужно, пересиливая натяжение пленки, чтобы вытянуть. Попробуйте на кошках, там все просто. Греть и тянуть одновременно.

На примере законцовки- привариваем по концевой нервюре,если цвет другой, или вообще используем пленку крыла с запасом. В районе самой закругленной части начинаем греть и растягивать, постепенно приглаживая остальную пленку. Сначала низ до чуть больше середины законцовки, обрезаем, потом верх.
    Последний раз редактировалось DmitryK; 26.02.2016 в 18:09.

А нагрев при натяжении - это температура приклейки или температура усадки должна быть?

А нагрев при натяжении - это
    Температура приклейки

На суд общественности первый опыт обтяжки пленкой на реальной модели:

Пока все работы вел только на температуре приклейки. В нескольких местах вышли мелкие морщинки. Стоит ли в таком случае проходиться потом на температуре натяжки, или будет только хуже?

Сильные морщины аккуратно убираются при повышенной температуре утюжка. Только не всей плоскостью утюга, а кончиком, а то потянет лишнее.

И гладить надо вдоль складки

Решил немного облагородить морду шпаклевкой Хоббилайт:

Впервые пользуюсь шпаклевкой, и лыжи у меня похоже пока не едут.
    Адгезия шпаклевки почти никакая - ее сначала практически нереально уложить, а после высыхания она радостно отпадает одним куском, оставляя неровности как были.

Зато форму лба подровнял - наклеил бальзовую пластину и ошкурил.

Ни разу такой не пользовался, но возможно предварительно надо грунтовать поверхность чем-то типа эмалита?

Я пока вообще не поймал к чему она клеится.

Записей в дневнике
    12
    Хочеш тАлковый сААвет? оклей бальзой те места, которые ты собрался шпаклевать и обточи как надо. По весу примерно то-на-то и выйдет.

+ Ответить в теме