Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 38 из 38

L-410 "Оренбуржье"

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Вообщем, не закончив до логического конца А-319 т.е до облета и в ожидании 4 импеллеров для более "мощного" проекта (747 ...

L-410 "Оренбуржье"

Вообщем, не закончив до логического конца А-319 т.е до облета и в ожидании 4 импеллеров для более "мощного" проекта (747 либо А-380) решил сделать первый для себя винтовой двухмоторник.

Почему именно L-410, ответ в названии темы. Сам я с Оренбургской области, и там же проживает товарищ - преподаватель модельного кружка, самолет пойдет или поедет в модельный кружок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-410.jpg
Просмотров: 185
Размер:	48.8 Кб
ID:	1193742

ТТХ пока не просчитывал, но точно знаю это будет в размахе не более 1200мм, весом точно не более 1 кг. Материал как всегда потолочка и скотч.

Пока все, роюсь с чертежами.

2.  

))))Удачи!!!!!!!!!!!!!

Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: "Модели из потолочки и линеек"

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: "Модели из потолочки и линеек"
    Это подЪЁ,,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, "Важных" не переживайте совета не спросим.

6.  

Миша, не перегибай палку. Любителей потолочки здесь больше всего ))

Смотрите как интересно получается: если строится какой-нибудь самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.
    А вот если более-менее современные самолеты (хоть изэтой ветки, хоть из импелеров), то в основном потолочка, пленка/скотч/бумага. Если композиты, то это в основном планеристы - там вообще высокие технологии - кевлар, карбон и т.д.

Цитата Сообщение от Геннадий 72 Посмотреть сообщение
    Любителей потолочки здесь больше всего ))
    Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.

Цитата Сообщение от Геннадий 83 Посмотреть сообщение
    Это подЪЁ,,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, "Важных" не переживайте совета не спросим.
    А я и не перегибаю, просто констатирую факт. А Вам советую во-первых сообщения копировать полностью, если на него ссылаетесь, а во-вторых комплексы свои поглубже запихать и не пениться по пустякам Удачи в постройке, интересная моделька, тоже мечтаю построить 2-х моторный пропеллерник и именно про Л-410 думал.

Записей в дневнике
    3
    именно про Л-410 думал.
    Наши мысли схожи.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Смотрите как интересно получается
    Отнесись с пониманием

самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.
    Им хорошо, у них модель по сравнению с нашей - почти летающее крыло. Там можно и вообще без бальзы, с одной фанеры строгать и шпакли еще пару кг накидать, ничего криминального не произойдет. Уверен, были б модели WW2 со схожими с нашими пропорциями, и там была бы сплошная потолочка.

Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна, летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил. Но как? Просто не хочу и все тут. Этот этап считаю для себя безвозвратно пройденным. С удовольствием построил бы детализированную полукопию лайнера, но не вижу смысла построить и поставить на полку. Летать на нем все равно негде. У меня 1 подобный уже есть.

Так что, страдаем мы по-своему. А пить пиво перед зомбоящиком как-то не вариант. Самореализация нужна.
    Последний раз редактировалось EVIL; 05.04.2016 в 00:47.

комплексы свои поглубже запихать
    Вы о чем, о каких комплексах, у Вас я смотрю сильно развит "Комплекс превосходства". Вот как раз возьмите и "запихайте" поглубже, а по пустякам я ни когда не "пинался".

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.

Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.
    У вас есть предложение получше ?
    Прежде, чем дойти до "высшей лиги" надо с чего-то начать !
    Потолочка самый доступный и простой в работе материал.
    Может она и тяжелее бальзы получается.

Цитата Сообщение от Геннадий 72 Посмотреть сообщение
    У вас есть предложение получше ?
    Геннадий, посмотри на проекты Кости. Материалы те же, а следить за проектами интересно. В каждом что-то новое, какие то эксперименты, он пробует разные варианты, сочетания. а не просто печатает одинаковые модельки, но с разным внешним видом Ну какой смысл делать вторую, третью модель так же как первую. Вы с тезкой почему то записываете себя в новички, хотя Вашего опыта ИМХО хватит уже на почти любой проект. А повторяя одно и то же, Вы не опыта набираетесь, а вырабатываете моторику

Вы о чем, о каких комплексах
    я вот об этом:

