Ан-140 - Очень маленький и схематичный

Wild_Falcon
SAMODELKIN1:

Симпатично получился. А почему наклон мотогондол вниз проигнорировали?(или фото не даёт достоверной информации) На прототипе давольно сильно они наклонены.

Так получилось. Точнее гондолы - то смотрят вниз, а вот капоты вышли слишком горизонтальными.

Airliner-rc:

А мне вот нравится летать чем строить, но летать на том что нравится. Поэтому приходится строить

А мне именно процесс постройки очень нравится. Наверное, я больше строитель, чем летатель 😃

6 months later
Wild_Falcon

Иду проводить первые тесты: катать по земле и планирование с руки в траву.
Внешний вид сейчас такой:

(от предыдущего фото отличается тем, что рули и колеса теперь закреплены. Остекление временное, т.к. возможно придется еще лезть к передней стойке).

Центровку делаю 20% (по зеленым рискам), а там посмотрим.

Wild_Falcon

В общем, коротко о результатах:

  • Самолет хорошо и ровно планирует от легкого толчка рукой.

Теперь минусы:

  • Клинит элероны. Похоже, перемудрил с боуденами. Попробую заменить серву на помощнее (с 3г на 5г), если не поможет наверное придется делать отдельные машинки для элеронов.
  • Отломал один из стабилизаторов (зацепил травинку роговым компенсатором). Ничего серьезного - отпал практически по клеевым швам. Нужно будет как-то получше закрепить. Хорошо что не в полете вскрылось.
  • Колеса надо крепить получше, от тестов руления и пробегов по плохому асфальту отвалилось два из шести за пять минут.

А в общем после небольших доработок должен бы летать.

Евгений_15

Исправляй минусы и в моторный полет. Если хорошо планирует, значит будет хорошо летать.
Удачи, Сергей !!! Желательно видео

Wild_Falcon

Заменил машинку элеронов (поставил HXT500) - стало намного лучше. Элероны теперь отрабатывают без задержки, и всегда возвращаются в 0.
Отделался малой кровью - даже крепление сервы переделывать не пришлось. Прибавка от замены где-то грамма в 3.

На фотке еще видно куда я пристроил приемник - под крышку сервисного люка.

yaten

Антенны не правильно.
Надо в любом положении но перпендикулярно.
Ну или плохо видно…

Wild_Falcon
yaten:

Антенны не правильно.
Надо в любом положении но перпендикулярно.
Ну или плохо видно…

Оптимальное положение антенн - вертикально по отношению к земле (параллельно антенне передатчика). Так приемник разместить сложно, но размещение как у меня обеспечивает оптимальный прием при кренах. Вообще это все не особо критично в условиях полетов на удалении до 150м (модель задумывалась как стадионная).

yaten

Если речь идет о приеме с диверсити приемником - одна вертикально, одна горизонтально в любую сторону.
Как показывает практика, если у вас пульт в руках, то антенна никогда не будет строго горизонтально или строго вертикально.
С учетом городского эфира, FS можно и на 150м словить с неправильными антеннами на развороте.

Wild_Falcon

Вопрос немного не в тему этого АН-а.
Подскажите, пожалуйста, тяги с шаровыми шарнирами длиной сантиметров в 5 и максимально легкие.
Или чем их можно в первом приближении (с допуском небольшого люфта) заменить?

Wild_Falcon

А какие там диаметры шариков?
Мне бы что-то максимум под 2мм резьбу, а лучше 1.5мм.

Airliner-rc

А взять обычные дуброшные наконечники шаровые по 2 мм и проволочку ОВС двушечку да нарезать резьбу?

Ещё можно в Техноспорте наконечники IGVA они ещё меньше чем 2 мм кажется

EVIL
Wild_Falcon:

Мне бы что-то максимум под 2мм резьбу

Дык на 450 все болтики на шарах М2. Можно и с 250 посмотреть. Там вообще все крошечное

Wild_Falcon

Спасибо.
А еще вопросец - посоветуйте моторчики проверенные, такие, чтобы чуть-чуть мощнее чем стоят сейчас на этом Ан-е (тут сейчас 18-11).
Такие, чтобы до 15гр, но смогли эффективнее нагрузить винты 6х3х3 на 2-х банках (как я понимаю, нужно немного большее КВ).

Remlen

Ну что, Сергея можно поздравить сегодня с первым полетом его Ан-140!
Красивый получился самолет.

EVIL
Wild_Falcon:

Кто-то сталкивался с вот этими моторами

Ты вот скажи, сколько со своих снял тяги? А то я из 1811 импеллерные двигатели делал. Они даже от 3S работают.

Wild_Falcon
EVIL:

Ты вот скажи, сколько со своих снял тяги? А то я из 1811 импеллерные двигатели делал. Они даже от 3S работают.

По тестам раньше выходило что-то в районе 190гр с двух, но сейчас я что-то не уверен, нужно будет перезамерить.

yaten:

Давайте видео

Сейчас смонтирую и выложу.