Ан-140 - Очень маленький и схематичный

Евгений_15
Wild_Falcon:

Запас по весу сейчас 49г.

Пленка если легкая грамм 25-30, на все остальное не так много, может в самом деле зашивать бальзой не все.
Интересно какая нагрузка если уложиться в вес ?

Вообще красиво получается, удачи Сергей !

EVIL
Евгений_15:

может в самом деле зашивать бальзой не все.

Я ж грю, от бальзы прирост веса невелик. Бальзу ошкурить можно, заодно убедиться, что веса почти не убыло, а значит и прибыло не так много. Надо думать, чем клеить и как… Вот самый жесткий вопрос 😦

DIM76

Ну, я думаю циакрин много веса не прибавит. Но вонючий, зараза…

Wild_Falcon
EVIL:

Надо думать, чем клеить и как… Вот самый жесткий вопрос

Я клей контролирую. На хвост должно уйти не более 2-3 грамм (вообще, на весь самолет на данный момент ушло грамм 20-25 в жидкой форме). Плюс где можно я стараюсь зашивать максимально большими цельными кусками.

Евгений_15:

может в самом деле зашивать бальзой не все.

Фюзеляж на этой модели будет полностью в бальзе не только из эстетических, но и практично-эсплуатационных интересов. В рассчет (когда я пересматривал концепцию модели на среднем этапе постройки) я таку обшивку заложил.
Сейчас зашито где-то 70% фюзеляжа, и это прибавило 20 грамм до шкуринга. Также на хвост я отложил лист самого легкого материала (чтобы в центровку попадать было легче), так что все самое тяжелое уже наклеено.

Много веса сожрала проводка управления в боуденах - сами трубы, проволока, распорки в шпангоутах.

Евгений_15:

Интересно какая нагрузка если уложиться в вес ?

Площади неполных 11 дм2, потому надеюсь на 27…30 г/дм2.

EVIL
DIM76:

думаю циакрин много веса не прибавит

Я тоже так думал.

Wild_Falcon
EVIL:

Я тоже так думал.

Свой расход я написал в предыдущем посте.

----------------------------------

Не про клей.
Как думаете, сильно ли скажется на полете, если оставить ниши основных шасси открытыми (как на прототипе при выпущенных шасси) ?
Это упростило бы доступ к настройке жесткости амортизаторов, да и смотреться будет реалистичней.

EVIL
Wild_Falcon:

Свой расход я написал

Молодец.

Wild_Falcon:

сильно ли скажется на полете, если оставить ниши основных шасси открытыми

Никак не скажется

Wild_Falcon
EVIL:

Молодец.

Я к тому, что бальза таки в общем балансе существенно большую долю занимает. Правда, у меня и бальза довольно тяжелая (в среднем 1.0г за 1дм2 1мм толщины).
Хотя и то и другое прячутся рядом с весом оборудования. Если по планеру есть идеи как сделать еще легче, то с оборудованием сложнее.

Wild_Falcon

Зашил хвост. Теперь проект официально продвинулся дальше, чем АТР.

Получилось отакое:

Это уже после шкуринга. Поверхность на 3 с минусом, но переделывать уже не буду. Будет слегка ребристый.
Не далась мне пока зашивка кривых поверхностей и на втором подходе.

Набрал 6 грамм, теперь у меня в запасе 43 грамма.
Из обшивки остался зализ шасси, и надо облагородить самые кончики носа и хвоста. Кроме хвостовой части пока еще ничего не шкурил, авось грамма два сброшу.

Wild_Falcon

Понемногу двигаюсь вперед.
Сейчас занимаюсь самыми кончиками носа и хвоста. Собираю их паззлом на пенопластовой подложке.


Форму носа вроде как поймал:

Wild_Falcon

За последние дни движение по мелочи:
Сделал первую чистовую версию капота - теперь потолще, чем предыдущая. Немного пошпаклюю, ошкурю и покрашу из баллончика.

Заложить вторую сразу не получилось - закончились презервативы (отлично подошли как разделитель) 😃, я штук пять порвал пока на болванку с острыми углами натянул правильно.

Занялся зализом шасси, пока закончил половину:

Секция, из которой торчат стойки дальше зашиваться не будет - в нее отрабатывают при амортизации внутренние колеса. Дырку прикрою бутафорской створкой шасси - она у прототипа почти в том же месте.

Амортизаторы сделал чуть пожестче - а то самолет ложился на пузо при 2g, сейчас довел до почти 4-х.

Окошки кабины наверное оставлю прозрачными - хоть внутри интерьера и нет, смотрится все равно вроде как неплохо. Сделаю остекление из тонкого ПЭТ, а сверху наклею переплет из бумаги.

Wild_Falcon

Закончил зализ, получилось слегка угловато, но в общем неплохо:

Теперь на самолете установлена вся обшивка.

Вес фюзеляжа (с колесами, рулями, приемником) - 111г. Суммарный вес всего что сейчас есть с батарейкой на 850 - 255г.

Еще нет капотов, каркаса форкиля и обтяжки.
Надеюсь что капоты с форкилем будут около 10г, еще 2-3 грамма съест остекление кабины и грамм на 10 я зашпаклюю самые грубые недочеты (хоббилайтом).

