Антей Ан-22 масштаб 1 к 10

ДедЮз
Airliner-rc:

Не нарисуешь в 3д даже по таким чертежам. Нос, зализы, капоты надо будет править руками глядя на прототип или на фотографии. Про таблицы координат или 3д сканеры мы и не говорили в общем то.

Это лист общего вида для судий. Совмещенка фюзеляжа точная, задаваясь шагом и зная правила построения оконечных поверхностей можно в Солиде нарисовать предельно точно. Обтекатели и стекатели, а также зализы являются поверхностями второго порядка и во всем мире выполняются по одним принципам. Важно знать границы этих поверхностей. Аналогичные построения имеются для любой поверхности (мотогондолы, ВВ, плоскости, антены, обтекатели и пр.) То же по кинематике шасси, механизации крыла, системы уборки крыльев. Была возможность совпавшая с желанием, вот и сделал.

Николаич_69:

У нас под Тверью прототипов целый полк. Остается только все хозайство перетащить на аэродром там и строить рядом с прототипом а за одно и жить там же:)

Зачем такие мытарства. Выбирите один прототип и “слижите” его и сфотографируйте.

Fedia
ДедЮз:

остроения оконечных поверхностей можно в Солиде нарисовать предельно точно.

Это доказывает только то, что с солидом вы дело если и имели то весьма поверхностное !
Да и то что вы представили , как тут уже не раз замечали , это не чертежи а картинки.

ДедЮз
Fedia:

Это доказывает только то, что с солидом вы дело если и имели то весьма поверхностное !
Да и то что вы представили , как тут уже не раз замечали , это не чертежи а картинки.

Что называется картинкой? Точные двумерные чертежи выполненные с точностью до третьего знака в векторной графике? Солид хороший инструмент, и вы владея им пользуетесь двумерными перрвоисточниками. Таких как вы чертежников у нас работало около 350 человек, а исправления и доработки, все равно начинались на бумаге. Простой воздушный винт вы правильно не нарисуете без соответствующих вводных с “картинок”. Ваши разработки (некоторые) видел, работа красивая, но это не значит, что правильная. Так, что учится никогда не поздно.
З.Ы. Какие проблемы возникают с построениями оконечных поверхностей или зализов, что так озодачились?

Fedia

У меня как раз проблем с поверхностями нет и 350 человек тоже ! По этому сам всё рисую и знаю что идеально точно по чертежам с интернета ни кто не нарисует .

А винты не плохие получаются , ребята не дадут соврать которые на них летают !

Airliner-rc
ДедЮз:

З.Ы. Какие проблемы возникают с построениями оконечных поверхностей или зализов, что так озодачились?

Попробуйте из 2д в 3д перерисовать, потом обсудим.
Только без теории пожалуйста, голимая практика на этот раз 😃 😃

EVIL
Airliner-rc:

Это зависит от того что ты хочешь получить.

Не зависит.

Airliner-rc:

разглядывал сотни фотографий и правил свою модельку в Солиде

А ничего, что у фотографий есть искажения, о которых ты не знаеш, на каждом фото есть перспектива, степень которой зависит от удаления фотоаппарата от объекта? Сделал ты такие же рисунки, а-ля картинки из интернета и по ним построил.

Где-то ты хвастался, что имееш доступ на настоящий 777. Возьми рулетку и сделай замеры тех мест, которые ты вылизывал по фото. Уверен, найдеш кучу отклонений от некритичных до смертельных. Это неизбежно.

ДедЮз:

Таблицы теории (о чем говорит Костя), тоже могут дать “косину”

С чего бы это вдруг?