у Вас я смотрю сильно развит "Комплекс превосходства"
    Вы себя почему то ставите ниже других, а не стоит этого делать.
    Великие Чемпионы у нас тусят в одном очень дальнем углу форума, остальные все равны, кто то лучше в одном, кто то в другом ну и так далее. Не будете себя воспринимать ниже/хуже других, не будет и такой воспаленной реакции на безобидные шутки коллег по форуму.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна,
    Не соглашусь по ВПП. Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам. И скапотировать на раз два . Носовые стойки то только у америкосов в основном были.
    летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил.
    Масштаб 1:12 очень популярен. Мелковат для истребителей, а вот для бомберов и всякого такого уже очень даже ничего получается.
    Ты ИЛа в каком масштабе рассматривал ?
    Может совместно замутим?

П.С. У автора прошу прощение что поехали не в ту сторону.

Записей в дневнике
    13
    Ребята, не ссорьтесь.

Цитата Сообщение от SAMODELKIN1 Посмотреть сообщение
    Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам
    А шасси лайнера с длинными стойками и маленькими колесиками совсем не критичны?

Цитата Сообщение от SAMODELKIN1 Посмотреть сообщение
    ИЛа в каком масштабе рассматривал ?
    Не думал над этим.

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.
    Бальза получается не тяжелее потолочки. И даже не сложнее в изготовлении.
    Вообще ИМХО про простоту потолочной тенологии - это непонятно откуда взявшийся миф, нюансов с ней полно. Вот то что она доступнее, это да.
    С другой стороны ничего не могу сказать о эксплуатационных характеристиках - никогда не летал на бальзовых самолетах.

Кому интересно вот ссылка для регистрации БВС http://uavreg.ru/
    Товарищ своего фантика уже зарегистрировал, завтра зарегистрирую свой.

Теперь вернемся к самолету, в голове крутится два направления либо делать его как всегда и стараться уложится на наименьший вес, либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д.. В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.
    Последний раз редактировалось Геннадий 83; 05.04.2016 в 19:55.

Записей в дневнике
    3
    либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д.. В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.
    Гена идея хорошая, но в таком размере и с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.
    Вот и я думаю, но все же начну. Если что не трудно будет переделать. Основной процесс постройки начнется после 15 апреля, в отпуске.

Записей в дневнике
    3
    Сделай 2 метра.
    Какую информацию будешь использовать?

Сделай 2 метра.
    Не смогу, размер мастерской (кухни) не хватает, второе это транспортировка модели - в машину не поместится когда повезу в Оренбургскую область, да и третье точно под такой размер нет комплектующих. Свободна всего одна пара моторов с тягой каждого по 350 грамм.

Какую информацию будешь использовать?
    если честно почему то даже и не думал об этом, немного по Googlеил нашел простой чертежик, фото в разных ракурсах, схему салона, вроде бы информации хватает. Единственно, что смущает или даже можно не так, что из головы не выходит: первое все таки потолочка в районе салона и кокпита самолета, не очень крепкий материал и крепить крыло сверху будет проблематично. Наверное в данном месте буду использовать бальзу; второе - это крыло опять мне кажется очень узким; третье вроде бы не сложная схема механизации шасси можно будет реализовать. Все упирается только в вес модели.

Записей в дневнике
    13
    получится летающий кирпич.
    Нравится мне это выражение..

крыло опять мне кажется очень узким
    Может, используемые материалы слишком тяжелые? Пробуй распускать потолочку на 2мм слои и из них строить. Результат тебя определенно порадует.

потолочка в районе салона и кокпита самолета, не очень крепкий материал и крепить крыло сверху будет проблематично
    Ничего сложного нет. На шпангоут перед крылом приклеить полоску любого тонкого пластика или 1мм фанерки, из передней кромки два штыря d=3-4мм. Пластик нужен только, чтобы не разбивались отверстия. На шпангоут за крылом пенопластовая бобышка с вклееными пластмассовыми или деревянными дюбелями. Крыло вставляется передними штырями и задняя кромка притягивается шурупами или винтами

