Антей Ан-22 масштаб 1 к 10

ANT53

Жень,контейнер для тепловых ловушек обязательно надо делать!Кругом врагиB-),а вдруг шмальнут по самолёту😁!С днём Авиации и Космонавтики!

Николаич_69

Только что закончил эксперемент с аквалаком. Результатом доволен. Подробности опишем попозже, если получится постараемся рассказать и показать в очередном видео. Что могу сказать на данный момент. Бальза не разбухает, ее не ведет и не коробит, стеклоткань ложится плотно и приклеивается прочно. Шкурить пока не пробовал. Вообщем получили то что ожидали.

ДедЮз
Николаич_69:

Только что закончил эксперемент с аквалаком.

Можете показать банку или реквизиты производителя. Сдесь в строймаге от 7 производителей, разной цены и конечного качества. Смутило, что самый дорогой очень эластичный, как полиуретан с податливой коркой. Спасибо!

Николаич_69
ДедЮз:

Можете показать банку или реквизиты производителя. Сдесь в строймаге от 7 производителей, разной цены и конечного качества. Смутило, что самый дорогой очень эластичный, как полиуретан с податливой коркой. Спасибо!

Вот такой.

Horizont

Евгений, скажите пожалуйста, укрываете стеклом по чистой бальзе, или грунтуете сначала ? Ворс под стеклом не подымает ? Усадка есть у ентого лака, как шкурится, воняет ли ? Фу, кажется все спросил !?😒

Николаич_69
Horizont:

Евгений, скажите пожалуйста, укрываете стеклом по чистой бальзе, или грунтуете сначала ? Ворс под стеклом не подымает ? Усадка есть у ентого лака, как шкурится, воняет ли ? Фу, кажется все спросил !?😒

Приветствую Александр! Сначала загрунтовал потом просушил и потом покрыл стеклом и два слоя лака. Мне понравилось как он ложится на бальзу, никаких набуханий, короблений и усадок. Получается хорошая, ровная и прочная корочка. Зашкурить мелкой наждачкой будет не лишним. Стекло приклеивается ровно и держится прочно, утяжки не заметил. Шкурится хорошо, если добавить еще 1 или2 слоя лака то будет лучше. Что касается запаха то для меня почти не пахнет, я его не замечаю в отличии от ацетона и тем более от полиэфирной смолы. Эксперемент проводился на маленькой поверхности. Как это будет выглядеть на большом объеме время покажет.

EVIL
Николаич_69:

Бальза не разбухает, ее не ведет и не коробит,

На таком участке ее и от воды не поведет. Вы попробуйте полосу длиной хотя бы 30-40см в длину оклеить. Нанесите метки с указанием точной длины, оклейте, после высыхания измерьте.

vlbelugin
Николаич_69:

Бальза не разбухает, ее не ведет и не коробит, стеклоткань ложится плотно и приклеивается прочно. Шкурить пока не пробовал

Из моего опыта.
Бальса не должна быть тонкой. Примерно <0,5. С такими местами очень аккуратно. Пойдет волнами.
Я шкурил нулевкой, слегка, перед каждым нанесением слоя. Так удаляются капли лака, следы от кисти и т.д.

Ну и так слоев 5-6.

Horizont:

Евгений, скажите пожалуйста, укрываете стеклом по чистой бальзе, или грунтуете сначала ? Ворс под стеклом не подымает ? Усадка есть у ентого лака, как шкурится, воняет ли ? Фу, кажется все спросил !?😒

Укрывал по чистой бальсе. Кроме участков где много сошкурено. Получилась тонкая бальса. Там лаком с баллончика проходил. Ворс не подымается . Усадки нет. Шкурится хорошо, но без фанатизма. Не воняет. По крайне мере жена молчит.😁

Horizont

Коль попадется на глаза, возьму, попробую ! Уж больно вы его нахваливаете ! Но здается мне с бактиской не сравнится ему !😝

pilot43

Джентльмены, возможно я многого не понимаю, но что мешает использовать смолу? Тем более для такой большой модели?

SAMODELKIN1
pilot43:

но что мешает использовать смолу?

Наверное удельный вес. Смола после отверждения вес не изменяет в меньшую сторону. Я использовал двухкомпонентный паркетный лак в такой технологии - тогда ещё аквалак не придумали:).