Airliner-rc

Не прав ты Костя.
Фотографии безусловно имеют и перспективу и искажение и удаление. Поэтому и надо анализировать и сравнивать не три вида сбоку/спереди/сверху а тысячи фоток лопатить.
Да, вопросов нет, с таким подходом модельку за месяц не нарисуешь, но зато когда она готова, то почти тебя устраивает 😃 Я свою болванку рисовал месяца четыре.
И с рулеткой мне бегать сейчас не надо, по крайней мере был только один момент в который меня тыкнули носом: слишком толстое крыло (толщина профиля) относительно оригинала. Но как раз этот косяк я косяком не считаю, так как это мое сознательное решение было на том этапе (потом решил вопрос с высотой ретракт и уменьшил толщину профиля до почти копийного).
Так что ещё раз: не обобщай.

ДедЮз
EVIL:

С чего бы это вдруг?

Читать нужно все предложение. Таблицы теории (о чем говорит Костя), тоже могут дать “косину”, если относятся не к конкретному прототипу, а являются этапной документацией.

EVIL

Кто мешает пользоваться нормальной документацией?

Fedia
EVIL:

Кто мешает пользоваться нормальной документацией?

Её нет в свободном доступе , и не факт что те чертежи которые нужны , есть в природе . Степень нужных чертежей каждый понимает по своему !

Airliner-rc
EVIL:

Кто мешает пользоваться нормальной документацией?

Костяныч, где ее взять то, нормальную? 😦

ДедЮз
EVIL:

Кто мешает пользоваться нормальной документацией?

"Нормальная " документация для какой цели? Если для копии чемпионатного класса, то это должна быть теория и все чертежи внешних атрибутов, относящиеся к конкретному экземпляру или данной серии, смотря по тому на какой конкретный прототип вы можете собрать необходимую в соответствии с правилами док-цию. Мешать могут ограничения со стороны архивов или спецотделов. Для лучших копий участвующих в ЧМ от СССР вынос документации с предприятия осуществлялся только по разрешению Генерального конструктора или директора. Даже чертежи самолетов выпускающихся до войны, не подлежали к выносу с предприятий. Если что-то изменилось, то можно только приветствовать.

Fedia:

У меня как раз проблем с поверхностями нет и 350 человек тоже ! По этому сам всё рисую и знаю что идеально точно по чертежам с интернета ни кто не нарисует .

А винты не плохие получаются , ребята не дадут соврать которые на них летают !

В интернете разве публикуют ЧЕРТЕЖИ? Винт-винту рознь. Я имел ввиду ВВ не для полетушек, а с заданными характеристиками для конкретного мотора, для получения максимальных результатов. Хотя и для полетушек ВВ с постоянным или переменным шагом, сначала нужно рассщитать, определить профили сечений в соответствии с полярами и рейнольсами, а всего этого в Солиде нет пока, даже в приложениях разработчиков от Дассо. Все пользуются аналитикой потом вводят в параметры Солида. То же касается построения обтекателей, стекателей и зализов.

EVIL
ДедЮз:

"Нормальная " документация для какой цели?

Явно не для той, которая тут преследуется и успешно достигается 😉

ДедЮз
EVIL:

Явно не для той, которая тут преследуется и успешно достигается 😉

ХОРОШИЙ КАЛАМБУРЧИК ПОЛУЧИЛСЯ 😉

kvn543

Женя, а почему три нижних стрингера такие фигурные?

Fedia

Да вот я тоже смотрю , что то не так )))))))))
Во всяком случае надеюсь что под зашивкой будет не видно и сама зашивка будет нужной кривизны )))))).
Жень третий сзади шпангоут не торчит ?

Николаич_69

Ну вот почти все зашил, осталось чуть чуть и начну облагораживать. Вроде нигде ничего не торчит. Смотрите где что не так пока не поздно можно переделать.

EVIL

Передние стекла вроде должны быть плоскими?

Fedia

Женя , спереди ребро ? Или ещё не сточил просто ?

EVIL:

Передние стекла вроде должны быть плоскими?

Не, не плоские , всё правильно . Они плосковатые ))))))))))

Женя сказал , что ещё не сточено ребро ))).

skyman72
Fedia:

Не, не плоские , всё правильно . Они плосковатые ))))))))))

Красиво сказал)))))) Может выпуклые?