Записей в дневнике
    3
    Нравится мне это выражение..
    Я старался

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Бальза получается не тяжелее потолочки. И даже не сложнее в изготовлении. Вообще ИМХО про простоту потолочной тенологии - это непонятно откуда взявшийся миф, нюансов с ней полно. Вот то что она доступнее, это да.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    С другой стороны ничего не могу сказать о эксплуатационных характеристиках - никогда не летал на бальзовых самолетах.
    Да всё с ними нормально пока хранятся дома на полочке. Как только хапнут влажности в неотапливаемом помещении , так и понеслась - то пузыри на плёнке то кромки повело и т.д. и т.п. Лачить как лодки - веса нагонять так что вес смысл в бальзе пропадает.
    У меня пока был угол в моделке - делал из бальзы. Теперь вот приходится всё больше потолочить и пенопластить.

Товарищ своего фантика уже зарегистрировал, завтра зарегистрирую свой.
    А у меня нет авиамодели беспилотника.

Не смогу, размер мастерской (кухни) не хватает, второе это транспортировка модели - в машину не поместится когда повезу в Оренбургскую область, да и третье точно под такой размер нет комплектующих. Свободна всего одна пара моторов с тягой каждого по 350 грамм.
    Может тогда не нашим не вашим 1.3-1.5м размах. Ну или диаметр фюзеляжа наибольший в 150мм вписать. Костин Ан-140 очень даже ничего получился в этих размерах. Если б не покраска то можно было сидушек туда напихать.
    По моторкам -два по 46 гр звока как у Евгения с головой хватит. Bombardier DASH 8-100
    Последний раз редактировалось SAMODELKIN1; 06.04.2016 в 12:40.

Геннадий, вот человек уже начинал строить Элку, но похоже не достроил, к сожалению.
    Л-410 в масштабе 1:15
    Может какие идеи или решения пригодятся, если хозяин той темы конечно против не будет.
    Удачи в постройке!

Немного продолжения, конечно хотелось сделать более детализированную кабину, но что есть то есть. Время очень не хватает, на работе практически жить стал. Вообщем делал с увеличенного до нужного размера чертежа бумажной копии, оказалось много неточностей.
Название: 20160831_130002.jpg
Просмотров: 40
Размер:	46.4 Кб
ID:	1271891
    Для смеха детям сделал кабину, там еще установлена подсветка (в потолке белый диод)
Название: 20160831_130023.jpg
Просмотров: 69
Размер:	45.4 Кб
ID:	1271892

Чтобы киль держался более прочно сразу вклеил полоску из линейки
Название: 20160831_140450.jpg
Просмотров: 37
Размер:	36.3 Кб
ID:	1271894

Опять же из линейки и алл.проволоки сделал крепления для колес. Линейка подпружинивает, так что при небольшом весе самолета думаю будет нормально.
Название: 20160901_212754.jpg
Размер:	58.4 Кб
ID:	1271896

Обтекатели шасси (очень не схожи с оригиналом) полностью закрывают линейку так что ее видно не будет
Название: 20160901_200026.jpg
Просмотров: 15
Размер:	38.4 Кб
ID:	1271895

Сервы вклеены в киль и стабилизатор. А то из-за маленького веса батарейку (3с 1А) придется прямо в нос устанавливать, а так вроде бы нормально.
Название: 20160902_085150.jpg
Просмотров: 29
Размер:	31.2 Кб
ID:	1271897

Название: 20160902_093305.jpg
Просмотров: 33
Размер:	44.9 Кб
ID:	1271900

Название: 20160902_161317.jpg
Просмотров: 25
Размер:	43.8 Кб
ID:	1271901

Название: 20160902_161321.jpg
Просмотров: 10
Размер:	36.8 Кб
ID:	1271902

Крепление крыла будет на вот такой пластиковый болт с вклеенной гайкой к фюзеляжу
Название: 20160913_225316(0).jpg
Просмотров: 28
Размер:	30.7 Кб
ID:	1271903

Для усиления к лонжерону из потолочки приклеены полоски из линейки
Название: 20160913_225302.jpg
Просмотров: 57
Размер:	46.1 Кб
ID:	1271904

Название: 20160831_133134.jpg
Просмотров: 57
Размер:	52.7 Кб
ID:	1271905

Название: 20160913_225329.jpg
Размер:	42.0 Кб
ID:	1271906

Название: 20160913_230209.jpg
Просмотров: 31
Размер:	27.4 Кб
ID:	1271907

Ну и что получилось
Название: 20161117_205011.jpg
Просмотров: 79
Размер:	51.6 Кб
ID:	1271908