Wild_Falcon

Протестировал имеющиеся пленки:
Сверху - дефолтная хоббикинговская, снизу Solarfilm SoLite

Хоббикинговская имеет отличную непрозрачную поверхность, но весит 1г / кв. дм (!!!). Интересно, это вообще нормально для пленок? Не имел с ними раньше дела.

Соларфильм весит 0.2 г/дм2, но она немного прозрачна. Думаю буду обтягивать ей, но у меня на фюзеляже есть участки из разного оттенка бальзы, будет очень видно. Думаю, не дунуть ли слегка перед обтяжкой фюзеляж белым баллоном.

И еще - подскажите, пожалуйста, какая в общем методика обтяжки поверхностей с двойной кривизной? В смысле какой порядок приклейки-натяжки листов пленки.

Апдейт. Идея с задуванием баллончиком дурная - дает прибавку веса 0.25г / дм2 полупрозрачным слоем.

EVIL
Wild_Falcon:

Идея с задуванием баллончиком дурная - дает прибавку веса 0.25г / дм2 полупрозрачным слоем

Так ты не заливай поверхность. Просто напыляй много слоев с промежуточной горячей сушкой.

Мне интересно, как у меня крыло не прибавило ни грамма за 6 слоев? Я их правдо наждачил до появления признаков некрашенного дерева, в попытках сбить ворс. Наждачка Р1000.

Wild_Falcon:

Хоббикинговская имеет отличную непрозрачную поверхность, но весит 1г / кв. дм

Ну эт немного тяжеловато… Я пользуюсь Horizon.Hangar 9 она весит примерно 80 гр/кв.м.

Wild_Falcon
EVIL:

Мне интересно, как у меня крыло не прибавило ни грамма за 6 слоев?

Мне тоже интересно. У меня получилось худшее укрытие с ощутимой прибавкой к весу - и это после полной сушки, значит весит не растворитель, а сама краска.
Я все еще не доверяю твоим весам, к тому же ты сам сказал что у тебя 75г неведомо откуда взялись.

Сейчас попробую красить на пленку, и красить в несколько слоев. гляну что будет.

EVIL:

Ну эт немного тяжеловато… Я пользуюсь Horizon.Hangar 9 она весит примерно 80 гр/кв.м.

Это тоже тяжело для такой модели - при площади поверхности в 0.6м2 это выйдет 20% веса модели.

А есть что-то хорошее с весом в 40…50 г/м2 и нормальной укрывистостью? Мне бы подошло.

Апдейт.
Попробовал красить короткими продувками с просушкой - пока удалось осветлить лист бальзы (до белого далеко) с набором 0.15г/дм2.
Окраска на легкую пленку работает неплохо - удалось скрыть детали дерева с набором около 0.12 г/дм2, но поверхность стает матовой.

Может, дело в том, что у меня как оказалось баллон не эмали, а лак-грунта. Попробую завтра взять баллон именно эмали.

S_A
Wild_Falcon:

Думаю, не дунуть ли слегка перед обтяжкой фюзеляж белым баллоном.

А не проще дунут уже по обтянутой пленкой поверхности, предварительно вышкурив? Заодно и стыки уйдут и расход краски меньше будет.

Wild_Falcon
S_A:

А не проще дунут уже по обтянутой пленкой поверхности, предварительно вышкурив? Заодно и стыки уйдут и расход краски меньше будет.

Я в предыдущем сообщении результаты эксперимента написал.

В общем, сейчас варианты такие:

  • Обтягивать Солайтом. Дуть баллоном под низ думаю не имеет смысла - и так на плоскостях все ребра будет видно.
  • Обтягивать Солайтом и потом дуть баллоном. Немного непредсказуем результат что по весу, что по поверхности.
  • Обтягивать тяжелой пленкой. Вес будет около 330г, зато поверхность что надо всюду.
Wild_Falcon

Дальнейшие изыскания привели к таким вариантам:

  • Обтянуть все СоЛайтом и не париться - и так поверхности не идеальные, этот экземпляр лишь бы летал хорошо.
  • Обтянуть плотной пленкой верх крыльев, стабов и киль, остальное СоЛайтом. Суммарная площадь верхних поверхностей будет около 20дм2, т.е. в общем обтяжка выйдет где-то в 35…40 г.

Вылез еще один косяк, про который я раньше не думал - разметка ручкой, которую я так щедро наносил на детали, глубоко сидит 😃 Попытки вышкурить или вымыть спиртом особого эффекта не дают.

А вообще, драма у меня от того, что очень хочется вписаться в 300 грамм, хотя и 330 дадут нагрузку в 30 г/дм2.

kvn543
Wild_Falcon:

Обтянуть все СоЛайтом и не париться

Мне этот вариант больше всего нравится.

S_A
Wild_Falcon:

330 дадут нагрузку в 30 г/дм2.

В таком размере…Чего там тов. Рейнольдс говорит и “теория восприятия”??
…к чему я? То что и у тебя и у меня и у Кости - истребители получаться.