Pavlin2000
pilot43:

Джентльмены, возможно я многого не понимаю, но что мешает использовать смолу? Тем более для такой большой модели?

Если уже думать в сторону эпоксидных смол то из опыта более технологично двух компонентный акриловый автомобильный лак повышенной твердости, но на аквалаке получается легче по весу и значительно экологичней, правда с небольшим проигышем по твердости и жесткости покрытия.

Orel
Fedia:

По винтам думаем так , винты будут однозначно самодельные 4х лопастные , а дальше есть несколько путей , 1 и простой , ставить просто 1 винт , 2 - ставить два винта и второй будет вращаться в другую сторону просто от патока от первого винта и самый сложный ,это соосная схема противоположного вращения винты , полноценная и рабочая . На данный момент прорабатываются все варианты , упирается всё в деньги , куда уж без них ((((.

Евгений , Фёдор , моё почтение ! Как насчёт привода винтов решили? Конечно же воспроизвести соосные было бы здорово . С вашими талантами и мастерством это было бы не сложно . Вот один из несложных вариантов .

Николаич_69

Приветствую Валер! Привод винтов решили сделать по простому варианту, во всяком случае для облета. Причина во времени которого не хватает. Все копийные примочки тоже отложим на потом. Проект длится уже третий год конца и края пока не видно, а уже хочется посмотреть на него в небе.

Fedia
Orel:

Евгений , Фёдор , моё почтение ! Как насчёт привода винтов решили? Конечно же воспроизвести соосные было бы здорово . С вашими талантами и мастерством это было бы не сложно . Вот один из несложных вариантов .

Этот вариант уже рассматривали и он не прокатит , нет столько места под такое количество батареек !!! по 2 на мотор , всего 4 на силовую установку , Это горячка ! Про вес вообще молчу.
А то что на видео это для мелколётов. И винты на видео от коптеров , они для статической тяги , а у нас тяга в потоке нужна.

EVIL
Fedia:

Этот вариант уже рассматривали и он не прокатит , нет столько места под такое количество батареек !!! по 2 на мотор , всего 4 на силовую установку , Это горячка ! Про вес вообще молчу.

Пашол пить йат 😃

Glinco

Странно это, ребят, что на 35 кг. машине нет места для батарей. Скайволкеры с 20Ач летают как-то.
И зачем по две батареи? Неужели 8Ач шесть банок не потянет каждый двигатель? Всего 8 кг батарей.

Pavlin2000

Конечно же не будет соосная установка состоящая из двух аутранеров потребляеть электричества в два раза больше, каждую спаренную установку можно запитать вообще от одной батареи, но два контроллера на мотоустановку все же необходимо.
Самодельный соосник для F3A винты передний и задний 22х20
Motor Contra Rotativo

vlad_den

Эти моторы на 10 - 12 банок, как, впрочем, и на Ф3А - 10-баночные. Поэтому 2 аккумулятора на мотор нужны. Ну и о ценах не забываем, 8 моторов + контроллеры и редуктора немного дороже выходят, чем 4.

Glinco

Тогда еще больше не ясны цели.
Делать шестиметровый самолет, чтобы не воспроизвести в нем главную фишку, отличительную черту машины - крайне странное дело.
Антей без соосных четырехлопастных винтов - не Антей.
Ну давайте ему однокилевое оперение теперь сделаем, оно же проще в разработке.

Почему не собрать бюджет краудфандингом, например? Люди на полный бред собирают деньги, а тут конкретный продукт.

И для чего 10 банок?
Вот смотрите, у меня Р-40: 2 метра, 7.2 кг., двигатель на 6 банок, 3 кВт. Тяга 8 кило в статике. Делает петли, бочки, все как положено. Время полетное 10-15 минут если не все время на вертикали.
Пусть берем от него ВМГ. Антею так жечь нафиг не надо, он спокойный тяжелый транспортник. Будет 8 двигателей с 1 батареей к каждому, это 24 кВт или 32 л.с., тяга на земле 60 кг. Куда столько??? Он же не ракета.
Поэтому мощность можно понижать спокойно до 2 кВт на мотор. А работать все так же с 8 батареями.

Объясните, где я ошибаюсь. Что упускаю?