Название: 20161117_205026.jpg
Просмотров: 139
Размер:	37.2 Кб
ID:	1271909

Название: 20161117_205044.jpg
Просмотров: 32
Размер:	55.1 Кб
ID:	1271910

Название: 20161117_205104.jpg
Просмотров: 55
Размер:	46.5 Кб
ID:	1271911

Название: 20161117_205134.jpg
Просмотров: 166
Размер:	56.9 Кб
ID:	1271912

Размах 125, в длину 96см.

Моторы установлены от квадрика 250 размера, регуляторы тоже от него 10А
Название: 20160528_131139.jpg
Просмотров: 41
Размер:	70.9 Кб
ID:	1271917

Осталось не много обтянуть скотчем, установить батарейку и в облёт
    Последний раз редактировалось Геннадий 83; 17.11.2016 в 20:43.

Немного придал виду, осталось не много из основного доделать баки на крыле и колпаки на моторы. Хотел на этих выходных облетать, но погода не дает - если до -20 то метель или сильный ветер, ветер стихает и под -35.

Название: 20161211_181040.jpg
Просмотров: 141
Размер:	52.2 Кб
ID:	1278457

Название: 20161211_181049.jpg
Просмотров: 89
Размер:	43.1 Кб
ID:	1278458

Название: 20161211_181109.jpg
Просмотров: 212
Размер:	48.9 Кб
ID:	1278459

Симпатично. Что с весом?

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    Симпатично. Что с весом?
    С батарейкой (1а 3с) вес составил 539 грамм. Нагрузка на крыло 31гр/дм2.

вес составил 539 грамм
    Отлично!

Сегодня первый день за всю зиму, когда на улице отличная погода, всего -20 и полный штиль. Не воспользоваться деньком и не полетать было бы глупо. Правда еще полностью не доделан, нет баков на крыле, имитации створок шасси и колпаков на моторах. Не оклеен скотчем форкиль.

Съемки на телефон:

Итог, с центровкой все отлично, в половину надо зажать расходы по всем рулям, а то больно юркий. Лететь с 50% газа не хочет, начинается сваливание, ну вроде бы и все.

Отличный полёт! Но мне показалось, что приходилось всё время держать самолёт "на ручке". Он постоянно стремился опустить нос. Может центровка немного передневата, может по тангажу триммировать надо....
    А вообще шикарно летит! Если бы не полный штиль, кувыркался бы в небе с таким мизерным весом.

Цитата Сообщение от DIM76 Посмотреть сообщение
    может по тангажу триммировать надо....
    Да, немного необходимо поднять руль высоты, приходилось удерживать, но не во всех режимах оборотов двигателей.

Отлично! Как работают закрылки?

Записей в дневнике
    2
    Да, немного необходимо поднять руль высоты, приходилось удерживать, но не во всех режимах оборотов двигателей.
    Если норов связан с выкосами моторов, то лучше дождаться хороших условий и наладить все последовательно. Расходы выгоднее (по усилиям и качеству отработки) уменьшать за счет увеличения плеч кабанчиков органов управления. Классно получилось!

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    Как работают закрылки?
    Всего два положения, но при сильном обдуве за счет неправильной установки тяги от сервы к кабанчикам угол наклона уменьшается не значительно.

А как меняется поведение при Выпуске и уборке закрылков?

Пс. Поздравляю!!!

Лететь с 50% газа не хочет, начинается сваливание
    Попробуй чуть более шагастый винт.
    Мой Скаймул тоже фокусы выделывал с малым газом, пока скорость потока не увеличил.
    Теперь все путем где то от 20% газа.
    Есть наблюдение - как только газ сброшен полностью, отсутствует обдув крыла винтом и без значительного изменения воздушной скорости начинается сваливание. Стоит дать около 20%, и самолет снова летит, несмотря на то, что этого не хватает для прямолинейного полета, он начинает сбавлять воздушную скорость, но явно не валится до значительно более низких скоростей.

Поздравляю, красивый самолет, отличный полет. Красиво летит, медленно !

+ Ответить в теме